Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия: Столбы и ростверк
Invision Power Board > ФОРУМ ТИСЭ новые темы и ответы будут размещены после проверки модератором,любая реклама (ссылка не по теме) 100% бан. > Фундамент ТИСЭ
Andrew
Доброго всем времени суток.
У меня вопрос касающийся соединения столбиков и ленты ростверка.
В книге показано, что арматура столбиков торчит наружу из столбика и уходит
в тело ростверка, а на снимках размещённых на сайте арматуры
торчащей из столбиков не видно. Но в обоих случаях поверхность
покрывается гидроизоляцией. Почему нельзя сразу залить на столбики
ростверк, а уже потом выполнить общую гидроизоляцию?
И как всё ж будет правильно? Спасибо за ответы.
Rashid
QUOTE(Andrew @ Aug 28 2006, 07:27 AM) *

Доброго всем времени суток.
У меня вопрос касающийся соединения столбиков и ленты ростверка.
В книге показано, что арматура столбиков торчит наружу из столбика и уходит
в тело ростверка, а на снимках размещённых на сайте арматуры
торчащей из столбиков не видно. Но в обоих случаях поверхность
покрывается гидроизоляцией. Почему нельзя сразу залить на столбики
ростверк, а уже потом выполнить общую гидроизоляцию?
И как всё ж будет правильно? Спасибо за ответы.

Как Вы правильно заметили, сейчас мы не выводим арматуру опор в ростверк. С чем это связано. При заполнении опалубки ростверка бетоном, песчаная технологическая подсыпка толщиной 15 см под ростверком проседает и опора оказывается в теле ростверка на 2 см (можно для надежности сделать в песке кольцевую канавку вокруг опоры). Этого оказывается достаточно для боковой фиксации опор в ростверке. За счет этого упрощается армирование и бетонирование ростверка, уменьшается расход арматуры.
Гидроизоляция на поверхности опоры - для изоляции ростверка от грунтовых вод, которые могли бы попасть через бетонный массив опора-ростверк. По сути, лента ростверка - балка, свободно лежащая на опорах. Если у застройщиков возникнет желание выводить арматуру опор в ростверк, то хуже - не будет. более того, при уклоне участка более 8% мы рекомендуем это делать.
Что касается гидроизоляции верха опор, то делайте её. Надежда на то, что общее бетонирование ростверка и опор - прочнее - заблуждение. Дело в том, что опоры на пучинистых грунтах немного, очень немного, могут покачиваться относительно нейтрального положения. Так что трещина по стыку ростверка и опоры обязательно возникнет и монолита не получится.
luda
Всем привет! Начал бурить.Бурим только по выходным субота+воскресение.Бурим не только под фундамент но и под забор за 4 выходных дня пробурили в двоём с приятелем 27 скважин под забор по 70см.с небольшим расширением и 11 под фундамент 1м.80см.с расширением 50см. небольшая проблемма возникает при расширении скважины в фундаменте, не можем точно определить диаметр расширения и плуг не опускается горизонтально всегда под углом.пробовали бурить в другую сторону чуть плуг там не оставили его с низу подпёрло грунтом с расширения,он проваливался вниз под бур.Бурим с начало несколько скважин потом расширяем и заливаем.скважины. оставлял на неделю ничего не осыпается,воды нет.Прбной скважине уже около 3 месяцев с ней ничего не произошло.
Грунт песчаный на один столб уходит примерно 3 замеса в бетономешалке (объём 125л.выход раствора 60л) на один столб уходит около 50 кг цемента М400, 100 кг песка, 150 кг.щебня фракции 5-20.арматура 12мм.
Хотел спросить можно ли столб утопить в ростверге или ростверг нужно обязательно ложить на столб?
у меня арматура связана квадратом и выходит из столба яеё хочу привязать к арматуре в ростверге.
Cepгeй
QUOTE(luda @ Jul 3 2007, 12:46 PM) *

Хотел спросить можно ли столб утопить в ростверге или ростверг нужно обязательно ложить на столб?

Суть присутствия нижнего ряда арматуры в том, чтобы она поддерживала ростверк при прогибе сверху вниз. Расстояние от дна ростверка до арматуры 3-4 см.
Если Вы утопите столб в ростверк, то поднимется и нижний ряд арматуры, и как следствие она не будет работать, т.е. нет поддержки снизу + напрасно потраченные деньги на арматуру.
А выпускать ее в ростверк не нужно, если только Вы не живете в сейсмичноопасной зоне.
Мои столбы входят в ростверк на 1-2 см.
Сами подумайте, куда ростверк денется. Сползет ?smile.gif
qwerty
Согласен с Сергеем по части арматуры.
Делать как на рисунке ни в коем случае не стоит, лучше подснесите верхушки уже залитых столбов (или долейте так, чтобы они были в горизонте).

Арматуру в ростверк можно выпустить, хуже не будет. Вообще, насколько мне известно, ее выпускают в случае если участок имеет уклон, или на участке слабый (просадочный) грунт.
LEXey
QUOTE(qwerty @ Jul 4 2007, 09:11 AM) *

Согласен с Сергеем по части арматуры.
Делать как на рисунке ни в коем случае не стоит, лучше подснесите верхушки уже залитых столбов (или долейте так, чтобы они были в горизонте).

Арматуру в ростверк можно выпустить, хуже не будет. Вообще, насколько мне известно, ее выпускают в случае если участок имеет уклон, или на участке слабый (просадочный) грунт.


Прежде чем приступить к заливке столбов, я выставил общий уровень. Натянул шнур и по нему определял на какую высоту поднимать рубероидную рубашку, соответствеено, остатки абматуры столбов выпустятся в ростверк. Таким образом я избавил себя от вопроса
*** можно ли столб утопить в ростверге ***
А то, что советует qwerty, тоже сомнительно. Получится ли *подснести верхушки* уже готовых столбов??? Лучше не рисковать, а определить критичность утапления столбов в ростверг.
qwerty
QUOTE(LEXey @ Jul 5 2007, 08:48 PM) *

Прежде чем приступить к заливке столбов, я выставил общий уровень. Натянул шнур и по нему определял на какую высоту поднимать рубероидную рубашку, соответствеено, остатки абматуры столбов выпустятся в ростверк. Таким образом я избавил себя от вопроса
*** можно ли столб утопить в ростверге ***
А то, что советует qwerty, тоже сомнительно. Получится ли *подснести верхушки* уже готовых столбов??? Лучше не рисковать, а определить критичность утапления столбов в ростверг.


Подснести столбы не такая уж проблема, особенно если бетон свежий. Используйте болгарку и молоток. Еще можно остальные столбы подлить, как проще и лучше вам решать.

По поводу риска, не совсем понимаю о каком риске идет речь. Если говорить о риске, то если вы разместите арматуру как на рисунке в середине ростверка (там где она не работает), вы рискуете тем, что ваш ростверк не выдержит веса стены и треснет.
LEXey
Я так думаю, речь шла об уже готовых столбах, которые придется с трудом долбить. Особенно если в чистом поле некуда побключить болгарку... Все же надо обдуманно приступать к началу работы, чтобы избежать хотябы ожидаемых трудностей.

Да, столбы залил, а вто с ростверком, с учетом стремительно растущих цен на цемент (280р 50кг 400 Удмуртия, в начале сезона 1,5 мес назад был по 175руб, тогда я смог взять 2т цемента), придется немного повременить. Надо бы по расчетам еще 2 тонны цемента и 10т ОПГС, примерно на 18тыс руб докупить материала.
luda
Спасибо за предложения!Извините за рисунок это просто схема на скорую руку.Имелось в виду утопить столбы не до середины ,а на 1-3 сантиметра в зависимости от столба.Просто первые столбы залил по углам и неподумал,что разница получится между ними 2-3 см.А насчёт привязки арматуры ну не отпиливать же её, для прочности я думаю не помешает.Электричество есть,купил бензогенератор не руками же бетон мешать.
Ленуся
Бензогенератор это круто rolleyes.gif
А миксер есть?
Я в начале миксер купил, а свет появился только через год sad.gif .
Я столбы в ручную мешал. Долго, но ничего wink.gif За вечер один столбов 8 делал. Ростверг из миксера заливал, объем сильно большой в ручную мешать.
qwerty
QUOTE(luda @ Jul 9 2007, 07:39 PM) *

Спасибо за предложения!Извините за рисунок это просто схема на скорую руку.Имелось в виду утопить столбы не до середины ,а на 1-3 сантиметра в зависимости от столба.Просто первые столбы залил по углам и неподумал,что разница получится между ними 2-3 см.А насчёт привязки арматуры ну не отпиливать же её, для прочности я думаю не помешает.Электричество есть,купил бензогенератор не руками же бетон мешать.


Если 1..3 см, то можно ничего не делать (подрезать/доливать). Аматура должна быть отделена от поверхности конструкции защитным слоем бетона толщиной 3..5 см (кроме того этот слой позволяет арматуре полноценно включиться в работу).
Ruslan
А мне кажется не стоит выпускать арматуру из столба. Ведь медду столбом и ростверком есть щель всегда, как бы ни выводили поверхности. через щель вода, => коррозия арматуры. unsure.gif
хотя автор это рекомендует делать для длинных стен, но с утапливанием столба в ростверк.
uazik70
Простите что не совсем в тему.
А можно ли на столбы выровненные по горизонтали - просто уложить заводские жб балки перекрытия?
luda
QUOTE(uazik70 @ Jul 12 2007, 03:18 PM) *

Простите что не совсем в тему.
А можно ли на столбы выровненные по горизонтали - просто уложить заводские жб балки перекрытия?


Я думаю можно.
luda
Кому интересно ЗДЕСЬ
budmen
Здраствуйте .Прочитал книги по Тисэ.Посмотрел публикации в инете и не могу понять.Нужно ли выводить арматуру из столба и вязать ее с арматурой ростверка или же столбы и ростверк лучше не вязать таким образом.Просто увидел на фото ,что народ и так и так делает.А как правильней?
Странник
Автор технологии рекомендовал связвать арматуру свай и ростверка только если дом стоит на склоне или в сейсмоактивной зоне. В остальных случаях - нет.
budmen
QUOTE(Странник @ May 28 2009, 07:39 AM) *

Автор технологии рекомендовал связвать арматуру свай и ростверка только если дом стоит на склоне или в сейсмоактивной зоне. В остальных случаях - нет.

Спасибо! Понятно.Думаю перестраховка не повредит.Хотя участок не на склоне.
Странник
QUOTE(budmen @ May 28 2009, 07:01 PM) *

....Думаю перестраховка не повредит....

Может и повредить smile.gif Во-первых, через арматуру уходит тепло. Во-вторых, сваи силами пучения раскачиваются из стороны в сторону, не сильно, но всё же. Жёстко связанный ростверк будет испытывать лишние напряжения.
Никс
QUOTE(budmen @ May 27 2009, 03:59 PM) *

Здраствуйте .Прочитал книги по Тисэ.Посмотрел публикации в инете и не могу понять.Нужно ли выводить арматуру из столба и вязать ее с арматурой ростверка или же столбы и ростверк лучше не вязать таким образом.Просто увидел на фото ,что народ и так и так делает.А как правильней?

Вряд ли если ростверк и столбы будут не связаны дом съедет со свай.Хотя я на углах всё-же вставил кусок арматуры на выходе из столба.
Oleg
ИМХО можно сделать как написано в книге - углубить не много сваю в тело ростверка, предварительно укрыв верх сваи несколькими слоями руберойда, который уменьшит теплопроводность в зоне контакта сваи и ростверка.
Тогда свая будет надежно зафиксирована от смещения и вместе с тем не будет иметь теплопроводной связи с ростверком.
Если не путаю кто-то уже описывал как он это делал, размещая опалубку не много ниже торцов свай. И фотки вроде были.
REALSTROY
если участок не на склоне, то достаточно просто как в книге, сделать в подсыпке вокруг сваи углубление, да и под весом бетона подсыпка просядет немного и свая окажется в ростверге на 1-2 см.
Estet
QUOTE(REALSTROY @ Jul 2 2009, 02:27 PM) *

если участок не на склоне, то достаточно просто как в книге, сделать в подсыпке вокруг сваи углубление, да и под весом бетона подсыпка просядет немного и свая окажется в ростверге на 1-2 см.

На рубероиде над столбом прорезь сделать, как в книге
data_batona
Я связывал, у нас сейсморайон, и не гидроизолировал. Решать Вам.
Игорь3
Ответьте плз человеку без опыта в строительстве фундаментов по технологии ТИСЭ. Могу ли я сделать монолитный фундамент, который объединяет сваи по ТИСЭ и ростверк в единое армированное сооружение?
И ещё вопросик. Нашел я в инете композитную (стекловолоконную) арматуру. Производитель уверяет, что она легче, а по прочностных характеристикам превышает стальную. Так, например, диаметром D12(сталь) соответствует D8 из стекловолокна. (Кстати по цене чуть дешевле)
Можно ли её использовать для армирования свай ТИСЭ?
Странник
1. Можно, но это рекмендуется делать в сейсмоактивных районах или на участках на склонах. В остальных случаях это бесполезно и даже м.б. вредно.

2. По композитной арматуре были обсуждения на этом форуме. Используй поиск. Есть как сторонники, так и сомневающиеся.
Игорь3
1. А можно привести аргументы в чем может быть вред?

2. Про стеклопластиковую арматуру почитал форум, но ясности не прибавилось.. Думаю для легкого деревянного дома будет самое то.
Странник
QUOTE(Игорь3 @ Apr 14 2011, 10:36 AM) *

1. А можно привести аргументы в чем может быть вред?


1. Лишняя теплопроводность. Будет уходить больше тепла из стен в землю.
2. Сваи под действием сил пучения слегка раскачиваются, создавая в ростверке ненужные напряжения.
3. Выше трудоёмкость строительства.
nikita
Я лично, достаточно плотно изучил физико- технические свойства как стекловолоконной, так и базальтовой арматуры. Скажу со всей ответственностью-фуфло. Есть один плюс- малый вес. Все остальное глубокий "минус". Например цена за погонный метр получается выше, чем у стальной. Даже если диаметр в 1,5 раза меньше. Работать неудобно, потому как она не формуется. Разрешения на укладку в перекрытия нет. А я думаю, что фундамент не менее ответственный элемент конструкции здания. Единственное где ее можно использовать это армирование дорожного полотна, о чем на сайте производителя и упоминается.
Это упрощенная версия форума. Для просмотра полной версии нажмите нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2024 Invision Power Services, Inc.