:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Заглубленный цоколь по ТИСЭ
Sasha
May 14 2007, 05:16 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 26-February 07
Пользователь №: 2,841



Добрый вечер! Хочу возвести стены подвала с ТИСЭ 2 и ж/б плиты перекрытия (зимой завез). Есть потребность посоветоваться.
1. Грунт - глина, грунтовые воды глубоко (опыт соседей). Котлован планирую на 1,6 м. Дом в плане 7,5х11,5 один полный этаж + мансардный. Стены дома из ТИСЭ 3 с гибкими связями.
По книгам Р.Н. сделал вывод, что при ж/б перекрытии стены подвала могут быть ТИСЭ 2 с вертикальным и горизонтальным армированием + наружная гидроизоляция битумом + наружное утепление листами пенопласта, так??? Если пенопласт клеить, не оторвет ли его смещение грунта зимой???
2. Внутри подвала, перпендикулярно сторонам 7,5 м, планируется НЕнесущая стена из ТИСЭ 3, где будут проходить каналы вытяжки, дымоходы от котлов. Можно ли, в целях экономии, не всю стену делать из ТИСЭ3, а только часть, где пройдут каналы. Т.Е. как бы вставку, а остальная стена с ТИСЭ2????
3. Внутри подвала, перпендикулярно сторонам 11,5 м планируется НЕСУЩАЯ стена ТИСЭ2.
Можно ли стену заменить столбами ТИСЭ2 армированными с шагом 1,5 м (всего 4 шт.) и балкой ????
И как с функцией "распорки" длинных, 11,5-метровых стен??? (если ставить столбы)
4. Не дает покоя мысль, а стоит ли овчинка (подвал) выделки??? Если взвесить за и против подвала, у кого какой опыт???? Шальных денег нет. Котлы разместить там, думаю, целесообразно, а баньку склоняюсь на воздухе; посоветуйте!!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sasha
May 15 2007, 01:36 PM
Сообщение #2


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 26-February 07
Пользователь №: 2,841



Неужели никто не ответит??? Строитесь исключительно без подвала?!
Рашид Николаевич, помогите!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Александр Владимирович
Feb 24 2009, 12:36 AM
Сообщение #3


Незарегистрирован









Тоже интерисует тема устройства цокольного этажа по тисэ 2.
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Feb 24 2009, 12:55 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



К сожалению не строил цокольный этаж, не хочу выглядеть глупым и некомпетентным и выскажу свое мнение, а Вы рассуждайте сами!
1.есть четкие указания по установке утепления подвального этажа на сайте ПЕНОПЛЕКС - клеите на горячий битум и никуда пенопласт "не денется", если он находится в земле, а если будет выступать наружу, то можно дополнительно укрепить грибковыми дубелями для утеплителя. Так же есть серия посвященная на канале Усадьба подвальному утеплению - там утеплитель вообще болтается и эксперт говорит: ну его, все равно землей прижмется!
2.да наверное можно, тут только нужно решить как перевязывать т-2 и т-3
3.если делать столбы - то лучше т-3 в самодельных условиях, но в принципе достаточно и опоры в 16х16, как у т-2, но сделать самостоятельно качественно будет не просто - лучше перестраховыаться.
4.если денег не много и делать преимущественно самому, однозначно - не стоит: подвал - это все же, прежде, часто статусная вещь, а затраты велики!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Павел Е.А.
Feb 24 2009, 01:14 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 25
Регистрация: 8-December 08
Из: Беларусь
Пользователь №: 31,476



По поводу наличия подвала - это решение "политическое" каждый решает сам. Я для себя подвал сделал, как минимум для котла и прочего оборудования пригодится. Да и подсобные помещения всегда пригодятся.

А по утеплению подвала есть много информации в интернете и есть разные способы утепления, скажем здесь:

http://www.stroy.md/rus/article/462
http://www.know-house.ru/avtor/tech12.html

Мне лично больше всего нравиться такой: обклеить пенопластом стены цоколя выше земли и на скажем 0,2 м ниже земли, а дальше горизонтально под землей на 1,0-1,5 м от фундамента - утепляется не только подвал, он и грунт вокруг него - это полезно еще и тем, что снижаются зимой нагрузки на стены подвала.

А вот пеноплекс наклеивать на битум нельзя (как я слышал), поскольку битум воздействует на пенопласт и разрушает его. Поэтому нужно между битумом и пенопластом подкладывать полиэтилен.



--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Feb 24 2009, 01:38 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



Я для котельной отвёл помещение S=6 м2 на первом этаже. Но для котла желательна установка ниже уровня отопительных приборов. Для этого я сделал пол в котельной, дальше поднял цоколь на 4-ряда ТИСЭ-3 с гибкими связями . Дальше полы первого этажа. Так что если делать цокольный этаж ради котлов, то лучше так как я описал- выйдет дешевле. На сэкономленные деньги внутреннюю перегородку одинаковой толщины.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:54 AM