:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Как определить несущую способность грунта?
iz54
May 11 2010, 08:06 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 30-October 09
Пользователь №: 33,632



Здравствуйте!Бурил скважины на предмет исследования несущей способности грунта. результат таков:30 см- плодородный слой,дальше 60 см- глина с небольшим количеством песка, дальше до глубины 2м40см- песок крупный и средний,+ камушки 1-2 см.= 90% в смеси с глиной= 10%.Глубже пробурить не смог- не хватает длины бура. Фундаментные столбы намерен заглублять на 1м80 см. Кажется, ситуация удачная в плане прочности грунта. Беспокоит одно- есть основания полагать, что близко плывун, ВОЗМОЖНО я недобурил до него несколько см(а может и метров). Теперь, собственно сам вопрос:стоит ли бояться этого плывуна, ведь между пяткой фундаментного столба и предполагаемым плывуном как минимум 60 см прослойка из нормального грунта? На форуме посоветовали бурить дальше.Ну хорошо, наращу бур, забурюсь на 4, на 5 метров... Ну а если плывун на глубине 5,1м? Если я правильно полагаю, если между пяткой сваи и плывуном имеется пласт нормального грунта определенной толщины, то на плывун можно не обращать внимания. Так вот какой должна быть минимальная толщина данного пласта?Заранее спасибо всем за ответы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 11 2010, 09:20 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



можно купить садовый бур (около 1 тыр) и "добурить" smile.gif
садовый бур наращивается обычными трубами


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iz54
May 11 2010, 10:37 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 30-October 09
Пользователь №: 33,632



QUOTE(Странник @ May 11 2010, 07:20 AM) *

можно купить садовый бур (около 1 тыр) и "добурить" smile.gif
садовый бур наращивается обычными трубами

спасибо за ответ, я в общем то могу нарастить и имеющийся бур, но вопрос в другом- достаточно ли прослойки в 60 см и если нет, то сколько же должно быть нормального грунта над плывуном?ведь если предположим, нужно не менее 3 метров(условно), то что же мне, наращивать до 4 метров или более? sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 11 2010, 10:43 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



Дело не в см. Дело в том, что плывун плывуну рознь. У нас подземные реки на глубине от 2 до 5 метров. Клинско - Дмитровская гряда. Я сам видел как у соседки 10 лет назад копали колодец, из третьего кольца мужик чудом успел выскочить, кольцо сдвинуло в сторону и вниз на пол метра. Рабочии дальше от копки отказались. Делать другой фундамент. На ТИСЭ свет клином не сошелся. Я делал ленту и плиты.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
igokot7
May 21 2010, 04:27 PM
Сообщение #5


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 21-May 10
Пользователь №: 34,580



Поговорите с соседями, что у них в подвалах, погребах и колодцах последние годы происходит, что помнят из расказов своих стариков.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
san sanych
May 22 2010, 04:06 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 35
Регистрация: 29-March 10
Пользователь №: 34,358



Я взял пробу грунта и как в книге положил в банку с водой. Когда отстоялось то на срезе стало видно что внизу примерно 20% мелкого песка остальное глина. Вопрос-что это за грунт? Суглинок, супесь или еще что? Плюс у меня вода на глубине 1.5 метра не плывун ли это? И еще вопрос не по теме. Есть у кого нибудь опыт применения пластификатора С-3 и гидроизоляции Пенетрон?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 22 2010, 04:58 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



супесь
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%...%B5%D1%81%D1%8C
суглинок
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%83%...%BD%D0%BE%D0%BA
плывун
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%...%B2%D1%83%D0%BD

Три года тру тему пенетрона и др. Ездил на объекты к знакомым. Ходил на фирмы занимающимися гидроизоляцией. Читал http://forum.vashdom.ru/message205025-2.htm и др.

Я уже писал что живу на болоте. Так вот три года назад решил обмануть природу и господа бога. В сарае ТИСЭ-2 на плите ( в плите на всякий случай оставил дырку метр на метр). И прошлым летом закопал туда колодезное кольцо, снизу забетонировал И в этом году полон водой. Две недели назад купил ведро 5 кг. пенетрона. Продолжение через год....
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 05:18 PM