:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> ростверк глубина свай на грунт +строй мусор, слабый грунт заливка бетонных глыб под сваи
anndris
Apr 6 2015, 01:28 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 32
Регистрация: 10-February 15
Пользователь №: 40,689
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



Добрый день а может вечер славяне прошу помочь советом! Ростовская обл затеел поднять гараж 12х13с рабочим с жилым лёгким 2м этажом:Рабочий отсек 9,50 х12; жилой 3 х12 4ворот 2,50 х270с прерыванием ростверка под воротами стена между варотоми м140 с пятками на600,ростверк 40 х35 арматура 4 х14 в низу с укладкой на них в росверке ж/б куски 20 х25,верх 4 х 10,в одном углу перепад 11см то есть 40х51,опалубка 250х51 высота стен 3,50 с верхним армапоясом не опредилился.Стена а)баковая наружка 12м грунт навозной глина мелкий строй мусор щебень ж/б куски:12свай залил глубина140 шаг 150,выпуск по уровню земли, арматура 4 d10;
undefined
Сложность возникла с жилым помещением.Стена б)наружная 12м набурил 11шурфов из них 7 по м150, в4х по м120вытягивал куски асфальта, песок и.т.д.дальше земля с крупным песком и1угловая свая глубина 2м пятка600 бурил легко даже осыпалась пятка,стена в)подготовлено 8 лунок под бур, Мои домыслы может кто подскажет как поступить
1)углубить230 до250 посмотреть и залить по этой длине сваю с пяткой 600 ростверк классика, 2)свая такаяже только ростверк мелко заглублённый с расширением3) или на ту же глубина залить бетон глыбу монолит пятка на 600 и на него поставить сваю с пяткой600 дальше ростверк классика зазор15 закрыть шифером а вдоль уложить куски ж/б засыпать и ростверк сделать с расширением как перевёрнутое Т.Если можно номер тл и удобное время для звонка по smc мой 89508511704 с уважением Андрей

Сообщение было отредактировано anndris: Apr 12 2015, 07:03 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tise
Apr 14 2015, 07:30 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



Если не хотите выкинуть деньги , делайти плиту.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anndris
Apr 16 2015, 02:57 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 32
Регистрация: 10-February 15
Пользователь №: 40,689
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(tise @ Apr 14 2015, 08:30 AM) *

Если не хотите выкинуть деньги , делайти плиту.

Добрый день а может вечер хочу поблагодарить за ответ и совет за монолитную плиту смотрел в книге у/ф у нас стоимость бетона м250-4200,м300-4300 плита ширина 4м,толщена 200,длина12м выходит 11.200 кубов цена миксер 47.400 без арматуры я конечно я не жалуюсь стройка есть стройка тут с экономеш там доложеш но в сё же: пример залить сваи в уровень с грунтом и сделать по всему периметру ленту ширина1м1,5м толщина200/250 сваи с плитой не связанные идут по центру как опоры, блоки-стена кладутся по сваям, если это допустимо, лента должна быть монолит, или нужно делать терма стык оставшуюся пустоту по центру утеплить и потом долить, арматура 12 если делать с внутренней пустотой тогда арматура должна идти цельной 4м по всей ширине через пустоту, или можно короткие арматуры на ширину ленты 1м/1.5м а пустоту до армировать хотелось бы узнать ваше мнение с ув Anndris
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tise
Apr 16 2015, 10:44 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



Из вашего описани можно понять ,что у вас насыпной грунт "помойка"варианта два пройти весь насыпной до материка и поставить сваи или плита .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anndris
Apr 17 2015, 02:06 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 32
Регистрация: 10-February 15
Пользователь №: 40,689
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(tise @ Apr 16 2015, 11:44 AM) *

Из вашего описани можно понять ,что у вас насыпной грунт "помойка"варианта два пройти весь насыпной до материка и поставить сваи или плита .

Моё уважение. Совершенно верно участок находится между гаражей бывший овраг засыпан земля +строй мусор но не везде как я выше писал с одной стороны я залил 12свай грунт слежавшийся глина щебень мелкий ж/б .А вот стена под жилое помещение в 3х из 12свай, строй мусор прошол 120м-130м дальше грязная земля с песком и пылью асфальта .Однозначно буду бурить глубже тем более 1свая около 2м вопрос 1)материковый грунт на глубине 3м сваю ставить можно,или можно залить на этой глубине монолит глыбу и на неё поставить опору остальные сваи глубина130-140 земля, мелкий ж/б прошол грунт бес песка думаю ещё углубить проверить, от шурфов на 120 идёт стена соседей, вопрос 2)можно ли сделать монолитную плиту лентой с опорой на сваи, или лить цельный монолит с у/в Anndris PS извиняюсь за надаеду
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tise
Apr 17 2015, 09:50 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



Если свая одна можно.
Ростверк по сваям действительно надо положить на грунт по технологии МЗФ на песчаную подушку см 50 с трамбовкой и увлажнением сечение ростверка прямоугольное к примеру ш 40 см в 60 см ,армировать по 4 прутка в верху и в низу и 2 прутка по середине ленты все это собрать в каркас при помощи хомутов из 8 арматуры с шагом 25 см строго соблюдая технологию стыков арматуры (есть в книге УФ).Ростверк залить надо сразу весь .

PS Я не Мессинг на расстояние не вижу поэтому примите это как рекомендации .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Apr 17 2015, 05:30 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(tise @ Apr 17 2015, 09:50 AM) *

Если свая одна можно.
Ростверк по сваям действительно надо положить на грунт по технологии МЗФ на песчаную подушку см 50 с трамбовкой и увлажнением сечение ростверка прямоугольное к примеру ш 40 см в 60 см ,армировать по 4 прутка в верху и в низу и 2 прутка по середине ленты все это собрать в каркас при помощи хомутов из 8 арматуры с шагом 25 см строго соблюдая технологию стыков арматуры (есть в книге УФ).Ростверк залить надо сразу весь .

PS Я не Мессинг на расстояние не вижу поэтому примите это как рекомендации .

И это советуют профи и создатели тисэ? Я иногда удивляюсь некоторым Ваши словам. Порой кажется что книги и технология Яковлева скоро потеряют свою актуальность.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tise
Apr 17 2015, 05:54 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



Понимаете какая штука, в отличии от некоторых строителей неофитов которые несут всякую пургу и причем её навязывают другим ,мы стараемся реально смотреть на вещи.Можно конечно утверждать что самолет плавает под водой ,но вы лично согласитесь стать за свои деньги пассажиром или вы предпочитаете в такой самолет посадить ближнего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anndris
Apr 17 2015, 10:42 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 32
Регистрация: 10-February 15
Пользователь №: 40,689
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(бэтон @ Apr 17 2015, 06:30 PM) *

И это советуют профи и создатели тисэ? Я иногда удивляюсь некоторым Ваши словам. Порой кажется что книги и технология Яковлева скоро потеряют свою актуальность.

С уважением Бэтон я видел вас на форуме мне также интересно если можно узнать ваше мнение и совет по моей теме это форум по поводу профи ТИСЭ также мое уважение 160 просмотров по теме, и ТИСЭ первый помог с информацией. Истина рождается в диспуте с.ув Anndris smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anndris
Apr 18 2015, 12:51 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 32
Регистрация: 10-February 15
Пользователь №: 40,689
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(tise @ Apr 17 2015, 10:50 AM) *

Если свая одна можно.
Ростверк по сваям действительно надо положить на грунт по технологии МЗФ на песчаную подушку см 50 с трамбовкой и увлажнением сечение ростверка прямоугольное к примеру ш 40 см в 60 см ,армировать по 4 прутка в верху и в низу и 2 прутка по середине ленты все это собрать в каркас при помощи хомутов из 8 арматуры с шагом 25 см строго соблюдая технологию стыков арматуры (есть в книге УФ).Ростверк залить надо сразу весь .

PS Я не Мессинг на расстояние не вижу поэтому примите это как рекомендации .

С уважением Спасибо за совет по армокаркасу особенно по хомутам и шаг, стыковку технологию читал, вопрос по ростверку в книги у/ф кладка внутри ростверка арматура по 2 вертикально с боков так обезательно ,или можно стандартна 4 арматуры горизонтально+ бетон+ укладка ж/б куски заливка и армировка,
и всётаки хотелось бы уточнить свая глубина 3м льётся?в книге у/ф ст58-59 материковый грунт замена слабого на щебень или можно залить бетон? с.ув Anndris
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Apr 18 2015, 11:45 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



Ростверк по сваям я бы ни вкоем случае не ложил на грунт. Эти сваи в будующем скорее навредят чем принесут пользу, не понятно их преднозначение если ростверк лежит на грунте, для чего? Рекомендую 3 варианта:
1. Заменить мусор песчаной подушкой на всю глубину до начала природного грунта и сделать МЗЛ.
2. Если средства позваляют можно залить полноценную заглубленную ленту.
3. Поставить столбы тисэ на всю толщину слоя мусора (до начала природного грунта). Поверх столбов залить обычный ростверк, при этом не забываем про компенсационный зазор в 10-15 смм между землей и ростверком.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anndris
Apr 20 2015, 01:44 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 32
Регистрация: 10-February 15
Пользователь №: 40,689
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(бэтон @ Apr 18 2015, 12:45 PM) *

Ростверк по сваям я бы ни вкоем случае не ложил на грунт. Эти сваи в будующем скорее навредят чем принесут пользу, не понятно их преднозначение если ростверк лежит на грунте, для чего? Рекомендую 3 варианта:
1. Заменить мусор песчаной подушкой на всю глубину до начала природного грунта и сделать МЗЛ.
2. Если средства позваляют можно залить полноценную заглубленную ленту.
3. Поставить столбы тисэ на всю толщину слоя мусора (до начала природного грунта). Поверх столбов залить обычный ростверк, при этом не забываем про компенсационный зазор в 10-15 смм между землей и ростверком.

Моё уважение! Благодарю за участие в теме. Ростверк на грунт понятно что может на вредить пучинистый грунт возможен отрыв ( пятка-свая) но имелось в виду слабый материковый грунт, свая как главная опора, с выборкой на глубину 50 земли вокруг свай и заменой на песок проливкой трамбовкой а ростверк как доп опора на грунт. Рекомендуемых вами варианты взяты на вооружение 1й 3й да!: Я допускал прорыть трактором на глубину природного грунта сделать песчаную подсыпку и поставить сваи: основа под пятки (каркасы авто покрышки) и дело в том что из 12 шурфов первые 3 проблемные думаю на 250м300м дойду до природного грунта, глаза боятся руки делают rolleyes.gif ещё хотел узнать армировал сваи,каркасы делал без загибов с.ув Anndris
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Apr 20 2015, 04:56 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(anndris @ Apr 20 2015, 02:44 AM) *

Моё уважение! Благодарю за участие в теме. Ростверк на грунт понятно что может на вредить пучинистый грунт возможен отрыв ( пятка-свая) но имелось в виду слабый материковый грунт, свая как главная опора, с выборкой на глубину 50 земли вокруг свай и заменой на песок проливкой трамбовкой а ростверк как доп опора на грунт. Рекомендуемых вами варианты взяты на вооружение 1й 3й да!: Я допускал прорыть трактором на глубину природного грунта сделать песчаную подсыпку и поставить сваи: основа под пятки (каркасы авто покрышки) и дело в том что из 12 шурфов первые 3 проблемные думаю на 250м300м дойду до природного грунта, глаза боятся руки делают rolleyes.gif ещё хотел узнать армировал сваи,каркасы делал без загибов с.ув Anndris

Песчаную подушку под сваи - нельзя так делать. Загибы каркасов делаются с целью предототвращения отрыва пятки сваи от столба. Считаю не критично.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anndris
Apr 20 2015, 09:21 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 32
Регистрация: 10-February 15
Пользователь №: 40,689
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(бэтон @ Apr 20 2015, 05:56 PM) *

Песчаную подушкоу под сваи - нельзя так делать. Загибы каркасов делаются с целью предототвращения отрыва пятки сваи от столба. Считаю не критично.

С уважением !!!1
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tise
Apr 21 2015, 09:54 AM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



" Загибы каркасов делаются с целью предототвращения отрыва пятки сваи от столба."
Интересно, а какое усилие надо преложить чтобы разорвать армированный бетон ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
anndris
Apr 22 2015, 01:03 AM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 32
Регистрация: 10-February 15
Пользователь №: 40,689
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(tise @ Apr 21 2015, 10:54 AM) *

" Загибы каркасов делаются с целью предототвращения отрыва пятки сваи от столба."
Интересно, а какое усилие надо преложить чтобы разорвать армированный бетон ?

Добрый день а может вечер В книге у/ф на 30см забитой арматуры 400кг усилие , вырвать точно не помню.ошибку исправил Нащёт загибов думал так должно по технологии ТИСЭ просто везде указано про загибы,на форуме читал сваи и базальтовая арматура там с загибами вопросы решение до визать загибы, хочу сам использовать в сваях на14 базальтовую арматуру. Почему сразу не сделал загибы(больше думал про боковой срез) арматура 1170 вся не входила в гараж резал остались куски по150 вот и делал из них.
Нащёт армированного бетона не знаю но Мой Делитантский rolleyes.gif ответ на 2 вопрос
нащёт свай 1)если фундамент свайный заглублённый, или мелко заглублённый грунт под сваей уплотняется+пучение +промерзаниев всё это работает на выталкивание в книге у/ф написано приблизительно около 8 тон +боковые сдвиги пучения на ростверк 5,7тон ну и если взять что свая привязана к ростверку и глубина1,50+допустить усилие200кг на 20см внутри сваи 1400 ну вот все эти качества работают на отрыв пятки14т и срез 1сваю(прошу извинить меня за лепет mellow.gif как в сказке я не волшебник, я только учусь rolleyes.gif ) с.ув Anndris
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tise
Apr 22 2015, 10:02 AM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



Интересно а как вы будите базальтовую арматуру загибать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Apr 22 2015, 04:35 PM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(tise @ Apr 21 2015, 10:54 AM) *

Интересно, а какое усилие надо преложить чтобы разорвать армированный бетон ?


Страница 134. "Универсальный фундамент" Р.Н. Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tise
Apr 22 2015, 09:02 PM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



Нее чукча не читатель ,чукча писатель blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tise
Apr 22 2015, 09:12 PM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



А все же бэтон надо армировать расширение в свете 134 стр.как вы считаете?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 12:49 AM