:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

3 Страниц V < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> ПЕНОИЗОЛ ????
qwert
Apr 19 2007, 04:08 PM
Сообщение #21


Незарегистрирован









QUOTE(ААА @ Mar 1 2007, 03:10 PM) *

Все это так, но в помещении давление низкое, а с наружи дома оно обычно выше. Понятно, что воздух
если не через наши паропроницаемые стены из пескобетона, то уж верно через щели в стеновых блоках для балок перекрытий сможет попадать в помещение. Можно, правда, как фины в своих каркасных домиках (каркас+минвата) ставить сплошную внутреннюю пароизоляцию из полиэтилена. Что называется: зачем просто, если можно сложно? О вкусах спорить не буду.


Но если на стене из пескобетона изнутри будет слой штукатурки, шпатлевки и оклеены они будут виниловыми обоями о паропроницаемости такой стены можно забыть. Как пары стирола попадут внутрь?
И полости для балок перекрытий можно сделать закрытыми.
Go to the top of the page
+Quote Post
DULIK
Jan 6 2009, 05:01 PM
Сообщение #22


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 31
Регистрация: 25-June 07
Из: Волжский, Волгоградская обл.
Пользователь №: 4,844



Добрый всем вечер

Не часто я посещаю последний года форум, а уж отвечал вообще давно.
Коробку начал строить в июне 2007 года по ТИСЭ - 3 с арматурными перемычками (закупал в москве в ТИСЭ). Крошку пеноизола использовал сначала в чистом виде, но потом начал "экономить": просыпаю 10-20 см (по высоте) пеноизол, затем - столько же кусками пенопласта (просто крошил руками на куски 2 х 2 см). Затем - снова пеноизол. И конесно же все это утрамбовывал Т-образным "костылем" из бруска и фонерки.
Если нужно - пишите на адрес, пришлю снимки. Их много, снимал весь процесс строительства, но разрешение очень большое - не хочу загружать форум.
Листы пеноизола - для утепления крыши. Она у меня дуговая, поэтому прокладывал в 1 слой, сверху - 2 слоя матов утеплителя, потом снизу планирую воздушную прослойку 10-15 см и снова 2 слоя матов.
Почему так много - Волгоград, лето жаркое, да еще и второй свет в гостиннои и мансардные жилыле комнаты на 2 этаже.

Михаил
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Jan 6 2009, 06:12 PM
Сообщение #23


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



Спасибо Михаил! т.е. Ваше решение при утеплении крыши не использовать минвату, а воспользоваться пеноизолом. а почему не листами пенопласта, я так понимаю, что он менее вреден для здоровья?
Всех поздравляю с наступающим Рождеством Христовым! счастья и здоровья, и успешного строительства!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DULIK
Jan 8 2009, 03:34 PM
Сообщение #24


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 31
Регистрация: 25-June 07
Из: Волжский, Волгоградская обл.
Пользователь №: 4,844



QUOTE(romaniff @ Jan 6 2009, 03:12 PM) *

Спасибо Михаил! т.е. Ваше решение при утеплении крыши не использовать минвату, а воспользоваться пеноизолом. а почему не листами пенопласта, я так понимаю, что он менее вреден для здоровья?
Всех поздравляю с наступающим Рождеством Христовым! счастья и здоровья, и успешного строительства!


Спасибо за поздравление, взаимно!

Нет. Поняли меня не совсем верно.
Пеноизол был изначально закуплен для использования в перекрытиях этажей (Т-образная бетонная балка, перевернутая полкой вниз, а между балками на полки планировал уложить пеноизол - плиты), а вот отходы (крошка) пеноизола - между стен.
В процессе строительства было очень неудобно ходить по этим балкам, надо было настилать доски...
Один раз сам лично провалился в цокольный этаж (проломилась доска) и повис как на брусьях. Ладно бы болевые ощущения, но веди ударился рубрами и вывел себя из строя на месяц...

Поэтому срочно пересмотрел свои позиции по перекрытиям и сделав под балками опалубку - залил керамзитобетоном посекционно.
Куда теперь пеноизол??? Закупил много...
Крышу изначально посоветовали базальтовыми матами (тв же стекловата, но в матах и не очень колется. Ну, это для простоты так говорю. На самом деле это лучше стекловаты по своим свойствам удержания тепла.

И тут меня снова посетила мысля: климат у нас жаркий. По нормам - минимум 3 слоя (5 см один мат) нужно на крышу. А если я использую пеноизол + 1 слой сверху на него матами, а 2 слоя с воздушной прослойкой... Так и сделал.
У меня квартира на последнем этаже, коробка бетонная. Было очень жарко летом. Когда сделал подвесной потолок из гипсокартона (тоже воздушная прослойка) - стало легче...
К сожалению, не могу прицепить снимки.

Михаил

QUOTE(romaniff @ Jan 6 2009, 03:12 PM) *

Спасибо Михаил! т.е. Ваше решение при утеплении крыши не использовать минвату, а воспользоваться пеноизолом. а почему не листами пенопласта, я так понимаю, что он менее вреден для здоровья?
Всех поздравляю с наступающим Рождеством Христовым! счастья и здоровья, и успешного строительства!


В догонку:
Пенопласт впитывает в себя влагу.
Когда паро-влаго-защитная мембрана пропускает сквозь себя пары воздуха (из помещения) - они проникают в изоляцию. так вот на пенопласте они будут оседать (роса) и постепенно впитываться в него, А пенопласт очень неохотно отдает влагу...
А вот маты или та же УРСА - просто выветривают эти пары.
Почитайте внимательно принцип работы "пирога" крыши.

Михаил

QUOTE(romaniff @ Jan 6 2009, 03:12 PM) *

Спасибо Михаил! т.е. Ваше решение при утеплении крыши не использовать минвату, а воспользоваться пеноизолом. а почему не листами пенопласта, я так понимаю, что он менее вреден для здоровья?
Всех поздравляю с наступающим Рождеством Христовым! счастья и здоровья, и успешного строительства!



Вредность...
1. Вы закрываетесь от нее паро-влагоизоляцией.
2. Потом вы постелите (подошьете снизу) либо гипсокартон, либо плиты ОСБ-3.
3. Прошпаклюете.
4. Покрасите водоэмульсионной кракой / Оклеете обоями.

Какие вредные вещества/пары будут попадать к вам в помещение???
Лично я считаю все это глупостью.

Михаил
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Jan 9 2009, 09:43 PM
Сообщение #25


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



Понятно, значит ваше мнение, Михаил, что все же самый хороший материал для утепления крыши базальтовая вата!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DULIK
Jan 17 2009, 11:04 AM
Сообщение #26


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 31
Регистрация: 25-June 07
Из: Волжский, Волгоградская обл.
Пользователь №: 4,844



QUOTE(romaniff @ Jan 9 2009, 06:43 PM) *

Понятно, значит ваше мнение, Михаил, что все же самый хороший материал для утепления крыши базальтовая вата!



Извините, Роман (???) за поздний ответ.
Не корректный вопрос. Самого лучшего материала никогда не может быть. Всегда со временем находится что-то еще лучше...
Если у Вас есть возможность (финансовая) - можно искать и получше.
Если устраивает базальтовая вата - вперед!...
В принципе, они все (материаллы) похожи и расчитаны на утепление, поэтому не так важно что конкретно Вы положите. Более важно как правильно Вы это сделаете, с учетом правил укладки того или иного теплоизолятора.

На фотке: белый - пеноизол, грязно-желтый - минвата, голубой - ветро-влаго защитная пленка. Надеюсь рассмотрите.

Михаил


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Jan 24 2009, 09:51 AM
Сообщение #27


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



QUOTE(ААА @ Feb 9 2007, 06:14 PM) *

Наша организация как то утепляла пеноизолом дом. Бригада, которая его разгружала на следующий день не вышла на работу. Многие мужики валялись дома с температурой, почти все опухли, в общем, траванулись. Уже потом на форумах нашел информацию об этой дряни. "Пеноизол" - это коммерческое московское название. У нас в Питере его именуют по другому, добавляя при этом :.... "карбамидный пенопласт". Кто во что горазд. Но научное название его - МИПОРА. Можете узнать о нем в любой энциклопедии, например, в БСЭ.
Советую также узнать что такое формальдегид, на который эта "мипора" (пардон, "пеноизол") разлагается, а также поинтересоваться о тол что такое "строл", на который разлагается пенополистирол, чтобы отпала всякая охота связываться с пенопластами. Если поинтересуетесь словом "напалм", то там узнаете, что "В США разработан на основе полистирола новый Н. «В», прилипающий даже к влажным поверхностям. При введении в Н. магния и неорганических окислителей температура пламени получаемой зажигательной смеси повышается до 1600°C. Образуемые при горении шлаки способны прожигать даже металлические конструкции."
Видите ли прежний напалм америкосов не устраивал, поэтому решили усилить его действие ПОЛИСТИРОЛОМ.
В мипоре вреден формальдегид. Защитники (продавцы) могут возразить, что "Модифицированные Мочевино-формальдегидные смолы. с. вводят в алкидные лаки и эмали для придания последним большей твёрдости, блеска, атмосферостойкости и улучшения др. свойств" (БСЭ), а этого добра в наших домах полно. Но дело втом что все пенопласты имеют несравнимо-большую площадь поверхности испарения (разложения) полимера, а потому и вред наносят гораздо больний чем обозначенные эмали.
Для себя я пока нашел два варианта утеплителя: пеностекло и эковата. Пеностекло в Советском Союзе являлось элитным материалом. Утепление корпусов подводных лодок, важных зданий и прочее. Эковата используется с начала 20-го века в Европе (1923 г - открытие первого завода в германии) и набирает популярность у нас. В прочем, и производство пеностекла восстанавливается (г. Пермь- ЗАО"Пеноситал", Беларусия -"Гомельстекло".
Особенно жалко москвичей. Дома из пенопласта (полистиролбетон и проч.) любят возводить именно в Москве. В Питере налегают все больше на пенобетон и минвату.

Что-то дороговато пеностекло, проще кирпичную кладку в метр толщиной сложить, а эковата это не базальтовый утеплитель? Если нет, то можно ссылку, глянуть поподробней. Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Петр_Н-ск
Mar 5 2012, 01:12 PM
Сообщение #28


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 101
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,524



Тема вроде как затухла но пеноизол продолжает совершенствоваться.
Предлагаю оживить тему и высказать свои впечатления тем кто давно залил у себя. И тем кто опасается, повторить аргументы против.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tise
Mar 30 2012, 04:13 PM
Сообщение #29


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



QUOTE(Петр_Н-ск @ Mar 5 2012, 10:12 AM) *

Тема вроде как затухла но пеноизол продолжает совершенствоваться.
Предлагаю оживить тему и высказать свои впечатления тем кто давно залил у себя. И тем кто опасается, повторить аргументы против.

Уважаемый Петр_Н-ск пожалуйста без рекламы mad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Петр_Н-ск
Mar 31 2012, 06:53 AM
Сообщение #30


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 101
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,524



Ни какой рекламы. Для себя вижу этот вариант как один из эффективных и дешевых. Так же рассматриваю Самый слабый по плотности полистеролбетон. Но это более дорогой вариант.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
tise
Mar 31 2012, 03:09 PM
Сообщение #31


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



QUOTE(Петр_Н-ск @ Mar 31 2012, 03:53 AM) *

Ни какой рекламы. Для себя вижу этот вариант как один из эффективных и дешевых. Так же рассматриваю Самый слабый по плотности полистеролбетон. Но это более дорогой вариант.

нет проблем,на форуме можно и надо обсуждать все что касается стройки ,но не надо рекламировать чужие сайты,можно размещать тех. информацию и т.п.
Скрытая ,тем более прямая реклама услуг,товаров, будет убираться с форума тисэ ,в том числе особо настырные в этом деле участники форума ph34r.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris
Apr 8 2012, 11:01 PM
Сообщение #32


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 74
Регистрация: 23-December 08
Из: С-Петербург
Пользователь №: 32,515



QUOTE(Петр_Н-ск @ Mar 5 2012, 10:12 AM) *

Тема вроде как затухла но пеноизол продолжает совершенствоваться.
Предлагаю оживить тему и высказать свои впечатления тем кто давно залил у себя. И тем кто опасается, повторить аргументы против.

Я засыпаю в трехслойку дробленку пеноизола. Как в нем будет жить пока не знаю biggrin.gif В чем вопрос-то?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Петр_Н-ск
Apr 13 2012, 05:35 PM
Сообщение #33


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 101
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,524



Ну на один уже ответили (Как в нем будет жить пока не знаю), а вообще из практики если заливать то разом этаж или по слоям. При заливке пройдет через сетку 25Х25 или будет зависать и надо брать больше ячейку. При засыпке крошкой много ли разлетается по участку (разговаривал с производителями полистеролбетона. Они принципиально на стройплощадке не делают, говорят что разлетается сильно на объект готовый привозят). Может еще какие тонкости есть о чем пока не догадываюсь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris
Apr 13 2012, 11:55 PM
Сообщение #34


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 74
Регистрация: 23-December 08
Из: С-Петербург
Пользователь №: 32,515



QUOTE(Петр_Н-ск @ Apr 13 2012, 02:35 PM) *

Ну на один уже ответили (Как в нем будет жить пока не знаю), а вообще из практики если заливать то разом этаж или по слоям. При заливке пройдет через сетку 25Х25 или будет зависать и надо брать больше ячейку. При засыпке крошкой много ли разлетается по участку (разговаривал с производителями полистеролбетона. Они принципиально на стройплощадке не делают, говорят что разлетается сильно на объект готовый привозят). Может еще какие тонкости есть о чем пока не догадываюсь.

Я через каждые три ряда, после засыпки и утрамбовывания утеплителя пускаю сетку с ячейкой 5х5 мм (кладочная пластиковая, рулон 100х0,5 м 400 руб), ничего не разлетается, надеюсь, что и не просядет от времени.
http://s019.radikal.ru/i620/1204/95/c6ff594e74be.jpg
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitos6796
Apr 14 2012, 07:05 AM
Сообщение #35


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 116
Регистрация: 3-April 09
Из: Пермь
Пользователь №: 32,863



QUOTE(Boris @ Apr 14 2012, 02:55 AM) *
надеюсь, что и не просядет от времени.

как ни трамбуй ,всё равно просядет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris
Apr 14 2012, 04:47 PM
Сообщение #36


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 74
Регистрация: 23-December 08
Из: С-Петербург
Пользователь №: 32,515



QUOTE(Vitos6796 @ Apr 14 2012, 04:05 AM) *

как ни трамбуй ,всё равно просядет

Конечно, только 5% от 3-х метров это 15 см воздуха внутри стены, а от 45-и см всего 1.35 см. Пренебрежимо мало.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Петр_Н-ск
Apr 18 2012, 08:48 AM
Сообщение #37


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 101
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,524



Нарвался на такую штуку. Ну прям идеальная изоляция biggrin.gif . Может кто уже знает оней.

(Новое поколение теплоизоляции «Экоизол».
Экоизол - модифицированный , бесформальдегидный аналог Пеноизола.
Негорючий, Дышащий, Экономичный, Биологически стойкий, Долговечный Утеплитель.
Экоизол (улучшенный аналог Пеноизола) – экономичная и безопасная альтернатива стирольному пенопласту.)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris
Apr 18 2012, 08:52 PM
Сообщение #38


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 74
Регистрация: 23-December 08
Из: С-Петербург
Пользователь №: 32,515



QUOTE(Петр_Н-ск @ Apr 18 2012, 05:48 AM) *

Нарвался на такую штуку. Ну прям идеальная изоляция biggrin.gif . Может кто уже знает оней.

(Новое поколение теплоизоляции «Экоизол».
Экоизол - модифицированный , бесформальдегидный аналог Пеноизола.
Негорючий, Дышащий, Экономичный, Биологически стойкий, Долговечный Утеплитель.
Экоизол (улучшенный аналог Пеноизола) – экономичная и безопасная альтернатива стирольному пенопласту.)

Без рецептуры смеси точный ответ невозможен, ПМСМ, с вероятностью 99,9% это новое название старого продукта. Кстати, то, что я засыпаю в стену, тоже называется не пеноизол biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Петр_Н-ск
Apr 19 2012, 07:28 AM
Сообщение #39


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 101
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,524



QUOTE(Boris @ Apr 18 2012, 10:52 PM) *

Без рецептуры смеси точный ответ невозможен, ПМСМ, с вероятностью 99,9% это новое название старого продукта. Кстати, то, что я засыпаю в стену, тоже называется не пеноизол biggrin.gif

Назвать то можно как угодно. А вот что используют в качестве основы????.
Посмотрел где находятся. Будет время доеду поспрашаю, может и ответят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris
Apr 19 2012, 09:09 PM
Сообщение #40


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 74
Регистрация: 23-December 08
Из: С-Петербург
Пользователь №: 32,515



QUOTE(Петр_Н-ск @ Apr 19 2012, 04:28 AM) *

Назвать то можно как угодно. А вот что используют в качестве основы????.
Посмотрел где находятся. Будет время доеду поспрашаю, может и ответят.

При производстве ЛЮБОГО карбамидного пенопласта используются 4 жидких компонента:
- вода biggrin.gif
- пенообразователь (любой: Пеностром, Морпен, ТеАс, АБСФК - скорее всего)
- катализатор отверждения (ортофосфорная кислота)
- карбамидная смола (КФМТ, ВПСГ)
Из-за последнего компонента обязательно будет газить формальдегидом первое время, чем дальше - тем меньше, по экспоненте. Кстати, карбомидные смолы очень широко используются, например, ДСП или ДВП.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 04:02 PM