:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Фундамент ТИСЭ. Расчет.
Герта
Jan 29 2009, 07:50 PM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Здравствуйте. Изучив технологию, решил по-научному рассчитать количество и шаг столбов. Разве что сведения о грунте только по внешнему осмотру ((
Дом 11 на 9 с двумя перпендикулярными "Т"-образными внутренними несущими стенами. Максимальный пролёт - 4,5 метра. Планирую строить 2 полных этажа по ТИСЭ-3 "трёхслойка"
Перекрытия:
1эт - деревянные или бетонные по грунту (в расчёте деревянные шаг 520)
2эт - отливаемые на стене пустотные ЖБ плиты с последующим пирогом из утеплителя, кафеля и т.д. Общая толщина 300.
черд - по деревянным балкам с утеплителем.
крыша плоская эксплуатируемая.
Грунт по описанию из книги идёт как "Насыпной с уплотнением". Место стройки - район Волжской ГЭС. Там всё насыпали лет 50 назад. Когда бурил отверстия для забора, грунт состоял из крупного песка со слоями глины. Вроде несущая способность отдельно взятых этих компонентов достаточно высока. Но у насыпного грунта по книге Rо всего 2,5, что соответствует несущей способности 1 столба 4.2 тонны. Проконсультировавшись у строителей, мне посоветовали использовать Ro порядка 3,5 увеличив таким образом несущую способность до 7 тонн.
Вес дома, учитывая нагрузки от мышей составил порядка 400 тонн.
Расчет вёл по отдельным осям (например на внутренней стене нагрузка больше по известным причинам)
Всё вроде красиво, но шаг столбов у меня получился от 0,7 м до 1,1 м.
Ничего, что 0,7 м? т.е. внизу между расширенными частями всего 10 см.... Всего столбов по приблизительному расчету 54, по уточненному 57. Все нагрузки, включая вес мышей с запасом 1,2 (вдруг нажрутся)))
Если тема актуальна, приведу все подробные расчеты. Меня пугает шаг столбов 0,7 метров. Дом ненамного больше тех, что строят по технологии ТИСЭ, однако в книге средний шаг столбов 1,5 метров.

З.Ы. метод расчёта: Считалась нагрузка на погонный метр грунта, умножалась на длину стены и делилась на несущую способность одного столба = количество столбов. Шаг уже получался исходя из количества столбов на данном отрезке фундамента.

И ещё.. меня не Герта зовут, а Женя. Это всё при регистрации кто-то пошутил.
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Jan 31 2009, 08:26 AM
Сообщение #2


Незарегистрирован









QUOTE(Герта @ Jan 29 2009, 04:50 PM) *

Здравствуйте. Изучив технологию, решил по-научному рассчитать количество и шаг столбов. Разве что сведения о грунте только по внешнему осмотру ((
Дом 11 на 9 с двумя перпендикулярными "Т"-образными внутренними несущими стенами. Максимальный пролёт - 4,5 метра. Планирую строить 2 полных этажа по ТИСЭ-3 "трёхслойка"
Перекрытия:
1эт - деревянные или бетонные по грунту (в расчёте деревянные шаг 520)
2эт - отливаемые на стене пустотные ЖБ плиты с последующим пирогом из утеплителя, кафеля и т.д. Общая толщина 300.
черд - по деревянным балкам с утеплителем.
крыша плоская эксплуатируемая.
Грунт по описанию из книги идёт как "Насыпной с уплотнением". Место стройки - район Волжской ГЭС. Там всё насыпали лет 50 назад. Когда бурил отверстия для забора, грунт состоял из крупного песка со слоями глины. Вроде несущая способность отдельно взятых этих компонентов достаточно высока. Но у насыпного грунта по книге Rо всего 2,5, что соответствует несущей способности 1 столба 4.2 тонны. Проконсультировавшись у строителей, мне посоветовали использовать Ro порядка 3,5 увеличив таким образом несущую способность до 7 тонн.
Вес дома, учитывая нагрузки от мышей составил порядка 400 тонн.
Расчет вёл по отдельным осям (например на внутренней стене нагрузка больше по известным причинам)
Всё вроде красиво, но шаг столбов у меня получился от 0,7 м до 1,1 м.
Ничего, что 0,7 м? т.е. внизу между расширенными частями всего 10 см.... Всего столбов по приблизительному расчету 54, по уточненному 57. Все нагрузки, включая вес мышей с запасом 1,2 (вдруг нажрутся)))
Если тема актуальна, приведу все подробные расчеты. Меня пугает шаг столбов 0,7 метров. Дом ненамного больше тех, что строят по технологии ТИСЭ, однако в книге средний шаг столбов 1,5 метров.

З.Ы. метод расчёта: Считалась нагрузка на погонный метр грунта, умножалась на длину стены и делилась на несущую способность одного столба = количество столбов. Шаг уже получался исходя из количества столбов на данном отрезке фундамента.

И ещё.. меня не Герта зовут, а Женя. Это всё при регистрации кто-то пошутил.

В таком случае я бы лучше отказался от фундамента тисэ в пользу жб подушки.
Я 28 столбов бурил этим .... буром две недели и еще две недели ушло на заливку и ростверк. У меня почва суглинок. Дом 9 на 13 один этаж с мансардой тисэ-3.
Если только вы пойдете на деревянные перекрытия и второй этаж будет полуэтажом, то можно париться и с тисэ....
Делать то сами будете?
Судя по вашему проэкту деньги вас не очень ограничивают, тогда вопрос: ну и на кой вам тисэ? Стройте из керамзитоблоков( утеплитель и фасад по деньгам) и не парьтесь. Быстрее будет и не намного дороже. Строителей на тисэ нормальных вы не найдете., если конечно у вас есть два три родственника готовых посвятить этому делу сезон.
Я построил по тисэ ТОЛЬКО из бюджетных соображений. Теперь бы не стал даже из бюджетных. С мая по октябрь каторга. Вы можете все бросить и углубиться в стройку? Рабочие вам воды в раствор по меньше замешают и блоки начинают крошиться! Смотреть надо постоянно. Я две бригады нагнал не дойдя и до пол стены. Хорошие каменщики нос от тисэ воротят у них и так работа есть на кладке и расценки хорошие. Остаются талибы и местные аборигены безработные. Дождь пошел - блоки не формуем, пьем водку и потом пропадаем на несколько дней. Стена стоит и сохнет. Смачивали ее или нет никто не знает. Так что если нет своих посвященных друзей или родственников согласных на три месяца этого труда, то вы рискуете.....
Теперь другой вопрос!
Раньше на этом форуме появлялся автор технологии. Теперь его нет. (почему то). Проконсультировать вас некому в процессе строительства. Люди которые отстроились сюда не очень заглядывают ( оно им теперь не надо). так что если деньги не поджимают заливайте подушку и на ней смело растет строение из.... Нет не тисэ-3.
Вот моя коробка после 5 месяцев каторги


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
+Quote Post
tise
Jan 31 2009, 10:28 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Administrators
Сообщений: 173
Регистрация: 20-September 07
Пользователь №: 6,487



QUOTE(Dusha @ Jan 31 2009, 05:26 AM) *

В таком случае я бы лучше отказался от фундамента тисэ в пользу жб подушки.
Я 28 столбов бурил этим .... буром две недели и еще две недели ушло на заливку и ростверк. У меня почва суглинок. Дом 9 на 13 один этаж с мансардой тисэ-3.
Если только вы пойдете на деревянные перекрытия и второй этаж будет полуэтажом, то можно париться и с тисэ....
Делать то сами будете?
Судя по вашему проэкту деньги вас не очень ограничивают, тогда вопрос: ну и на кой вам тисэ? Стройте из керамзитоблоков( утеплитель и фасад по деньгам) и не парьтесь. Быстрее будет и не намного дороже. Строителей на тисэ нормальных вы не найдете., если конечно у вас есть два три родственника готовых посвятить этому делу сезон.
Я построил по тисэ ТОЛЬКО из бюджетных соображений. Теперь бы не стал даже из бюджетных. С мая по октябрь каторга. Вы можете все бросить и углубиться в стройку? Рабочие вам воды в раствор по меньше замешают и блоки начинают крошиться! Смотреть надо постоянно. Я две бригады нагнал не дойдя и до пол стены. Хорошие каменщики нос от тисэ воротят у них и так работа есть на кладке и расценки хорошие. Остаются талибы и местные аборигены безработные. Дождь пошел - блоки не формуем, пьем водку и потом пропадаем на несколько дней. Стена стоит и сохнет. Смачивали ее или нет никто не знает. Так что если нет своих посвященных друзей или родственников согласных на три месяца этого труда, то вы рискуете.....
Теперь другой вопрос!
Раньше на этом форуме появлялся автор технологии. Теперь его нет. (почему то). Проконсультировать вас некому в процессе строительства. Люди которые отстроились сюда не очень заглядывают ( оно им теперь не надо). так что если деньги не поджимают заливайте подушку и на ней смело растет строение из.... Нет не тисэ-3.
Вот моя коробка после 5 месяцев каторги

Люди, которые отстроились, на форум заглядывают. В их числе и Вы. Многие охотно делятся опытом, консультируют по самым разным вопросам. Есть ещё офис ТИСЭ.
По нашей технологии построены тысячи тёплых и прочных домов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Jan 31 2009, 12:07 PM
Сообщение #4


Незарегистрирован









QUOTE(tise @ Jan 31 2009, 07:28 AM) *

Люди, которые отстроились, на форум заглядывают. В их числе и Вы. Многие охотно делятся опытом, консультируют по самым разным вопросам. Есть ещё офис ТИСЭ.
По нашей технологии построены тысячи тёплых и прочных домов.

Я жду уже неделю ответ на мой вопрос об отмостке и сбережении тепла. Вы думаете во время стройки есть время дождаться путного совета? Хорошо сейчас зима и можно подождать до весны. Почему на форум не заглядывает Рашид Николаевич? Тут на форуме больше людей заинтересовавшихся и собирающихся строить. Они пытаются составить для себя понимание что и как. Это - теоретики. Нужен совет уже эксплуатирующих.
Ну а по данной теме и в данных условиях я бы строил на монолитной плите, чем 40 свай бурить буром тисэ.
Ничего личного. Чисто по делу. Я не против ТИСЭ, я за! Для тех у кого денег в обрез и много сил и свободного времени.
Go to the top of the page
+Quote Post
Света
Jan 31 2009, 03:47 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 24-December 08
Пользователь №: 32,517



QUOTE(Герта @ Jan 29 2009, 04:50 PM) *

И ещё.. меня не Герта зовут, а Женя. Это всё при регистрации кто-то пошутил.


...... biggrin.gif Такая же история.

С ув.
Сергей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Герта
Feb 1 2009, 07:38 PM
Сообщение #6


Незарегистрирован









Денег как раз много нет. Тисэ выбрал только из расчёта возможности постепенного ввода средств в несущие стены своего дома а не в кирпичные 1-комнатные коробки, которыми сейчас пол Мира киданули. Плита - дорого. Хотя сначала в проекте именно её и задумывал. Сейчас я убрал бетонные перекрытия между 1-м и 2-м этажом, убрал перекрытия первого этажа. Таким образом полы на первом этаже будут залиты по грунту когда будут средства, а коробка будет строиться. Между первым и вторым этажом перекрытия по деревянным балкам. Пересчитав фундамент, получилось 47 столбов. Всего на 3 больше чем на Ivd (проект "надежда"). строить буду сам. Я доверяю только себе. Надеюсь за 2-3 года коробку осилю. А там уже видно будет. Главное делать и не сидеть. Я хорошо изучил минусы данной технологии уже больше чем за полгода. Поэтому отдаю себе отчет в выборе данной технологии. Но вопрос остался: шаг столбов в некоторых местах 0,7 метра. Допустимо ли это?
З.Ы. Спасибо за ответы smile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Feb 2 2009, 05:17 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



ИМХО ТИСЭ-3 при двух этажах и одном верхнем бетонном перекрытии - не лучшее решение. Если уж остановились на ТИСЭ-3 то деревянные перекрытия везде (ну кроме цокольного), остальное - из области не рационального.
Шесть метров высоты при ширине 11 см - слишком капризная и не устойчивая будет конструкция.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Feb 2 2009, 06:07 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Извините, что вклиниваюсь в вашу беседу, сходите по моей ссылке (не ради хвастовства) - там на фотках дата есть, все стены в одного делал, помогали только ленты лить, да стропилы ставить - остальное никому не доверил!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Feb 2 2009, 11:02 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



Р.Н. говорил, что плитоперекрытия служат укрепляющими диафрагмами здания и наиболее уместны в сочетании с Т-3, так же в книге сказано, что чем выше здание, тем уместнее применение Т-3. Олег, вы ошибочно считаете Т-3 трехслойную величиной в 11 см, по крайней мере Автор так не считал - 38 см, внешняя стенка 9 см выполняет не только функцию внешней облицовки, об этом Автор писал неоднократно - нам нужно внимательно перечитать первые страницы форума и до конца лета 2007: где сохранились ответы Р.Н., особенно Вы почитайте, Герта. также советую почитать на форуме отчет человека, который строил Т-3 практически за отпуск вдвоем с отцом, не могу дать ссылку, поищите. Всем удачи!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Feb 2 2009, 11:34 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



Вот, нашел http://www.tise.ru/forum/index.php?showtopic=2673

Про шаг опор: точно не помню, но в книге, кажется, было написано минимальный шаг опор 72 см.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Feb 3 2009, 05:39 PM
Сообщение #11


Незарегистрирован









Я думаю, что бурить и заливать сваи тебе придется через одну, чтобы не разрушить соседнюю. Когда бетон встанет, можно бурить рядом стоящую. Из-за твердости грунта я использовал приваренный кусок рессоры к трубе. Конец заточил и штыковал им расширение внизу(у меня это было самое трудоемкое дело). Потом проходил буром тисэ. Помогает делу. Успехов!
Go to the top of the page
+Quote Post
Герта
Feb 4 2009, 03:43 PM
Сообщение #12


Незарегистрирован









QUOTE(Dusha @ Feb 3 2009, 05:39 PM) *

Я думаю, что бурить и заливать сваи тебе придется через одну, чтобы не разрушить соседнюю. Когда бетон встанет, можно бурить рядом стоящую. Из-за твердости грунта я использовал приваренный кусок рессоры к трубе. Конец заточил и штыковал им расширение внизу(у меня это было самое трудоемкое дело). Потом проходил буром тисэ. Помогает делу. Успехов!


Спасибо ) это полезный совет!
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Feb 7 2009, 11:58 AM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



QUOTE(data_batona @ Feb 2 2009, 03:07 PM) *

Извините, что вклиниваюсь в вашу беседу, сходите по моей ссылке (не ради хвастовства) - там на фотках дата есть, все стены в одного делал, помогали только ленты лить, да стропилы ставить - остальное никому не доверил!


Глеб, привет. Все у тебя красиво! А "кожаный" шифер это мягкая черепица?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Feb 9 2009, 04:05 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Всем привет. Нет это ондулин. smile.gif Я хотел керамопластом - тока меня чуть не кинули на деньги. Надо осторожнее с поставщиками быть mad.gif Пока деньги выхаживал - нервы вообще расшатались. Хотел Нулином - стоит как сбитый боинг - вот и взял Ондулин. Крыть можно одному. Тока с моей крышей слишком геморойно оказалось - листов много сильно dry.gif Зато легкий smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Feb 9 2009, 09:37 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



QUOTE(data_batona @ Feb 9 2009, 04:05 AM) *

Всем привет. Нет это ондулин. smile.gif Я хотел керамопластом - тока меня чуть не кинули на деньги. Надо осторожнее с поставщиками быть mad.gif Пока деньги выхаживал - нервы вообще расшатались. Хотел Нулином - стоит как сбитый боинг - вот и взял Ондулин. Крыть можно одному. Тока с моей крышей слишком геморойно оказалось - листов много сильно dry.gif Зато легкий smile.gif

Добрый день! т.е. Глеб, можно и Ондулином, а то мне тоже предстоит: из вариантов "сделай сам" получается только Ондулин. А антисептиком проходил?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Feb 10 2009, 11:16 AM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Нет не проходил. Я хотел ветровлагозащиту прикрепить. Эже прилепил несколько полос, а потом подумал, да и оторвал их. Получалось, что Ондулин ложился прямо на защиту на енту - соответственно толку нету в таком случае. Надо было еще одну обрешетку делать - но увы и время и деньги поджимали. Вот так и оставил. По хорошему надо было обработать - но так подумал кто когда в многоэтажках обрабатывает их tongue.gif
Может я и не прав, но что сделано то сделано wink.gif

В догонку Если на западе живете, чего у вас нету другого материала кровельного (Нулин ну и все такое) Нулин у нас сильно дорогой оказался, чуть-ли не в 2 раза дороже Ондулина blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Feb 10 2009, 08:21 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



Добрый день! Глеб, а что Нулин намного лучше? Я так думал Ондулин, потому что он дешев и распространен, стало быть подделок меньше, думаю на 20 лет, а там и перестелить не сложно. Я покрыл на данный момент: супердифузионную мембрану - контробрешетку - обрешетку, а сверху постелил полителеновую пленку. Весной, думаю. пройду немного атнтисептиком и покрою листом. Да, одному тяжело было контробрешетку - хотел на всю длину стропилы, получилось только на две sad.gif , все другие распиливал на части и крепил, так гораздо легче и на самом деле правильно когда контробрешетка с разрывом rolleyes.gif Всем удачи!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Feb 11 2009, 03:58 AM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Думаю так правильно smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Feb 11 2009, 04:12 PM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



romaniff
Не надо смешивать ТИСЭ-3 (обычную) и трехслойную - это совершенно разные конструкции, с совершенно разными свойствами. Для многоэтажных рекомендуется использовать Т-3 обычную (полноценный блок), а не трехслойную.
Когда лично общался с Р.Н. в те времена когда только начинал строится, так вот он больше всего опасался компрометации технологии из-за нарушений при ее использовании, и трехслойная самая требовательная в этом отношении, поэтому он ее рекомендовал в связке с бетонными перекрытиями для одноэтажных и при тщательном соблюдении качества установки связей и качества смеси. Для трехслойных "многоэтажек" - легкие деревянные перекрытия.
Посмотрел фотки - н-да, при таких огрехах в строительстве, не понятно зачем человек связался с трехслойной стеной, главные плюсы этого варианта сведены "ниже плинтуса". Обычно так строят для продажи, а не для себя.
По перекрытию - там использован монолит с огромным расходом арматуры и с центральными массивными колоннами-опорами и для одного этажа.

Глеб, а пленку зря сорвал, от нее есть польза ... проверено ...
Вторая обрешетка для еврошифера (нулин, ондулин и т.п.) не нужна, пленка и на нее сразу шифер. У меня нулин, у нас есть прямой поставщик, я брал у него, поэтому цена мало отличается от ондулина, но качество и свойства существенно лучше, обрешетка - доска через 50-60 см. Антисептиком можно пройти и потом ...


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Feb 12 2009, 10:23 AM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Да может быть и зря - не спорю. Тока как я потом в одну харю прибивал бы ондулин. В это время у нас уже снег лежал и -10 -15 было blink.gif . Я и так раза три чють не свалился. А так точно-бы башкой вниз ушел-бы. sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 03:51 PM