:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> оцените фундамент
Ruslan
Jun 6 2007, 02:56 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 6-June 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,408



Всем добрый день!
Решил сделать пристройку к дому, она получается трехстенная. Соответственно фундамент хочу выполнить по ТИСЭ (бур уже заказал), а стены из газобетона.
Исходный даные:
Санкт-Петербург;
грунт - 20-30 см чернозем, далее глина до 2 метров точно;
вес пристройки порядка 40 тонн, 2 этажа.
В связи с этим возникли некоторые вопросы:
1. делать ли ростверк зумкнутым (поз.А) или же из трех частей?
2. балки перекрытия хочу пустить вдоль длинной стены (см. эскиз) или использовать более тонкие, но с поддержкой перегородочной стеной из блоков, соответственно, с фундаментом (поз.Б)? Стена там предусматривается в любом случае.
3. также сечения ростверка 300х400 мм достаточно ли будет для таких стен?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jun 7 2007, 10:50 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Ruslan @ Jun 6 2007, 06:56 PM) *

Всем добрый день!
Решил сделать пристройку к дому, она получается трехстенная. Соответственно фундамент хочу выполнить по ТИСЭ (бур уже заказал), а стены из газобетона.
Исходный даные:
Санкт-Петербург;
грунт - 20-30 см чернозем, далее глина до 2 метров точно;
вес пристройки порядка 40 тонн, 2 этажа.
В связи с этим возникли некоторые вопросы:
1. делать ли ростверк зумкнутым (поз.А) или же из трех частей?
2. балки перекрытия хочу пустить вдоль длинной стены (см. эскиз) или использовать более тонкие, но с поддержкой перегородочной стеной из блоков, соответственно, с фундаментом (поз.Б)? Стена там предусматривается в любом случае.
3. также сечения ростверка 300х400 мм достаточно ли будет для таких стен?


Сразу хочу сказать я не профессиональный строитель и практического опыта у меня не очень много (пока построил только 1 дом, сейчас строю 2-й). Вот мое мнение:

1. Думаю что ростверк лучше замкнуть (поз А), это увеличит его изгибную жесткость и поможет самому ростверку и вашим стенам не треснуть (газобетон хорошо трескается). Если вы не планируете опирать на замыкающую часть стену или перекрытие, сделайте ее менее объемной. На всякий случай: изгибная жесткость балки пропорциональна ее ширине и квадрату высоты.

2. Если вы собираетесь использовать деревянные балки, то без перегородки по середине этого сделать не удастся, по двум причинам:
а. При пролете больше 5м деревянные междуэтажные перекрытия не применяются. Как я читал в одной заслуживающей доверия книжке, это всязи с тем, что они слишком сильно гнутся от сосредоточенной нагрузки (пересказываю своими словами), в книжке приводились рассчеты.
б. Пиломатериала длинее 6м у нас не бывает (живу рядом с лесом).
Поэтому нужно либо строить перегородку (обязательно с ростверком под ней), либо опирать перекрытие на вертикальные деревянные стойки, которые опираются на замыкающую часть ростверка, которую я посоветовал сделать.

3. Считаю, что вашего сечения ростверка достаточно, однако не забывайте про армирующие пояса. Еще могу посоветовать ложить кладочную сетку через каждые 3 ряда (лично я собираюсь делать именно так в моем строящемся доме из газобетона). Это спасет от трещин, если они все-таки появятся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwert
Jun 9 2007, 07:51 PM
Сообщение #3


Незарегистрирован









QUOTE(Ruslan @ Jun 6 2007, 11:56 AM) *

Всем добрый день!
Решил сделать пристройку к дому, она получается трехстенная. Соответственно фундамент хочу выполнить по ТИСЭ (бур уже заказал), а стены из газобетона.
Исходный даные:
Санкт-Петербург;
грунт - 20-30 см чернозем, далее глина до 2 метров точно;
вес пристройки порядка 40 тонн, 2 этажа.
В связи с этим возникли некоторые вопросы:
1. делать ли ростверк зумкнутым (поз.А) или же из трех частей?
2. балки перекрытия хочу пустить вдоль длинной стены (см. эскиз) или использовать более тонкие, но с поддержкой перегородочной стеной из блоков, соответственно, с фундаментом (поз.Б)? Стена там предусматривается в любом случае.
3. также сечения ростверка 300х400 мм достаточно ли будет для таких стен?

У меня планируется примерно такая же пристройка(4 на 5м). Ростверк собираюсь сделать из трех частей и на будущий год (когда пристройка усядет) пристыковать его к фундаменту дома.
Тоже самое с кладкой (из газобетона).
Для этого между ростверком , кладкой пристройки и домом хочу оставить зазор 5-7 см, а из швов и из ростверка - выпустить арматуру, а через годик залить бетоном.
Балки перекрытия судя по схеме должны быть длинной 6,3 м biggrin.gif Если нет возможности положить балки вдоль короткой стены я думаю можно залить "высокий" столб на стыке поз. А и поз. Б и положить на него поперечную балку, швеллер и т.п.,другим концом опереть ее на ростверк (в ростверке сделать проем по размерам балки) А на нее укладывать деревянные балки перекрытия- их можно будет срастить по длинне.
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Jun 11 2007, 06:04 AM
Сообщение #4


Незарегистрирован









Господа! Это произошло!
Я залил фундамент ТИСЕ!
38 столбов на 1,7 метра. Лента 300 на 400. Периметр 9 на 13 метров.
Получилось в ленте около 7,5 кубов бетона. Лили два человека (я и жена помогали) два дня с бетономешалкой Optimix 150E.
Теперь вопрос: когда можно разбирать опалубку, чтобы сделать стяжку (выровнять поверхность для кладки блоков ТИСЕ? Как долго надо поливать фундамент водой? У нас сейчас прохладно в Самаре и идут время от времени дожди. Мы покрыли смоченный бетон пленкой.
Вообщем я доволен. Если есть вопросы готов ответить.
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan
Jun 13 2007, 12:11 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 6-June 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,408



Вот долго думал как раслоложить лестницу, чтобы она не перекрывала балки перекрытия 2 этажа. Дело осложняется еще тем, что уже есть дверные проемы первого и второго этажей, поз. В и Г в существующем доме (зеленая штриховка). Вроде получилось.
Капитальную стену (Б) придвинул максимально к дверному проему (В), при этом получилась огромная ванна и туалет которые ни к чему, но там можно и прихожую разместить. Но это не главное. Главное, что часть верхней комнаты в пристройке висит, чуть больше метра. И это меня беспокоит. Плюс к тому же перекрытия чердака повисли. В общем, головоломка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwert
Jun 13 2007, 01:08 PM
Сообщение #6


Незарегистрирован









QUOTE(Dusha @ Jun 11 2007, 03:04 AM) *

Господа! Это произошло!
Я залил фундамент ТИСЕ!
38 столбов на 1,7 метра. Лента 300 на 400. Периметр 9 на 13 метров.
Получилось в ленте около 7,5 кубов бетона. Лили два человека (я и жена помогали) два дня с бетономешалкой Optimix 150E.
Теперь вопрос: когда можно разбирать опалубку, чтобы сделать стяжку (выровнять поверхность для кладки блоков ТИСЕ? Как долго надо поливать фундамент водой? У нас сейчас прохладно в Самаре и идут время от времени дожди. Мы покрыли смоченный бетон пленкой.
Вообщем я доволен. Если есть вопросы готов ответить.


Опалубку можно разбирать через 2-3 дня, подсыпку удалять -через неделю.Поливать водой- по книге 7 суток.
Свой ростверк я поливал в течении недели 1 раз в сутки и накрывал пленкой. Опалубку снял тоже через неделю чтобы влага не выходила через боковые стенки. То есть поливать приходилось только верхнюю часть ростверка. После распалубки весь ростверк был сырой темного цвета, а высох за несколько часов.
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jun 13 2007, 01:36 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Ruslan @ Jun 13 2007, 04:11 PM) *

Вот долго думал как раслоложить лестницу, чтобы она не перекрывала балки перекрытия 2 этажа. Дело осложняется еще тем, что уже есть дверные проемы первого и второго этажей, поз. В и Г в существующем доме (зеленая штриховка). Вроде получилось.
Капитальную стену (Б) придвинул максимально к дверному проему (В), при этом получилась огромная ванна и туалет которые ни к чему, но там можно и прихожую разместить. Но это не главное. Главное, что часть верхней комнаты в пристройке висит, чуть больше метра. И это меня беспокоит. Плюс к тому же перекрытия чердака повисли. В общем, головоломка.


Вы правы консольно висящие концы балок не надежны в качестве перекрытия.
Не совсем понял схему вашей лестницы. Однако могу дать универсальный совет: при проектировании перекрытия рядом с лестницей мне ни разу не удавалось обойтись без Т - образного соединения балок. Положите поперечную балку и крепите к ней консольные концы. Для увеличения жесткости поперечной балки можно поставить пару вертикальных подпорок.

Да, еще маленькое замечание, возможно вы знаете, но все же: ни в коем случае не забивайте гвозди и не вворачивайте шурупы в торец доски, для Т - образного соединения пользуйтесь брусками или уголками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan
Jul 3 2007, 11:29 AM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 6-June 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,408



На прошлой неделе пришел бур. В выходные поигрался с ним - сделал две пробные скважины. При этом возникли две проблемы:
- одна удержать вертикальность скважины. При попадании камней бур уводит в сторону. Надо стараться вытаскивать камень до того как повело.
- вторая. Осыпание грунта. Мокрая глина начинается после 70-80 см от поверхности. Если делать не спеша, то начинают обваливаться стенки. Вот с этим не знаю что делать. За 4 часа собирается лужа примерно в 1 см высотой. Сложно сделать расширение.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan
Jul 11 2007, 04:17 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 6-June 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,408



Возник вопрос. Так как в существующем доме полы находятся на отметке 55см от поверхности, то и в пристройке должно быть что-то близкое. Вот так можно сделать?
- Ростверк 400х400, но в нем есть углубления под балки. или может ступеньку по всей длинне ростверка сделать. Может еще есть варианты?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jul 12 2007, 05:28 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Ruslan @ Jul 11 2007, 08:17 PM) *

Возник вопрос. Так как в существующем доме полы находятся на отметке 55см от поверхности, то и в пристройке должно быть что-то близкое. Вот так можно сделать?
- Ростверк 400х400, но в нем есть углубления под балки. или может ступеньку по всей длинне ростверка сделать. Может еще есть варианты?

Думаю что сделать как вы нарисовали можно, но со следующими оговорками:

1. Распределите арматуру в нижней части равномерно или добавте еще один пруток

2. 10см мало для опирания балок деревянного перекрытия. Нужно больше (сколько минимум сейчас не помню), поищите в литературе. Чтобы увеличить поверхность для опирания и сэкономить бетон можно сделать внутреннюю стенку ростверка наклонной.

3. Возможно это лишнее, но стоит подумать над прокладкой обрезков арматуры перпендикулярно основным пруткам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan
Jul 12 2007, 11:38 AM
Сообщение #11


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 6-June 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,408



Да, согласен, 100мм под балку мало - поправил. Вот тогда получается что-то такое, правда усложняется опалубка. Внутренний угол планирую сформировать рубероидом с подсыпкой песка, а ступеньку балкой. Если я положу балку для формирования ступеньки - не испорчу ли ее водой? внутренние стенки планирую обложить полиэтиленом.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jul 13 2007, 05:39 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Ruslan @ Jul 12 2007, 03:38 PM) *

Да, согласен, 100мм под балку мало - поправил. Вот тогда получается что-то такое, правда усложняется опалубка. Внутренний угол планирую сформировать рубероидом с подсыпкой песка, а ступеньку балкой. Если я положу балку для формирования ступеньки - не испорчу ли ее водой? внутренние стенки планирую обложить полиэтиленом.


Насчет опалубки подумайте, что проще/дешевле. Часто бывает что более простое, но более материалоёмкое решение бывает дешевле сложного и экономичного.

Насчет армирования. Думаю, что арматура под ступенькой на вашем рисунке работать не будет. Когда я писал про армирование ступеньки, имел в виду арматуру перпендикулярную основным 6 пруткам, расположенную по высоте примерно в том месте где вы нарисовали.

Насчет использования балки для образования ступеньки. Думаю что делать этого не стоит, от воды балку может повести, и потом с ней уже ничего не сделать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan
Jul 13 2007, 11:08 AM
Сообщение #13


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 6-June 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,408



Да я тож подумал, что за неделю-две пропитки водой балку искорежит. Решил сделать просто вставки в опалубке под балки.
По поводу арматуры под балкой - мне кажется будет более распределенная нагрузка, но и поперечную арматурину тож следует заложить в месте заделки балок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jul 13 2007, 11:54 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Ruslan @ Jul 13 2007, 03:08 PM) *

Да я тож подумал, что за неделю-две пропитки водой балку искорежит. Решил сделать просто вставки в опалубке под балки.
По поводу арматуры под балкой - мне кажется будет более распределенная нагрузка, но и поперечную арматурину тож следует заложить в месте заделки балок.


Насчет арматуры. Конечно я не профессиональный строитель, но насколько мне известно, арматуру размещают в тех местах где бетон испытывает растяжение. Это связано с тем что прочность бетона на растяжение в 10 раз меньше чем на сжатие, поэтому ему "помогают" арматурой. В той зоне где вы нарисовали 7-й пруток растяжений не будет, поэтому, мне кажется, он не нужен.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ruslan
Jul 13 2007, 12:36 PM
Сообщение #15


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 6-June 07
Из: Санкт-Петербург
Пользователь №: 4,408



Хм, логично. Я ж не строитель, я только учусь.
А нагрузка от балок? Не вызывает растяжения? Нагрузка может быть неравномерно распределена по балкам, напр. ванна. или это пренебрежимо мало?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 02:22 AM