:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Мансарда-или второй этаж?, Что менее затратно и проще?
лолочка
Nov 26 2011, 04:29 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 26-November 11
Из: Приморский кр. Спасск-Дальний
Пользователь №: 37,242



У нас совсем нет опыта строительства. Второй этаж планируем жилой(3 спальни). Что проще - сделать утепленную мансарду или полноценный второй этаж? И как будет дешевле?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Nov 26 2011, 05:25 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



я тоже планирую 3 спаальни на 2-м этаже, посчитал - выбрал плноценный этаж. проиграю, если введут налог на 2-х этажки


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Nov 26 2011, 06:23 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(лолочка @ Nov 26 2011, 01:29 PM) *

У нас совсем нет опыта строительства. Второй этаж планируем жилой(3 спальни). Что проще - сделать утепленную мансарду или полноценный второй этаж? И как будет дешевле?

Полноценный этаж проще, дешевле, а главное обеспечивает нужные параметры эксплуатации и для помещения и для кровли.


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
лолочка
Nov 27 2011, 04:45 AM
Сообщение #4


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 26-November 11
Из: Приморский кр. Спасск-Дальний
Пользователь №: 37,242



А, что за налог на 2-х этажки. Вроде мансарда тоже этажом считается? (как впрочем и цокольный этаж)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Nov 27 2011, 06:48 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Yoczheg @ Nov 26 2011, 10:23 PM) *

Полноценный этаж проще, дешевле, а главное обеспечивает нужные параметры эксплуатации и для помещения и для кровли.

+5

QUOTE(лолочка @ Nov 27 2011, 08:45 AM) *

А, что за налог на 2-х этажки. Вроде мансарда тоже этажом считается? (как впрочем и цокольный этаж)

планируется ввести налог на недвижимость, точнее он уже есть, но он не устраивает слуг народа. естественно в сторону повышения. также будет дифференциация от этажности. мансарда - это не полноценный этаж, налог видимо будет меньше, чем за 2-х этажный. мансарда от "немансарды" отличается высотой вертикальной стенки (один из параметров). в среднем 1.2м (различные источники) отделяют мансарду от этажа. посмотрите, например, проекты у немцев - сплошные мансарды


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitos6796
Nov 27 2011, 08:28 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 116
Регистрация: 3-April 09
Из: Пермь
Пользователь №: 32,863



QUOTE(Yoczheg @ Nov 26 2011, 10:23 PM) *

Полноценный этаж проще, дешевле
Объясните почему ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Nov 28 2011, 09:59 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(Vitos6796 @ Nov 27 2011, 05:28 AM) *

Объясните почему ?

Когда-то я тоже задавал такой вопрос. Посчитайте, и все станет ясно, только считать надо полностью готовый обьект под ключ, в том числе работа. Чтобы сделать качественный "пирог" крыши над масардой в московском регионе, толщина его получается около 30-35 см со всеми утеплениями, продувами, мембранами, обшивками и проч. Это без толщины кровли. И если Вы непраильна сделаете начинку "пирога утепления", то стропильные конструкции могут сгнить лет за 5. Я построил уже три мансарды, поэтому теперь на собственном опыте знаю, что если стены не из золота, то лучше, проще и правильнеее строить этаж и над ним холодный чердак cool.gif


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
лолочка
Dec 1 2011, 03:26 AM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 26-November 11
Из: Приморский кр. Спасск-Дальний
Пользователь №: 37,242



Про налог.Когда в архитектуре разр на строительство давали ,объяснили ,что раньше мансарда этажом не считалась а сейчас считается.Только площадь считать начинают там где высота потолков больше 160. Отсюда и "выгода" т.к. площадь мансарды будет по документам меньше, чем у полноценного этажа
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Foma
Dec 1 2011, 03:44 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 71
Регистрация: 19-May 06
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 273



QUOTE(лолочка @ Nov 26 2011, 08:29 PM) *

У нас совсем нет опыта строительства. Второй этаж планируем жилой(3 спальни). Что проще - сделать утепленную мансарду или полноценный второй этаж? И как будет дешевле?

В своё время тоже ломал голову по этому поводу. В итоге пришел к варианту с полумансардным этажем (если можно так выразится) т.е. над мансардным помещением имеем холодный чердачек с эффективной естественной вентиляцией (вентиляционные отверстия во фронтонах). Этот вариант выбрал чисто из эстетических соображений, хотелось дом как можно больше изнутри и как меньше снаружи.

Здесь можно посмотреть как было задумано:
http://okolotok.ru/showthread.php/20777-Дом-9-х-12

И что имеем в настоящее время:
http://okolotok.ru/showthread.php/21504-Д...и-кровля

Успехов вам в вашем выборе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vano77
Dec 3 2011, 02:36 PM
Сообщение #10


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 24-November 11
Пользователь №: 37,233



Всем доброго времени суток. Foma я восхищаюсь Вашей стройкой. Для себя выбрал тоже технологию тисэ как самую оптимальную. Рассматриваю возможность строительства трехслойной стены ТИСЭ-3. Только один момент мне не дает покоя. Это точка росы. Как Вы для себя решили эту проблему.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
лолочка
Dec 3 2011, 05:59 PM
Сообщение #11


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 26-November 11
Из: Приморский кр. Спасск-Дальний
Пользователь №: 37,242



Присоединяюсь ,Тот же вопрос мучает. Вот вы ,Foma, в качестве гибких связей какую арматуру использовали. Базальт, стекло или железо? Мы сначала хотели связей из проволоки наделать, а сейчас сомнения гложут.(иней внутри стены на арматуре??!) Если не железо использовали, то пожалуйста дайте ссылку где покупали.(мы с вами не так далеко)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Foma
Dec 4 2011, 08:45 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 71
Регистрация: 19-May 06
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 273



QUOTE(vano77 @ Dec 3 2011, 06:36 PM) *

Только один момент мне не дает покоя. Это точка росы. Как Вы для себя решили эту проблему.


Сегодня на форум я зашел сразу в раздел личных сообщений, т. к. пришло письмо на эл.ящик mail.ru
Там написал объемное письмо vano77 . Затем захожу в раздел "стены" а здесь тот же самый вопрос, а я уже выдохся, набирать текст второй раз ох как не хочется.
Нельзя ли текст из личных сообщений перетащить сюда?
Может кто в курсе?
Или опять по клаве стучать? unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Foma
Dec 4 2011, 08:59 AM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 71
Регистрация: 19-May 06
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 273



QUOTE(лолочка @ Dec 3 2011, 09:59 PM) *

Присоединяюсь ,Тот же вопрос мучает. Вот вы ,Foma, в качестве гибких связей какую арматуру использовали. Базальт, стекло или железо? Мы сначала хотели связей из проволоки наделать, а сейчас сомнения гложут.(иней внутри стены на арматуре??!) Если не железо использовали, то пожалуйста дайте ссылку где покупали.(мы с вами не так далеко)


Я использовал бросовую б/у проволоку Ф 5-6мм.
На дом пошло порядка 5000 шт. связей.
5000 х 8руб.=40000руб. + пересылка.
Никак не мог уговорить свою жабу на такие траты, когда проволока "валяется под ногами".
rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Dec 4 2011, 12:29 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Foma @ Dec 4 2011, 12:45 PM) *

Сегодня на форум я зашел сразу в раздел личных сообщений, т. к. пришло письмо на эл.ящик mail.ru
Там написал объемное письмо vano77 . Затем захожу в раздел "стены" а здесь тот же самый вопрос, а я уже выдохся, набирать текст второй раз ох как не хочется.
Нельзя ли текст из личных сообщений перетащить сюда?
Может кто в курсе?
Или опять по клаве стучать? unsure.gif

там "Копировать", здесь "Вставить"


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Foma
Dec 4 2011, 01:14 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 71
Регистрация: 19-May 06
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 273



QUOTE(Vadim @ Dec 4 2011, 04:29 PM) *

там "Копировать", здесь "Вставить"


Vadim Большое спасибо. Получилось! biggrin.gif







QUOTE

Foma один момент мне не дает покоя. Это точка росы. Как Вы для себя решили эту проблему.


День добрый vano77.

Открою вам страшную тайну относительно точки росы:- эту проблему я никак не решал! Считаю что она должна решиться естественным образом сама собой. Но для этого необходимы кой-какие действия со стороны того кто строит.

1 - необходимо предусмотреть естественную вентиляцию каждой комнаты дома, как приточную так и вытяжную. У меня две внутренних несущих стены выполнены по ТИСЭ-2, поэтому вытяжка решается очень просто - в нужном месте делаем боковое отверстие в вертикальном канале стены ( я вставлял кольцо из а/ц трубы на 100 при формовке блока). Вентиляционные каналы оканчиваются вентиляционными трубами. В моем проекте три трубы, общее количество каналов - 17, два канала-дымоходные, остальные 15-вентиляционные.
Приточную вентиляцию планирую организовать через каналы под подоконником каждого окна как рекомендуют в ТИСЭ.

2 - надежная пароизоляция перекрытий как первого так и второго этажа.

3 - при внутренней отделке , как то грунтовка, шпатлевка, покраска, поклейка обоев, керамической плитки и т. д. снизит паропроницаемость стен.

4 - то количество водяных паров, которое всетаки попадет в утеплитель, должно выйти через наружную стену, туда где парциальное давление ниже. Стена из пескоцемента работает как промакашка, это не бетон. И еще надо иметь ввиду что промежуток между стенами заполненый утеплителем открыт сверху по всему периметру и хорошо проветривается.

Вот такие мои мысли относительно "точки росы", правда еще не подкрепленные
практикой т.к. мой фигвам в настоящий момент стоит без окон, без дверей, без утеплителя, продувается всеми ветрами и даже не подозревает что ему может угрожать какая-то "точка росы".

Всего вам доброго. Успехов в ваших начинаниях.






User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
строюдом
Dec 4 2011, 05:29 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 48
Регистрация: 29-August 11
Пользователь №: 36,745



QUOTE(vano77 @ Dec 3 2011, 11:36 AM) *

Всем доброго времени суток. Foma я восхищаюсь Вашей стройкой. Для себя выбрал тоже технологию тисэ как самую оптимальную. Рассматриваю возможность строительства трехслойной стены ТИСЭ-3. Только один момент мне не дает покоя. Это точка росы. Как Вы для себя решили эту проблему.


А почему точка росы беспокоит? Какой вы утеплитель намерены применить? Если влага не будет задерживаться в стене, то точка росы, как мне представляется, не будет иметь значения. Про точку росы говорят, когда влаги большое количество и она замерзает в материале, обладающем малой морозостойкостью, по этой причине, например при утеплении газобетона пенопластом, считают толщину стоя утеплителя, чтоб вывести точку росы из газобетона в утеплитель. А в ТИСЭ-3, если будет применяться утеплитель, пропускающий влагу лучше, чем пескобетон, такой проблемы нет. Если соблюдать соотношение внешней стенки к внутренней 9-11 см.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Foma
Dec 5 2011, 02:12 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 71
Регистрация: 19-May 06
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 273



QUOTE(строюдом @ Dec 4 2011, 09:29 PM) *

А почему точка росы беспокоит? Какой вы утеплитель намерены применить? Если влага не будет задерживаться в стене, то точка росы, как мне представляется, не будет иметь значения. Про точку росы говорят, когда влаги большое количество и она замерзает в материале, обладающем малой морозостойкостью, по этой причине, например при утеплении газобетона пенопластом, считают толщину стоя утеплителя, чтоб вывести точку росы из газобетона в утеплитель. А в ТИСЭ-3, если будет применяться утеплитель, пропускающий влагу лучше, чем пескобетон, такой проблемы нет. Если соблюдать соотношение внешней стенки к внутренней 9-11 см.


Очень толково расписали. Приятно читать!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vano77
Dec 9 2011, 01:19 AM
Сообщение #18


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 24-November 11
Пользователь №: 37,233



QUOTE(строюдом @ Dec 4 2011, 02:29 PM) *

А почему точка росы беспокоит? Какой вы утеплитель намерены применить? Если влага не будет задерживаться в стене, то точка росы, как мне представляется, не будет иметь значения. Про точку росы говорят, когда влаги большое количество и она замерзает в материале, обладающем малой морозостойкостью, по этой причине, например при утеплении газобетона пенопластом, считают толщину стоя утеплителя, чтоб вывести точку росы из газобетона в утеплитель. А в ТИСЭ-3, если будет применяться утеплитель, пропускающий влагу лучше, чем пескобетон, такой проблемы нет. Если соблюдать соотношение внешней стенки к внутренней 9-11 см.



Доброго времени суток всем. Я вот читаю ответы форумчан, учюсь понемногу у тех кто передает свой опыт менее опытним застройщикам, таким как я. Всем огромное спасибо. Так вот. Вроде бы все логично в пояснениях по этой преславутой точке росы. Но стоит мне воспользоватся какой нибудь прогой к примеру http://теплорасчет.рф/ или вто нашел на просторах инета экселевский файл по расчету теплового сопротивления и точки росы Teplotech архив WIN Rar. Там таже картина. Может мне стоит забить и не заморачиватся, а воспользоватся советами тех кто уже построил трехслойку.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Foma
Dec 11 2011, 03:15 PM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 71
Регистрация: 19-May 06
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 273



QUOTE(vano77 @ Dec 9 2011, 05:19 AM) *

Доброго времени суток всем. Я вот читаю ответы форумчан, учюсь понемногу у тех кто передает свой опыт менее опытним застройщикам, таким как я. Всем огромное спасибо. Так вот. Вроде бы все логично в пояснениях по этой преславутой точке росы. Но стоит мне воспользоватся какой нибудь прогой к примеру http://теплорасчет.рф/ или вто нашел на просторах инета экселевский файл по расчету теплового сопротивления и точки росы Teplotech архив WIN Rar. Там таже картина. Может мне стоит забить и не заморачиватся, а воспользоватся советами тех кто уже построил трехслойку.


Объясните что вас не устраивает в этих расчетах?
Или вы желаете что бы точки росы вообще не было в пределах стены?
Как вы представляете должно быть, что бы вас устроило?
blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vano77
Dec 12 2011, 06:24 PM
Сообщение #20


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 24-November 11
Пользователь №: 37,233



QUOTE(Foma @ Dec 11 2011, 12:15 PM) *

Объясните что вас не устраивает в этих расчетах?
Или вы желаете что бы точки росы вообще не было в пределах стены?
Как вы представляете должно быть, что бы вас устроило?
blink.gif

Был бы спокоен, если бы видел вот эту картинку http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20111212210216Lczztcz но тут наружная стенка толщиной 4 см. По ТИСЭ-3 она будет 7 см. А вот при 7 см. наружной стенки получим http://ТеплоРасчет.рф/?rid=20111212210849Kaenlda Тут видно, что при определенных стечениях обсточтельств (температура внешнего воздуха, внутреннего, давления) мы имеем грубо говоря лед в стене на границе соприкосновения наружной стенки и утеплителя. Можно предположить что данная прога делает расчет без учета необходимой вентиляции (удаление грязного и влажного воздуха через вытяжки). Если бы это было так, я бы был спокоен. Прошу Всех сильно меня не хаять. Я только учусь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 05:30 AM