:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

4 Страниц V  1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Производительность формирования блоков, Способы повышения
strelec
Aug 16 2011, 09:48 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 5-February 11
Пользователь №: 35,413



Всем доброго времени суток. Вот и мне удосужилось стать поклонником и строителем ТИСЕ. Делаю гараж на склоне (1 этаж 2.5Х4 и второй 4Х6). Пока стены 4 ряда ТИСЕ 2. Уважаемые строители как поднять производительность и сэкономить здоровье. Может есть какие хитрости. Строю один, мешаю по ведру 15 л как раз на 1 блок выходит. Руки и ноги болят, таскать в гору. Боюсь подъема на леса как черт ладана(пока с земли). Буду делась стремянку подъемник на аккумуляторе от шуруповерта. Производительность моя 1 блок за 20 мин, с расшивкой швов. За вечер после работы мах 9 шт делал. Ну короче тяжеловато. На выходные сил не остается. Кстати утепляю опикобетоном сразу на второй день, чтоб не возвращатся и не ронять инструмент, да он еще и увлажняет блоки. Форму и бур (с приводом от миксера 1.2 КВт с понижайкой на велосипедной цепи) делал сам. За 4 недели отпуска успел с фундаментом и 2 мя рядами выйти на работу.
Предлагаю просто поделится опытом в этой теме.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Aug 17 2011, 06:05 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(strelec @ Aug 17 2011, 12:48 AM) *

Всем доброго времени суток. Вот и мне удосужилось стать поклонником и строителем ТИСЕ. Делаю гараж на склоне (1 этаж 2.5Х4 и второй 4Х6). Пока стены 4 ряда ТИСЕ 2. Уважаемые строители как поднять производительность и сэкономить здоровье. Может есть какие хитрости. Строю один, мешаю по ведру 15 л как раз на 1 блок выходит. Руки и ноги болят, таскать в гору. Боюсь подъема на леса как черт ладана(пока с земли). Буду делась стремянку подъемник на аккумуляторе от шуруповерта. Производительность моя 1 блок за 20 мин, с расшивкой швов. За вечер после работы мах 9 шт делал. Ну короче тяжеловато. На выходные сил не остается. Кстати утепляю опикобетоном сразу на второй день, чтоб не возвращатся и не ронять инструмент, да он еще и увлажняет блоки. Форму и бур (с приводом от миксера 1.2 КВт с понижайкой на велосипедной цепи) делал сам. За 4 недели отпуска успел с фундаментом и 2 мя рядами выйти на работу.
Предлагаю просто поделится опытом в этой теме.


нужна мешалка однозначно, я то же "на заре" начинал без мешалки гараж-баня-хозблок. дальше вариации. я делал сухую смесь в мешалке потом её в тачку из тачки в полубочку. добавлял воды и перемешивал низкооборотистой дрелью. сейчас сразу в мешалке замешиваю для дома. потом в тачку из тачки в вёдра вёдра наверх. за вечер успеваю 8 блоков тисэ-3 это три замеса.
ищите самые "продолжительные" места. у меня это было, как оказалась старая форма - с новыми формами гораздо быстрее получается

QUOTE
Буду делась стремянку подъемник на аккумуляторе от шуруповерта
- это как будет? blink.gif


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
strelec
Aug 17 2011, 10:12 AM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 5-February 11
Пользователь №: 35,413



Мешалка есть, только маленькая, замес одна форма. Стоит у песка, там и мешаю сразу с добавлением воды, потом в ведро и на стену. Беготни много конечно, про тачку и большие обьемы смеси еще вчера вычитал, толково. Формирование блока занимает мин.8 10, остальное подготовительно-заключительные работы. Вот подумал что разделку гориз. швов надо на весь ряд сразу гнать.
Стремянка с направляюшими для корзины под меня раствор и инструмент, корзина будет вытягиватся на тросе или цепи лебедочкой установленой прямо в самой корзине. - это примерно так будет.
А не подскажете, в чем модернизация формы.
Я кстати уменьшил количество поперечных штырей (по одному на пустотообразователь и общий продольный). Пустотники как бы на кресте стоят (устанавливаю сначала штыри потом пустотники пазами на штыри, последовательность съема любая), мне нравится...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Aug 17 2011, 01:25 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



маленькую продать большую мешалку купить smile.gif. а разделка швов - это заделка м/д блоков? ещё ускоряет правильное дозирование смеси в ведре, т.е. блок делится на два ведра, чтобы с блока получался излишек небольшой. я засекал у меня тисэ-3 не больше 5мин получается. есть вариант ещё помощника иногда нанимать на мешалку - беготня отпадает. стоишь лепишь - красота!


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
strelec
Aug 17 2011, 01:58 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 5-February 11
Пользователь №: 35,413



QUOTE(Vadim @ Aug 17 2011, 10:25 AM) *

маленькую продать большую мешалку купить smile.gif. а разделка швов - это заделка м/д блоков? ещё ускоряет правильное дозирование смеси в ведре, т.е. блок делится на два ведра, чтобы с блока получался излишек небольшой. я засекал у меня тисэ-3 не больше 5мин получается. есть вариант ещё помощника иногда нанимать на мешалку - беготня отпадает. стоишь лепишь - красота!

Не только заделка между блоков, но и формирование вида кладки, я же гараж облагораживать не собираюсь, а так кирпичики формирую полукруглым уголком и изнутри и снаружи, красиво получается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Aug 17 2011, 04:33 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



классно, фото есть?


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
strelec
Aug 18 2011, 08:36 AM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 5-February 11
Пользователь №: 35,413



Нет, пока не фоткаю, да и некогда, весь в бетоне пока работаешь, по окончанию работы уже ничего не охота. Вот закончу первый этаж выложу фото.
Кстати разделка одновременно нескольких блоков скорости не прибавила, вчера пробовал, даже дольше чем обычно получается, потому что ходить больше надо, сразу лучше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Aug 18 2011, 08:45 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Бетономешалка 130 литров, тачка садовая 90 литров, усиленная. замес 3,5 блока примерно 2 цемента 6 песка+ фибра, смесь полностью готовится в мешалке.
В день (8-10 часов работы с перерывом на обед) не напрягаясь 50-60 блоков трехслойки ТИСЭ-3.
Нанимал рабочего, пока сам работал - скорость у него та же получалась.

Если работать в паре то можно ускорить процесс раза в полтора 2 но при условии жаркой погоды, т.к. больше 2 рядов все равно не получится, да и запыхаешься, а в одиночку - при смене деятельности немного отдыхает то спина то руки то ноги. У меня по периметру 80 блоков(11х11 примерно) + гараж 40 блоков(6х8 с примыканием к дому).

Сейчас завершена подземная часть цоколя дома и гаража + полностью выведена внутренняя стена цоколя. Залиты колодцы (каждый 4) и углы, остальное засыпал керамзитом. Идет работа по гидроизоляции и утеплению подземной части цоколя, засыпка и параллельно подготовка опалубки для армопояса дома и перекрытия гаража.

после каждого 4 ряда - армирование стены стеклопластиковой арматурой 6. леса строил по периметру.
Подвозил смесь в тачка к месту кладки и лопатой засыпал в форму.

Вот как то так.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cimax
Aug 20 2011, 10:10 AM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 10-March 11
Пользователь №: 35,553



для ускорения работы очень помогает вибратор, только нужно использовать небольшой и с коротким валом. Процесс уплотнения смеси сократится до 5-7 секунд + не будут руки уставать. Еще я добавлял в бетон опгс (1 цемент, 2 песок, 2 опгс) блок становиться крепче (и заметно тяжелее) и идет экономия такого дорогого сегодня цемента. В трехслойной стене перемычки и армопояс я заливаю длинной опалубкой из влагостойкой фанеры, размером с длину на 5 блоков, в высоту 2 блока. После установки опалубки вставляю 17 см эппс уже протыканный связами, вставляю арматуру, заливаю и вибрирую обе стенки. На выходе получается трехслойная, армированная, утепленная перемычка. В качестве связей использую стеклопластиковую арматуру 8 мм. И еще один совет, мажте опалубку отработкой через каждые 10-15 формований, и расформовка будет легче и мыть опалубку потом удобней.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chupakabra
Aug 22 2011, 06:21 PM
Сообщение #10


Незарегистрирован









[quote] В трехслойной стене перемычки и армопояс я заливаю длинной опалубкой из влагостойкой фанеры, размером с длину на 5 блоков, в высоту 2 блока. После установки опалубки вставляю 17 см эппс уже протыканный связами, вставляю арматуру, заливаю и вибрирую обе стенки. На выходе получается трехслойная, армированная, утепленная перемычка.

А не пробовали так стену заливать? По краям сделать блоки опалубкой, а промежуток заливать подобным образом. Или с помощью опалубки получается быстрее?
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Aug 23 2011, 07:47 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



QUOTE(Cimax @ Aug 20 2011, 01:10 PM) *

для ускорения работы очень помогает вибратор, только нужно использовать небольшой и с коротким валом. Процесс уплотнения смеси сократится до 5-7 секунд + не будут руки уставать.

Думал об этом но как-то не попробовал.

QUOTE(Cimax @ Aug 20 2011, 01:10 PM) *

В трехслойной стене перемычки и армопояс я заливаю длинной опалубкой из влагостойкой фанеры, размером с длину на 5 блоков, в высоту 2 блока.


А зачем такая высокая перемычка - 30 см?
А длина по 2,5 метра опирания куда?
да и армопояс довольно высокий. - на чем основаны такие размеры
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cimax
Aug 23 2011, 12:07 PM
Сообщение #12


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 10-March 11
Пользователь №: 35,553



QUOTE(romka @ Aug 23 2011, 04:47 AM) *

Думал об этом но как-то не попробовал.
А зачем такая высокая перемычка - 30 см?
А длина по 2,5 метра опирания куда?
да и армопояс довольно высокий. - на чем основаны такие размеры


просто по времени что ставить опалубку на 15 и на 30 примерно одинаково, так что заливать два рядя более целесообразнее

армопояс это 2 последние ряда стены, просто армированный и с пенопластом

армопояс собственно еще делать не начали, но отливака перемычек показала данное решение вполне простым и надежным

еще один фактор почему армопояс побольше, это перекрытие будет плитами. Судя по форуму еще никто трехслойку плитами не крыл (только один раз видел как монолитили), поэтому перестраховка с более мощным поясом не повредит

QUOTE
А не пробовали так стену заливать? По краям сделать блоки опалубкой, а промежуток заливать подобным образом. Или с помощью опалубки получается быстрее?


ихмо к пенопласту у меня предвзятое отношение и без необходимости в стену его совать во первых дорого, во вторых вредно. Я сыплю эковату, довольно дешево и сердито

если имелось ввиду заливать большой опалубкой без пенопласта, то и так пробовали, в принципе получалось не плохо, только опалубку долго собирать и выравнивать, но при некотором опыте это можно оптимизировать и убыстрить. Но потом я взял второго узбека и они стали строить вдвоем без моего участия и им проще было делать обычной тисешной опалубкой, но на втором этаже я думаю к идее заливки большой опалубкой вернуться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
strelec
Aug 23 2011, 11:22 PM
Сообщение #13


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 5-February 11
Пользователь №: 35,413



QUOTE(Cimax @ Aug 20 2011, 07:10 AM) *

для ускорения работы очень помогает вибратор, только нужно использовать небольшой и с коротким валом. Процесс уплотнения смеси сократится до 5-7 секунд + не будут руки уставать. Еще я добавлял в бетон опгс (1 цемент, 2 песок, 2 опгс) блок становиться крепче (и заметно тяжелее)


Принцип воздействия вибратора пооверхностный или на глубину смеси. Просто есть пневмомолоток, думаю как приспособить. Спасибо за советы, еще сегодня видео смотрел трамбовка просто дощечка, тоже попробовать хочу. Тачку тоже применить трудно, я же на угоре строю, а песок внизу. А потери вроде ясны: замес, подноска, засыпка лопаткой, расшивка швов. А еще я форму по уровню выставляю, когда начинаю трамбовать, потому что не ровно стает, пока не могу без этого обходится...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Chupakabra
Aug 24 2011, 12:10 AM
Сообщение #14


Незарегистрирован









[quote]Я сыплю эковату, довольно дешево и сердито[quote]

Эковата усадку не дает, как насчет мышей, селятся в ней?
Я уже где-то писал, может лучше в трехслойку заливать полистиролбетон плотностью 200-250. И стена жестче, и усадки нет, и пенопласт практически нисего не выделяет.
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Aug 24 2011, 07:22 AM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Кто там эковату сыплет - вопрос есть. Тоже думаю об этом но смущает следующее:
как она после атмосферных осадков себя ведет?
Тут кто -то писал, что трехслойка ведет себя как барабан и советовал добалять цементного молока для связи и образования монолитности, как с этим?

Я до того как засыпал колодцы блоков керамзитом - стучал по ним - шумит, а после засыпки стало тихо и стена напоминает монолит.

Что до толщины армопояса и перемычки:
Да опалубку делать без разницы насколько, но резко возрастает нагрузка на стену и расход материала. да и под перекрытия плитами толщина армопояса 15-или 30 - не играет роли. хватило б и 15 потому как распределение нагрузки осуществляется и через доску - тот площадь опирания играет роль, а не толщина. толщина обеспечивает жесткость армопояса на сжатие и растежение. возьмите монолит - он вам и армопояс и перекрытие и толщина обусловлена пролетом а не распределением нагрузки. Лучшее враг хорошего, не нужно переусердствовать ИМХО, но это дело каждого.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Aug 24 2011, 09:13 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



QUOTE(romka @ Aug 18 2011, 05:45 AM) *

Бетономешалка 130 литров, тачка садовая 90 литров, усиленная. замес 3,5 блока примерно 2 цемента 6 песка+ фибра, смесь полностью готовится в мешалке.
В день (8-10 часов работы с перерывом на обед) не напрягаясь 50-60 блоков трехслойки ТИСЭ-3.
Нанимал рабочего, пока сам работал - скорость у него та же получалась.

Если работать в паре то можно ускорить процесс раза в полтора 2 но при условии жаркой погоды, т.к. больше 2 рядов все равно не получится, да и запыхаешься, а в одиночку - при смене деятельности немного отдыхает то спина то руки то ноги. У меня по периметру 80 блоков(11х11 примерно) + гараж 40 блоков(6х8 с примыканием к дому).

Сейчас завершена подземная часть цоколя дома и гаража + полностью выведена внутренняя стена цоколя. Залиты колодцы (каждый 4) и углы, остальное засыпал керамзитом. Идет работа по гидроизоляции и утеплению подземной части цоколя, засыпка и параллельно подготовка опалубки для армопояса дома и перекрытия гаража.

после каждого 4 ряда - армирование стены стеклопластиковой арматурой 6. леса строил по периметру.
Подвозил смесь в тачка к месту кладки и лопатой засыпал в форму.

Вот как то так.


Доброго времени, суток. Меня все мучают смутные сомненья: как при варианте 3х слойной стены сочетается бетонирование вертикальных колодцев? Не являются ли они( колодцы) мостками холода? Может быть есть смысл в каждом 4ом колодце делать стакан из жесткого полимера, например ЭПП? Кстати, какую арматуру Вы используете для вертикального армирования? За ранее спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Aug 24 2011, 09:28 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



колодцы только в подземной части цоколя (обычный блок ТИСЭ-3)- там трехслойка никчему. Т.к. утеплять все равно буду подземную часть стены снаружи, то про мостики холода можно забыть. сверху перевяжется все это армопоясом для жесткости, а дальше уже трехслойка пошла. арматура - 8 или 10 по 4 прута в колодец.
Смысла делать каркас из ЭПП - нет, тк мостами холода остаются крайние стенки блока. а если вы имеете ввиду каркас в трехслойке - то это да. Сам думаю о реализации подобного по краям проемов окон и дверей, для увеличения жесткости и крепежа в нем рам и дверных блоков. думаю использовать обрезки ЭПП.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cimax
Aug 28 2011, 08:56 AM
Сообщение #18


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 10-March 11
Пользователь №: 35,553



эковату нужно пленкой от дождя защищать, немного воды еще ничего , впитает, но если под ливнем оставить, то всю химию смоет с нее, еше при намоканиии хорошо усаживается. Но хорошо что в это лето дождей уже месяца полтора-два не было.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
строюдом
Aug 29 2011, 09:08 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 48
Регистрация: 29-August 11
Пользователь №: 36,745



Экологичность эковаты под вопросом. Целлюлоза питательная среда для бактерий, потом где гарантия, что через 10 лет она не начнет сыпаться и пылить, как минвата? И это в колодце, где ее не проконтролируешь.
Пеноизол, который советует Р. Яковлев тоже небезупречен. Да, он хорош, когда изготовитель все делает из качественных материалов и по технологии. А когда этим может заняться каждый шараш-монтаж, получается покупаешь кота в мешке. Вот знать бы толкового производителя чтоб быть в нем уверенным. Я поискал в нете, одни предпримы, в лучшем случае ООО недавно образованные этим занимаются. так что доверия нет никакого к материалу.

Все таки в трехслойке по ТИСЭ заложена очень неплохая экономия на внешней отделке. Есть смысл не скупиться при выборе внутреннего утеплителя. Я вот задумывался по поводу вермикулита или пеностекла. Перлит тоже интересен. Хотя как и эковата, впитывает влагу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
строюдом
Aug 29 2011, 09:19 AM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 48
Регистрация: 29-August 11
Пользователь №: 36,745



QUOTE(Cimax @ Aug 20 2011, 07:10 AM) *

для ускорения работы очень помогает вибратор, только нужно использовать небольшой и с коротким валом. Процесс уплотнения смеси сократится до 5-7 секунд + не будут руки уставать. Еще я добавлял в бетон опгс (1 цемент, 2 песок, 2 опгс) блок становиться крепче (и заметно тяжелее) и идет экономия такого дорогого сегодня цемента. В трехслойной стене перемычки и армопояс я заливаю длинной опалубкой из влагостойкой фанеры, размером с длину на 5 блоков, в высоту 2 блока. После установки опалубки вставляю 17 см эппс уже протыканный связами, вставляю арматуру, заливаю и вибрирую обе стенки. На выходе получается трехслойная, армированная, утепленная перемычка. В качестве связей использую стеклопластиковую арматуру 8 мм. И еще один совет, мажте опалубку отработкой через каждые 10-15 формований, и расформовка будет легче и мыть опалубку потом удобней.



1-4 цемент - песок вроде тоже приемлемо. Зачем ОПГС еще?

А через какое время распалубку делаете? Смесь жесткая?

Вибратор сколько весит? Есть смысл его с маленькой опалубкой использовать? Допустим не три раза засыпать, а один и сразу все трамбовать вибратором.

Вообще поподробнее бы. Очень интересно
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V  1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:47 PM