:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

4 Страниц V « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
> ТРЕЩИНЫ ПО СТЕНАМ!!!, ТРЕЩИНЫ ПРИ УСАДКИ ДОМА (ЧТО ДЕЛАТЬ?)
romaniff
Apr 7 2008, 07:46 PM
Сообщение #61


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



QUOTE(-Arnold- @ Apr 7 2008, 12:35 PM) *

прошла зима, трещина не увеличилась и не уменьшилась, как было так и осталось, на армопоясе и ростверге трещин нет

Вобщем, как и обещал Р.Н., с чем я Вас и поздравляю - одной хорошей новостью больше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hunter
May 8 2008, 10:03 AM
Сообщение #62


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 11-March 08
Из: Владивосток
Пользователь №: 11,672




Да. Железобетон способен изгибаться. Видел своими глазами. И даже запоминать изгиб. Как б/у панели перекрытий в нашем ГСК, которые привезли с видимым на внимательный взгляд изгибом и уже лет десять по ним ездят машины. Конечно Росстверк остался напряженным, но по сравнению с весом дома эти силы не значительны (раз трещины больше не ползут) и если через эндцать лет вытащить его из под дома, то думаю он останется с этим изгибом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hunter
May 8 2008, 12:00 PM
Сообщение #63


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 11-March 08
Из: Владивосток
Пользователь №: 11,672



Одну мсль я выше написал. Пока писал пришла другая.
Думаю к армированию росстверка надо относиться серьезней. Во всяком слчае об арматуре на десять надо забыть и уж тем более о всяком металлическом мусоре в столбах "на котором лиш бы не было ржавчины". Ведь как известно прочность на изгиб дает именно арматура. А площадь круга пr2. Площадь одного прутка 80мм2(при д=10мм) и 113мм2 (при д= 12мм), при д=14мм-уже 153мм2.
Допускаю так же, что на росстверк при хорошей его связи со сваями может действовать и крутящйй момент от свай в плоскости перпендикулярной (или почти перпендикулярной) арматуре. Особенно если не дай Господь фундамент пополз по склону. В грунте под ней допустим Валун от соприкосновения с которым ее уводит в сторону а крутящий момент м= сила * плечо те у росстверка при длине сваи 2м он так же вырастет в двое. Отчасти из за этих рассуждений я и открыл тему о связи фундамента и росстверка.
А говорить о том какие меры предпринимать? Так строители на какие то трещинки внимание не обратят. С трещинами я сталкивался (не по тисе). Архитектор невозмутимо спросил "угол отходит что ли". Я сказал нет . Он ответил"ты если хочеш посмотри в интернете когда дом считается аварийным, а в городе половмна домов с трещинами".
Попытаться понятьчто просходит с фундаментами конечно можно. Трещины не сомненно находятся над точками концентрации напряжений. И проведенная между самыми большими трещинами линия(разумеется не на одной стене) будет осью изгиба росстверка (а может и нет если углы остались на месте) ( росстверк все таки способен изгибатся как угодно)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 01:23 AM