:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

4 Страниц V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> ТРЕЩИНЫ ПО СТЕНАМ!!!, ТРЕЩИНЫ ПРИ УСАДКИ ДОМА (ЧТО ДЕЛАТЬ?)
Oleg
Aug 29 2007, 10:04 AM
Сообщение #21


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Как опираются плиты перекрытий относительно трещин - вдоль или поперек ? Вы упомянули про средние перемычки в ростверке - это для внутренних стен и как они распологаются относительно трещин, есть ли под ними опорные столбы ? Хорошо бы получить хотя бы примерный эскиз\рисунок положения трещин, столбов, плит перекрытий и ростверка вроде прикрепленного ниже.
И не забудте ответить про ширину трещин, это важно как идут трещины - сверху вниз (вверху трещина шире, чем внизу) или наоборот.

Все написанное ниже - основано на Вашей инфе, поэтому это только ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ и сразу предупреждаю, что я не профи.
Как об этом уже написали другие - трещины, это последствия не равномерной осадки столбов под ростверком (например из-за существенно различающейся нагрузки на них или ошибки при расчете фундамента).
Возможно под опорами, которые сильнее всего просели, оказался грунт с меньшей несущей способностью (например, под осевшими опорами могли оказаться водяные линзы\"пузыри", которые при нагружении деформировались). Возможно из-за дождей, грунт в нижней части склона сильнее намок\увлажнился и стал более податливым.
Что бы говорить более точно - нужно внимательно изучать стройку и делать замеры и расчеты.

Совет - прежде разобраться с причинами, и все еще раз внимательно просчитать и обдумать и не спешить, а то можно наломать дров. Например - если дополнительно нагрузить не просевшую часть, что бы попытаться "доосадить" ее до уровня просевшей - можно "нарваться" на то, что столбы под крайней частью стены просядут от доп. нагрузки, а середина - нет. И тогда Вы получите обратный результат - трещины станут еще больше.
Можно поступить как советуют - выводить черновую стену и дополнительно ее армировать сеткой через несколько рядов и потом донагрузить фундамент (разместив облицовочный кирпич непосредственно вдоль стен) и дать ему время на усадку.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Aug 29 2007, 10:34 AM
Сообщение #22


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(luda @ Aug 29 2007, 01:57 PM) *

ПРИВЕТ! Да,уточнил,вы правы это распространяется для забивных висячих свай. Но в СНИП 2-02-03-85 сказано 7.9. Расстояние между осями забивных висячих свай без уширений в плоскости их нижних концов должно быть не менее 3d (где d - или диаметр круглого, или сторона квадратного, или большая сторона прямоугольного поперечного сечения ствола сваи), а свай-стоек - не менее 1,5 d.
Расстояние в свету между стволами буровых, набивных свай и свай-оболочек, а также скважинами свай-столбов должно быть не менее 1,0 м; расстояние в свету между уширениями при устройстве их в твердых и полутвердых пылевато-глинистых грунтах - 0,5 м, в других нескальных грунтах - 1,0 м.[b]ЗДЕСЬ
как написано в первом сообщении почва у вас суглинок А ЭТО:
[b]Рыхлая осадочная горная порода, содержащая 10–30% глинистых частиц (размером менее 0,005 мм). По содержанию глинистых частиц выделяют тяжелые (20–30%),
по расчётам получается ,что при растоянии 1,3м, диаметре сваи 0,25м.и расширении 0,6м. растояние между уширением свай составляет 70 см.

Я конечно не берусь спорить со СНИПом, но все равно интересно почему же нельзя поставить буронабивные сваи вплотную?

Насчет суглинка, думаю что "рыхлая порода" и "полутвердый грунт" не противоречащие (разные) характеристики, хотя конечно лучше подстраховаться (лабораторных анализов никто не проводит).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Aug 30 2007, 08:11 AM
Сообщение #23


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



QUOTE(luda @ Aug 29 2007, 10:57 AM) *

растояние между уширением свай составляет 70 см.
Luda, молодца!
Прям как Шерлок Хомс с индуктивным методом smile.gif.
Вот как оно получается хотели как лучше (думаем, чем меньше расстояние между сваями, тем крепче стоит), а получается... не совсем так.


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
стакан
Aug 30 2007, 02:28 PM
Сообщение #24


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 7-August 07
Пользователь №: 5,700



QUOTE(Sergius @ Aug 28 2007, 10:12 PM) *

А по поводу засыпки участка землёй или глиной, я думаю не стоит т.к. насыпная земля или глина очень мягкая. Вот там точно будет не равномерное оседание.

но сваи все равно будут глубже подсыпной земли, общюю длину буду делать 2 м, грунт глина, воды соседи говорят нет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GenaS
Aug 30 2007, 04:08 PM
Сообщение #25


Незарегистрирован









QUOTE(Sergius @ Aug 28 2007, 05:55 PM) *

Кто нбудь знает на сколько могут оседать сваи? И как долго? Не получится так, что каждый год весной они будут садиться и рвать стены? Или если есть предположения, что дом оседает не равномерно, то где гарантия, что не треснет ростверк в том месте, нагрузка меньше т.к. он останется практически в подвешенном состоянии? Ведь если не равномерно оседает, это означает, что адна свая осела до конца а соседняя продолжает оседать.

В Вашем случае, к сожалению, процесс не остановится никогда...
На косогоре данная схема: фундамента -ригель по столбам - не допустима, при данном фундаменте: разновеликость ростверка - недопустима. Это приводит, как в Вашем случае к появлению изгибающего момента и момента вращения относительно центра тяжести ростверка, т.е. нижние относительно косогора сваи будут тонуть относительно верхних, которые будут выдёргиватьтся... До каких пор это будет продолжаться: - до момента самоупрочерия грунта, при условии стабильной влажности грунта и нагрузки не превышающей его несущую способность. Пизанская башня же, остановилась, практически...
Решение этой проблемы придётся поручит спецам /исследование грунтов, расчёт и перераспределение нагрузок, пока как я понял дом ещё далеко не закончен, скорее всего с изменением конструктива стен и архитектуры/ И не слушайте тех кто говорит построй чёрную коробку и посмотри, что будет... Этим Вы обрекаете себя на всю оставшуюся жизнь этого дома замазывать трещины... Чем дальше зайдёт стр-во, тем больше придётся ломать и переделывать...
P.S. В Вашем случае небходимо было устраивать ступенчатый фундамент...
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь Д.
Aug 30 2007, 05:56 PM
Сообщение #26


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 26-April 07
Пользователь №: 3,781



QUOTE(GenaS @ Aug 30 2007, 01:08 PM) *

В Вашем случае, к сожалению, процесс не остановится никогда...
На косогоре данная схема: фундамента -ригель по столбам - не допустима, при данном фундаменте: разновеликость ростверка - недопустима. Это приводит, как в Вашем случае к появлению изгибающего момента и момента вращения относительно центра тяжести ростверка, т.е. нижние относительно косогора сваи будут тонуть относительно верхних, которые будут выдёргиватьтся... До каких пор это будет продолжаться: - до момента самоупрочерия грунта, при условии стабильной влажности грунта и нагрузки не превышающей его несущую способность. Пизанская башня же, остановилась, практически...
Решение этой проблемы придётся поручит спецам /исследование грунтов, расчёт и перераспределение нагрузок, пока как я понял дом ещё далеко не закончен, скорее всего с изменением конструктива стен и архитектуры/ И не слушайте тех кто говорит построй чёрную коробку и посмотри, что будет... Этим Вы обрекаете себя на всю оставшуюся жизнь этого дома замазывать трещины... Чем дальше зайдёт стр-во, тем больше придётся ломать и переделывать...
P.S. В Вашем случае небходимо было устраивать ступенчатый фундамент...

Я тоже не специалист, но не думаю что все так категорично) Изгибающего момента относительно центра тяжести ростверка не может быть если нет наклона у самого строения или боковых нагрузок (от ветра к примеру) По моему пример с башней тут не совсем уместен. Скорее всего неоднородное основание или банальная халтура с расширением (если делали не сами или плохо контролировали)

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergius
Aug 30 2007, 06:04 PM
Сообщение #27


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 26-August 07
Пользователь №: 5,935



QUOTE(Игорь Д. @ Aug 30 2007, 02:56 PM) *

Я тоже не специалист, но не думаю что все так категорично) Изгибающего момента относительно центра тяжести ростверка не может быть если нет наклона у самого строения или боковых нагрузок (от ветра к примеру) По моему пример с башней тут не совсем уместен. Скорее всего неоднородное основание или банальная халтура с расширением (если делали не сами или плохо контролировали)

Делал не сам, но присутствовал и контролировал. А может мне стрельнуть гидроуровнем и следить наклоняется или нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergius
Aug 30 2007, 07:01 PM
Сообщение #28


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 26-August 07
Пользователь №: 5,935



QUOTE(Oleg @ Aug 29 2007, 07:04 AM) *

Как опираются плиты перекрытий относительно трещин - вдоль или поперек ? Вы упомянули про средние перемычки в ростверке - это для внутренних стен и как они распологаются относительно трещин, есть ли под ними опорные столбы ? Хорошо бы получить хотя бы примерный эскиз\рисунок положения трещин, столбов, плит перекрытий и ростверка вроде прикрепленного ниже.
И не забудте ответить про ширину трещин, это важно как идут трещины - сверху вниз (вверху трещина шире, чем внизу) или наоборот.

Все написанное ниже - основано на Вашей инфе, поэтому это только ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ и сразу предупреждаю, что я не профи.
Как об этом уже написали другие - трещины, это последствия не равномерной осадки столбов под ростверком (например из-за существенно различающейся нагрузки на них или ошибки при расчете фундамента).
Возможно под опорами, которые сильнее всего просели, оказался грунт с меньшей несущей способностью (например, под осевшими опорами могли оказаться водяные линзы\"пузыри", которые при нагружении деформировались). Возможно из-за дождей, грунт в нижней части склона сильнее намок\увлажнился и стал более податливым.
Что бы говорить более точно - нужно внимательно изучать стройку и делать замеры и расчеты.

Совет - прежде разобраться с причинами, и все еще раз внимательно просчитать и обдумать и не спешить, а то можно наломать дров. Например - если дополнительно нагрузить не просевшую часть, что бы попытаться "доосадить" ее до уровня просевшей - можно "нарваться" на то, что столбы под крайней частью стены просядут от доп. нагрузки, а середина - нет. И тогда Вы получите обратный результат - трещины станут еще больше.
Можно поступить как советуют - выводить черновую стену и дополнительно ее армировать сеткой через несколько рядов и потом донагрузить фундамент (разместив облицовочный кирпич непосредственно вдоль стен) и дать ему время на усадку.

На схеме хоть и плохо, но видно как пошли трещины. Склон и соответственно утолщение ростверка идёт от востока на запад. Есть крыльцо, которое не нагруженно вообще, т.к. на нём будут идти 3 колонны. Может из за этого неравномерная усадка?

QUOTE(GenaS @ Aug 30 2007, 01:08 PM) *

В Вашем случае, к сожалению, процесс не остановится никогда...
На косогоре данная схема: фундамента -ригель по столбам - не допустима, при данном фундаменте: разновеликость ростверка - недопустима. Это приводит, как в Вашем случае к появлению изгибающего момента и момента вращения относительно центра тяжести ростверка, т.е. нижние относительно косогора сваи будут тонуть относительно верхних, которые будут выдёргиватьтся...

А что если мне засыпать землёй и вывести нулевой уровень? Или неужели нет выхода?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Aug 31 2007, 09:17 AM
Сообщение #29


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



На западе ростверк толще и уровень земли понижается к западу, правильно ?


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergius
Aug 31 2007, 11:33 AM
Сообщение #30


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 26-August 07
Пользователь №: 5,935



QUOTE(Oleg @ Aug 31 2007, 06:17 AM) *

На западе ростверк толще и уровень земли понижается к западу, правильно ?

Совершенно верно.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Arnold-
Sep 3 2007, 03:48 PM
Сообщение #31


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 49
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 250



Добрый день, тоже появились трещины в стенах, гараж 8,5*4,5 (стены армировал стеклосеткой через каждые 4 ряда , фундамент: 16 столбов , ростверг ширина 30см, высота 40см армирование 4прута вверх 4 низ d=10мм, на ростверге трещин нет) трещина образовалась по всей высоте стены 2м по длинной стороне пропорционально 6,5:2, стройка была остановлена на месяц, такая же трещина появилась на противоположной стороне напротив первой трещины. Песок из под фундамента удалял после возведения стен, постепенно из под каждого пролета по немного,трещина немного шире верху стены
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Sep 3 2007, 05:50 PM
Сообщение #32


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Яковлев где-то отвечал, что такие трещины некритичны при целостности роствёртка. Как совет: необходимо довести кладку до армопояса и организовать его. Дело в том, что ТИСЭ - это что-то вроде монолита, т.е. при кирпичной кладке и КПД вы просто их (трещины) не видите - они скрыты в швах. Для самоуспокоения при завершении строительства на трещинах сделайте "маячки" и следите за ихними состояниями. У меня тоже были трещинки. После заливки армопояса - всё ОК.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergius
Sep 4 2007, 12:12 AM
Сообщение #33


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 26-August 07
Пользователь №: 5,935



Я уже общался со многими строителями (специалистами) и с теми кто еже построились. У 90% на доме в том или ином месте есть трещины на облицовке, у некоторых даже в черновой кладке. Все говорят, что это не критично. Но ни у кого их не было при поднятии первого этажа, в основном после 1-2 циклов. В местах где у меня идёт расширение ростверка, мы делали нижнюю опалубку подпирая блоками ( в основном по всему периметру). Вчера я эти блоки с лёгкостью вытащил вручную. Это означает, что фундамент ещё не давал усадку. Теперь я совсем запутался, тогда почему пошли трещины?
huh.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Arnold-
Sep 4 2007, 08:45 AM
Сообщение #34


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 49
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 250



вчера присмотрелся нашел еще штуки 4 трещинки, но они не по всей высоте, в прошедшие выходные отлил армпояс и заделал трещины раствором посмотрим появятся они опять или нет, трещина в верхней части больше чем в нижней, я думал наверно она над столбом, а оказалась между столбами ?????? тогда я понимаю откуда она?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Sep 4 2007, 10:50 AM
Сообщение #35


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Судя по рисунку над оконными проемами нет трещин ? А в местах опирания надоконных перемычек то же нет трещин ? На рисунке не указаны столбы под внутренней частью ростверка у крыльца, это так ? Какая длинна плит перекрытий, как они опираются на ростверк - только на восточную и западные части (на всю ширину дома) или они стыкуются на средних перемычках ростверка ? На какую часть ростверка опираются плиты на крыльце ? Какие габариты у дома длинна, ширина.
И не стоит очень сильно пугаться, на этом этапе строительства все еще можно поправить, а выход есть всегда, только нужно все внимательно взвесить и продумать.

-Arnold-
Трещина пошла ближе к "глухой" стене ? Т.е. если это гараж, то одна из стен имеет большой проем для ворот, а трещины пошли на расстоянии 6.5 м от этой стены с проемом ?


П.С. Извиняюсь за медленность ответов, но катастрофически не хватает времени, нужно успеть до холодов очень много решить своих вопросов.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Arnold-
Sep 4 2007, 11:59 AM
Сообщение #36


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 49
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 250



Oleg, да, трещина от глухой стены в 2 метрах и что еще подметил по внешней стороне стены эта трещина больше, а на внутреней стороны ее почти не видно
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Sep 5 2007, 10:04 AM
Сообщение #37


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



-Arnold-
Тогда возможно из-за того, что глухая стена имеет приличный вес (по сравнению с "воротной" стеной) столбы дали бОльшую осадку на этой стороне фундамента и поэтому появились трещины.
А со стороны глухой стены ни чего больше не строится, не высыпали ли на землю рядом с этой глухой стеной песок\грунт из машины, не складировали ли бетонные плиты перекрытий и т.п. тяжелые предметы. Например привезли щебенку для засыпки пола и сразу ее свалили из машины по ближе к глухой стене в гараже ?


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Arnold-
Sep 5 2007, 10:27 AM
Сообщение #38


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 49
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 250



возле стен ничего не складировалось, да теперь я и сам понял что произошло, но как этого можно было избежать? я думаю так:
1. перед началом кладки стен нужно было убрать подсыпку из под ростверга, чтобы фундамент нагружался постепенно и неравномерность усадки фундамента не вызвала бы трещин
2. сделать армпояс, а уже потом убирать подсыпку

стеклосетка не спасла стены от трещин, нафига она вообще нужна, лучше сделать армпояс


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Sep 5 2007, 11:54 AM
Сообщение #39


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



Arnold.
Тоже собираюсь делать гараж. Не могу выбрать размер гаража.
Я прикидывал так. Померял ширину машины ВАЗ 2109 с открытыми дверьми плюс
туда сюда. Получилось по ширине 4,2м.
Крышу собираюсь делать плоской- гофролист залитый бетоном.
Из каких соображений Вы выбирали свой размер гаража?
8,5 на 4,5 это внутренний размер или внешний?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
-Arnold-
Sep 5 2007, 01:34 PM
Сообщение #40


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 49
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 250



8,5*4,5 внешний размер , внутренний 8*4 , 4 метров в принципе хватит для более менее удобного ремонта, просто при более большой ширине прогиб крыши большим будет, я собираюсь перекрывать деревянными балками, если крыть плитами то можно и больше, длину выбирал так длина машины 5м + 3 метра под верстак и место скажем движок перебрать, планирую положить 12 двутавр и сделать кранбалку, чтоб движки выдергивать
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 02:00 AM