:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Заливка ростверга миксером, Технология, срочно!
Kaena
Aug 9 2011, 04:24 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 3-July 07
Пользователь №: 5,047



День добрый всем! На этой неделе заказали миксер 12 кубов на заливку фундамента. Марка М300. С заливкой миксером никогда не сталкивались, в наличии максимум 3 человека. У миксера лоток надставляется на 2м40см. Длина стен дома 14 м и 10 м соответственно, да еще и внутренние перегородки (периметрн 74 метра, ростверг 40 на 40 см, по 4 арматурины 12мм внизу и сверху). Как залить все это дело за 1 день не понимаю, сама технология не ясна. Купили 3 совковые лопаты, ими разравнивать бетон пока его будут лить из миксера? Так в ростверге же арматура сверху лежит, 4 прутка...внутри особо лопатой не погоняешь.... Знающие люди, выручайте! Такой роскоши как бетононасос в нашей деревне не нашлось. Кстати, потом это дело утрамбовывать? Есть глубинный вибратор, им вибрировали столбы при заливке. Им же и ростверг пройти? И еще, если лить бетон до верха с одной части опалубки, не завилится ли где это дело, может имеет смысл равномерно заливать , например, до половины опалубки сначала, а потом уже до верха?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sen614
Aug 10 2011, 07:32 AM
Сообщение #2


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 29-December 09
Пользователь №: 33,948



На форумах попадалось и на видео в инете....Люди уменьшают ширину совковой лопаты путем отпиливания болгаркой по бокам. Ими и гоняют бетон в ростверке.....Хотя 4 прута....Особо не погоняешь...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zuich
Aug 10 2011, 08:30 AM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 8-August 11
Пользователь №: 36,619



если вы за раз залить хотите то зачем слоями. до верха заливаете в одном месте а помошники стоя на опалубке стоя друг за другом лопатами переталкивают по длине. по переезжать миксеру конечно придётся.
Можно сбоку под уклоном положить лист осб (один конец направлен прямо в опалубку. миксер льёт на осб и бетон скатывается прямо в опалубку, потом переставляется этот лист и так далее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Aug 10 2011, 08:24 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



Совет-опалубку лучше укрепляйте да народу побольше собирайте. Втроем с 2х метровым лотком замучаетесь! Заказывайте бетоносмеситель с 7 метровым гидравлическим лотком.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Aug 11 2011, 09:05 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(zuich @ Aug 10 2011, 09:30 AM) *

Можно сбоку под уклоном положить лист осб

Не положить, а закрепить на очень прочных ногах! И ещё предусмотреть место куда мешалка сможет слить остатки бетона, который потом надо будет быстро-быстро растаскивать вёдрами/тачками...


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kaena
Aug 18 2011, 03:54 PM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 3-July 07
Пользователь №: 5,047



Спасибо за советы, залили! Возник еще вопрос. Чтоб бетон правильно созрел накрыли сверху полиэт. пленкой. Через день пролили хорошо водой и опять под пленку. Через 3 дня еще раз пролили. Это все при жаре под 30 градусов. Завтра будет неделя как залили ростверк. Нужно еще раз пролить или пусть так дозревает? Сейчас ростверк под пленкой и чтоб полить/или снять пленку нужно ехать на дачу. Больно гадкую холодную/дождливую погоду обещают на выходные.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВладимирN
Aug 18 2011, 09:46 PM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 6-November 10
Из: Ростовская обл. Новочеркасск
Пользователь №: 35,191



QUOTE(Kaena @ Aug 18 2011, 04:54 PM) *

Спасибо за советы, залили! Возник еще вопрос. Чтоб бетон правильно созрел накрыли сверху полиэт. пленкой. Через день пролили хорошо водой и опять под пленку. Через 3 дня еще раз пролили. Это все при жаре под 30 градусов. Завтра будет неделя как залили ростверк. Нужно еще раз пролить или пусть так дозревает? Сейчас ростверк под пленкой и чтоб полить/или снять пленку нужно ехать на дачу. Больно гадкую холодную/дождливую погоду обещают на выходные.

В жаркую или ветреную погоду обязательно надо увлажнять хотя бы первую неделю, а если холодно и дождь, то это замечательно. Я жду когда жара спадет и желательно дожди зарядят, тогда начну ростверк заливать. Я тоже на даче строюсь, а до нее час добираться
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
cosmir
Aug 27 2011, 02:45 PM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 27-July 11
Пользователь №: 36,555



плёнкой закрывают, чтоб потом водой не поливать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vector
Jan 17 2012, 08:02 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 7-June 10
Пользователь №: 34,632



Мы при заливке использовали, как ни странно, тяпки. Намного удобнее лопаты. В разы быстрее перегонять и при этом не устаешь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ната
Jan 17 2012, 09:25 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 151
Регистрация: 8-August 06
Пользователь №: 845



У водителя бетоновоза в некоторых случаях можно попросить сделать бетон чуть подвижнее, добавив воды, это во-первых, во вторых, если уверен в своей опалубке, то лучше сразу лить "толстой струей", а не "по чайной ложке", так бетон дальше протекает и меньше работать руками.


--------------------

Сергей, Белгород. Строительство фундаментов ТИСЭ. www.belbur.ucoz.ru

Обучающий диск "Строительство Фундаментов ТИСЭ"www.belbur.ucoz.ru/index/disk_tise/0-29
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Безработный
Mar 7 2012, 07:40 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 55
Регистрация: 28-January 11
Из: г. Москва
Пользователь №: 35,402



Отпишусь как я заливал ростверк, может кому пригодится.
Из толстых досок и листа железа смастерил большое корыто, высотой 50см, длинной метра 2,5, шириной 1,5 метра. Ростверк у меня 6 на 7, шириной 30 и высотой 40см. Для заливки мне понадобилось 3 помошника и 3 ведра. Миксер заполнял раствором корыто и останавливался, помошники вёдрами черпали раствор из корыта и заливали ростверк, а я ходил за ними с вибратором. Когда корыто опустошалось, миксер снова его наполнял. Ростверк залили минут за 35-40, получилось быстро и аккуратно. Фото для наглядности, корыто лежит на крыше ракушки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris
Nov 23 2012, 08:27 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 74
Регистрация: 23-December 08
Из: С-Петербург
Пользователь №: 32,515



QUOTE(DallasJustme @ Nov 22 2012, 06:39 AM) *

Использования глубинного вибратора будет достаточно при заливке, правда работа все равно будет не из легких придется ровно распределять бетон в опалубке. А без вибратора я бы не советовал вообще приступать к заливке, неизвестно сколько такой фундамент простоит.

Я бы не советовал использовать глубинный (и любой другой) вибратор именно при заливке ростверка, если только у вас не промышленная (сталь) опалубка. Если сбили из тех досок, каких не жалко, то нарушится геометрия, а то и просто доска лопнет. Похоже я боту ответил smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Nov 24 2012, 10:45 AM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Boris @ Nov 23 2012, 09:27 PM) *

Я бы не советовал использовать глубинный (и любой другой) вибратор именно при заливке ростверка, если только у вас не промышленная (сталь) опалубка.

Я использовал жёсткую смесь и вибратор. Опалубка - фанера 21 мм (сечение ростверка 30х30 см), стянутая шпильками 6 мм примерно через 0.5 м (к ним же привязана арматура), по углам скреплена уголками для каркасников. Ничего не ушло ни на миллиметр! Можно было бы использовать и более тонкую фанеру smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris
Nov 24 2012, 04:10 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 74
Регистрация: 23-December 08
Из: С-Петербург
Пользователь №: 32,515



QUOTE(Странник @ Nov 24 2012, 07:45 AM) *

Я использовал жёсткую смесь и вибратор. Опалубка - фанера 21 мм (сечение ростверка 30х30 см), стянутая шпильками 6 мм примерно через 0.5 м (к ним же привязана арматура), по углам скреплена уголками для каркасников. Ничего не ушло ни на миллиметр! Можно было бы использовать и более тонкую фанеру smile.gif

Вы ЗАРАНЕЕ понимали к чему может привести вибратор и сделали усиленную опалубку. А зачем использовалась жесткая (такая же, как для блоков?) смесь?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Nov 26 2012, 09:04 AM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Boris @ Nov 24 2012, 05:10 PM) *

Вы ЗАРАНЕЕ понимали к чему может привести вибратор и сделали усиленную опалубку. А зачем использовалась жесткая (такая же, как для блоков?) смесь?

Ну, я подумал что чем меньше воды, тем выше прочность и морозостойкость. По-моему, если делать смесь самому, надо делать жёсткую. Или использовать товарный бетон.
Кстати, у меня несколько столбиков возвышаются на 50 см над землёй. Опалубка - обычный рубероид, перемотанный скотчем. Тоже вибрировал. Ничего не развалилось. Так что я бы не сказал что вибрирование повышает нагрузку на опалубку. Основная нагрузка - вес бетона, по сравнению с ним вибрация - так, семечки smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 20th April 2024 - 05:45 AM