:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> раздельные буры. мои впечатления
z96z
Sep 20 2009, 08:44 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 30-July 09
Пользователь №: 33,293



Пробурил я 12 скважин по инструкции. Сами скважины в общем и целом нормально, лишь одна проблема которая доставала это уход от вертикали. Приходилось постоянно корректировать. А вот с расширением мороки много было. Когда осталось пробурить 2 скважины наткнулся на форуме на тему о раздельных бурах, решил сделать то же чтобы грунто приемник был неподвижен. ПРихватизировал у тещи кострюлю диаметром 24см высотой 25см. потратил пару дней и вот чего получилось

13 скважину начал бурить на сухую, еле прокрутил плуг. вторая пробема возникла когда решил вытащить бур из скважины. Т.К. кострюля высокая а стенки гладкие то это все дело получилось как поршень в насосе + днище как присоска прилипло к влажной глине. В общем вытащить я бур смог тлько с помощью рычага как говориться "против лома....". Тогда решил бурить с водой хотя перед этим честно эту воду перед бурением вычерал там набролось ее см 40 пока я мастерил второй бур. Налил я в скважину воды столько чтобы поднятый плуг скрыло водой. Бурить стало намного легче. К томуже глина не всю воду вытесняла из кострюли(грунто приемника) это позволило легко очищать гр. пр. от глины. + плуг при вращении то в одну то вдругую сторону сыграл роль миксера часть глины с плуга смешивалась с водой в результате вода в скважине в скорпом времени превралилась в пульпу которую я без друда вычерпал 5 л ведерком потом заливал новую порцию воды. За раз выливал 30-40 л пульпы. Не знаю как по времени ( не засекал) но с водой и с буром для расширения с неродвижным гр.пр. действительно легче стало бурить и самое главное что мне понравилось это то что аккуратно получилось расширение скважины


Чисто ради интереса посмотреть как выглядит расширение скважины я решил это дело заснять, но дистанционное управление фотокамеры в скважине не работало потому пришлось заснять на видео. И действительно с неподвижным гр.пр. расширение выглядело почти идеальной полусферой.
В общем если кто еще не разу не бурил буром ТИСЭ начинайте с того что сделайте отдельный бур для расширения этим сохраните себе много сил и нервов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Sep 20 2009, 09:57 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



вот и прибыло в нашем полку smile.gif
а ещё хочу добавить, заливать бетоном скважины раз в 20 проще и быстрей чем бурить, конечно это если есть бетономешлка. Если всё по книге и вручную то за лето один человек себе разве что под беседочку 3х3 сваи соорудит. Разве что он живет на стройке, тогда мож и быстрей дело будет идти.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
z96z
Sep 21 2009, 06:59 AM
Сообщение #3


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 30-July 09
Пользователь №: 33,293



QUOTE(shurK @ Sep 20 2009, 06:57 PM) *

вот и прибыло в нашем полку smile.gif
а ещё хочу добавить, заливать бетоном скважины раз в 20 проще и быстрей чем бурить, конечно это если есть бетономешлка. Если всё по книге и вручную то за лето один человек себе разве что под беседочку 3х3 сваи соорудит. Разве что он живет на стройке, тогда мож и быстрей дело будет идти.


Лично я не сетую на трудность. Наприммер в моем случае это единственный способ со сваями. подъезда нет не с одной стороны, перепад высот 1м 30см. Конечно бетономешалка это обязательно. Я считаю что не стоит даже начинать строительство не имея основных инструментов. Я например прошлый год потратил на то что закупал станкии пр инструмент. На баню 4х4 я пробурил 14 скважин потратил на все 14 дней. в день по скважине т.е. бурение+расширение+ заливка бетоном= 8-9 часов не торопясь с оддыхами . Всю работу делал в одиночку. Конечно не очень легко но как говорится "без труда....." ,"да и спешка нужна только при ловле..." smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ARTEM
Sep 21 2009, 07:57 AM
Сообщение #4


Незарегистрирован









Если всё по книге и вручную то за лето один человек себе разве что под беседочку 3х3 сваи соорудит. Разве что он живет на стройке, тогда мож и быстрей дело будет идти.
[/quote]
Да можно и вручную! За лето в одного, по вечерам после работы(2-3ч) иногда по выходным(4-5ч) вручную без бетономешалки(света нет, воду вожу с собой в канистрах), сделал 34 сваи по 1м 40см расширение 60см. Все зависит от индивидуальных условий.У меня в начале лета бурилось нормально а разбуривание расширение плохо(сыровато), а сейчас земля и глина настолько высохли что без рыхления не забуришся а расширение нормально, минут 40 уходит(сначала на 40 затем на 60). Сделал корыто чтоб, 1 замеса на сваю хватало, замес и заливка занимает около часа. Так что, впринципе и вручную под дом в одного за лето фундамент можно сделать. Сейчас доску думаю покупать под опалубку ростверка, до заморозков хочу залить ростверк(миксер буду брать).
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Sep 21 2009, 10:57 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



точно, бурить лучше по весне, когда почва влажная.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Sep 24 2009, 06:05 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(shurK @ Sep 21 2009, 11:57 AM) *

точно, бурить лучше по весне, когда почва влажная.

A мне легче было бурить сухую глину. В начале бурил по несколько скважин потом заливал бетоном на следующий день. Но когда ночью прошел дождь в скважины попала вода делать расширение стало просто невозможно замучился вычерпывать жидкую глину. Но за лето пробурил и забетонировал 47 скважин один помогали только набирать в ведра песок и щебень. Замешивал бетон в ручную. Успел еще сделать опалубку не спеша и залили бетон миксером укладывать бетон тоже помогали.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
z96z
Sep 24 2009, 09:07 PM
Сообщение #7


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 9
Регистрация: 30-July 09
Пользователь №: 33,293



QUOTE(aleksandr @ Sep 24 2009, 03:05 PM) *

A мне легче было бурить сухую глину. В начале бурил по несколько скважин потом заливал бетоном на следующий день. Но когда ночью прошел дождь в скважины попала вода делать расширение стало просто невозможно замучился вычерпывать жидкую глину. Но за лето пробурил и забетонировал 47 скважин один помогали только набирать в ведра песок и щебень. Замешивал бетон в ручную. Успел еще сделать опалубку не спеша и залили бетон миксером укладывать бетон тоже помогали.


ну глина глине рознь. У меня до глубины 1м не бурение а так боловство. я скважину в 1.5 м пробуривал за 2-3 часа из них 20-30мин первый метр остальное приходилось на бурение оставшихся 50 см.
причем плотность глины можно сказать увеличивалась с каждым сантиметром. в одном месте я еле поробурил до 1,5м даже арматурный прут втыкался в глину не больше 2см. так что на сухую, во всяком случе вручную точно не пробуришь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Sep 25 2009, 06:21 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



Я и не утверждал что бурить легко тоже приходилось рыхлить лопатой после каждого подъема бура. Прочел такое мнение.
QUOTE(ARTEM @ Sep 21 2009, 08:57 AM) *

Если всё по книге и вручную то за лето один человек себе разве что под беседочку 3х3 сваи соорудит. Разве что он живет на стройке, тогда мож и быстрей дело будет идти.

И написал как делал у себя.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 06:08 PM