:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

7 Страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
> Расскажите, кто, как формирует блоки
Странник
Jun 13 2010, 12:14 AM
Сообщение #41


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Валерьевич @ Jun 12 2010, 01:28 PM) *

... буду строить стены с тисэ-3 трехслойку, внутренние с тисэ-2, а купил для армирования стен стекловолоконную фасадную сетку с ячейкой 5*5 мм весом 160 грамм на метр квадратный, по своим характеристикам на разрыв она практически не уступает дорожной....

С армированием сеткой только одна сложность: чтобы она работала, её надо натянуть. Это довольно сложно сделать, и ещё трудней объяснить чучмек-строю smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерьевич
Jun 13 2010, 09:47 PM
Сообщение #42


Незарегистрирован









QUOTE(Странник @ Jun 12 2010, 09:14 PM) *

С армированием сеткой только одна сложность: чтобы она работала, её надо натянуть. Это довольно сложно сделать, и ещё трудней объяснить чучмек-строю smile.gif

Да у нас как-то и нет в Беларусии чучмек-строя, к нашей большой радости, а строится сам буду, вдоль стены сетку натянуть не так сложно как кажется, а поперек она на разрыв не работает, да и гибких связей достаточно для стены вполне, хотя если строят наемные работники, то тогда сложнее biggrin.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Jun 14 2010, 07:27 PM
Сообщение #43


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Привет всем. Начал формовать блоки 1 ряда. Добавляю базальтовую фибру - намного проще с ней получается, не так критично если смесь слегка переувлажненная получатся. Правда сложновато одному.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
Jun 22 2010, 09:47 AM
Сообщение #44


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



В общем, я решил применять пластиковую сетку (11х11), по характеристике вроде похожа на дорожную, проложил рядок мне больше понравилось чем метал.
У меня такой вопрос: пустоты блока который будет с оконным проемом (или дверью) заполняли бетоном и арматурой или не стоит, дверь и окна планирую стандартные, перемычки буду выливать сам
Достаточно ли прочный крайний блок и выдержит он например металлическую дверь, решетку и т.д.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Валерьевич
Jun 28 2010, 09:30 AM
Сообщение #45


Незарегистрирован









QUOTE(Вячеслав С @ Jun 22 2010, 06:47 AM) *

В общем, я решил применять пластиковую сетку (11х11), по характеристике вроде похожа на дорожную, проложил рядок мне больше понравилось чем метал.
У меня такой вопрос: пустоты блока который будет с оконным проемом (или дверью) заполняли бетоном и арматурой или не стоит, дверь и окна планирую стандартные, перемычки буду выливать сам
Достаточно ли прочный крайний блок и выдержит он например металлическую дверь, решетку и т.д.

Я решил боковые пустоты по краям дверных и оконных проемов закрыть деревянным пропитанным брусом 18*10см, нет мостика холода, брус к стенкам закреплю анкерами длинными насквозь через стену, в дверном проеме он встанет на фундамент, в оконном будет держаться за счет анкеров, на такой брус и двери можно без проблемм закрепить и не париться с коробками потом куда их присобачить, да и окна тоже самое. rolleyes.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Papasha_Dorset
Jul 22 2010, 10:09 PM
Сообщение #46


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 3-June 10
Пользователь №: 34,619



На прошлых выходных завез цемент. Песок тоже есть. Надо бы начинать второй этаж, но заморочка в отсутствии дерева, а значит ни перекрытия не положу, ни лесов не сделаю. Время жалко терять, решил формовать пока блоки на земле, а потом осенью уложу наверх. Двойная работа, но деваться некуда. В книге написано, что блоки формуются на столе, а потом переносятся в штабель. В связи с этим вопрос, кто-нибудь на практике лепил блоки таким образом, и если да, то какие там могут быть скрытые заморочки и мелкие неприятности smile.gif ?


--------------------
Ежики-птицы упрямые, не пнешь - не полетят...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Jul 23 2010, 09:23 AM
Сообщение #47


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(Papasha_Dorset @ Jul 22 2010, 11:09 PM) *

На прошлых выходных завез цемент. Песок тоже есть. Надо бы начинать второй этаж, но заморочка в отсутствии дерева, а значит ни перекрытия не положу, ни лесов не сделаю. Время жалко терять, решил формовать пока блоки на земле, а потом осенью уложу наверх. Двойная работа, но деваться некуда. В книге написано, что блоки формуются на столе, а потом переносятся в штабель. В связи с этим вопрос, кто-нибудь на практике лепил блоки таким образом, и если да, то какие там могут быть скрытые заморочки и мелкие неприятности smile.gif ?

Делать блоки вне стены намного удобней, можно место выбрать всеми а не париться на солнце. Опять же увлажнять легче. Но вести кладку готовыми блоками намного сложней: во первых блок поднимать на стену трудней чем ведром спеть за 2 раза можно. Во вторых раствор на шов положить надо приспособиться. Ну и конечно работа двойная получается.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Papasha_Dorset
Aug 3 2010, 07:30 PM
Сообщение #48


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 3-June 10
Пользователь №: 34,619



QUOTE(aleksandr @ Jul 23 2010, 10:23 AM) *

Делать блоки вне стены намного удобней, можно место выбрать всеми а не париться на солнце. Опять же увлажнять легче. Но вести кладку готовыми блоками намного сложней: во первых блок поднимать на стену трудней чем ведром спеть за 2 раза можно. Во вторых раствор на шов положить надо приспособиться. Ну и конечно работа двойная получается.

В субботу делал блоки на земле, точнее на песчаной подушке уплотненной. Блок делал на столе, потом переносил на землю и снимал форму ( как в книжке). Делать блоки быстрее чем на стене, но... И тут пошли заморочки, о которых я смутно догадывался smile.gif . Пошли трещины на готовых блоках, некоторые блоки трещали сразу после распалубки, некоторые минут через десять. Процентов двадцать пришлось переформовать. Да и блок на земле - энто не на стене, психологически давит, зараза, что его еще тащить наверх надоть... smile.gif Короче, в воскресенье нарастил я своего "козла" до 2,10 м, и пошел опять на стену, еще ряд гнать под перекрытие. Помедленнее конечно чем на земле, но результат приятнее... smile.gif


--------------------
Ежики-птицы упрямые, не пнешь - не полетят...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
Aug 12 2010, 08:38 PM
Сообщение #49


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



Всем вечер добрый.
заметил на своих блоках горизонтальные трещины. появляются они при поднятии формы, блок как бы расслаивается, кроме того по углам осыпается, и вообще если блок не цельный получается, а как бы потрескавшийся как считаете на сколько критичны такие трещинки.

по поводу прочности Тисе -2.
с блока отформированого неделю назад, при желании угол можно отколоть руками, но от блока сформированого год назад, черта з два.
у нас в Украине очень активно строят дома из так называемого ракушняка (ракушки) и стены получаются довольно прочные. так вот в одном журнале вычитал что прочность таих блоков порядка 10-15 тонн на сжатие и не кто не заморачивается по этому поводу, строят и все тут, а в тисе2 даже при отклонении от технологии порядка 50 тонн. поэтому вопросы по поводу прочности пескоцементной смеси мне кажется можно снять.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
borissimo
Aug 18 2010, 06:28 AM
Сообщение #50


Незарегистрирован









вот видел здание, так штукатурка имитирует кладку блоков прямоуголных правильной формы. фото к сожалению нет. можно ли по штукатурке нарисовать/продрать швы в разбежку? как и чем? или болгаркой код линейку
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
Sep 6 2010, 08:00 PM
Сообщение #51


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



QUOTE(Papasha_Dorset @ Jun 11 2010, 10:54 AM) *

Сетка фасадная для устройства каркаса штукатурки. Я вообще отношусь к пластмассе с ммм.... осторожностью smile.gif . Пояс по верху первого этажа сделал, только немного своеобразно, внутри блоков.

Чего-то фотки не прикрепились...


посмотрел фото, интересны характеристики Вашего армопояса:
блоки т-2 или т-3?
глубина на какую делали выборку?
бетон заливали только на высоту блока, сверху опалубку не ставили?
откуда идея?
размер арматуры?
в книге Р.Н. похоже но только немного по другому
сейчас подхожу к уровню когда необходимо делать армопояс, поэтому очень интересный Ваш вариант
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Papasha_Dorset
Sep 7 2010, 07:42 PM
Сообщение #52


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 3-June 10
Пользователь №: 34,619



QUOTE(Вячеслав С @ Sep 6 2010, 09:00 PM) *

посмотрел фото, интересны характеристики Вашего армопояса:
блоки т-2 или т-3?
глубина на какую делали выборку?
бетон заливали только на высоту блока, сверху опалубку не ставили?
откуда идея?
размер арматуры?
в книге Р.Н. похоже но только немного по другому
сейчас подхожу к уровню когда необходимо делать армопояс, поэтому очень интересный Ваш вариант

Блоки Т-2. Положил сетку, заформовал ряд блоков с выборкой. Выборку формировал на глубину 9 см вставками деревянными. Далее на сетку положил нарезанные кусочки пергамина. Потом арматура д=14 кажется (или 12, не помню), с перехлестом на 40 диаметров вразбег (целых прутов не было) Связал в углах и в местах перехлеста. Потом залил бетоном заподлицо с верхом блоков. Сам смысл был в том, чтобы обойтись без опалубки, досок не было, октябрь поджимал, да и одному с опалубкой тяжело без лесов на высоте 3,5м, все с козла делал. Получилась конструкция похожая на зубчатый ремень генератора на машине, ести смотреть продольное сечение стены biggrin.gif , все блоки в зацепе, плюс сетка, плюс арматура. Пока ни одной трещины нет и зиму нормально простоял. Идея сама нарисовалась, когда стало ясно, что не успеваю до морозов верх первого этажа связать, а потом и здесь на форуме у кого-то похожее видел. Опять же, делают ведь пояса в несъемной пенополистирольной опалубке, принцип у меня тот же, только несъемная опалубка получилась из пескобетона.


--------------------
Ежики-птицы упрямые, не пнешь - не полетят...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Papasha_Dorset
Sep 7 2010, 08:08 PM
Сообщение #53


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 3-June 10
Пользователь №: 34,619



В этом году всего два ряда положил, времени нет... sad.gif


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Ежики-птицы упрямые, не пнешь - не полетят...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вячеслав С
Sep 8 2010, 08:50 PM
Сообщение #54


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 29
Регистрация: 4-March 10
Пользователь №: 34,237



QUOTE(Papasha_Dorset @ Sep 7 2010, 07:42 PM) *

Блоки Т-2. Положил сетку, заформовал ряд блоков с выборкой. Выборку формировал на глубину 9 см вставками деревянными. Далее на сетку положил нарезанные кусочки пергамина. Потом арматура д=14 кажется (или 12, не помню), с перехлестом на 40 диаметров вразбег (целых прутов не было) Связал в углах и в местах перехлеста. Потом залил бетоном заподлицо с верхом блоков. Сам смысл был в том, чтобы обойтись без опалубки, досок не было, октябрь поджимал, да и одному с опалубкой тяжело без лесов на высоте 3,5м, все с козла делал. Получилась конструкция похожая на зубчатый ремень генератора на машине, ести смотреть продольное сечение стены biggrin.gif , все блоки в зацепе, плюс сетка, плюс арматура. Пока ни одной трещины нет и зиму нормально простоял. Идея сама нарисовалась, когда стало ясно, что не успеваю до морозов верх первого этажа связать, а потом и здесь на форуме у кого-то похожее видел. Опять же, делают ведь пояса в несъемной пенополистирольной опалубке, принцип у меня тот же, только несъемная опалубка получилась из пескобетона.


спасибо за ответ.

хотел только уточнит, получается у вас пояс высотой порядка 9 см и шириной - 17 см, не маловато?
и по поводу арматуры, в книге Р.Н. написано, что необходимо порядка 4-6 прутков 10-14 арматуры, а у Вас только 3, опять же вопрос не маловато?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Papasha_Dorset
Sep 9 2010, 06:47 PM
Сообщение #55


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 3-June 10
Пользователь №: 34,619



QUOTE(Вячеслав С @ Sep 8 2010, 09:50 PM) *

спасибо за ответ.

хотел только уточнит, получается у вас пояс высотой порядка 9 см и шириной - 17 см, не маловато?
и по поводу арматуры, в книге Р.Н. написано, что необходимо порядка 4-6 прутков 10-14 арматуры, а у Вас только 3, опять же вопрос не маловато?

Да, верхняя часть моего пояса высотой где-то 9-10 см. Но не надо забывать, что нижняя часть пояса высотой 5-6 см, которая доходит до низа блока, неразравно связана с верхней частью, а все это вместе ( в смысле весь пояс) намертво связало весь ряд блоков. Пояс является как бы вкладышем и вместе с блоками образовывает единую конструкцию. У Р.Н. в книжке тоже нарисовано сантимов пять высоты пояса., если прикинуть масштаб на глаз biggrin.gif Арматуры, считаю, достаточно, потому что три диаметра 14 способны держать серьезную нагрузку, а у меня выше будет еще только 10 рядов и фронтон. И еще, у меня ведь под блоками, в которых устроен пояс лежит сетка оцинкованная кладочная, получается нижнее армирование -сетка, верхнее-арматура. Знавал я более фундаментальные конструкции, где армирование было не в пример пожиже.Однако повторюсь- это меня жизнь заставила biggrin.gif, расчетов приложить не могу, все чистая практика biggrin.gif , сможете, сделайте по книжке, хотя там тоже расчеты отсутствуют biggrin.gif


--------------------
Ежики-птицы упрямые, не пнешь - не полетят...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexD
Oct 5 2010, 07:03 PM
Сообщение #56


Незарегистрирован









Здравствуйте господа строители!
Подскажите сколько цемента практически расходуется на 1м3 блоков по Т-2 и Т-3, и какое количество рыхлой смеси запрессовываете в форму Т-2,Т-3
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Oct 6 2010, 08:32 AM
Сообщение #57


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(AlexD @ Oct 5 2010, 08:03 PM) *

Подскажите сколько цемента практически расходуется ...

1 мешок цемента М400 (50 кг) на 8 блоков Т3 или 12 блоков Т2.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AlexD
Oct 7 2010, 08:43 PM
Сообщение #58


Незарегистрирован









Дело в том, что в книге «Новые методы строительства» на стр.185 в Табл. 6.6 для возведения 1м2 стены по Т-3 марке цемента М500 требуется 65 кг оного. Неплохой расход. Привлекательная технология.
На практике, приготавливаем смесь (1: 3,5 по объёму, что1:4,5 по массе по Табл.6.5) увлажняем и трамбуем смесь в форму. Смесь уплотняется с коэффициентом 0,6…0,7 (на практике мной измеренный). Получается, для приготовления одного блока Т-3(16 литров объём без пустот) требуется приблизительно 24 литра рыхлой смеси, на 1м2 (13шт. по Т-3) потребуется чуть больше 100 кг цемента М500 для прочности М100…М75. Экономичность падает и привлекательность тоже, потому что на 1м3 (34,4 шт. по Т-3) блоков М100…М75 потребуется более 250 кг М500. Практически во всех расчетах в книге «Новые методы строительства» коэффициент уплотнения не учитывается и не оговаривается. Считают, что смесь не изменяет объём при увлажнении и уплотнении. А что думаете по этому поводу Вы.
Go to the top of the page
+Quote Post
Sami
Oct 8 2010, 08:34 AM
Сообщение #59


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 69
Регистрация: 28-October 09
Пользователь №: 33,615



QUOTE(AlexD @ Oct 7 2010, 05:43 PM) *

А что думаете по этому поводу Вы.

Думаю что Вы не учитываете изменение, скажем так, естественной насыпной плотности крупного песка (в большей степени) и цемента. Несомненно в бетономешалке он изменит насыпной объем в большую сторону относительно сваленного самосвалом в кучу. Считаю что в книге даны верные сведения. Утрамбовывайте песок (хотя б ногой) в ведрах перед загрузкой в бетономешалку-не будет перерасхода цемента, ну или вешайте в граммах и будет Вам счастье. .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lapinov
Nov 3 2010, 07:27 AM
Сообщение #60


Незарегистрирован









Зачем трамбовать ногой? Можно использовать супер- или гиперпластификаторы. Расход цемента ниже, сам по себе бетон прочнее получается. Тот же С3, например, как самый дешевый. А можно взять более качественные датские.
Go to the top of the page
+Quote Post

7 Страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 07:31 PM