:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Отзывы о книге Яковлева "Универсальный фундамент", Мнения читателей о новой книге
Rashid
Dec 11 2006, 11:50 PM
Сообщение #1


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



smile.gif В октябре вышла моя новая книга "Универсальный фундамент. Технология ТИСЭ". Очень хотелось бы узнать мнение читателей. Для подобной деятельности высказывания читателей - мощная подпитка - обратная связь.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Dec 12 2006, 08:09 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Ув. Яковлев Рашид Николаевич надо было всё-таки организовать раасылку книги. У нас её ещё нет в книжных магазинах. Сегодня опять поеду по "маршруту". Может надо было в интернет-магазине заказать, но время протянул, теперь на "стыке годов" боюсь может потеряться заказ до сибири.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rombik
Dec 12 2006, 11:14 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Регистрация: 18-August 06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 962



QUOTE(Vadim @ Dec 12 2006, 03:09 PM) *

Ув. Яковлев Рашид Николаевич надо было всё-таки организовать раасылку книги. У нас её ещё нет в книжных магазинах. Сегодня опять поеду по "маршруту". Может надо было в интернет-магазине заказать, но время протянул, теперь на "стыке годов" боюсь может потеряться заказ до сибири.



Я на сайте оставлял заказ. Видимо что-то не правильно сделал.

Прошу ответить сюда или по почте...

Я ХОЧУ У ВАС ЗАКАЗАТЬ КНИГУ!!!!
Возможно по предоплате!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tanya
Dec 12 2006, 04:02 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 58
Регистрация: 20-September 06
Из: Волжский, Волгоградской обл.
Пользователь №: 1,284



QUOTE(Rombik @ Dec 12 2006, 11:14 AM) *

Я на сайте оставлял заказ. Видимо что-то не правильно сделал.

Прошу ответить сюда или по почте...

Я ХОЧУ У ВАС ЗАКАЗАТЬ КНИГУ!!!!
Возможно по предоплате!!!



Аналогично!!!
Готов заказать и почитать!!!
С оплатой - готов по предоплате тоже.

Михаил
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Dec 13 2006, 07:15 PM
Сообщение #5


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Tanya @ Dec 12 2006, 01:02 PM) *

Аналогично!!!
Готов заказать и почитать!!!
С оплатой - готов по предоплате тоже.

Михаил

Звонитен в офис (495)474-70-72, но укажите, что книга о фундаментах.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Tanya
Dec 13 2006, 07:56 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 58
Регистрация: 20-September 06
Из: Волжский, Волгоградской обл.
Пользователь №: 1,284



QUOTE(Rashid @ Dec 13 2006, 07:15 PM) *

Звонитен в офис (495)474-70-72, но укажите, что книга о фундаментах.



Спасибо, все понял.

Михаил
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rombik
Dec 14 2006, 11:14 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Регистрация: 18-August 06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 962



QUOTE(Tanya @ Dec 14 2006, 02:56 AM) *

Спасибо, все понял.

Михаил



Заказал книгу, наложенным платежом
буду ждать!
Спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Dec 14 2006, 11:33 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Всё! Бросил к чёрту попытки найти в магазинах. Сегодня позвонил, заказал. Сегодня там (в офисе ТИСЭ) очередь из звонков видимо.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
алина
Dec 14 2006, 06:09 PM
Сообщение #9


Незарегистрирован









QUOTE(Rashid @ Dec 11 2006, 11:50 PM) *

smile.gif В октябре вышла моя новая книга "Универсальный фундамент. Технология ТИСЭ". Очень хотелось бы узнать мнение читателей. Для подобной деятельности высказывания читателей - мощная подпитка - обратная связь.

Ув.Рашид Николаевич Вы совершенно правы на счет обратной связи с читателем! Очень внимательно пытаюсь следить за всеми публикациями по Вашей технологии с 2002 года.Сегодня купил в вашем офисе"Универсальный фундамент". С радостью поделюсь своими впечатлениями! Внимательно прислушаюсь к Вашим советам, на мои вопросы если они возникнут по Вашей книге,после прочтения последней! smile.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
karmine
Jan 2 2007, 05:23 PM
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 2-January 07
Пользователь №: 2,184



Уважаемые самостоятельные строители!Черт побери! Накипело на душе! Хочу все рассказать и по
по порядку.Появиласть мечта иметь свой дом и самому его построить. Что только не перечитал в интер-
нете и акедимечиских библиотеках. Положительный настрой дал Р.Н.Яковлев. Сначала во все что
он написал поверил и сейчас говорю ему огромное СПАСИБО.НО последовательно изучил всю совет-
скую научную литературу по грунтам фундаментами т..д и обнаружил большой проблебный вопрос
по строительству частного дома на бывших толрфянниках. Спасибо еще раз Владимеру Романову и
его сайту что помог решить эту проблему.Володя напиши книгу о всех этапах своего строительства и
я готов распрпостранить твой опыт по всй Лятвии.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jan 3 2007, 10:51 PM
Сообщение #11


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(karmine @ Jan 2 2007, 01:43 PM) *

Ув.Рашид Николаевич! Купил и прочитал вашу последнюу книгу "универсальный фундамент".
Написана значительно хуже чем предыдущая книга "Новые методы строительства....."
Пожалуйста изучите как надо строить фундамент на бывших болотах на сайте глубоко уважаемого
мною Vladimera Romanova и уберите из названия книги "универсальный". Спасибо за все остальное.

Название книги "Универсальный фундамент" считаю наиболее подходящим, т.к. оно перекрывает основной объем фундаментных работ в индивидуальном строительстве. Конечно, на 100% охват расчитывать трудно, но тем не менее, тавкое название заставляет читателя задуматься о проблемах любых фундаментов, о которых мало что толком известно в печать. Хотелось бы понять в чем недовольство этой книгой. Пожалуйста, поконкретнее. Простое недовольство без комментариев - не конструктивный подход, за которым может стоять простое отстаивание своей позиции только из-за того, что она именно Ваша.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karmine
Jan 8 2007, 10:05 PM
Сообщение #12


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 2-January 07
Пользователь №: 2,184



Ув. Рашид Николаевич! Я имел ввиду ,что "универсальный фундамент" может быть построен на
любых грунтах (обычных, пучинистых, сильносжимаемых, плывунах, торфянниках и т.д.) силами инди-видуального застройщика ( не профессионала-строителя) и способного нести нагрузку от 2-х,3-х этаж-
ного деревянного и каменного дома. При этом мне хотелось бы ,чтобы в книге был дан его ручной и
программный расчет( ЛИРА,СКАД или другое ПО) ,подробное описание технологии его строительства,
опалубки и т.д.,например, дом по вашему проекту"Надежда". Мне бы оставалось только сделать кор-
ректировки под мой конкретный проект. С этой точки зрения и поскольку вы просили дать отзывы о
книге, у меня не было бы никаких замечаний к книге, если бы ее название было,например:"Эффек-
тивный и малозатратный(дешевый) фундамент ТИСЭ на пучинистых грунтах". Но поскольку автор
имеет право на свое название книги, то я выразил лишь свою точку зрения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rombik
Jan 9 2007, 05:07 AM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Регистрация: 18-August 06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 962



Спасибо за книгу!
Заказанная в офисе книга пришла через 2 недели!
Сижу читаю!
В принципе ничего нового не встретил.. так как многое есть на этом форуме!!!
Но для тех у кого нет интернета - незаменимая вещь!!!
написано доходчиво!

По книге появились вопросы.
Их вынесу отдельным топиком!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Jan 13 2007, 10:38 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Rashid @ Dec 12 2006, 02:50 AM) *

smile.gif В октябре вышла моя новая книга "Универсальный фундамент. Технология ТИСЭ". Очень хотелось бы узнать мнение читателей. Для подобной деятельности высказывания читателей - мощная подпитка - обратная связь.


Получил книгу в сроки которые озвучил ваш сотрудник, что приятно. Прочитал почти полностью, т.к. некоторые вещи были уже прочитаны из разных источников. Вывод мой, как неспециалиста по фундаментам, но пользователь вашей технологии: всё разжёвано, проилюстрировано осталось проглотить. Своё мнение скажут спецы, но таких книг к сожелению мало. В основном перепечатки, плагиат. В лучшем случае статьи в переодике.
Творческих вам успехов.

P.S. Можете озвучить хотя бы приблизительные сроки выхода серии проектов домов, возводимых по технологии ТИСЭ?


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jan 24 2007, 08:12 PM
Сообщение #15


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Rombik @ Dec 12 2006, 08:14 AM) *

Я на сайте оставлял заказ. Видимо что-то не правильно сделал.

Прошу ответить сюда или по почте...

Я ХОЧУ У ВАС ЗАКАЗАТЬ КНИГУ!!!!
Возможно по предоплате!!!

ЗВОНИТЕ В ОФИС (495)474-70-72 ИЛИ 542-16-02 И ЗАКАЗЫВАЙТЕ ПОЧТОЙ НАЛОЖЕННЫМ ПЛАТЕЖОМ.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
гелО1
Mar 24 2007, 06:31 PM
Сообщение #16


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 21-February 07
Пользователь №: 2,761



Уважаемый Рашид Николаевич. Не могли бы Вы осветить следующую тему. На форуме Вы как то отвечая на вопрос жителя Хабаровска сказали:
«По поводу фундамента. Технология ТИСЭ позволяет закладывать опоры на 30...50 см выше расчетной глубины промерзания ( и даже выше).
Дело в том, что грунт под опорой уплотняется и становится слабопучинистым, являясь продолжением самой опоры».


Эта же тема подробно изложена и в Вашей новой книге «Универсальный фундамент.Технология ТИСЭ». Приведены графики, красивые картинки, подробно все объяснено. Но остался маленький вопрос на основании каких документов (строительных норм, ГОСТов, работ исследователей, патентов, и др.) Вы сделали подобные выводы. Вы можете их назвать??? Или это Ваши ЛИЧНЫЕ выводы, на основании Ваших ЛИЧНЫХ убеждений, умозаключений?
Дело в том, как Вы наверняка знаете, что, например, в документе ТСН МФ-97 МО – «Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области» написано четко и однозначно:
«Одной из мер по уменьшению или полной ликвидации пучинистых свойств грунта является повышение его плотности и создание глинистого водозащитного экрана, который существенно уменьшает подсос воды в зону промерзания из нижележащих слоев грунта и проникновение поверхностных вод в зону контакта фундамента с грунтом. Это достигается, если при устройстве фундаментов применять способы вытрамбовывания и выштамповывания, сочетающие в себе устройство полости под будущий фундамент и уплотненного грунтового ядра. Тем самым повышаются механические характеристики грунта, что является предпосылкой для увеличения несущей способности фундаментов. Вместе с тем уплотнение грунта снижает его пучинистые свойства: уменьшаются интенсивность и силы пучения. Указанный эффект достигается и при погружении в грунт забивных блоков».
«6.2. Вытрамбовывание полости в основании производится с помощью навесного оборудования, состоящего из трамбовки, направляющей штанги или рамы, обеспечивающих падение трамбовки строго в одно и то же место; каретки, с помощью которой трамбовка передвигается по направляющей штанге или раме.»

И не слова о подобном эффекте снижения пучинистости от статического усилия (давления здания) на грунт. Причем, я не утверждаю, что этого не может быть, я просто этого не знаю...
Если Вы уже отвечали на подобный вопрос, то не сочтите за труд ответьте еще раз.
Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
гелО1
Apr 8 2007, 08:40 AM
Сообщение #17


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 21-February 07
Пользователь №: 2,761



Уважаемый Рашид Николаевич! Я задал вполне конкретный (может и неприятный) вопрос об уплотнении грунта под опорой. Вы отвечать почему-то не хотите.... Очень жаль.
Не Вы ли писали:
QUOTE(Rashid @ Dec 11 2006, 08:50 PM) *

smile.gif В октябре вышла моя новая книга "Универсальный фундамент. Технология ТИСЭ". Очень хотелось бы узнать мнение читателей. Для подобной деятельности высказывания читателей - мощная подпитка - обратная связь.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Apr 15 2007, 12:11 AM
Сообщение #18


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(гелО1 @ Mar 24 2007, 03:31 PM) *

Уважаемый Рашид Николаевич. Не могли бы Вы осветить следующую тему. На форуме Вы как то отвечая на вопрос жителя Хабаровска сказали:
«По поводу фундамента. Технология ТИСЭ позволяет закладывать опоры на 30...50 см выше расчетной глубины промерзания ( и даже выше).
Дело в том, что грунт под опорой уплотняется и становится слабопучинистым, являясь продолжением самой опоры».


Эта же тема подробно изложена и в Вашей новой книге «Универсальный фундамент.Технология ТИСЭ». Приведены графики, красивые картинки, подробно все объяснено. Но остался маленький вопрос на основании каких документов (строительных норм, ГОСТов, работ исследователей, патентов, и др.) Вы сделали подобные выводы. Вы можете их назвать??? Или это Ваши ЛИЧНЫЕ выводы, на основании Ваших ЛИЧНЫХ убеждений, умозаключений?
Дело в том, как Вы наверняка знаете, что, например, в документе ТСН МФ-97 МО – «Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области» написано четко и однозначно:
«Одной из мер по уменьшению или полной ликвидации пучинистых свойств грунта является повышение его плотности и создание глинистого водозащитного экрана, который существенно уменьшает подсос воды в зону промерзания из нижележащих слоев грунта и проникновение поверхностных вод в зону контакта фундамента с грунтом. Это достигается, если при устройстве фундаментов применять способы вытрамбовывания и выштамповывания, сочетающие в себе устройство полости под будущий фундамент и уплотненного грунтового ядра. Тем самым повышаются механические характеристики грунта, что является предпосылкой для увеличения несущей способности фундаментов. Вместе с тем уплотнение грунта снижает его пучинистые свойства: уменьшаются интенсивность и силы пучения. Указанный эффект достигается и при погружении в грунт забивных блоков».
«6.2. Вытрамбовывание полости в основании производится с помощью навесного оборудования, состоящего из трамбовки, направляющей штанги или рамы, обеспечивающих падение трамбовки строго в одно и то же место; каретки, с помощью которой трамбовка передвигается по направляющей штанге или раме.»

И не слова о подобном эффекте снижения пучинистости от статического усилия (давления здания) на грунт. Причем, я не утверждаю, что этого не может быть, я просто этого не знаю...
Если Вы уже отвечали на подобный вопрос, то не сочтите за труд ответьте еще раз.
Спасибо.

Э
Мнение по поводу уплонения грунта под опорой и приведение его в слабопучинистое сотояние - это моё лично заключение,которое возникло как у инженера, учитывающего все реальные факты. К этому же заключению могли прийти и другие инженеры-строители, но они были связаны СНИПами и иными правилами, которые запрещали даже подумать об этом. Да, имейте ввиду, что таки допущения я привожу для столбчатого фундамента и категарически отрицаю их применение для столбчатого фундамента. Скажу Вам по простому, я - не стоитель по образованию,а авиационный инженер, окончивший МАИ. В этом и моя слабость (я не имею авторитетных званий, которыми мог бы козырять при разговоре с сомневающейся публикой), но и моя сила ( я не связан догмами). Но тот более чем десятилетний опыт работы в строительной области на факультативных условиях показал, что я начал уже в чем-то разбираться и в строительстве. Ну а Ваше право доверять мне или нет. Если если у Вас сомнения, то давайте попробуем вмести их разрешить на страаницах форума. От этого выиграют все: и Вы и я и другие застройщики, да и все индиидуальное строительство. Давайте попробуем.


QUOTE(гелО1 @ Mar 24 2007, 03:31 PM) *

Уважаемый Рашид Николаевич. Не могли бы Вы осветить следующую тему. На форуме Вы как то отвечая на вопрос жителя Хабаровска сказали:
«По поводу фундамента. Технология ТИСЭ позволяет закладывать опоры на 30...50 см выше расчетной глубины промерзания ( и даже выше).
Дело в том, что грунт под опорой уплотняется и становится слабопучинистым, являясь продолжением самой опоры».


Эта же тема подробно изложена и в Вашей новой книге «Универсальный фундамент.Технология ТИСЭ». Приведены графики, красивые картинки, подробно все объяснено. Но остался маленький вопрос на основании каких документов (строительных норм, ГОСТов, работ исследователей, патентов, и др.) Вы сделали подобные выводы. Вы можете их назвать??? Или это Ваши ЛИЧНЫЕ выводы, на основании Ваших ЛИЧНЫХ убеждений, умозаключений?
Дело в том, как Вы наверняка знаете, что, например, в документе ТСН МФ-97 МО – «Проектирование, расчет и устройство мелкозаглубленных фундаментов малоэтажных жилых зданий в Московской области» написано четко и однозначно:
«Одной из мер по уменьшению или полной ликвидации пучинистых свойств грунта является повышение его плотности и создание глинистого водозащитного экрана, который существенно уменьшает подсос воды в зону промерзания из нижележащих слоев грунта и проникновение поверхностных вод в зону контакта фундамента с грунтом. Это достигается, если при устройстве фундаментов применять способы вытрамбовывания и выштамповывания, сочетающие в себе устройство полости под будущий фундамент и уплотненного грунтового ядра. Тем самым повышаются механические характеристики грунта, что является предпосылкой для увеличения несущей способности фундаментов. Вместе с тем уплотнение грунта снижает его пучинистые свойства: уменьшаются интенсивность и силы пучения. Указанный эффект достигается и при погружении в грунт забивных блоков».
«6.2. Вытрамбовывание полости в основании производится с помощью навесного оборудования, состоящего из трамбовки, направляющей штанги или рамы, обеспечивающих падение трамбовки строго в одно и то же место; каретки, с помощью которой трамбовка передвигается по направляющей штанге или раме.»

И не слова о подобном эффекте снижения пучинистости от статического усилия (давления здания) на грунт. Причем, я не утверждаю, что этого не может быть, я просто этого не знаю...
Если Вы уже отвечали на подобный вопрос, то не сочтите за труд ответьте еще раз.
Спасибо.

Э
Мнение по поводу уплонения грунта под опорой и приведение его в слабопучинистое сотояние - это моё лично заключение,которое возникло как у инженера, учитывающего все реальные факты. К этому же заключению могли прийти и другие инженеры-строители, но они были связаны СНИПами и иными правилами, которые запрещали даже подумать об этом. Да, имейте ввиду, что таки допущения я привожу для столбчатого фундамента и категарически отрицаю их применение для столбчатого фундамента. Скажу Вам по простому, я - не стоитель по образованию,а авиационный инженер, окончивший МАИ. В этом и моя слабость (я не имею авторитетных званий, которыми мог бы козырять при разговоре с сомневающейся публикой), но и моя сила ( я не связан догмами). Но тот более чем десятилетний опыт работы в строительной области на факультативных условиях показал, что я начал уже в чем-то разбираться и в строительстве. Ну а Ваше право доверять мне или нет. Если если у Вас сомнения, то давайте попробуем вмести их разрешить на страаницах форума. От этого выиграют все: и Вы и я и другие застройщики, да и все индиидуальное строительство. Давайте попробуем.
Да, по поводу уплотнения грунта и снижения его пучинистости Вы написали сами в этом же вопросе, ссылаясь на правило устройства мелкозаглубленных фундаментов по Московской области, где одной из мер уменьшени или полной ликвидации пучения глинистого грунта является его уплотнение.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
гелО1
Apr 17 2007, 07:04 AM
Сообщение #19


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 21-February 07
Пользователь №: 2,761



QUOTE(Rashid @ Apr 14 2007, 09:11 PM) *

Мнение по поводу уплонения грунта под опорой и приведение его в слабопучинистое сотояние - это моё лично заключение,которое возникло как у инженера, учитывающего все реальные факты.

Спасибо за откровенный ответ. Я уж перестал ждать… smile.gif

QUOTE
К этому же заключению могли прийти и другие инженеры-строители, но они были связаны СНИПами и иными правилами, которые запрещали даже подумать об этом.

В процессе ожидания ответа я сам «копал» в данном направлении и кое-что нашел. Например у Симагина В.Г.(зав. кафедрой строительных конструкций, оснований и фундаментов ПетрГУ, кандидат технических наук, доцент) в книге «Эффективные фундаменты легких зданий на пучинистых грунтах» есть глава «Влияние давления на деформации морозного пучения грунта основания». И там сказано:
«Передаваемое на грунт давление Pm >= 0,05 МПа (0,5 кгс/см.кв.) оказывает большое влияние на интенсивность (f) и деформации пучения (hfp) по всей толще промерзающего пучинистого грунта (dfz). На рис. 17,а (по данным B.C. Сажина) приведена зависимость подъема (пучения) фундаментов (hfp) от передаваемого на грунт основания среднего давления Pm. Им установлено, что с достаточной для практических целей точностью подъем малозаглубленных фундаментов (hfp) нормальными силами морозного пучения (Рfr, Рf) может быть принят линейно зависящим от передаваемого на основание давления (Pm). С удалением от подошвы фундамента (увеличением dfz) влияние давления Pm уменьшается, с ростом давления деформации пучения также уменьшаются…»:

Конечно, не во всем досконально разобрался, но ясно, что исследования в этом направлении проводятся.

QUOTE
Да, имейте ввиду, что таки допущения я привожу для столбчатого фундамента и категарически отрицаю их применение для столбчатого фундамента.

Отрицаете для ленточного наверно? Опечатка?

QUOTE
Ну а Ваше право доверять мне или нет. Если если у Вас сомнения, то давайте попробуем вмести их разрешить на страаницах форума. От этого выиграют все: и Вы и я и другие застройщики, да и все индиидуальное строительство. Давайте попробуем.

Я и пытаюсь. smile.gif.
Замалчивание подобных спорных моментов вносит смятение в ряды Ваших сторонников и играет на руку оппонентам… Еще раз спасибо за ответ! Но если б у Вас была возможность чаще и полнее отвечать на поступающие вопросы, особенно на текущие, возникающие у людей во время строительства, то форуму цены бы не было.

В продолжении обсуждения книги, хочу еще сказать, что в книге собрана обширная информация из разных книг, справочников, ГОСТов, СниП и пр. Было бы гораздо лучше, на мой взгляд, если бы Вы регулярно по тексту указывали источник информации (СНиП, ГОСТ), либо ставили сноску. При сомнениях, всегда можно было бы уточнить в первоисточнике. Вопросов бы к Вам было бы гораздо меньше.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Morgen
Apr 17 2007, 08:27 AM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



Так все-таки значит не зря пишет РЯ, что при увеличении давления опоры столба на грунт уменьшается интенсивность пучения (Рисунок 17А).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 08:19 PM