:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Теплый пол?, Как устроить теплый пол про деревянных перекрытиях
Rombik
Sep 4 2006, 09:55 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Регистрация: 18-August 06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 962



Не совсем по ТИСЭ не прошу не пинать.
Как устроить теплые полы в качестве основной системы отопления при деревянных перекрытиях?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Sep 4 2006, 04:46 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



В качестве основной системы отопления - очень трудно sad.gif Если по правилам в бетонной стяжке - и то с трудом проходит по расчетам, если еще учесть мебель и т.д. то уже не проходит. На деревянных перекрытиях стяжку не сделать, ТП получается не совсем правильный и расчетам не поддается (хотя есть примеры, когда на 2-м этаже именно так и делали и говорят, что отопления хватает) но это единичные случаи. В общем если только на свой страх и риск. Метод: трубы ТП укладываются между лаг на утеплителе, желательно под трубы сверху утеплителя положить отражающий слой. Утеплитель минимум 3см полистирола если над отапливаемым помещением или минимум 5-8см если над грунтом. Из плюсов - можно не ограничивать температуру теплоносителя или ограничить в более высоком пределе чем в бетонной стяжке. Собственно пол кроме досок можно сделать из фанеры или самое лучшее на мой взгляд из гипрока (по технологии КНАУФ) Трудности будут с укладкой трубы, т.к. между лаг возможна только "змейка" "улитка" отпадает следовательно более высокое гидравлическое сопротивление и более неравномерный прогрев. Думаю стандартных 80вт с кв.метра можно добиться.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rombik
Sep 5 2006, 04:10 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Регистрация: 18-August 06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 962



QUOTE(Лена @ Sep 4 2006, 11:46 PM) *

В качестве основной системы отопления - очень трудно sad.gif Если по правилам в бетонной стяжке - и то с трудом проходит по расчетам, если еще учесть мебель и т.д. то уже не проходит. На деревянных перекрытиях стяжку не сделать, ТП получается не совсем правильный и расчетам не поддается (хотя есть примеры, когда на 2-м этаже именно так и делали и говорят, что отопления хватает) но это единичные случаи. В общем если только на свой страх и риск. Метод: трубы ТП укладываются между лаг на утеплителе, желательно под трубы сверху утеплителя положить отражающий слой. Утеплитель минимум 3см полистирола если над отапливаемым помещением или минимум 5-8см если над грунтом. Из плюсов - можно не ограничивать температуру теплоносителя или ограничить в более высоком пределе чем в бетонной стяжке. Собственно пол кроме досок можно сделать из фанеры или самое лучшее на мой взгляд из гипрока (по технологии КНАУФ) Трудности будут с укладкой трубы, т.к. между лаг возможна только "змейка" "улитка" отпадает следовательно более высокое гидравлическое сопротивление и более неравномерный прогрев. Думаю стандартных 80вт с кв.метра можно добиться.


Ну ладно, значит батереи оставим... но обоих этажах.
Как в таком случае произвести расчет?
У тебя как сделано?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Sep 5 2006, 07:11 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE(Rombik @ Sep 5 2006, 07:10 AM) *

Как в таком случае произвести расчет?
У тебя как сделано?

Сначала расчитать теплопотери в помещениях, оставить компенсацию теплопотерь половину на ТП, половину на батареи. У меня ТП сделан в обычной бетонной стяжке на плитах перекрытий.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rombik
Sep 6 2006, 09:56 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Регистрация: 18-August 06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 962



QUOTE(Лена @ Sep 5 2006, 02:11 PM) *

Сначала расчитать теплопотери в помещениях, оставить компенсацию теплопотерь половину на ТП, половину на батареи. У меня ТП сделан в обычной бетонной стяжке на плитах перекрытий.



А расчитывали как?
мне надо для дома 9х9 второй этаж - мансардный.
сбоку дома пристраивается неотавливаемый гараж.
(там "буллерьян" поставлю на всякий пожарный)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Sep 6 2006, 11:30 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE(Rombik @ Sep 6 2006, 12:56 PM) *

А расчитывали как?
мне надо для дома 9х9 второй этаж - мансардный.
сбоку дома пристраивается неотавливаемый гараж.
(там "буллерьян" поставлю на всякий пожарный)

Программки есть специальные разные. Я пользовался Oventrop-CO Есть и другие похожие, скачивал с какого-то форума по сантехнике. Весит много, поэтому поделиться нет возможности. Попробуйте поиском набрать "расчет теплопотерь" или что-то в этом роде.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
guz
Sep 7 2006, 08:09 AM
Сообщение #7


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 7-September 06
Пользователь №: 1,163



Я планирую сделать теплый пол по следующей технологии. По существующему деревянному полу положить фольгированный теплоизолятор 6 мм пенофол, затем змейкой уложить мп трубу 16 мм. В промежутках между трубой уложить или полоски ГВЛ 10мм х 2 слоя, или брусочки необходимой толщины. Затем все это накрыть листовым ГВЛ и саморезами закрепить к полу, а затем уже чистовое покрытие по вкусу, либо ламинат, либо линолеум. Таким образом планирую сделать прихожую, в качестве дополнительной системы отопления.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rombik
Sep 7 2006, 09:54 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 109
Регистрация: 18-August 06
Из: Хабаровск
Пользователь №: 962



QUOTE(guz @ Sep 7 2006, 03:09 PM) *

Я планирую сделать теплый пол по следующей технологии. По существующему деревянному полу положить фольгированный теплоизолятор 6 мм пенофол, затем змейкой уложить мп трубу 16 мм. В промежутках между трубой уложить или полоски ГВЛ 10мм х 2 слоя, или брусочки необходимой толщины. Затем все это накрыть листовым ГВЛ и саморезами закрепить к полу, а затем уже чистовое покрытие по вкусу, либо ламинат, либо линолеум. Таким образом планирую сделать прихожую, в качестве дополнительной системы отопления.

Я вот тоже подумал, что придется делать черновой пол, потом брусочки на толщину трубы, сверху ГВЛ или фанера 6-8мм (может толще) а сверху линолеум, или еще что-то...


по поводу программ- скачал. будем разбираться.

Но думаю основной расчет делать придется на батареи...

а полы - только для комфорта..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
leonud
Sep 26 2009, 11:31 AM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 26-September 09
Пользователь №: 33,485



QUOTE(guz @ Sep 7 2006, 05:09 AM) *

Я планирую сделать теплый пол по следующей технологии. По существующему деревянному полу положить фольгированный теплоизолятор 6 мм пенофол, затем змейкой уложить мп трубу 16 мм. В промежутках между трубой уложить или полоски ГВЛ 10мм х 2 слоя, или брусочки необходимой толщины. Затем все это накрыть листовым ГВЛ и саморезами закрепить к полу, а затем уже чистовое покрытие по вкусу, либо ламинат, либо линолеум. Таким образом планирую сделать прихожую, в качестве дополнительной системы отопления.


Не слишком ли дорого все это обойдется, + еще ламинат.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
LoraHup
Nov 29 2009, 11:04 PM
Сообщение #10


Незарегистрирован









Думаю в санузле сделать теплый пол водяной, площадь 4кв.м. Планирую взять трубу металопластиковою проложить по полу и подключить ее к обратке отопления,обратка идет гарячяя.труба отопления диаметр 20мм,в с/у стяжка залита, планирую просто поверху проложить и залить сверху стяжку и положить плитку. Скажите пожалуйста какая труба нужна? Диаметер, любая или особая нужна? Как правильно проложить? И как и чем сверху ее залить?
Go to the top of the page
+Quote Post
maxru
Feb 13 2010, 07:50 PM
Сообщение #11


Незарегистрирован









присоединяюсь к вопросу. самому не охото любую трубу класть на пол. может ктото конкретно подскажет с диаметром?
Go to the top of the page
+Quote Post
LoraHup
Feb 22 2010, 08:23 PM
Сообщение #12


Незарегистрирован









Про теплый пол могу сказать следующее:

Есть теплый пол в виде кабеля. Как правило он самый мощный. С его помощью пол можно сделать горячим, но нужды в этом никакой нет: Укладывается он в достаточно толстую стяжку. Именно с таким полом можно получить самые большие счета за электричество.

Есть ТП кабель меньшего сечения закрепленный на сетке, получается рулон шириной 50 см. Его можно укладывать в более тонкую стяжку. Такой ТП я использовала у себя дома. Сделала в коридоре под плитку ПВХ и в ванной под кафель. Вобщем довольна. Электричество кушает, но не глобально. Не греется более 30-32 градусов, так как мы не положили подложку под ТП, но ее и не надо. Обязательно ставьте программатор - незаменимая для ТП вешь.

Есть еще пленочные полы, их вроде можно укладывать прямо под линолеум. Кто-нибудь их использовал? Поделитесь
Go to the top of the page
+Quote Post
vers321
Feb 26 2010, 01:17 PM
Сообщение #13


Незарегистрирован









LoraHup огромное спасибо за свой пример.
Go to the top of the page
+Quote Post
Aspespasp
Oct 17 2010, 03:32 AM
Сообщение #14


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 14-August 10
Пользователь №: 34,859



Добрый день.Вопрос про тёплый пол в одной из передач" строить не перестроить" слышал ,что можно трубу уложеную на пол засыпать песком ,а с верху уже стяжка.Подскажите пожалуйста так это или нет.
Как правильно всё это уложить.Нужна сетка или нет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ivdioni
Dec 11 2010, 10:32 PM
Сообщение #15


Незарегистрирован









Опять не понял. Ну да ладно.

Мне кажется, что предложение Alex_ невыполнимо. На этапе укладки ТП практически невозможно "поймать" сложный стык мраморного покрытия. Предложение Майкла более близко к реальности, но будет сильно зависеть от квалификации плиточников и вообще организации работы. Обычно теплый пол делает одна организация, а мрамор будет укладывать другая. Поэтому необходимо разработать такую технологию, которая бы позволила убрать зависимость теплового расширения теплого пола и мрамора. Одним из решений может быть разделение "пирога" пола на два "коржа", как в торте. В нижней половине "пирога" находятся трубы ТП, залитые в стяжку, в верхней - небольшая стяжка, клей и мраморные плиты. И верхний и нижний слой имеют свои тепературные швы, которые не совпадают друг с другом. Между двумя слоями должна быть прокладка, которая с одной стороны должна иметь хорошую теплопроводность, а с другой плохую адгезию со стяжкой. Мне кажется лучшим вариантом будет использование алюминиевых пластин, которые применяются для укладки ТП под деревянный пол.
[u]P.S. Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ!!! Успехов вам в работе и в личной жизни.[/u]
Go to the top of the page
+Quote Post
Kili
Jul 20 2013, 02:16 AM
Сообщение #16


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 20-July 13
Пользователь №: 39,530



Добрый день, скажите, я заказал себе полы теплые паркет, вот такие:http://www.pol-thermo.ru/shop/types/9. Только вот теперь проблема, нужно их как то установить) А я сам не понимаю, сколько такая услуга будет у вас стоить???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:24 PM