:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Стропильная система, для вальмовой крыши
Вовочка
Jan 18 2009, 09:40 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



Всем доброго времени суток!

Никак не могу сообразить с чего начать. Нужна стропильная система на домик. Исходные данные такие:
- стены ТИСЭ
- уклон скатов крыши примерно 30 градусов
- крыть либо мягкой черепицей, либо металлочерепицей (вопрос пока открытый)
- чердак холодный необитаемый
- хотелось бы совместить стропильную конструкцию и перекрытие второго этажа
- план несущих стен см. рисунок
- эскиз крыши см. рисунок

У кого какие есть идеи?

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
маурлад
Jan 20 2009, 12:30 AM
Сообщение #2


Незарегистрирован









QUOTE(Вовочка @ Jan 18 2009, 09:40 PM) *

Всем доброго времени суток!

Никак не могу сообразить с чего начать. Нужна стропильная система на домик. Исходные данные такие:
- стены ТИСЭ
- уклон скатов крыши примерно 30 градусов
- крыть либо мягкой черепицей, либо металлочерепицей (вопрос пока открытый)
- чердак холодный необитаемый
- хотелось бы совместить стропильную конструкцию и перекрытие второго этажа
- план несущих стен см. рисунок
- эскиз крыши см. рисунок

У кого какие есть идеи?

Прикрепленное изображениеПрикрепленное изображениеПрикрепленное изображение


Привет ! лучше и дешевле сходить в ближайшую общагу студентов строительного факультета и повесить обьяву ....там за приемлимое вознагрождение...... будет с кого спросить wink.gif а материал лучше гибкую черепицу прям на обрешетку из досок ....если чердак для приведений biggrin.gif
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Jan 20 2009, 10:36 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(маурлад @ Jan 20 2009, 12:30 AM) *

Привет ! лучше и дешевле сходить в ближайшую общагу студентов строительного факультета и повесить обьяву ....там за приемлимое вознагрождение...... будет с кого спросить wink.gif а материал лучше гибкую черепицу прям на обрешетку из досок ....если чердак для приведений biggrin.gif


Не могу разделить Ваш оптимизм. Не думаю, что в общаге с кого-то что-то можно спросить, особенно по прошествии некоторого времени. Да и ВУЗа строительного у нас нет, только техникум.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
framm
Jan 20 2009, 02:37 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 34
Регистрация: 14-December 07
Пользователь №: 9,189



QUOTE(Вовочка @ Jan 20 2009, 07:36 AM) *

Не могу разделить Ваш оптимизм. Не думаю, что в общаге с кого-то что-то можно спросить, особенно по прошествии некоторого времени. Да и ВУЗа строительного у нас нет, только техникум.


возмите программу ARCON
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Jan 20 2009, 10:07 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(framm @ Jan 20 2009, 02:37 PM) *

возмите программу ARCON


Взял. Диктуйте дальше.

Шутка. Программа у меня есть, только не аркон. Я архикадом пользуюсь. Но само как-то не строится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Павел Е.А.
Jan 21 2009, 09:51 PM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 25
Регистрация: 8-December 08
Из: Беларусь
Пользователь №: 31,476



QUOTE(Вовочка @ Jan 20 2009, 09:07 PM) *

Взял. Диктуйте дальше.


Скачиваешь программку здесь: http://dwg.ru/dnl/4193
Программу используешь, чтобы определить размеры элементов.

Можешь найти электронные книги "Примеры расчета изделий из дерева. Шишкин" и "СНИП II 25 80. Деревянные конструкции", чтобы разобраться с расчетом.

Дальше проектируешь стропильную систему. Здесь тебе я не подскажу, могу разве что показать что придумал я:



--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
11083
Jan 22 2009, 08:14 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 66
Регистрация: 24-January 08
Пользователь №: 9,905



Если делать гибкую черепицу - надо крыщу покрывать досками "сплошняком" или использовать что-то типа OSB, на обычной обрешетке гибкая кровля через пол-годика смотрится откровенно "убого" (идет волнами), так что в целях экономии - лучше металлочерепицу.

По поводу программы - можете использовать программу SEMA для проектирования и расчетов кровли (архикад это тоже умеет, то на мой взгляд не настолько профессионально)
Скачать можно тут

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Jan 22 2009, 09:52 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(Павел Е.А. @ Jan 21 2009, 09:51 PM) *

Дальше проектируешь стропильную систему. Здесь тебе я не подскажу, могу разве что показать что придумал я:


В том-то и вопрос, что я еще не дошел до расчета элементов, мне бы саму стропильную систему прикинуть. У меня какой-то тупик. Хочу уменьшить распирающую нагрузку на стены (т.к. ТИСЭ3 3-х слойная), а у меня тогда затяжки перекрещиваются со страшной силой.

PS Чего ссылок на Вашу конструкцию не видать.

QUOTE(11083 @ Jan 22 2009, 08:14 AM) *

Если делать гибкую черепицу - надо крыщу покрывать досками "сплошняком" или использовать что-то типа OSB, на обычной обрешетке гибкая кровля через пол-годика смотрится откровенно "убого" (идет волнами), так что в целях экономии - лучше металлочерепицу.

По поводу программы - можете использовать программу SEMA для проектирования и расчетов кровли (архикад это тоже умеет, то на мой взгляд не настолько профессионально)
Скачать можно тут


С гибкой понятно, я планировал ОСБ. Но может быть выберу метал, т.к. уклон небольшой, полагаю, на гибкой черепице много снега будет лежать всю зиму. С металла все таки снег полегче сходит.

За ссылку спасибо, посмотрю, может поможет чем.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Павел Е.А.
Jan 22 2009, 10:18 AM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 25
Регистрация: 8-December 08
Из: Беларусь
Пользователь №: 31,476



QUOTE(Вовочка @ Jan 22 2009, 08:52 AM) *

PS Чего ссылок на Вашу конструкцию не видать.


Там две фотографии на radikal.ru, может быть у вас интернет с работы ограниченный.

Смысл картинок такой. Берется один длинный брус, который ложиться на мауэрлаты и одновременно служит балкой чердачного перекрытия. В нем с краев вырубаются "зазубрины", в которые вставляются стропила. Получается, что весь распор принимает на себя этот брус. Это один из стандартных элементов стропильных ферм.

Чтобы сделать свесы нужно к стропилине внахлест прикрепить дополнительный брусок, который только для свеса и нужен.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
hunter
Jan 22 2009, 04:11 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 63
Регистрация: 11-March 08
Из: Владивосток
Пользователь №: 11,672



По америкосовской системе примерно так Моя веб-страница (как то странно ссылка вставилась)
А по части опасности распора. Если это тот дом на фото с армпоясами, то фиг их разопрет
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Jan 22 2009, 11:35 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(Павел Е.А. @ Jan 22 2009, 10:18 AM) *

Там две фотографии на radikal.ru, может быть у вас интернет с работы ограниченный.

Смысл картинок такой. Берется один длинный брус, который ложиться на мауэрлаты и одновременно служит балкой чердачного перекрытия. В нем с краев вырубаются "зазубрины", в которые вставляются стропила. Получается, что весь распор принимает на себя этот брус. Это один из стандартных элементов стропильных ферм.

Чтобы сделать свесы нужно к стропилине внахлест прикрепить дополнительный брусок, который только для свеса и нужен.


С картинками разобрался. Все видно, спасибо.

Я понимаю, как делается ферма висячего стропила. Но у меня проблема в том, что такой фермы ни одной нет, их как бы некуда поставить. Вот рисунок набросал. Большинство стропил (серый цвет) не симметричные, одно стропило в мауэрлат, другое (парное ему) в ендову или накосное стропило упирается. А полноценных стропил 2 пары (№6 желтый цвет), но они не друг с другом стыкуются, а через коньковый брус.
Надо видно перекрытие отдельно, а крышу отдельно делать.
Прикрепленное изображение


QUOTE(hunter @ Jan 22 2009, 04:11 PM) *

По америкосовской системе примерно так Моя веб-страница (как то странно ссылка вставилась)
А по части опасности распора. Если это тот дом на фото с армпоясами, то фиг их разопрет


Наверно не тот smile.gif Но армпояс планирую залить по внутр. слою 3-х слойной стены, а к нему уже мауэрлат крепить.
За сайт спасибо, поизучаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Jan 27 2009, 02:08 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(11083 @ Jan 22 2009, 08:14 AM) *

По поводу программы - можете использовать программу SEMA для проектирования и расчетов кровли (архикад это тоже умеет, то на мой взгляд не настолько профессионально)
Скачать можно тут


Не могу никак скачать. Говорит с моего IP уже скачивается. Подскажите, где еще лежит SEMA?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Jan 30 2009, 03:37 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



Здравствуй Володя! я предлагаю тебе подумать о создании в конструкционной основе наслонную стропильную систему. на схеме видно три узла пересечения стропил, в одном случае пересечение приходится прямо под стены, в других двух близко расположено. т.к обр. сделать по-толще сейсмопояс на внутренние т-2, сверху брус-обвязку толщиной 100-150 для более равномерного распределения нагрузки. в этом случае распирающие нагрузки будут минимальны, т.к. в наслонных стропилах основной вес приходится на внутренние силовые опоры. удачи!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Jan 30 2009, 03:49 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



А еще, может все-таки подумать об упрощении конструкции! все же это довольно сложная конструкция. может изменить ее и сделать двускатную т-образную с фронтонами с трех сторон! а если еще совместить схемы наслонных и висячих стропил, тогда можно будет полностью избежать опасности распорных нагрузок.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Jan 30 2009, 07:05 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(romaniff @ Jan 30 2009, 03:49 PM) *

А еще, может все-таки подумать об упрощении конструкции! все же это довольно сложная конструкция. может изменить ее и сделать двускатную т-образную с фронтонами с трех сторон! а если еще совместить схемы наслонных и висячих стропил, тогда можно будет полностью избежать опасности распорных нагрузок.


Красота - это страшная сила.
Упрощение конструкции - последний вариант. Мы же легких путей не ищем smile.gif

У меня появились кое какие мысли (по подсказки человека с ником Winder, я эту тему еще на форуме "Дом и дача" пытаюсь обсуждать, вот здесь http://www.forumhouse.ru/forum26/thread25851.html)
Я эти мысли в графическом виде реализую в ближайшие день-два и заброшу сюда. Покритикуете тогда.

Тут вот какой вопрос возник. Кто уже построился или дошел до крыши, если стена 3-х слойная, то на какой слой мауэрлат опирали? На внутр., на наруж. или на оба? Вроде несущий внутр. и надо на него. Но когда прикидываю стропила, то хочется либо двойной мауэрлат, либо на наруж. слой опереться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Feb 3 2009, 05:12 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Что бы утеплитель свободно не контактировал с воздухом, все равно придется чемто закрывать это расстояние между двух простенков, тогда мауэрлат подходит на эту роль - дерево даст влаге проходить через себя и не даст прямого контакта с воздухом. Поэтому брус мауэрлата можно опереть сразу на обе стенки.

По поводу металлочерепицы - когда подбирал себе материалы на крышу, долго ковырялся в разных вариантах, пытаясь понять плюсы и минусы и как вывод понял, что металлочерепицу не стоит использовать на частных домах. Слишком много у нее скрытых минусов.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Feb 7 2009, 11:36 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(Oleg @ Feb 3 2009, 05:12 PM) *

Что бы утеплитель свободно не контактировал с воздухом, все равно придется чемто закрывать это расстояние между двух простенков, тогда мауэрлат подходит на эту роль - дерево даст влаге проходить через себя и не даст прямого контакта с воздухом. Поэтому брус мауэрлата можно опереть сразу на обе стенки.


А зачем чтоб не контактировал с воздухом? Я планировал укрыть сверху полосками пенопласта и все. Пусть контактирует с воздухом чердака.

Промежуток между стенками в ТИСЭ-3 = 18 см. Чтобы брус опереть на две стенки одна из его сторон должна быть более 18 см. Например брус 20х20 будет опираться по 1см на каждую стенку. Мне эта идея не очень нравится


QUOTE(Oleg @ Feb 3 2009, 05:12 PM) *

По поводу металлочерепицы - когда подбирал себе материалы на крышу, долго ковырялся в разных вариантах, пытаясь понять плюсы и минусы и как вывод понял, что металлочерепицу не стоит использовать на частных домах. Слишком много у нее скрытых минусов.


Да я тоже больше к гибкой черепице склоняюсь. У меня главный минус по металлу, что много в отход пойдет при вальмовой крыше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андреич
Feb 14 2009, 04:14 PM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 81
Регистрация: 12-May 06
Из: г. Тула
Пользователь №: 253



QUOTE(Вовочка @ Feb 7 2009, 08:36 PM) *

А зачем чтоб не контактировал с воздухом? Я планировал укрыть сверху полосками пенопласта и все. Пусть контактирует с воздухом чердака.

Промежуток между стенками в ТИСЭ-3 = 18 см. Чтобы брус опереть на две стенки одна из его сторон должна быть более 18 см. Например брус 20х20 будет опираться по 1см на каждую стенку. Мне эта идея не очень нравится
Да я тоже больше к гибкой черепице склоняюсь. У меня главный минус по металлу, что много в отход пойдет при вальмовой крыше.



Если использовать профнастил для вальмовой крышы, то отходов гараздо меньше, чем у черепицы!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Feb 14 2009, 07:55 PM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(Андреич @ Feb 14 2009, 04:14 PM) *

Если использовать профнастил для вальмовой крышы, то отходов гараздо меньше, чем у черепицы!

Так-то оно так. Но профнастил не хочу, не нравится. Вот на забор нарвится, а на крышу нет.
Скорее всего гибкую черепицу буду делать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Feb 16 2009, 01:34 PM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Oleg @ Feb 3 2009, 05:12 PM) *

... понял, что металлочерепицу не стоит использовать на частных домах. Слишком много у нее скрытых минусов.

А можно о минусах поподробнее? И на чём в конце концов остановился?


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 03:55 PM