:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Наченаю строить дом, нужны советы, Наченаю строить дом, нужны совет.
юра ю
Mar 7 2009, 01:13 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 6-March 09
Пользователь №: 32,744



Привет всем кто спроит, по строился и просто читает. Этой весной я начиная строить дом, фундамент выбрас ( ТИСЭ Ф) а стены будут из пеноблока или газоселиката, мне этот гемарой возведению стен по техналогии ТИСЭ не нужен.
Дом мой 9/9 1,5 этажа мансардного типа с одной несущей стеной по середине, перекрытие плиты.
Дом весом где-то груба 150т. Грунт 1-1,2м черназем дальше глина, шаг столбов 1,5 как думаете нормально, нагрузка на столб около5т.
Росверк хочу сделать ширена 40 высота 50, а внутри засыпать грунтом(глиной) затем щебень и залить бетонам. Кто так делал отзавитесь....
Живу я в Белгородской обл. за всю эту зиму -25с держалось наверно неделю, ниже не падола.
ЖДУ ПОЛЕЗНЫХ СОВЕТОВ.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Mar 8 2009, 12:07 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(юра ю @ Mar 7 2009, 01:13 PM) *

... Дом мой 9/9 1,5 этажа мансардного типа с одной несущей стеной по середине, перекрытие плиты.
Дом весом где-то груба 150т. Грунт 1-1,2м черназем дальше глина, шаг столбов 1,5 как думаете нормально, нагрузка на столб около5т.


Метр чернозёма? Такое бывает (ИМХО) на юге Украины или в Молдавии, но не у нас, в средней полосе. Или у тебя низина и грунт "намывной"? В любом случае, у чернозёма несущая способность низная, так что бурить надо поглубже, чтобы столбики опирались на глину.

QUOTE
Росверк хочу сделать ширена 40 высота 50, а внутри засыпать грунтом(глиной) затем щебень и залить бетонам.


По книге, для каменных домов высоты ростверка 15-20 см достаточно (на форуме рекомендовали до 30 см). Обязательно армирование: сверху и снизу по 4 прутка диаметром 10 мм. Жёсткость каменных стен достаточна для восприятия изибающих сил от массы дома, поэтому мощный ростверк не нужен. Стены также обязательно армировать дорожной сеткой или стальными прутками во избежание трещин.

Да, по поводу "внутри засыпать и залить" не понял. внутри чего?


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Mar 9 2009, 12:00 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



внтури ростверка, у нас многие так делают, а потом заливают монолитный пол. А грунт такой встречается, но чаще всего через 50-70 см глина, суглинок.
юра ю, подскажи пожалуйста, ты еще где-то у нас видел такие фундаменты? Хочу посмотреть чужой опыт.
На моем участке уклон по диагонали дома, перепад получается около 1.2 метра между противоположными углами (дом 9х13). Я до сих пор в сомненьях, делать ли фундамент ТИСЭ. Если делать, то выводить надо столбы примерно на один уровень, а это в самом низком месте им на 1.5м из земли торчать. Конечно по материалам это экономия, но будет ли вообще стоять такая конструкция и как долго? Может столбы делать большего диаметра? А расширение тогда как? Хз буровая сделает ли уширение?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Mar 9 2009, 01:49 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(Странник @ Mar 8 2009, 12:07 PM) *

Жёсткость каменных стен достаточна для восприятия изибающих сил от массы дома, поэтому мощный ростверк не нужен.


Он планирует НЕ каменные стены. Под пенобетон надо фундамент с большим запасом делать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
юра ю
Mar 10 2009, 11:07 AM
Сообщение #5


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 6-March 09
Пользователь №: 32,744



QUOTE(Странник @ Mar 8 2009, 12:07 PM) *

Метр чернозёма? Такое бывает (ИМХО) на юге Украины или в Молдавии, но не у нас, в средней полосе. Или у тебя низина и грунт "намывной"? В любом случае, у чернозёма несущая способность низная, так что бурить надо поглубже, чтобы столбики опирались на глину.
По книге, для каменных домов высоты ростверка 15-20 см достаточно (на форуме рекомендовали до 30 см). Обязательно армирование: сверху и снизу по 4 прутка диаметром 10 мм. Жёсткость каменных стен достаточна для восприятия изибающих сил от массы дома, поэтому мощный ростверк не нужен. Стены также обязательно армировать дорожной сеткой или стальными прутками во избежание трещин.

Да, по поводу "внутри засыпать и залить" не понял. внутри чего?

Ну,вообще-то я живу в центрально-черноземном районе,Белгородская обл.,как раз граничит с Украиной. Столбы и так хотел расширить в глине.Глина здесь очень твердая, лопата еле втыкается. Мне интересно:шаг столбов 1,5 м достаточно?
Хочу сделать ростверк выше,чем 30см,потому что участок в городе,дом должен выглядеть соответственно.Здесь вообще принято "ноль" выводить 1м от земли,а кирпичом заморачиваться не хочется.
Внутри фундамента хочу засыпать грунтом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
юра ю
Mar 10 2009, 01:22 PM
Сообщение #6


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 6-March 09
Пользователь №: 32,744



QUOTE(shurK @ Mar 9 2009, 12:00 PM) *

внтури ростверка, у нас многие так делают, а потом заливают монолитный пол. А грунт такой встречается, но чаще всего через 50-70 см глина, суглинок.
юра ю, подскажи пожалуйста, ты еще где-то у нас видел такие фундаменты? Хочу посмотреть чужой опыт.
На моем участке уклон по диагонали дома, перепад получается около 1.2 метра между противоположными углами (дом 9х13). Я до сих пор в сомненьях, делать ли фундамент ТИСЭ. Если делать, то выводить надо столбы примерно на один уровень, а это в самом низком месте им на 1.5м из земли торчать. Конечно по материалам это экономия, но будет ли вообще стоять такая конструкция и как долго? Может столбы делать большего диаметра? А расширение тогда как? Хз буровая сделает ли уширение?

У меня знакомый есть, у которого дом на столбах, но он про бур(тисэ) ничего не знал. Делал так!
выкапывал яму выстовлял опалубку столба с расширением и заливал шаг столбов он не помнет 1,5или2м,(расширение 0,5;0,6м, заглублен 1,2м)Внутри засытал грунтом, уже три года стоит пока ешё не жилой,сложен из кирпича и блоков(ракушечника) 1,5этажный12-10 м.
Буровые машины с расширением не бурят.Столбчатые фундаменты служат30-50 лет, ленточные100-150 лет так пошут в интернети.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
юра ю
Mar 10 2009, 01:34 PM
Сообщение #7


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 6-March 09
Пользователь №: 32,744



QUOTE(Вовочка @ Mar 9 2009, 01:49 PM) *

Он планирует НЕ каменные стены. Под пенобетон надо фундамент с большим запасом делать.

Как это понять фундамент с большим запасом(чего)? Мне просто надо чтобы у дома вид был он ведь в городе будет стоять,а 30см это низко. Я думаю может 70см делать,тогда 3 ряд арматуры добавлять надо получается?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Mar 10 2009, 03:22 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(юра ю @ Mar 10 2009, 10:34 AM) *

Как это понять фундамент с большим запасом(чего)? Мне просто надо чтобы у дома вид был он ведь в городе будет стоять,а 30см это низко. Я думаю может 70см делать,тогда 3 ряд арматуры добавлять надо получается?

а пенобетон штукатурить вс1-равно надо? Так и по тисэ блоки можно оштукатурить.
А столбы высоко торчат у друга? А то у меня местами повыше метра получается ростверк от земли.
В оющем всё-то красиво, смущает единственный момент что без подробных исследований может оказаться что именно на моем участке часть столбов пападет на какой-нибудь другой грунт и уйдет ниже, а остальные останутся стоять на твердой глине. У соседа к примеру всё хорошо а у меня так. А чтоб быть уверенным, надо заказывать геологические изыскания. Стоимость геологии будет такая, что проще уже её не делать, а сделать ленту. Будет как раз примерно как фунд по ТИСЭ+геология. sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
юра ю
Mar 11 2009, 10:17 AM
Сообщение #9


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 6-March 09
Пользователь №: 32,744



[quote name='shurK' date='Mar 10 2009, 03:22 PM' post='13312']
а пенобетон штукатурить вс1-равно надо? Так и по тисэ блоки можно оштукатурить.
А столбы высоко торчат у друга?
Участок у него ровный и столбы не порчат, просто копал он сам и расширял столько хотел.(Может тебе снять лишний грунт для дома, выравнить и сделать дом с цокалем) Штукатурить я не буду щас на рынке полно облицовки, а блоки(тисэ) это не для меня(долга) да и дом тяжелый получится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Mar 11 2009, 11:31 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



если снимать грунт, то ростверк в одном месте будет в земле, как бы не по технологии. Не на всем же участке снимать грунт, участок будет в котловане. Если грунт снимать, то уже ленточный фундамент ложить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Mar 12 2009, 02:47 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(юра ю @ Mar 10 2009, 11:07 AM) *

Ну,вообще-то я живу в центрально-черноземном районе,Белгородская обл.,как раз граничит с Украиной. Столбы и так хотел расширить в глине.Глина здесь очень твердая, лопата еле втыкается. Мне интересно:шаг столбов 1,5 м достаточно?
Хочу сделать ростверк выше,чем 30см,потому что участок в городе,дом должен выглядеть соответственно.Здесь вообще принято "ноль" выводить 1м от земли,а кирпичом заморачиваться не хочется.
Внутри фундамента хочу засыпать грунтом.


Столб должен не только опираться на глину. Дело в том, что силами пучения его раскачивает из стороны в сторону. Поэтому если столб будет находиться в рыхлом грунте, эти отклонения могут быть существенны. Лучше столбик заглубить в глину (ИМХО). Или связать арматуру столбов и ростверка, но тут надо посоветоваться со специалистами, как бы не вышло хуже.

Делать высокий ростверк бессмымсленно. ЖБ ростверк - это, как бы сказать, вынужденная мера smile.gif Блоки, к сожалению, не умеют висеть в воздухе, их надо на что-то опереть. Этому и служит ростверк. В остальном (кроме прочности) монолитный ЖБ плохой материал: затратный, холодный, гигроскопичный. Что касается "нуля", то его лучше выводить блоками, отделив их от ростверка гидро-, а может и теплоизоляцией. Под перекрытие можно залить армопояс (15-20 см, 1 ряд арматуры). А про облицовку "цоколя" ты уже сам сказал. smile.gif

Если перекрытия планируешь по грунту, посмотри как сделал Alex: http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=14711 , там же есть его координаты.




--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
11083
Mar 12 2009, 10:13 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 66
Регистрация: 24-January 08
Пользователь №: 9,905



не вижу большого смысла тогда вообще тисэшный фундамент городить

]
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
юра ю
Mar 13 2009, 10:53 AM
Сообщение #13


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 6-March 09
Пользователь №: 32,744



QUOTE(11083 @ Mar 12 2009, 10:13 AM) *

не вижу большого смысла тогда вообще тисэшный фундамент городить

]

А смысол в том что в 3 раза дешевле
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 01:39 AM