:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

> расстояние между столбами(сваями)
Morgen
Nov 20 2006, 12:58 PM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 21-July 06
Из: Москва
Пользователь №: 654



Рашид Николаевич,
Скажите, пожалуйста, какой минимальный шаг столбов можно делать для брусового двухэтажного дома с деревянными перекрытиями на пучинистом грунте (суглинки в районе Хотьково)?

Как я понимаю, тут есть ограничение, определяемое вертикальной нагрузочной способностью ленты ростверка? То есть, не может длинная балка ростверка лежать безопасно на далеко рассталенныйх опорах? Ну вроде как должна быть тенденция сломаться при определенных нагрузках, несмотря на армирование ростверка?

Понятно, что 1.5..2 метра - точно выдержит.
Ну а если 3 метра, например или больше?

Цель вопроса - простая - сэкономить на количестве столбов при строительстве легкого дома.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
6 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Ответов(20 - 39)
Ленуся
Jul 23 2007, 07:53 AM
Сообщение #21


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



QUOTE(FFY @ Jul 23 2007, 01:29 PM) *

Я для своей сарайки (2,5 на 3) вообще отказался от фундамента, чтобы времени не терять.
Первый ряд блоков на песчанной подушке выровнял по уровню, проложил в них на каждую сторону по одной 12-ой арматурине и весь ряд залил бетоном. Затем выложил саоай блоками 1/4. Весной посмотрим, что на моей суглине произойдёт :-). Кстати в углах будет по 10 арматурине, а крыша - монолит железобетон собственной заливки smile.gif
Даже если и треснет местами, сарайка не развалится в любом случае. А мне от неё нужно что бы функции свои выполняла, а внешнюю красивость сайдингом можно отделать.
Ну а вот вчера начал бурить скважины для бани. Баня совсем небольшая, 3х4 метра. Предбанник думаю сделать по ТИСЕ а на все остальное срубик или из бруса.
Получится 9 столбов, в самом широком месте разлет между столбами выходит 2.30. Более чем уверен что армированный ростверк даже вида "два по 10 внизу и один по 10 вверху" выдержит вес бани.


У меня "баня" брусовая 6х3 всего шесть столбов, пролеты по 3 метра, ростверк примерно 30 см, каркасы 2 по 2, столбы на всю глубину бура + расширения 60см. Загрузил все в один год. Стоит до сих пор!!!!!! Как вкопанная. rolleyes.gif


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex Minsk
Aug 18 2007, 07:05 PM
Сообщение #22


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 17-August 07
Пользователь №: 5,785



Срочно нужно столбики делать и фундамент возводить, ибо перевезенный сруб долгой задержки не любит. И сколько в одну лунку арматурных штырей диаметром 10-12мм вставлять н
еобходимо?
Подскажите пожалуйста, ибо бура у меня нет, а знакомый может дать на время... Хотелось бы знать на сколько дней его просить.
Почва - песок и местами камни...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex Minsk
Aug 19 2007, 06:18 PM
Сообщение #23


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 17-August 07
Пользователь №: 5,785



Народ, помогите! Горю с расчетами и началом бурения...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Aug 19 2007, 07:34 PM
Сообщение #24


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Alex Minsk @ Aug 19 2007, 10:18 PM) *

Народ, помогите! Горю с расчетами и началом бурения...


В первом приближении:
Две скобы длинной 3м (при глубине столба 1,5м).
Просить на две недели (если два мужика, если ..., если...).



--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex Minsk
Aug 20 2007, 11:37 AM
Сообщение #25


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 17
Регистрация: 17-August 07
Пользователь №: 5,785



Короче, если я Вас правильно понял то стороны 5,5 м - только угловые столбы + 1 посередине?
Е со сторны 10,5м - теже уловые + тири столба между ними...
Все правильно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
Aug 20 2007, 01:10 PM
Сообщение #26


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



http://www.andron.ru/cottage/bath/fund-02/index.html
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
AnnaK
Sep 10 2007, 12:47 AM
Сообщение #27


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 13
Регистрация: 19-July 07
Из: Гомель, РБ
Пользователь №: 5,399



а вот мои фундамент и стены сарайчика.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

--------------------
Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mortis
Apr 21 2010, 03:55 PM
Сообщение #28


Незарегистрирован









Здравствуйте!
Интересует один вопрос.
Исходные данные:
масса дома от нижней плоскости ростверка до самой вершины дома, с экспл нагрузками и прочее ~ 160 тонн.
грунт на участке: верхний слой ~50 чернозем, ниже что то похожее на глину с чем то.... довольно прочный грунт.

И собственно интересует вот что... В книге "Универсальный фундамент. ТИСЭ" , на стр. 152 сказано, что расстояние между опорами не следует делать больше чем 2...3 метра. Т.е. при довольно большом сечении ростверка и достаточном количестве столбов по внешним стенам можно и 3 метра между опорами делать (если я уверен в грунте под опорой) ????
Ну и собственно, по чертежу... по внешним стенкам расстояние между опорами есть и больше 2 метров. Не сильно критично?


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 22 2010, 02:58 AM
Сообщение #29


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Маленько не правильно. Сначала расставьте столбы по углам и пересечениям, а потом уже пляшите от них, и надежней будет и уверенности придаст Вам, что с ним ничего не случится вообще. Поверьте - 2 метра или около того много (ИМХО).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mortis
Apr 22 2010, 04:39 PM
Сообщение #30


Незарегистрирован









QUOTE(data_batona @ Apr 22 2010, 05:58 AM) *

Маленько не правильно. Сначала расставьте столбы по углам и пересечениям, а потом уже пляшите от них, и надежней будет и уверенности придаст Вам, что с ним ничего не случится вообще. Поверьте - 2 метра или около того много (ИМХО).



Возращаясь к книге... не цитируя, а вдвух словах...если высота ростверка достаточная, то можно расставлять столбы не в местах пересечения лент и Т-образных соединениях, а с отступами.... потому так и ставил. иначе придется частить... По глубине зарывания тоже думаю... народ у нас глубже 1800 не роет
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 23 2010, 03:34 AM
Сообщение #31


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Когда столбы на пересечениях и углах стоят, тогда четко видно весь Ваш задуманный фундамент, и опалубку делать проще, но делать-то Вам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mortis
Apr 23 2010, 03:20 PM
Сообщение #32


Незарегистрирован









Спасиб за советы!
Go to the top of the page
+Quote Post
mortis
Apr 23 2010, 03:20 PM
Сообщение #33


Незарегистрирован









Спасиб за советы!
Go to the top of the page
+Quote Post
eidos
Apr 25 2010, 12:55 PM
Сообщение #34


Незарегистрирован









QUOTE(data_batona @ Apr 21 2010, 11:58 PM) *

Поверьте - 2 метра или около того много (ИМХО).

Какими нормами и расчетами Вы руководствовались для расчета расстояний и количества столбов?
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 26 2010, 03:42 AM
Сообщение #35


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Соображениями пере..., чем недо...
Свой дом считал - столбов 50 получилось, но тем не менее сделал 75. Да еще и с максимальным расширением. Вот так то. Пролетов больше 1.5 метра у меня нету, принципиально не рассматривал больше.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
May 14 2010, 03:17 PM
Сообщение #36


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



QUOTE(data_batona @ Apr 26 2010, 12:42 AM) *

Соображениями пере..., чем недо...
Свой дом считал - столбов 50 получилось, но тем не менее сделал 75. Да еще и с максимальным расширением. Вот так то. Пролетов больше 1.5 метра у меня нету, принципиально не рассматривал больше.

Согласен с Глебом. Делайте 1,5м везде и будет все нормально. Не жадничайте на столбах, заодно подкачаетесь biggrin.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
eidos
May 14 2010, 05:11 PM
Сообщение #37


Незарегистрирован









QUOTE(data_batona @ Apr 26 2010, 12:42 AM) *

Соображениями пере..., чем недо...
Свой дом считал - столбов 50 получилось, но тем не менее сделал 75. Да еще и с максимальным расширением. Вот так то. Пролетов больше 1.5 метра у меня нету, принципиально не рассматривал больше.

У меня протяженность фундамента 60м и в некоторых местах между столбами даже меньше метра, тем не менее получается 42 столба, что с очень небольшим запасом перекрывает достаточную площадь опирания (если делать уширение на 60).

Предлагают тут сделать 42 столба на 350 диаметром с помощью механобура, цена та же, но уширение наверное не получится сделать. Вот думаю может 350 оставить без уширения, достаточно ли будет?
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Jun 2 2010, 09:50 AM
Сообщение #38


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



QUOTE(eidos @ May 14 2010, 02:11 PM) *

У меня протяженность фундамента 60м и в некоторых местах между столбами даже меньше метра, тем не менее получается 42 столба, что с очень небольшим запасом перекрывает достаточную площадь опирания (если делать уширение на 60).

Предлагают тут сделать 42 столба на 350 диаметром с помощью механобура, цена та же, но уширение наверное не получится сделать. Вот думаю может 350 оставить без уширения, достаточно ли будет?

Явное нарушение технологии ТИСЭ! Делай 1,5м, но с расширением. Расширяй вручную после механической бурилки. Вся соль данного типа фундамента в конструкции столба. А столбов не многовато. У меня тоже фунд. метров 60. Правда с разрывами ростверка под ворота. Но я по проге насчитал 33 столба. Зачем лишняя работа и выброшенные деньги?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nizercat
Jul 13 2011, 11:32 PM
Сообщение #39


Незарегистрирован









Здравствуйте уважаемые "жители" форума. Планирую к деревянному дому сделать отдельно стоящую каркасную пристройку с ТИСЭ фундаментом.

Скачал программу, задал параметры пристройки и выдало мне 8 столбов (с опорой 600). Размер ростверка 9*3,6 м, высоту выбрал 500мм

Смущает то, что шаг по длинной стороне 3 метра а по короткой 3,6.

Вроде и веса почти нет в пристройке, и вроде боязно с таким шагом.

Подскажите правильное решение.
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Jul 14 2011, 10:03 AM
Сообщение #40


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(nizercat @ Jul 13 2011, 08:32 PM) *

Скачал программу, задал параметры пристройки и выдало мне 8 столбов (с опорой 600). Размер ростверка 9*3,6 м, высоту выбрал 500мм...

Смущает то, что шаг по длинной стороне 3 метра а по короткой 3,6...

Программа выдает необходимое число столбов, исходя из заданных вами параметров и несущей способности, можете и от себя че-нить добавить, если Вам мало кажется. Можно добавить по 1 столбу под каждую стену, чтобы спать спокойно, такой фундамент уже будет жестче и способен нести даже каменное строение. Мне кажется, в Вашем случае нужно больше внимание обращать на глубину столбов, точность и качество их изготовления, чтобы гарантированно исключить выпирание и сделать узкий ростверк.
Я бы добавил. Мало ли што... еще захочу потом... мансарду... smile.gif


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

6 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 18th May 2024 - 08:35 PM