:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Высота сейсмопояса
data_batona
Mar 25 2008, 04:07 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Всем привет.
Интересует высота сейсмопояса и количество арматуры и какой. Внешние стены ТИСЭ-3 (не трехслойка), внутренние ТИСЭ-2.
Проблема в том, что в центре пролет большой (получается ригель-сейсмопояс с пролетом примерно 5 метров). Опору посредине ставить не хочу - по задумке зал большой.
Кто как что думает.
Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Mar 31 2008, 03:02 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Ау посоветуйте пожалуйста, а то уйду. biggrin.gif

Серьезно. Олег вы как думаете.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Mar 31 2008, 04:34 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



А какая нагрузка предпологается на этот ригель-сейсмопояс ?


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 1 2008, 03:39 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Потолок, стропилы, утеплитель, крыша. Все Деревянное, за исключением утеплителя tongue.gif . Да вы меня помнить должны (Ленуся-Глеб). Чего-то по старому логину зайти не могу. sad.gif .
Предполагаю что высота где-то 400 будет. Амматуру 25 - пространственный каркас из 4 прутов.
Остальная арматура думаю 12 на ТИСЭ-3 по 6 прутов, ТИСЭ-2 по 4 прута.
Примерный рисунок ригеля прилагаю. Извините не художник biggrin.gif .
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Apr 1 2008, 09:14 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



АААААА, это вон кто объявился .... Поди узнай тебя, то Ленуся, то Глеб, то еще кто-то .... Как змИй-горынычЪ о трех головах ....
Если правильно понял, то это верхний сейсмо\армо\пояс (который идет по верху стен, под мауэрлатом ? Тогда можно особо и не заморачиваться, а учитывать в расчетах в основном вес от крыши\чердака\снега + ветровые нагрузки + вес от перекрытия чердака + вес самого ригеля. По грубым прикидкам этот ригель будет иметь бОльшую нагрузку от своего веса (вес бетона и арматуры), чем от того что будет на него опираться и есть смыс сделать его по Уже (400мм высота и 200мм ширина). Можно даже сделать в виде трапеции или перевернутой буквы Т , для облегчения и устойчивости и несущую арматуру (25 мм) расположить в нижней части (в зоне растяжений), в верху она не критична (ригаль же не испытывает нагрузку на выпучивание его вверх в средней части). ИМХО - я бы сделал так, низ - две 25, верх - одна в середине и от нее ввиде треугольников раскосы к нижним или поставить металлическую двутавровую балку или просто кусок рельса от ЖД.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 1 2008, 10:57 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Понял. Спасибо. А не проще пространственный сварной каркас (2 на 2 по 25). Просто у меня уже куплена арматура 25. как раз 8 прутов. А вот на остальной сейсмопояс пока еще не брал. Вот и думаю какую 12 или еще чего. И еще с расстановкой по основной наружной стене 3 по 3 на 12 это нормально или нет.

P.S. Панельный дом стандартный, серию не помню (не знаю), примерно также сделано. Ригель высота 400, толщина 200, пролет 6 метров. Так на него кажись плиты перекрытия ложаться. Или я ошибаюсь?

P.P.S. В рисунке не указал столбы примыкающие к стенам внутренним. Думаю их лить монолитом по ширине стены 250 на 250. Не моловата площадь опирания ригеля сейсмопояса. Или все равно сейсмопояс будет цельным и это не так критично, лишь бы опирание было. Хотя я так думаю, что на стены же то-же опираться будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Apr 8 2008, 11:39 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Можно и сварной каркас, раз арматура уже куплена, только учти, то такая балка-ригель потребуют не кислого количества бетона и соответствено будет весить прилично, а следовательно и опалубку и подпорки .... Тогда уж делай ее по возможности "тощей" и высокой.
Правда не вижу ни какого смысла в верхних 2-х прутах, делай тогда уж перевернутую Т-образную - 1верх+2низ.
На стене расклад уже другой, там армо\сейсмо пояс может испытывать нагрузку как вниз так и вверх, поэтому - сечение прямоугольник\квадрат с равной арматурой вверху и низу, например 2+2. Насчет диаметров - нужно считать или хотя бы по аналогии от реальных домов смотреть, какие там используют. Просто я не знаю какие у вас могут быть сейсмонагрузки и как их правильно учитывать.
У меня на доме три армопояса связанные с вертикальным армированием стен (под каждым перекрытием) два прутка 12 или 14 по кругу в нижней части, высота армопояса 14-15 см. Плюс еще по внешнему периметру плит перекрытий заливал ту площадку стены на которую плита не опирается и закладывал туда пруток на 8, т.е. получалась как бы обвязка плит по периметру от смещений, плюс еще через дырки в нескольких плитах пропустил арматурину и связал их с этим "обвязочным" армопоясом (по три прутка на перекрытие).

Глеб, а у тебя дом одноэтажный ?


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 9 2008, 03:29 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Олег спасибо.
Да дом одноэтажный. Сверху потолок с утеплителем, да крыша вальмовая. Плит перекрытия не будет. Тяжело да и дороговато (сами плиты да кран). Вот так.
Я конечно понимаю, что треугольник - вещь прочная (краны так делают), но думаю с ее изготовлением наверное проблема будет.
Да кстати, у меня по углам и по перекресткам стен наружных и внутренних тоже столбы залиты будут внутри стен (ТИСЭ-3) с выпусками в сейсмопояс.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Apr 9 2008, 09:36 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



блин, перечитал твое первое сообщение и до меня вроде "дошло" , что этот ригель-балка получается где-то по средине дома, а не на внешних стенах, а на него что будет еще опираться кроме потолка ?


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 10 2008, 03:16 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Стропила, да крыша. Да, балка будет в воздухе висеть - вот в этом вся загвоздка... Думаю это решаемо все и не слишком большими затратами (без колонны) blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Apr 10 2008, 04:48 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



А как стропила будут опираться на него - вдоль или поперек этой балки ?
ИМХО - проще сделать опору стропил (и затяжек от них) только на мауэрлат. Т.е. выполнить силовой опорный трегуольник (две стропилы и затяжка), который будет опираться только на стены. Тогда на балку-ригель будет приходиться только статичная нагрузка от чердачного перекрытия, и тогда можно вообще сделать эту балку из дерева.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 11 2008, 03:24 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Как мне кажется, балку все равно придеться делать. Пролеты большие что в одну, то в другую сторону.
Фото ниже. Нету ракурса нормального, поэтому три фотки.





Прикрепленное изображение

В центре и есть зал без опор под балки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Apr 11 2008, 01:43 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



Вклинюсь в вашу дискуссию слегка smile.gif

Вот ссылка на программу по расчёту жб балок: http://okolowiki.ru/Полезные_программы . Использовать лучше xls, он, насколько я знаю, более новый и совершенный.

По поводу крыши, есть конструкция крыши, называется "висячие стропила с бабкой и подкосами", которая позволяет накрывать крышей пролет до 10м без центральной опоры (с опорой только на стены).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 11 2008, 06:22 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Спасибо большое за помощь. Программа в принципе расчитана на самостоятельный ригель балку, но думаю для меня тоже пойдет. Примерно вписал свои данные.... ну и чего-то там получилось. Я так понимаю, что если эта ригель-балка будет единым целым с сейсмопоясом, то думаю что можно делать балку 400 на 250 с 25 арматурой внутри. (Все таки наверное 4 прута делать буду (пространственный сварной каркас) - БЗЬДЮ) blink.gif
Не ну честное слово дома-же стоят 5 этажки. mellow.gif
Вот вы вдвоем с Олегом про "висячие стропила" пишите. Ссылочку не дадите посмотреть чтоб самому. rolleyes.gif


Да кстати забыл. А на остальной сейсмопояс 12 пойдет 2 по 2 на внутренние стены и 2 по 3 на наружные при высоте 400. huh.gif
Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Apr 12 2008, 03:30 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



Чудовишный сейсмопояс, 400 это слишком! Я так понимаю его высота обусловлена балкой по центру. Может лучше положить еще ряд блоков на внешние стены?
Если хотите улучшить конструкцию своей балки и дружите со сваркой то можно наварить на 25 арматуру вертикальных отрезков более тонкой арматуры длиной 5-10см это позволит улучшить сцепление вашей мега-арматурины с бетоном. Да и конечно не забывайте про арматуру идущую под 45 градусов на концах.

Насчёт крыши ссылку дать немогу sad.gif , поишите в интернете наверняка найдется.
Хотя есть одна ссылка: http://archkonstrukt.narod.ru/FRAM.files/K...les/krisha4.htm, конструкция крыши о которой я говорил ( с висячими стропилами) изображена на рис 155 (фиг 5) и 156 фиг 7. Вобщем текст довольно тяжело читается зато много картинок, какое-то представление получите.

Да и еще поводу стропил наслонные от висячих отличаются тем что у наслонных ферма имеет опору посередине, а у висячих нет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 13 2008, 05:48 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Простите не догнал. blink.gif Это как 45 градусов на концах. То есть как у башенного крана стрела, что-ли. Дак если балка и сейсмопояс одно целое... mellow.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Apr 13 2008, 06:05 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Глеб, посмотрел фотки и все равно не понял - куда и как планируется опора балки .... Ты набросай план, где укажи стены и расположение стропил. Кстати, тогда и по армопоясу можно будет прикинуть на плане, а то ты упоминаешь про внешние и внутренние стены, значит предполагается разветвленная схема ? И какие габариты у дома ?
qwerty правильно говорит про висячие стропила - ИМХО для твоего варианта они как раз оптимальны, нахрена тебе тяжеленная балка посредине дома, если на нее будет опираться только чердак, его же вес можно сделать минимальным, это же не жилые помещения как у мансарды.
Причем, тогда и балки как таковой не надо - все чердачное перекрытие можно "завязать" на затяжки от стропил, подшить к ним черновой потолок и уложить на него пароизоляцию, а по ней хороший легкий утеплитель и все. Ну и бросить пару веток из досок для хождения по чердаку.
А стабильность стенам обеспечит армопояс по их верху.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 14 2008, 04:18 AM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Хорошо. Сфотаю план сейсмопояса и там подпишу, чего, где и как будет.
Спасибо!!!!!!! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 15 2008, 04:28 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Вот нарисовал тут. Там где серым нарисовано, там столбы монолитные. По периметру дома столбы внутри ТИС3, а по внутренним стенам, столбы примыкают к ТИСЭ2. Балка-ригель показана. Она заедино с сейсмопоясом планируется. На счет стропил не спрашивайте все равно не скажу tongue.gif , потому-что не знаю где и как они будут. Мне бы успеть за этот сезон стены доложить, да сейсмопояс залить. Я ведь один работаю. sad.gif



Если чего не понятно, допишу.
Да, забыл. Размер примерно 12 на 14 (это грубо) по наружным стенам.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Apr 15 2008, 01:58 PM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Вот накидал "вопросы" на твой рисунок ... tongue.gif красное - это армопояс.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 08:50 PM