:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Переставная опалубка: есть ли реальный опыт?, об альтернативе возведения стен
club9421
Sep 29 2009, 10:10 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



Здравствуйте! Технология в общем понятна - опалубка из фанеры, стены - монолитом. Мне хотелось бы узнать мнение тех кто так строил или строителей (инженеров). Просто есть дармовая б/у фанера 8-ка. дом 1 этаж 10х10, фундамент ТИСЭ, перекрытия (видимо) по двутавру (сборно-монолитные). Смеситель гравитационно-принудительный, выход готовой смеси 80 литров. Керамзит дорог, гравий довольно дешевый как и песок(почти халява). Мысль следующая: 30 см. монолита + утепление пеноплэксом снаружи. Ес-но, арматурный каркас по наружным стенам. Насколько быстро будет это возведение че-то посчитать не могу никак. Время замешивания бетоносмесителя - 40 секунд.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Sep 29 2009, 01:15 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



30 см монолитного пескобетона? Это что будет, бункер фюрера? ТИСЭ-2 (основная опалубка) - 25 см, ТИСЭ-3 - 38 см, толщина стенок в ТИСЭ-2 4.5 см, в ТИСЭ-3 7 см (или 9+11 в 3-слойном варианте). Эти стены обеспечивают достаточную прочность при любых перекрытиях. Монолит же будет слишком тяжёлым, холодным и дорогим. Если уж и колхозить опалубку, то уж для 3-слойных стен, ИМХО.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Sep 29 2009, 08:34 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(club9421 @ Sep 29 2009, 07:10 AM) *

Здравствуйте! Технология в общем понятна - опалубка из фанеры, стены - монолитом. Мне хотелось бы узнать мнение тех кто так строил или строителей (инженеров). Просто есть дармовая б/у фанера 8-ка. дом 1 этаж 10х10, фундамент ТИСЭ, перекрытия (видимо) по двутавру (сборно-монолитные). Смеситель гравитационно-принудительный, выход готовой смеси 80 литров. Керамзит дорог, гравий довольно дешевый как и песок(почти халява). Мысль следующая: 30 см. монолита + утепление пеноплэксом снаружи. Ес-но, арматурный каркас по наружным стенам. Насколько быстро будет это возведение че-то посчитать не могу никак. Время замешивания бетоносмесителя - 40 секунд.


Цемент тоже халявный? такой мешалкой думаю даже браться не стоит за такой объем. (порядка 36 куб) Я свои 60 кубов на фундамент-ленту залил за месяц с работой по опалубке и прочими. Но и мешалка поболее и 5 помошников. причем фундаментное литье вниз..стены монолитить вверх погеморней будет.

из всей работы больше всего выбесило делать и выравнивать опалубку..сама заливка как то проще )
Согласен со Странником: 30 монолита это перебор.



--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Oct 1 2009, 04:01 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



Понял. Спасибо за конструктивную критику. Сегодня заказал вибростанок. Есть старая баня - утеплю и за зиму, осень весну, думаю блоков наклепаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Oct 1 2009, 07:43 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(club9421 @ Oct 1 2009, 01:01 PM) *

Понял. Спасибо за конструктивную критику. Сегодня заказал вибростанок. Есть старая баня - утеплю и за зиму, осень весну, думаю блоков наклепаю.


Вибростол или вибростанок? если станок то какой марки?
Из готовых блоков, конечно быстрее..но в ТИСЭ стена крепче так как монолит, без подстилающего раствора.
Да и есть ли в этом смысл? ИМХО :вложения в станок, потом в утеплении бани (не самое удобное место для производства cool.gif ), потом надо постоянно поддерживать зимой необходимую температуру для созревания блоков, увлажнять блоки, складировать...таскать материалы до бани, потом блоки на "склад", а летом перетаскивать на стройку.
лучше зимой набираться сил )) и копить деньги на строительный сезон, а потом 2-3 опалубками ТИСЭ работать.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Oct 6 2009, 01:39 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



QUOTE(REALSTROY @ Oct 1 2009, 08:43 PM) *

Вибростол или вибростанок? если станок то какой марки?
Из готовых блоков, конечно быстрее..но в ТИСЭ стена крепче так как монолит, без подстилающего раствора.
Да и есть ли в этом смысл? ИМХО :вложения в станок, потом в утеплении бани (не самое удобное место для производства cool.gif ), потом надо постоянно поддерживать зимой необходимую температуру для созревания блоков, увлажнять блоки, складировать...таскать материалы до бани, потом блоки на "склад", а летом перетаскивать на стройку.
лучше зимой набираться сил )) и копить деньги на строительный сезон, а потом 2-3 опалубками ТИСЭ работать.

Вибростанок. Рекламу делать пока не буду. Начну "производство" - выложу видео. Делает один стеновой + один перегородичный. Баня уже утеплена. Печь переложена, вода в 1,5 м от бани. Формовка прямо на поддоны.

QUOTE(REALSTROY @ Sep 29 2009, 09:34 PM) *

Цемент тоже халявный? такой мешалкой думаю даже браться не стоит за такой объем. (порядка 36 куб) Я свои 60 кубов на фундамент-ленту залил за месяц с работой по опалубке и прочими. Но и мешалка поболее и 5 помошников. причем фундаментное литье вниз..стены монолитить вверх погеморней будет.

из всей работы больше всего выбесило делать и выравнивать опалубку..сама заливка как то проще )
Согласен со Странником: 30 монолита это перебор.

Я что-то про мешалку не уловил. Время замеса у Вас какое было? Какой выход готовой смеси?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Oct 6 2009, 05:40 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(club9421 @ Oct 6 2009, 10:39 AM) *


Я что-то про мешалку не уловил. Время замеса у Вас какое было? Какой выход готовой смеси?


Принудительный Бетоносмеситель СБ 80-02 замес делался очень быстро и практически был равен времени загрузки составляющих плюс 1-2 минуты, далее смесь пескобетона (165 литров) подавалась в корыто, куда добавлялся гравий (14 ведер ) и перемешивался лопатами-это занимало еще 3-5 минут, за это время как правило уже была готова следующая порция пескоцемента.
Лопасти бетономешалки были выставлены с зазором на пескоцемент (как раз для блоков-жесткая смесь) и перекручивать специально для бетона я не стал, поэтому гравий добавлялся отдельно, да и фракции гравия по крупности у меня были разные.
общий замес с гравием порядка 300 литров.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Oct 6 2009, 08:55 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



QUOTE(REALSTROY @ Oct 6 2009, 06:40 PM) *

Принудительный Бетоносмеситель СБ 80-02 замес делался очень быстро и практически был равен времени загрузки составляющих плюс 1-2 минуты, далее смесь пескобетона (165 литров) подавалась в корыто, куда добавлялся гравий (14 ведер ) и перемешивался лопатами-это занимало еще 3-5 минут, за это время как правило уже была готова следующая порция пескоцемента.
Лопасти бетономешалки были выставлены с зазором на пескоцемент (как раз для блоков-жесткая смесь) и перекручивать специально для бетона я не стал, поэтому гравий добавлялся отдельно, да и фракции гравия по крупности у меня были разные.
общий замес с гравием порядка 300 литров.

Ну, мне-то 60 кубов бетона не нужно. Гравий привезут мне до 20 мм. Так что все будет побыстрее раза в два. Домик 8х6 в два полноценных этажа будет. Поэтому и оборудование выбирал. Правда не решил еще точно будет ли фундамент по ТИСЭ или все-таки заглубленная лента. Был опыт заливки фундамента вместе с опытным каменьщиком из бутового камня (буто-бетонный). Камушки откалывались, получалась более-менее постелистая форма. Все фундаменты этого строителя (руководил нами) стоят уже давно (65 лет ему было) без нареканий. И камень-то есть и при моем размере экономия по тисэ невелика. Землю купил другую поближе к центру (практически в центре нашего городка) - надо грунт изучать пока морозы не ударили.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Oct 8 2009, 08:14 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(club9421 @ Oct 6 2009, 05:55 PM) *

Ну, мне-то 60 кубов бетона не нужно. Гравий привезут мне до 20 мм. Так что все будет побыстрее раза в два. Домик 8х6 в два полноценных этажа будет. Поэтому и оборудование выбирал. Правда не решил еще точно будет ли фундамент по ТИСЭ или все-таки заглубленная лента. Был опыт заливки фундамента вместе с опытным каменьщиком из бутового камня (буто-бетонный). Камушки откалывались, получалась более-менее постелистая форма. Все фундаменты этого строителя (руководил нами) стоят уже давно (65 лет ему было) без нареканий. И камень-то есть и при моем размере экономия по тисэ невелика. Землю купил другую поближе к центру (практически в центре нашего городка) - надо грунт изучать пока морозы не ударили.


я мешалку тоже под стены покупал, специально для блоков и жесткой смеси, чтоб потом с одного замеса можно было побольше блоков сделать.
Когда начнете делать блоки на станке, отпишитесь..думаю всем интересно.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
club9421
Oct 18 2009, 12:18 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 44
Регистрация: 27-August 09
Пользователь №: 33,384



Пробурил я землю. Перенес результаты сюда - http://www.tise.ru/forum/index.php?showtopic=10672

Мне вот что интересно. Можно ли вместо обычной арматуры для стяжки использовать базальтовую дорожную сетку? Вроде по всем характеристикам подходит...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Nov 2 2009, 10:54 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(club9421 @ Oct 18 2009, 09:18 AM) *

Пробурил я землю. Перенес результаты сюда - http://www.tise.ru/forum/index.php?showtopic=10672

Мне вот что интересно. Можно ли вместо обычной арматуры для стяжки использовать базальтовую дорожную сетку? Вроде по всем характеристикам подходит...

можно, а в чем сомнения? та же арматура, и в дорожном строительстве и в промышленном базальтовая арматура хорошо себя зарекомендовала.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitos6796
Nov 3 2009, 08:09 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 116
Регистрация: 3-April 09
Из: Пермь
Пользователь №: 32,863



QUOTE(club9421 @ Oct 18 2009, 03:18 PM) *


Мне вот что интересно. Можно ли вместо обычной арматуры для стяжки использовать базальтовую дорожную сетку? Вроде по всем характеристикам подходит...

А я думаю что сетка в бетоне это фигня. Дорожная сетка тянется . Хорошо натянуть очень сложно ,поэтому я от нее отказался (хотя отдавали на халяву ). Для мягкого и вязкого асфальта она самый раз на то она и дорожная
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sami
Nov 3 2009, 01:54 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 69
Регистрация: 28-October 09
Пользователь №: 33,615



QUOTE(club9421 @ Oct 18 2009, 09:18 AM) *

Мне вот что интересно. Можно ли вместо обычной арматуры для стяжки использовать базальтовую дорожную сетку? Вроде по всем характеристикам подходит...

дорожная сетка сойдет. для стяжки можно вообще арматуру не использовать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 07:38 PM