:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Жб каркас в трехслойной стене
Cimax
Mar 17 2011, 04:57 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 10-March 11
Пользователь №: 35,553



Добрый день.

Собираюсь строить дом по трехслойной тисэ3 технологии. Перекрываться хочу плитами. Так как не нашел ни одного примера реально построенного дома по трехслойке с плитами, то стал думать как объединить лучшие моменты от стандартной стены тисэ3 (возможность в каналах заливать колонны и образовывать жб каркас с армопоясом) и трехлойной тисэ3 (отсутствие мостиков холода).

Вот что пришло в голову.
- из тисэ2 наделать половинок и использовать их как несъемную опалубку для колонны. Стенки уменьшить до 2 см, чтобы больше оставалось места для утеплителя
- по мере формирования стены, в нужных местах разрывать внутреннюю стену такой колонной. В этом месте толщина утеплителя уменьшится до 9 см. Думаю это не критично, так как большинство утепляют дома снаружи слоем порядка 10 см и ничего.
- потом все колонны связываются с армопоясом

Здание получится капитальное со всеми преимуществами трехслойной стены. К тому же есть рекомендация что для перемычек больших проемов желательно под опоры делать колонны. Я всего лишь предлагаю увеличить масштаб до полноценного каркаса.

В принципе по картинкам должно быть понятно. Для примера прикинул угловую колонну.
Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение

Кто что скажет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Mar 18 2011, 09:17 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(Cimax @ Mar 17 2011, 04:57 PM) *

Добрый день.

Собираюсь строить дом по трехслойной тисэ3 технологии. Перекрываться хочу плитами. Так как не нашел ни одного примера реально построенного дома по трехслойке с плитами, то стал думать как объединить лучшие моменты от стандартной стены тисэ3 (возможность в каналах заливать колонны и образовывать жб каркас с армопоясом) и трехлойной тисэ3 (отсутствие мостиков холода).

Вот что пришло в голову.
- из тисэ2 наделать половинок и использовать их как несъемную опалубку для колонны. Стенки уменьшить до 2 см, чтобы больше оставалось места для утеплителя
- по мере формирования стены, в нужных местах разрывать внутреннюю стену такой колонной. В этом месте толщина утеплителя уменьшится до 9 см. Думаю это не критично, так как большинство утепляют дома снаружи слоем порядка 10 см и ничего.
- потом все колонны связываются с армопоясом

Здание получится капитальное со всеми преимуществами трехслойной стены. К тому же есть рекомендация что для перемычек больших проемов желательно под опоры делать колонны. Я всего лишь предлагаю увеличить масштаб до полноценного каркаса.

Кто что скажет?

Думаю идея хорошая, только нужно определится с шагом таких колонн.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitos6796
Mar 18 2011, 11:06 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 116
Регистрация: 3-April 09
Из: Пермь
Пользователь №: 32,863



А по моему лишняя трата времени.И какой смысл в колоннах если сама стена монолит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Cimax
Mar 18 2011, 02:58 PM
Сообщение #4


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 10-March 11
Пользователь №: 35,553



Ну во первых для перестраховки. На форуме нашел много сообщений, что можно опирать плиты на внутреннюю стену 11 см при наличии там армопояса. Реальных строек на форумах описано много, но нигде я не нашел реального примера что люди так сделали. Большинство при трехслойке используют деревянные перекрытия, только один пример видел, что человек монолит сделал. Но монолит - это монолит, там проблем с опираниями и нагрузками нет (если все правильно сделано). А вот вариант 3-слойки и плит я нигде не видел. Если честно, то не хочу быть первым и проверить на своей шкуре надежность данной конструкции, вот поэтому и пришла в голову идея перестраховки с жб каркасом. С ним капитальность здания увеличится в разы.

Во вторых колонны так и так придется делать в некоторых местах:
- под перемычку гаражных ворот (2.8м)
- под балку перекрытия эркера (5м)
- под входные железные двери, чтобы усилить этот узел
- можно сделать колонны в местах крепления каркаса козырька над крыльцом
- в широких оконных проемах не помешало бы, с перевязкой оконных перемычек

те так и так набирается немало колонн. вот и подумал, если вести их не только до перемычки, а и дальше до армопояса. А так же поставить их на пересечениях внутренних и внешних стен и по углам, то вот и получится жб каркас

вот хочу узнать мнение практиков, насколько бредова эта идея и насколько геморно делать все эти колонны


User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Mar 23 2011, 09:51 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Почитайте форум внимательно. Если вы собрались делать 3х слойку - перемычки тоже должны быть 3хслойными, иначе они будут промерзать. Поэтому ваш второй довод можно опустить (ну кроме дверей и то нужно там просто усилить внутреннюю стену например уголком или колонной).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 07:25 PM