:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Армирвание расширения сваи
Alexandr Kazan
May 27 2009, 05:06 PM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Добрый день.
Хочу посоветоваться по поводу армирования расширения сваи ТИСЭ.
В книге "Универсальный фундамент" армирование расширения фатически не предусмотрено. Мой строитель прокомментирвал, что силы направленные вверх от грунта это расширение могут "срезать".

Рассматриваю два варианта:
- то же армирование с использованием загиба арматуры в сторону (вызывает вопросы эффективность такого армирования)
- использование стальной фибры при изготовлении бетона и отказ от арматуры вообще

Как обстоят дела на практике со "срезанием" расширения?
Использовал ли кто нибудь фибробетон при изготовлении фундамента ТИСЭ?
Возможно ли при отливке ростверка полностью отказаться от арматуры в пользу фибры?
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 28 2009, 09:46 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Арматура в столбе с крючками внизу как раз и предназначена для предотвращения отрыва или срезания расширения.
Фибра обсуждалась на этом форуме, например http://www.tise.ru/forum/index.php?showtopic=282


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Света
Jun 3 2009, 01:19 PM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 24-December 08
Пользователь №: 32,517



Александр, здравствуйте.
Тоже живу в Казани, заинтересовался фиброй. Почитал, вроде кроме преимуществ ничего не нашел. Не надо делать армирование(а это обвязка, нарезка, доставка на грузовой машине). Склоняюсь в сторону фибры. По стоимости получается около 1000 руб. на куб. бетона.
Интересны еще мнения, лучше компетентные и из практики применения, даже и не при строительстве фундамента по ТИСЭ
С ув.
Сергей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 6 2009, 09:46 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Света @ Jun 3 2009, 10:19 AM) *

Александр, здравствуйте.
Тоже живу в Казани, заинтересовался фиброй. Почитал, вроде кроме преимуществ ничего не нашел. Не надо делать армирование(а это обвязка, нарезка, доставка на грузовой машине). Склоняюсь в сторону фибры. По стоимости получается около 1000 руб. на куб. бетона.
Интересны еще мнения, лучше компетентные и из практики применения, даже и не при строительстве фундамента по ТИСЭ
С ув.
Сергей.


я собираюсь использовать БАЗАЛЬТОВУЮ ФИБРУ как дополнение, полностью от арматуры не откажусь..


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jun 8 2009, 09:57 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Фибра не может заменить арматуры - у них разное назначение. Арматура нужна обязательно.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 8 2009, 01:25 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



QUOTE(Oleg @ Jun 8 2009, 06:57 AM) *

Фибра не может заменить арматуры - у них разное назначение. Арматура нужна обязательно.


конечно не заменит! никто и не утверждает, но усилит фундамент в разы (особенно расширение) и повысит морозостойкость.
в ростверг тоже буду добавлять базальтовую, а при формировании блоков полипропиленовую 12мм.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
муся
Jun 9 2009, 07:46 PM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 21-December 08
Пользователь №: 32,505



в книге сказано что арматура нужна только для предотвращения срезания столба, и вообще - арматура работает только на растяжение и немного на срез. Поэтому лично я не вижу особого смысла перестраховываться разнообразными крючочками на концах, себе в столбы загружал арамтуру уже после заполнения столба и штыкования бетона в виде простых 4 прутков. Оторвать подошву у столба фундамента, загруженным домом - про это нигде не было сказано, ваш строитель первый. Может он всетаки преувеличивает опасность?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 9 2009, 07:54 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



А В ЧЕМ ПРОБЛЕМА СДЕЛАТЬ ТАК КАК ПО КНИГЕ? помоему и крючечки не так сложно загнуть.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
муся
Jun 10 2009, 07:17 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 21-December 08
Пользователь №: 32,505



QUOTE(REALSTROY @ Jun 9 2009, 11:54 PM) *

А В ЧЕМ ПРОБЛЕМА СДЕЛАТЬ ТАК КАК ПО КНИГЕ? помоему и крючечки не так сложно загнуть.

да что-то не заладилось у меня - местность без единого пенька как в книге, гнул используя ГАЗик соседа smile.gif в итоге запорол две арматурины(получились в виде буквы Омеги), плюнул и слелал просто прямые арматурины.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jun 10 2009, 10:52 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(муся @ Jun 10 2009, 04:17 PM) *

да что-то не заладилось у меня - местность без единого пенька как в книге, гнул используя ГАЗик соседа smile.gif в итоге запорол две арматурины(получились в виде буквы Омеги), плюнул и слелал просто прямые арматурины.

можно дома сварить конструкцию с 2-мя штырями и закопать в землю или дома всё погнуть.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jun 10 2009, 11:26 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



Я ТАК И ВИДЕЛ КАК ГНУТ...ПОЭТОМУ СЛОЖНЫМ И НЕ КАЖЕТСЯ...ВСЕ ПРАВИЛЬНО....
ТЕХНОЛОГИЮ НУЖНО ИЗМЕНЯТЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ. ПРИДУМАНЫ ЗАГИБЫ-ЗНАЧИТ ДОЛЖНЫ БЫТЬ smile.gif


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jun 11 2009, 05:14 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(REALSTROY @ Jun 10 2009, 08:26 PM) *

Я ТАК И ВИДЕЛ КАК ГНУТ...ПОЭТОМУ СЛОЖНЫМ И НЕ КАЖЕТСЯ...ВСЕ ПРАВИЛЬНО....
ТЕХНОЛОГИЮ НУЖНО ИЗМЕНЯТЬ В ЛУЧШУЮ СТОРОНУ. ПРИДУМАНЫ ЗАГИБЫ-ЗНАЧИТ ДОЛЖНЫ БЫТЬ smile.gif

Забодаетесь вы с этими загибами - не стоит, но если есть желание - тиски и кусок трубы
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
муся
Jul 24 2009, 08:46 PM
Сообщение #13


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 21-December 08
Пользователь №: 32,505



книга "универсальный фундамент" 2008г.изд., стр 165: "Хотя армирование столбов необходимо, не следует излишне беспокоиться по этому поводу. После загрузки фундамента домом арматура столбов практически выключается из работы, так как растяжение, на которое она рассчитана исчезает. Но полностью ее игнорировать не следует....."
Ну у меня по 4 арматурины прямых воткнуто, так что думаю все будет хорошо. Но я не убеждаю отказаться от крючёчков. Сказано надо - значит надо smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurgen
Jul 27 2009, 09:45 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 30-June 09
Пользователь №: 33,192



Крюки работают при нагрузке на столбы домом. Они препятствуют отделению расширения от самого столба. Таким образом крюки желательны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 27 2009, 01:40 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Работа арматуры в столбе указана на рисунке.
Под нагрузкой от дома, бетон расширения работает (розовые зоны) на разрыв, т.е середина пятки (которая под самим столбом) работает на сжатие, а если грунт пластичный или нагрузка высокая, то грунт под столбом может начать проседать (уплотняться), а "крылья" расширения передают нагрузку только за счет изгиба (относительно тела столба) и могут дать трещину, поэтому крючки (горизонтальные загибы арматуры работают в этой зоне как раз на растяжение, равномерно распределяя нагрузку от столба на всю площадь опоры расширение. И тем самым увеличивается несущая способность столба. Это чувствительно если грунт под столбами отличается по всему периметру фундамента.
В верхней части столба арматура работает как в колоннах - на изгиб столба. И чем больше отклонение столба от вертикали, тем активнее арматура работает.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jul 27 2009, 08:35 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(Oleg @ Jul 27 2009, 10:40 AM) *

Работа арматуры в столбе указана на рисунке.
Под нагрузкой от дома, бетон расширения работает (розовые зоны) на разрыв, т.е середина пятки (которая под самим столбом) работает на сжатие, а если грунт пластичный или нагрузка высокая, то грунт под столбом может начать проседать (уплотняться), а "крылья" расширения передают нагрузку только за счет изгиба (относительно тела столба) и могут дать трещину, поэтому крючки (горизонтальные загибы арматуры работают в этой зоне как раз на растяжение, равномерно распределяя нагрузку от столба на всю площадь опоры расширение. И тем самым увеличивается несущая способность столба. Это чувствительно если грунт под столбами отличается по всему периметру фундамента.
В верхней части столба арматура работает как в колоннах - на изгиб столба. И чем больше отклонение столба от вертикали, тем активнее арматура работает.

вот и я про то так как правильно завести арматуру в расширение? только наощупь? Наверное лучше не крючком а Г-образно?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Jul 28 2009, 04:55 AM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Вы как туда эти Г-образные штуки запихивать будете. Я понимаю, если арматура загнутая из 2 штук (не каркас) - то это еще как-то возможно, и то при опускании вы этими крюками землю царапать будете. А при жестком каркасе вы ширину этих крюков больше 250 мм не сделаете - тогда какой смысл их вообще делать. На стройках отдельно пятку ставят с выпуском арматуры - а затем столбы уже.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 28 2009, 12:33 PM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



QUOTE
Вы как туда эти Г-образные штуки запихивать будете.

Если брать не каркас (ИМХО в столбах от него мало проку), а отдельные Г-образные прутки, при длине загиба 15-20 см, диаметр отверстия 25 см - опустить несколько прутков и поставить их так, что бы полка уходила в расширение не сложно. При отступе размещения вертикальной части арматуры от стенки столба на 3-4 см в расширение уйдет 20-4=16 см. Этого достаточно, т.к. перекрывает как раз самую критичную часть.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jul 29 2009, 01:01 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(data_batona @ Jul 28 2009, 01:55 AM) *

Вы как туда эти Г-образные штуки запихивать будете. Я понимаю, если арматура загнутая из 2 штук (не каркас) - то это еще как-то возможно, и то при опускании вы этими крюками землю царапать будете. А при жестком каркасе вы ширину этих крюков больше 250 мм не сделаете - тогда какой смысл их вообще делать. На стройках отдельно пятку ставят с выпуском арматуры - а затем столбы уже.

а смысл тогда крюком загибать если оно будте не в расширении? тогда хоть спиралью. Толку будет ноль. Или заходит в расширение или нафиг не надо мучаться, просто прутки вставить. Вопрос именно "как проармировать расширение чтоб компенсировать нагрузки от отрывания"
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yurgen
Aug 3 2009, 03:13 PM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 33
Регистрация: 30-June 09
Пользователь №: 33,192



Есть варинт закидывать пару кусков арматуры длинной 40-50 см в расширение после его заполнения парой лепешек бетона.
В любом случае загнутую арматуру запихать в столб просто не реально.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 25th April 2024 - 08:56 PM