:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> перекосился фундамент
Андрий
Mar 31 2009, 06:29 AM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 31-March 09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32,851



Люди добрые, подскажите пожалуйста, что можно сделать в моей ситуации. Осенью 2008 залили фундамент. На зиму оставили ненагруженным. Сейчас фундамент прогнулся и появились трещины. между вертикальными трещинами грунт вспучился и упёрся в ленту. я так думаю, что в этом месте лента поднялась и пошли трещины. зазор был от 16 до 18 см. Не меньше. (специально по осени замерял). Регион - Новосибирск. Глубина промерзания 2.2 м. Основание столбов на глубине 1.7 м расширение 50 см. стены планируются из газобетона - 1 этаж, мансардный этаж - каркасный.Прикрепленный файл  план.bmp ( 34.65 кб ) Количество скачиваний: 1439
Прикрепленный файл  прогиб.bmp ( 12.48 кб ) Количество скачиваний: 2166
. Хотелось бы "услышать" коментарий специалиста.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Игорь Д.
Mar 31 2009, 06:21 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 39
Регистрация: 26-April 07
Пользователь №: 3,781



Для начала я бы проверил качество заливки свай, если бурили и заливали с помощью наёмных работников то думаю накосячили они с глубиной и расширением, и честно говоря другого способа, кроме как подкопать сваи на проблемных участках не вижу (правда это только моё мнение).
И если были косяки, то скорее всего придётся всё переделать sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрий
Apr 2 2009, 07:20 AM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 31-March 09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32,851



Заливали сваи сами и расширение контролировали тщательно. Я предполагаю два варианта: либо оторвало расширение sad.gif , либо вспученный грунт поднял ленту ростверка. Отсюда вопрос - хватит ли сил пучения подънять такую конструкцию. грунт упёрся на протяжении 2 метров, по остальному периметру зазор есть (1-3 см). Грунт у нас глина, грунтовые воды на глубине 1-1.2 метра. ещё раз промерил перекос получается такая картина.
Прикрепленный файл  план_и_перекос.bmp ( 47.22 кб ) Количество скачиваний: 2081

Трещины только сверху, до низа ростверка не доходят.

высота ростверка 40-45 см, ширина 50
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андреич
Apr 2 2009, 10:15 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 81
Регистрация: 12-May 06
Из: г. Тула
Пользователь №: 253



QUOTE(Андрий @ Apr 2 2009, 04:20 AM) *

Заливали сваи сами и расширение контролировали тщательно. Я предполагаю два варианта: либо оторвало расширение sad.gif , либо вспученный грунт поднял ленту ростверка. Отсюда вопрос - хватит ли сил пучения подънять такую конструкцию. грунт упёрся на протяжении 2 метров, по остальному периметру зазор есть (1-3 см). Грунт у нас глина, грунтовые воды на глубине 1-1.2 метра. ещё раз промерил перекос получается такая картина.
Прикрепленный файл  план_и_перекос.bmp ( 47.22 кб ) Количество скачиваний: 2081

Трещины только сверху, до низа ростверка не доходят.

высота ростверка 40-45 см, ширина 50


Дык у Вас же ещё и глубина промерзания получается ниже самих столбов! Вся фишка в том, чтобы столб расширением держался за непромёрзжшую землю! blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Павел Е.А.
Apr 2 2009, 11:21 AM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 25
Регистрация: 8-December 08
Из: Беларусь
Пользователь №: 31,476



QUOTE
Отсюда вопрос - хватит ли сил пучения подънять такую конструкцию


Легко. При расширении на ХХ см, грунт давит с таким же усилием, которое потребовалось бы чтобы сжать ненагруженный грунт на ХХ см. Можно представить порядок нагрузок.

QUOTE
грунт упёрся на протяжении 2 метров, по остальному периметру зазор есть (1-3 см). Грунт у нас глина, грунтовые воды на глубине 1-1.2 метра. ещё раз промерил перекос получается такая картина.


Глиняный грунт при замерзании расширяется на 10%. Т.е. при глубине промерзания 2,2 м - 22 см подъема грунта.

Т.е. в твоей ситуации мерзлый груз стал подымать ленту в тех местах, где он смог до нее дотянуться.

Вариант 1)
Оторвало расширение (или столб). Тогда столб на место не опуститься.

Вариант 2)
Оторвало столб от ленты. Тогда столб опуститься и лента выправиться.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 2 2009, 05:00 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Это все предположения. blink.gif Чего человеку делать - вот в чем вопрос. dry.gif .
Думаю надо ждать потепления. Сейчас все равно не исправишь никак. А там у кого-нибудь мысли дельные появятся.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрий
Apr 3 2009, 05:23 AM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 31-March 09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32,851



Вчера отдолбил мерзлый грунт немного с угла. Подобрался к угловой свае. Между сваей и лентой смог просунуть нож. Делали всё как в книге написано, поэтому столб должен входить в тело ростверка на 2-3 см. (ростверк свободно лежит на сваях). Получается что ростверк приподнят над сваей. значит буду ждать когда все оттает, и потом уже делать окончательные выводы.

З.Ы. буду увеличивать зазор, как писал Павел Е.А. до 22-25 см. и подумаю над утеплением под отмосткой.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрий
Apr 21 2009, 04:34 AM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 31-March 09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32,851



У меня вопрос к tisestroy.ru. По телефону вы мне посоветовали сделать новый ростверк поверх старого.
Вопрос в следующем. Есть ли смысл нагрузить старый ростверк чтобы он принял, окончательную свою форму, перед тем как залить новый. Блоки уже закуплены, можно было бы распределить поддоны равномерно по фундаменту.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 21 2009, 07:54 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



А у Вас чтол-ли земля уже оттаяла? huh.gif У нас еще на 2 штыка тока, и то только на открытом пространстве, у вас наверное на 3. Думаю есть смысл еще подождать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрий
Apr 21 2009, 05:35 PM
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 31-March 09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32,851



QUOTE(data_batona @ Apr 21 2009, 11:54 AM) *

А у Вас чтол-ли земля уже оттаяла? huh.gif У нас еще на 2 штыка тока, и то только на открытом пространстве, у вас наверное на 3. Думаю есть смысл еще подождать.

Возле фундамента откопал на 1 штык дальше ещё мёрзлый грунт. На открытом пространстве на 2 штыка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Apr 21 2009, 05:53 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Чето как-то тисестрой загадочно ответил tongue.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрий
Apr 21 2009, 06:06 PM
Сообщение #12


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 31-March 09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32,851



Подкопал грунт под ростверком, теперь грунт нигде не достаёт до ленты, но изгиб остался. Изначально был 5 см., теперь 2.5-3. Сваи армировали не навсю высоту, примерно см 30 от верха заканчивалась арматура. На концах делали крюки которые входили в расширение. Меньше всего я подозреваю что оторвало расшерение. (очень уж нехочется откапывать и менять сваю). Может быть ещё такой вариант: когда ростверк поднялся над сваей грунт попал между сваей и ростверком поэтому теперь остался прогиб? А если всё-таки свая, то можно ли сначала залить новый ростверк, а потом, когда оттает грунт, менять сваю? Жалко время терять.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрий
Jul 20 2009, 07:25 AM
Сообщение #13


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 31-March 09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32,851



Поверх старого ростверка залили ещё 30 см с армированием, как положено. В старом ростверке высверливал отверстия и забивал арматуру для связки. Сейчас стены выложены до перекрытий - с фундаментом всё в порядке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Jul 20 2009, 11:09 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Фото-бы посмотреть, если есть, как сделали.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
GoodMusicForever
Aug 3 2009, 06:10 PM
Сообщение #15


Незарегистрирован









Здравствуйте Купили участок с фундаментом из блоков. Стали копать подвал и увидели что блоки стоят без подушки. Решили так и оставить и строиться дальше. Дом будет каркасный. Грунт пучинистый- поэтому есть сомнения что мы правильно сделали, что не переделали фундамент. Может кто-то что посоветует как еще можно укрепить фундамент без подушки?
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрий
Aug 13 2009, 09:40 AM
Сообщение #16


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 31-March 09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32,851



QUOTE(GoodMusicForever @ Aug 3 2009, 10:10 PM) *

Здравствуйте Купили участок с фундаментом из блоков. Стали копать подвал и увидели что блоки стоят без подушки. Решили так и оставить и строиться дальше. Дом будет каркасный. Грунт пучинистый- поэтому есть сомнения что мы правильно сделали, что не переделали фундамент. Может кто-то что посоветует как еще можно укрепить фундамент без подушки?

Нужно исключить пучение мёрзлого грунта: 1. Сделать дренаж (отвести влагу из грунта возле фундамента), 2. Уменьшить глубину промерзания (утеплить грунт вокруг фундамента, т.к. чем меньше слой мерзлого грунта, тем меньше сила пучения).
А вообще я думаю если на фундамент будут воздействовать силы пучения то никакая конструкция не выдержит. Другое дело если эта сила будет равномерна по всему периметру, то и больших перекосов не будет. Зимой дом будет подниматься , летом опускаться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрий
Aug 13 2009, 09:52 AM
Сообщение #17


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 31-March 09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32,851



QUOTE(data_batona @ Jul 20 2009, 03:09 PM) *

Фото-бы посмотреть, если есть, как сделали.

Фото к сожалению нету.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Aug 13 2009, 11:39 AM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(GoodMusicForever @ Aug 3 2009, 03:10 PM) *

Здравствуйте Купили участок с фундаментом из блоков. Стали копать подвал и увидели что блоки стоят без подушки. Решили так и оставить и строиться дальше. Дом будет каркасный. Грунт пучинистый- поэтому есть сомнения что мы правильно сделали, что не переделали фундамент. Может кто-то что посоветует как еще можно укрепить фундамент без подушки?

если грунт не пучинистый то в принципе не страшно, но лучше всё-равно сделать армопояс.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрий
Aug 25 2009, 06:21 AM
Сообщение #19


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 31-March 09
Из: Новосибирск
Пользователь №: 32,851



QUOTE(GoodMusicForever @ Aug 25 2009, 06:42 AM) *

хочу сделать столбчатый фундамент под каркасник на склоне перепад 15см. на метр, грунт глина, вода глубоко городить подпорные стенки очччень не хочется
вопрос: как правильно связать столбы,чтоб не уплыли?


Прочитайте пост "неровный рельеф и фундаменты Тисе" там вполне исчерпывающий ответ.
Честно говоря непонятно, что за подпорные стенки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Boris
Oct 13 2009, 11:09 PM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 74
Регистрация: 23-December 08
Из: С-Петербург
Пользователь №: 32,515



После распалубки ростверка (7х7; сечение 0,3х0,35; 21 опора: 1,5 высота; 0,5 диаметр расширения; Ленинградская обл.) оказалось, что один угол "задран" на 6 см sad.gif . Что делать весной (уже пошел первый снег) перед кладкой стен (ТИСЭ-3)? В зиму фундамент ушел без битума и рубероида. Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 03:33 PM