:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Ростверк, Высота ростверка
Альбина
Dec 16 2007, 11:31 PM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Доброе время суток!

Можно ли расчитать высоту ростверка если известны ширина, нагрузка, марка бетона и диаметр армирования?

Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Dec 18 2007, 09:54 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(Альбина @ Dec 16 2007, 08:31 PM) *

Доброе время суток!

Можно ли расчитать высоту ростверка если известны ширина, нагрузка, марка бетона и диаметр армирования?


Конечно, можно. Только не здесь.
Если Вы строите небоскреб, то, по всей видимости, ошиблись форумом.
Если строите свой дом (2-3 этажа), то в книгах по ТИСЭ все уже рассчитано. Ширина определяется толщиной стены, высоты 30-40см достаточно, армирование по 4 прутка сверху и снизу диам. 10-12 мм.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Альбина
Dec 21 2007, 10:49 PM
Сообщение #3


Незарегистрирован









У меня вопрос по существу. Ведь технология ТИСЭ подрузумевает экономию т.е. зачем 50-кратный запас прочности когда хватит 10-кратного.

Исходные данные:
залито 52 столба(расстояние между ними 1,3-1,5 метра), вес дома примерно 200 тонн, ширина ленты 0,5 метра, 12-16 арматура( по 3 снизу и сверху)

должна же быть подходящая формула.
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Dec 27 2007, 11:29 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(Альбина @ Dec 21 2007, 07:49 PM) *

У меня вопрос по существу. Ведь технология ТИСЭ подрузумевает экономию т.е. зачем 50-кратный запас прочности когда хватит 10-кратного.

Исходные данные:
залито 52 столба(расстояние между ними 1,3-1,5 метра), вес дома примерно 200 тонн, ширина ленты 0,5 метра, 12-16 арматура( по 3 снизу и сверху)

должна же быть подходящая формула.


Не совсем понятно, что Вы хотите рассчитать. Высота ростверка оптимальная 30-40 см. Я считаю, делать ее больше нужно, только если участок имеет уклон. Если уклон большой, то следует делать ступенчатый ростверк. Делать высоту меньше 30 см я бы не стал, тогда теряется смысл армирования "сверху и снизу". Допустим, Вы сделаете ростверк 15 см. Отступ арматуры мин. 5 см от края. Получается, что растояние между верхними и нижними прутками с учетом их диаметра ~ 2 см. => Имеем балку с армированием посередине.

По Вашим данным можно экономить на арматуре. Взять не 12-16, а 10 мм. Хотя при ширине 0,5 м надо хотябы по 4 прутка сверху и снизу. Берите за мин. высоту ростверка значение 30 см и стройте обноску по гидроуровню.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 10:42 PM