:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Надоконная перемычка, Состав смеси, высота и площадь опирания.
Ленуся
Jul 13 2007, 09:49 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



Всем привет. smile.gif
Хочу узнать мнения профи.
Не загорами необходимо будет лить надоконные перемычки. По этому поводу возникли некоторые вопросы.
1. Ширина пролета окна 5 блоков. Примерно 2.5 метра. Какова должна быть площадь опирания? Половинка блока или весь блок. Нужны ли столбы под ними. И соответственно высота перемычки - 15 или 30 см. (Сам думаю что опирание целый блок и высота 30 см).
2. Вытекает из первого. Хочу сделать "теплую" перемычку cool.gif . Цемент, песок, перлит. Вопрос какое соотношение и можно ли так сделать, так как я думаю прочность у нее будет ниже чем при смеси - цемент, песок, щебень (цемент, песок).
3. Столбы под перемычки. Нужны ли они и если их делать, то с перлитом можно или нет, чтоб сильно стену не студить сплошным бетоном.

P.S. Люди добры подскажите, а? Хотя в книге все описано (кроме перлита в перемычках и столбах), но хотелось бы еще мнения узнать по этому поводу. rolleyes.gif


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 13 2007, 03:42 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Какая система утепления стен планируется, от этого зависят варианты изготовления перемычек. Какие типы перемычек - несущие или нет (на несущие перемычки кроме последующих рядов блоков стены опираются перекрытия).


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Jul 16 2007, 03:20 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



QUOTE(Oleg @ Jul 13 2007, 09:42 PM) *

Какая система утепления стен планируется, от этого зависят варианты изготовления перемычек. Какие типы перемычек - несущие или нет (на несущие перемычки кроме последующих рядов блоков стены опираются перекрытия).


Засыпной утеплитель. Перлит. Стена обычная, не трехслойная. Плит перекрытия не будет. Сейсмопояс, к нему мауэрлат и т.д.


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DULIK
Jul 16 2007, 07:21 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 31
Регистрация: 25-June 07
Из: Волжский, Волгоградская обл.
Пользователь №: 4,844



QUOTE(Ленуся @ Jul 16 2007, 12:20 AM) *

Засыпной утеплитель. Перлит. Стена обычная, не трехслойная. Плит перекрытия не будет. Сейсмопояс, к нему мауэрлат и т.д.



Проветствую, это - Михаил.

Я не профи, но исходя из инфо, накопленной в моем "пейджере" (башка) думаю:
1. как минимум опирать перемычку на 1 целый блок ТИСЭ, а лучше - 2.
Хотя, мауэрлат все равно будет лежать на всей стене и крепиться к ней, то нагрузка от кровли ляжет равномерно на ВСЮ стену.
2. Высоты в 15 см - достаточно, но если не в лом возиться - залейся на 30 см.
3. Главное не забудь про арматуру: работает нижний слой арматуры - ОСНОВА.
Что такое ПЕРЛИТ в виде утепления? Засыпаешь?

Сегодняшний день - начало моего строительства: первые поставки песка + щебня и начал обрубать выступающие части блоков цоколя...

Михаил
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Jul 17 2007, 03:24 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



QUOTE(DULIK @ Jul 17 2007, 01:21 AM) *

Проветствую, это - Михаил.

Я не профи, но исходя из инфо, накопленной в моем "пейджере" (башка) думаю:
1. как минимум опирать перемычку на 1 целый блок ТИСЭ, а лучше - 2.
Хотя, мауэрлат все равно будет лежать на всей стене и крепиться к ней, то нагрузка от кровли ляжет равномерно на ВСЮ стену.
2. Высоты в 15 см - достаточно, но если не в лом возиться - залейся на 30 см.
3. Главное не забудь про арматуру: работает нижний слой арматуры - ОСНОВА.
Что такое ПЕРЛИТ в виде утепления? Засыпаешь?

Сегодняшний день - начало моего строительства: первые поставки песка + щебня и начал обрубать выступающие части блоков цоколя...

Михаил

Спасибо.
Начну с конца...........
Перлит - это типа керамзита, только свойства получше. Его то и хочу добавлять в пескобетон, чтоб перемычка "Теплая была". Только не знаю стоит ли?.
Арматуру естсественно класть буду.
А какой лом быть может, что 15 лить что 30, опалубку все равно городить придется.
Суть то вот в чем. Пролет большой 2.5 метра. Нужно ли столбы под них лить, и если нужно, то можно ли "теплые".


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 17 2007, 03:09 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Если утеплитель будет укладываться по наружней поверхности стены, то изготовление перемычек существенно облегчается (утепляется как и вся стена). Нагрузка на перемычку при пролете 2.5 м. довольно существенная, поэтому к ней будут высокие требования по несущей способности, а такую способность (для самодельных перемычек) могут дать :
- увеличение длинны арматуры в зоне "зажатия" (т.е. в местах опирания на стену) и связывание ее с арматурой опорных столбов (каналов в блоках в которые вставлены прутки арматуры и залитые на всю высоту канала бетоном).
Для таких длинных пролетов - стоит залить по два канала с каждой стороны проема, с закладкой в них по 4 прутка вертикальной арматуры на всю высоту канала (бетон с арматурой в этих каналах будет работать как колонна, препятствуя отклонениям и более равномерно передавать нагрузку от перемычки) и связать выпуски арматуры из каналов с арматурой перемычки и заодно согнуть под углом 90 гр концы арматуры из перемычки или выполнить крючками вокруг вертикальных прутков. Все эти манипуляции направлены на максимальное закрепление арматуры перемычки от смещения\вытаскивания ее из слоя окружающего бетона под нагрузкой, т.к. усилие на разрыв\растяжение у арматуры значительно больше усилия вырывания опорных "хвостов" из бетона.
- обеспечить высокую марку бетона и хорошее его взаимодействие с арматурой (увеличить кол.\марку цемента, добавить пластификаторы, тщательно уплотнять смесь в перемычке, использовать "твердые" наполнители и т.д.), следить за влажностью в период созревания, не спешить с распалубкой и подачей нагрузки.
Высоту перемычки лучше взять 30 см, т.к. да же заводские перемычки для длинных пролетов делают высотой 22 см. , при том что качество бетона и его "связь" с арматурой у заводских выше, чем у "самодельных".


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Jul 18 2007, 03:59 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



Спасибо за совет.
Опирать на оди блок или на два. И столбы где лить непосредсвенно у окна или если опирание на целый блок то во второй канал ближе к массиву стены?
Как я понял про "теплую перемычку" можно забыть. sad.gif А жаль.
Про твердые наполнители имелось ввиду щебенка?


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
qwerty
Jul 18 2007, 04:40 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 159
Регистрация: 23-May 07
Пользователь №: 4,258



QUOTE(Ленуся @ Jul 18 2007, 07:59 AM) *

Спасибо за совет.
Опирать на оди блок или на два. И столбы где лить непосредсвенно у окна или если опирание на целый блок то во второй канал ближе к массиву стены?
Как я понял про "теплую перемычку" можно забыть. sad.gif А жаль.
Про твердые наполнители имелось ввиду щебенка?


Есть один совет. Возможно проще положить пару двутавровых балок N18. У меня над гаражными воротами такие.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Jul 18 2007, 05:36 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



QUOTE(qwerty @ Jul 18 2007, 10:40 AM) *

Есть один совет. Возможно проще положить пару двутавровых балок N18. У меня над гаражными воротами такие.


Дак монолитить то все равно придется, а то потом стену как класть.


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
FFY
Jul 18 2007, 06:23 AM
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 21
Регистрация: 14-March 07
Пользователь №: 3,124



QUOTE(Ленуся @ Jul 18 2007, 12:59 AM) *

Как я понял про "теплую перемычку" можно забыть. sad.gif А жаль.


Я считаю тёплая перемычка в принципе возможна.
Нужно положить например два небольших швелера паралельно, что бы между ними был промежуток, который и можно заполнить утеплителем. А снаружи заштукатурить или еще как нить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Jul 18 2007, 06:38 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



QUOTE(FFY @ Jul 18 2007, 12:23 PM) *

Я считаю тёплая перемычка в принципе возможна.
Нужно положить например два небольших швелера паралельно, что бы между ними был промежуток, который и можно заполнить утеплителем. А снаружи заштукатурить или еще как нить.

В принципе можно и так.


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 18 2007, 09:36 AM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Если решите делать теплую перемычку, есть разные варианты :
- ставите опалубку и в средней части разделяете вертикально тело перемычки утеплителем (т.е. получается как бы две перемычки - одна внутренняя, а вторая наружняя и между ними утеплитель). Например берете минплиту толщиной 5-10 см, нарезаете полосками шириной 30 см (по высоте перемычки), запаиваете герметично их в полиэтиленовую пленку (обычным утюгом через газету), это что бы при заливке бетоном влага не попала в минплиту и заливате перемычку, при этом арматурные каркасы перемычек будут отдельными.
- ставите, как советуют FFY и qwerty, два швелера\двутавра, между ними закладываете утеплитель (который заодно не даст раствору проваливаться при формовании первого ряда блоков на перемычке).
- укладываете 4 уголка (меньше вес одной штуки и можно управиться одному), снизу подпираете\закрываете проемы между уголками досками, ставите в средней части между внутренними уголками утеплитель высотой равной высоте уголков и заливате на высоту уголков. А что бы потом не мучиться с подгонкой высоты блоков можно либо сразу на свежих блоках (на которые будут опираться уголки на стене) срезать верх на величину высоты уголков, либо при формовании первого ряда блоков на перемычке, срезать верх или не доформовывать блоки на нужную высоту.
Опирать перемычку достаточно на один блок (50 см) , т.е. на блок с залитыми двумя каналами ближайшими к проему. Если бы перемычка была не такой длинной - достаточно опоры на один залитый канал (половины блока 25 см).
Твердые наполнители, например гранитный щебень, но это не критично, можно обойтись и обычной щебёнкой.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Jul 18 2007, 10:42 AM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



Все таки класная штука форум. Много полезного узнать можно.

А вот в столбы пескобетон лить или пескощебнебетон или пескоперлитобетон?


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 18 2007, 10:55 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



При опоре на два канала - можно использовать любой из вариантов, их несущей способности будет достаточно. Главное хорошо проштыковывать заливаемый раствор, что бы он по возможности лучше "обжал" арматуру в каналах. И перед заливкой каналов, стоит обильно пролить его стенки до низа, что бы вода не высасывалась из заливаемого раствора и он не густел раньше времени.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Jul 18 2007, 11:41 AM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



QUOTE(Oleg @ Jul 18 2007, 04:55 PM) *

При опоре на два канала - можно использовать любой из вариантов, их несущей способности будет достаточно. Главное хорошо проштыковывать заливаемый раствор, что бы он по возможности лучше "обжал" арматуру в каналах. И перед заливкой каналов, стоит обильно пролить его стенки до низа, что бы вода не высасывалась из заливаемого раствора и он не густел раньше времени.


Значит можно и пескоперлитобетон? Видимо пропорция будет 2.5 песка, 2.5 перлита, и 1 цемента. Или цемента побольше добавить? Или другой состав смеси?


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 18 2007, 02:20 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Заливать вертикальные каналы в стене под опоры перемычки можно и этим составом.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DULIK
Jul 18 2007, 09:51 PM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 31
Регистрация: 25-June 07
Из: Волжский, Волгоградская обл.
Пользователь №: 4,844



QUOTE(Ленуся @ Jul 18 2007, 08:41 AM) *

Значит можно и пескоперлитобетон? Видимо пропорция будет 2.5 песка, 2.5 перлита, и 1 цемента. Или цемента побольше добавить? Или другой состав смеси?



Все-таки я не совсем понял?

У Вас после перемычки будет положена пара-тройка рядов ТИСЭ, потом армопояс и после - мауэрлат. Верно? Дальше пойдет крыша?
Если так - нужно ли городить огород вокруг вертикального армирования, излишней крепости перемычки? Ведь крына будет опираться на мауэрлат, который будет в свою очередь практически равномерно ложиться и давитиь на армопояс (перекрывает всю стену по длине) Он сам служит как перемычка...
Или моя мысля не в том направлении "течет"??

Прошу прокоментировать этот вопрос Олега (???)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Jul 19 2007, 04:13 AM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



Мысля то правильная. Так все и будет. Ждем ответа. rolleyes.gif


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 19 2007, 09:03 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Видно я перепутал стройку Глеба с другим человеком, мне казалось что у него будет двухэтажный дом. А если конструкция будет такой как описал DULIK, то нет смысла делать прочные перемычки и большую площадь опирания. Если Глеб уточнит этажность дома и как планирется делать потолок\перекрытия\крышу, то можно попробовать вообще обойтись без перемычек, ограничившись армопоясом. Просто надо будет продумать конструкцию верха стены и узлы стыков с перекрытиями и крышей.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Ленуся
Jul 19 2007, 10:30 AM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 88
Регистрация: 17-June 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 4,639



QUOTE(Oleg @ Jul 19 2007, 03:03 PM) *

Видно я перепутал стройку Глеба с другим человеком, мне казалось что у него будет двухэтажный дом. А если конструкция будет такой как описал DULIK, то нет смысла делать прочные перемычки и большую площадь опирания. Если Глеб уточнит этажность дома и как планирется делать потолок\перекрытия\крышу, то можно попробовать вообще обойтись без перемычек, ограничившись армопоясом. Просто надо будет продумать конструкцию верха стены и узлы стыков с перекрытиями и крышей.

Этаж один, крыша вальмовая (4 скатная). Мауэрлат, балки перекрытия деревянные. Черновой потолок. Утеплитель, ну и закрыть утеплитель чем-нибудь. Вот так.
Нет все таки перемычка думаю нужна. Как насчет пескоперлитобетона? Как в столбах.. rolleyes.gif


--------------------
Глеб
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 05:18 PM