:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы по ТИСЭ-3 (трехслойной): а) конденсат в утеплителе будет? 2) стяжки: почему наискосок, а не поперек?
Антон_из_Выборга
Jan 30 2007, 03:38 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 30-January 07
Из: Выборг
Пользователь №: 2,567



Обсуждаю с тестем (он опытный архитектор) ТИСЭ-3. Он уверяет, что утеплитель будет мокнуть от выпадающего конденсата, особенно при резких перепадах температуры "за бортом". Если он не прав, как грамотно его разубедить?
И для меня еще вопрос, стоит ли делать продухи вниху и вверху наружной стены для вентиляции утеплителя (если, конечно, воздух "пробьется" снизу доверху).
Еще вопрос: если стяжки только держат наружную стену, почему не ставить их горизонтально, а на под углом? Аналогия Яковлева Р.Н. с башенным краном мне кажется неуместной, т.к. там вертикальные стойки цельные, и хорошо работают на растяжение (за счет этого вся ферма хорошо работает на изгиб), а здесь сцепление между рядами блоков невелико, поэтому вся конструкция на изгиб (против боковых нагрузок) работать, по-моему, будет слабо.
И еще небольшая деталь: связки у меня из стальной проволоки д.6 с загибами на концах. Буду покрывать их невысыхающей мастикой (хоть и перемажусь на стройке, но лучше ничего не придумал...). Но один конец всяко будет в мастике, т.к. покрывать их, конечно, я буду обмакиванием (не красить же 2400 стяжек кисточкой, чтобы концы не замазать!). На этом форуме кто-то писал, что концы покрывать не надо. А если покрыты - хуже-то не будет?


--------------------
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. (Матф.7:12)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jan 31 2007, 09:47 PM
Сообщение #2


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Антон_из_Выборга @ Jan 30 2007, 12:38 PM) *

Обсуждаю с тестем (он опытный архитектор) ТИСЭ-3. Он уверяет, что утеплитель будет мокнуть от выпадающего конденсата, особенно при резких перепадах температуры "за бортом". Если он не прав, как грамотно его разубедить?
И для меня еще вопрос, стоит ли делать продухи вниху и вверху наружной стены для вентиляции утеплителя (если, конечно, воздух "пробьется" снизу доверху).
Еще вопрос: если стяжки только держат наружную стену, почему не ставить их горизонтально, а на под углом? Аналогия Яковлева Р.Н. с башенным краном мне кажется неуместной, т.к. там вертикальные стойки цельные, и хорошо работают на растяжение (за счет этого вся ферма хорошо работает на изгиб), а здесь сцепление между рядами блоков невелико, поэтому вся конструкция на изгиб (против боковых нагрузок) работать, по-моему, будет слабо.
И еще небольшая деталь: связки у меня из стальной проволоки д.6 с загибами на концах. Буду покрывать их невысыхающей мастикой (хоть и перемажусь на стройке, но лучше ничего не придумал...). Но один конец всяко будет в мастике, т.к. покрывать их, конечно, я буду обмакиванием (не красить же 2400 стяжек кисточкой, чтобы концы не замазать!). На этом форуме кто-то писал, что концы покрывать не надо. А если покрыты - хуже-то не будет?


Попробую убедить и Вас и архитектора.
Трехслойные стены, подобные нашей - не новость в строительстве, если иметь ввиду расположение утеплителя между бетонными стенками. По поводу точки росы есть определенное правило конструирования такого теплого "пирога". Паропроницаемость внешней стенки трехслойной стены должна быть не менее чем на 20% выше, чем у внутренней стенки. Это правилу в нашей стене соблюдается, т.к. внутренняя стенка - 11 см, а внешняя - 9 см, кроме того мы рекомендуем для наших стен ограничить внешнюю отделку затиркой штукатурным раствором и покрытием "дышащей" фасадной краской. Со стороны помещений стены шпаклюются и покрываются и красками, и плитками, и обоями, и чем угодно без ограничений. При таком соотношении паропроницаемостей стенок влага с точки росы за счет парциального давления выходит на внешнюю стенку в виде инея и испаряется, как сохнет вложное белье на морозе. Такое же явление наблюдается и на стенах бревенчатых домов. В таком варианте продухи в стенах делать не следует, но здесь - большая ответственность на выборе "дышащей" краски для внешней отделки.
По поводу башенных кранов. Вообще-то стойка башенного нагружена исключительно сжатием от веса стрел, груза, противовеса. Так вот со сжатых стержней стоек крана снимаются боьшие напряжения за счет повышения их устойчивости. Как продолжение ответа на этот вопрос. Почему стержни с наклоном, а не горизонтально. Именно для повышения устойчивости. При горизонтальных гибких связях две стенки трехслойной стены изогнутся от сжатия в любую сторону, как пластины рессоры. потеряв свою устойчивость. Ферменная конструкция обеспечивает передачу сдвиговых потоков возникающих между стенками трехслойной стены. Именно это и обеспечивает высокую устойчивость и в башенных кранах, и у нас.
По поводу покрытий стальных гибких связей. Бетон является защитой стальных элементов от коррозии как в железобетоне). Поэтому самые законцовки можно не покрывать битумом иле чем-то похожим, но на глубину в 2 см в бетон они покрытие должны иметь.




--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Антон_из_Выборга
Feb 1 2007, 10:37 AM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 30-January 07
Из: Выборг
Пользователь №: 2,567



Уважаемый Рашид Николаевич!
Спасибо за обстоятельный ответ. Прошу уточнить: 1) нужно ли и можно ли делать пароизоляцию внутренних стен (шпаклевать чем-то влагонепроницаемым, например). Я так буду более спокоен за утеплитель. А вентиляция утеплителя почему не нужна? Он точно будет полностью высыхать через внешнюю стену? Продухи-то сделать нетрудно...
2) парциальное давление возникает при разнице относительной или абсолютной влажности?
3) пеноизоловая крошка берет до 20% (по объему) влаги: какой же она тогда утеплитель? Я, пожалуй, буду засыпать пенопластовыми гранулами. Керамзита, как я понимаю, не хватает до R=3.16?
4) по поводу покрытия концов связей вопрос в другом: не будет ли хуже, если один конец все же будет в мастике (не представляю, как его покрыть, кроме обмакивания: красить 2400 штук вручную кистью слишком трудоемко). Или предстоит конец потом протирать ветошью?
Заранее благодарю.


--------------------
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. (Матф.7:12)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Feb 2 2007, 04:34 PM
Сообщение #4


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Антон_из_Выборга @ Feb 1 2007, 07:37 AM) *

Уважаемый Рашид Николаевич!
Спасибо за обстоятельный ответ. Прошу уточнить: 1) нужно ли и можно ли делать пароизоляцию внутренних стен (шпаклевать чем-то влагонепроницаемым, например). Я так буду более спокоен за утеплитель. А вентиляция утеплителя почему не нужна? Он точно будет полностью высыхать через внешнюю стену? Продухи-то сделать нетрудно...
2) парциальное давление возникает при разнице относительной или абсолютной влажности?
3) пеноизоловая крошка берет до 20% (по объему) влаги: какой же она тогда утеплитель? Я, пожалуй, буду засыпать пенопластовыми гранулами. Керамзита, как я понимаю, не хватает до R=3.16?
4) по поводу покрытия концов связей вопрос в другом: не будет ли хуже, если один конец все же будет в мастике (не представляю, как его покрыть, кроме обмакивания: красить 2400 штук вручную кистью слишком трудоемко). Или предстоит конец потом протирать ветошью?
Заранее благодарю.

1.Нет влагонепроницаемый покрытия изнутри делать не стоит. Некоторая паропроницаемость стен будет регулировать влажность в помещении. Да паропроницаемость пескоцемента достаточно высока. Это Вы сами можете оценить, капнув водой на пескобетонную тротуарную плитку. Капля рассосется в ней как в промокашке. Так что продухи не потребуются. не усложняйте себе жизнь.
2. Про паропроницаемость Вы правильно усвоили.
3. См п. 2. именно поэтому влажность в утеплителе и в самой стене будет одинаковой, как на улице.
4. Я не говорил о том, что конец не должен имет влагозащиту. Наоборот - это только приветствуется. Так что мокайте - не ошибетесь.

-


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Антон_из_Выборга
Feb 9 2007, 04:15 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 30-January 07
Из: Выборг
Пользователь №: 2,567



QUOTE(Rashid @ Feb 2 2007, 04:34 PM) *

Прошу уточнить еще следующий момент: надо ли, проектируя размер стены, закладывать доп. зазоры, или можно брать строго 520 мм*кол-во блоков? Т.е могу ли я смело класть угловые блоки в стене из 10 блоков так, чтобы между внешними их гранями было 5200 мм? Войдет ли опалубка в последний заполняемый зазор?
-



--------------------
Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними. (Матф.7:12)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Feb 10 2007, 08:25 PM
Сообщение #6


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Антон_из_Выборга @ Feb 1 2007, 07:37 AM) *

Уважаемый Рашид Николаевич!
Спасибо за обстоятельный ответ. Прошу уточнить: 1) нужно ли и можно ли делать пароизоляцию внутренних стен (шпаклевать чем-то влагонепроницаемым, например). Я так буду более спокоен за утеплитель. А вентиляция утеплителя почему не нужна? Он точно будет полностью высыхать через внешнюю стену? Продухи-то сделать нетрудно...
2) парциальное давление возникает при разнице относительной или абсолютной влажности?
3) пеноизоловая крошка берет до 20% (по объему) влаги: какой же она тогда утеплитель? Я, пожалуй, буду засыпать пенопластовыми гранулами. Керамзита, как я понимаю, не хватает до R=3.16?
4) по поводу покрытия концов связей вопрос в другом: не будет ли хуже, если один конец все же будет в мастике (не представляю, как его покрыть, кроме обмакивания: красить 2400 штук вручную кистью слишком трудоемко). Или предстоит конец потом протирать ветошью?
Заранее благодарю.

Нет, шпаклевка изнутри должна быть "дышащей", чтоб ы влажность в помещениях не была излишней.
Парциальное давление - абсолютное, хотя какая разница?
по поводу 20% влаги. Похоже, что Вы не поняли по поводу парциального давления. Если влажность снаружи невысокая, то и в утеплителе она будет небольшой. Попробуйте поэкспериментировать. Возьмите кусок пеноизола, увлажните его до звона и оставьте на улице или в комнате. Через пару дней оцените его влажность. Она будет минимальной, не оказывающей влияния на теплоизоляцию.

QUOTE(Антон_из_Выборга @ Feb 1 2007, 07:37 AM) *

Уважаемый Рашид Николаевич!
Спасибо за обстоятельный ответ. Прошу уточнить: 1) нужно ли и можно ли делать пароизоляцию внутренних стен (шпаклевать чем-то влагонепроницаемым, например). Я так буду более спокоен за утеплитель. А вентиляция утеплителя почему не нужна? Он точно будет полностью высыхать через внешнюю стену? Продухи-то сделать нетрудно...
2) парциальное давление возникает при разнице относительной или абсолютной влажности?
3) пеноизоловая крошка берет до 20% (по объему) влаги: какой же она тогда утеплитель? Я, пожалуй, буду засыпать пенопластовыми гранулами. Керамзита, как я понимаю, не хватает до R=3.16?
4) по поводу покрытия концов связей вопрос в другом: не будет ли хуже, если один конец все же будет в мастике (не представляю, как его покрыть, кроме обмакивания: красить 2400 штук вручную кистью слишком трудоемко). Или предстоит конец потом протирать ветошью?
Заранее благодарю.

Нет, шпаклевка изнутри должна быть "дышащей", чтоб ы влажность в помещениях не была излишней.
Парциальное давление - абсолютное, хотя какая разница?
по поводу 20% влаги. Похоже, что Вы не поняли по поводу парциального давления. Если влажность снаружи невысокая, то и в утеплителе она будет небольшой. Попробуйте поэкспериментировать. Возьмите кусок пеноизола, увлажните его до звона и оставьте на улице или в комнате. Через пару дней оцените его влажность. Она будет минимальной, не оказывающей влияния на теплоизоляцию.
Красьте все что хотите и почти как хотите. Это не сильно принципиально, главное, чтобы в воздушном зазоре трехслойной стены связь была покрыта гидроизоляцией.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha
Feb 21 2007, 11:25 AM
Сообщение #7


Незарегистрирован









QUOTE(Rashid @ Feb 10 2007, 05:25 PM) *

Нет, шпаклевка изнутри должна быть "дышащей", чтоб ы влажность в помещениях не была излишней.
Парциальное давление - абсолютное, хотя какая разница?
по поводу 20% влаги. Похоже, что Вы не поняли по поводу парциального давления. Если влажность снаружи невысокая, то и в утеплителе она будет небольшой. Попробуйте поэкспериментировать. Возьмите кусок пеноизола, увлажните его до звона и оставьте на улице или в комнате. Через пару дней оцените его влажность. Она будет минимальной, не оказывающей влияния на теплоизоляцию.
Нет, шпаклевка изнутри должна быть "дышащей", чтоб ы влажность в помещениях не была излишней.
Парциальное давление - абсолютное, хотя какая разница?
по поводу 20% влаги. Похоже, что Вы не поняли по поводу парциального давления. Если влажность снаружи невысокая, то и в утеплителе она будет небольшой. Попробуйте поэкспериментировать. Возьмите кусок пеноизола, увлажните его до звона и оставьте на улице или в комнате. Через пару дней оцените его влажность. Она будет минимальной, не оказывающей влияния на теплоизоляцию.
Красьте все что хотите и почти как хотите. Это не сильно принципиально, главное, чтобы в воздушном зазоре трехслойной стены связь была покрыта гидроизоляцией.

Рашид Николаевич!
А в ванной комнате тоже не надо никакой пароизоляции делать? Пусть дышит? То есть вентиляции достаточно для удаления влаги или все же надо пароизоляцию делать?
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 22 2007, 07:43 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



Думаю пусть дышит в вентиляцию. Т.е. изоляция нужна, т.к. эт помещения с повышенной влажностью. Даже вытяжной вентилято лишним не будет.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 10:14 AM