:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Вопросы тем кто строился из ТИСЭ-2, А также тем кто живёт с вентиляцией КИ-1
Анатолий_
Dec 19 2006, 09:26 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 19-December 06
Пользователь №: 2,092



Вроде на форуме появляются время от времени те кто уже построился по ТИСЭ, им адресованы мои вопросы. Опалубку ТИСЭ-2 я купил прошедшим летом, но строить ещё не начал. Конечно все ответы на мои вопросы есть в книге создателя, но мне интересно как кто реально строил, можно сказать это небольшой опрос.

Вопросы тем кто строился из ТИСЭ-2:
1. Количество блоков и время возведения? Блоки формировались на стене?
2. Расход материалов?
3. Кол-во строителей и опалубок? Чем мешался раствор?

Вопросы тем кто живёт в доме с вентиляцией КИ-1:
4. Сколько отверстий на внутренней части стены оставлено не заделанными?
5. Внутренняя отделка?
6. Сечение вент каналов (горизонтальных и вертикальных) на внешней стороне стены, их расположение и габариты дома?
7. Как организована вытяжная вентиляция?
8. Предусмотрено ли регулирование приточной и вытяжной вентиляций?
9. И вообще какое общее впечатление от КИ-1 (и о ТИСЭ в целом)? Стоит ли по вашему заморачиваться с КИ-1?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Dec 19 2006, 06:05 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



1) 30-60 на 1 человека. Время - от погоды зависит и настроения рабочих
2) расчетный как в книге, мешок цемента на 12 блоков (уже точно не помню)
3) 3 опалубки, 4 работника, гравитационная бетономежалка 130 литров
4) Все
5) Гипсокартон
6) 80*120
7) Принудительная из каждой комнаты
8) Да, включением-выключением канальных вентиляторов. Пока все каналы собираются в один и на общий вентилятор, со временем планирую рекуперацию и канальники будут каждый на свою комнату.
9) Собственно из-за КИ-1 и заморочился ТИСЭ


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анатолий_
Dec 20 2006, 08:15 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 19-December 06
Пользователь №: 2,092



to Aleks,
В каналах зачем вентиляторы поставили? Без них не тянет?
Про рекуперацию можно по-подробней. Как собираетесь задействовать существующие вент каналы и дырочки в блоках? Готовый будет рекуператор или самодельный?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Dec 20 2006, 07:04 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE(Анатолий_ @ Dec 20 2006, 11:15 AM) *

to Aleks,
В каналах зачем вентиляторы поставили? Без них не тянет?
Про рекуперацию можно по-подробней. Как собираетесь задействовать существующие вент каналы и дырочки в блоках? Готовый будет рекуператор или самодельный?

Я сразу намечал принудительную вентиляцию (без нее рекуператор не протащит) поэтому и не заморачивался с вентканалами. С каждой комнаты труба 100мм (кое-где плоский пластиковый канал в перегородках их гипсокартона) все собирается на чердаке в один и на теплообменник (скорее всего радиатор от 9-ки) еще два радиатора на заборах воздуха перед наружными каналами (у меня 2-а забора на пртивоположных сторонах дома. По радиаторам будет закольцован теплоноситель (планирую водно-спиртовый раствор) Техотверстия с внутренней стороны стены оставил - через них воздух попадает в полость между стеной и через анемостаты под окнами попадает в помещения. С наружной стороны стены отверстия не работают, т.к. вся стена укрыта пароизоляцией, кроме горизонтальных вентканалов. Дополнительно внутри вентканалов еще насверлены отверстия 12мм по 4 шт на кирпич. Сейчас на стадии подбора вентиляторов - сопротивление приточных вент каналов весьма значительное. Можно и готовый рекуператор взять, но мне интересно самому повозиться smile.gif


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анатолий_
Jan 5 2007, 07:51 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 19-December 06
Пользователь №: 2,092



Почти всё понятно. Подогретый с помощью радиаторов воздух проходит по вент каналам снаружи блоков, затем попадает в пустоты блока и выходит внутрь помещения, только не понял
QUOTE
Техотверстия с внутренней стороны стены оставил - через них воздух попадает в полость между стеной и через анемостаты под окнами попадает в помещения
. Вроде воздух не попадать, а выходить должен и причём здесь анемостаты под окнами?

Ещё, насколько мне известно, у подобных рекуператоров с промежуточным теплоносителем КПД самый низкий. Расчёт рекуператора делали?

С рекуператором хорошо. А вот без него скорее всего зимой холодный воздух (-20*С, -15*С) с улицы, нагреется в блоке и выпадет конденсат. Хотя может это и не страшно? Что по этому поводу скажите?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анатолий_
Jan 5 2007, 08:15 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 19-December 06
Пользователь №: 2,092



Посмотрел ваши фото, с анемостатами стало понятно. Я хочу подругому сделать: тоже с гипсокартоном, только оставить щели для вентиляции у пола (в плинтусе) и у потолка.
А вот из чего перекрытия? по фоткам не понял.
Сейсмопояс один, только м/у этажами? С верху над вторым этажом почему не делали? У вас какая сейсмичность? Армирование стен вертикальное видимо тоже не делали, а вот горизонтальное вроде при любой сейсмичности надо? У нас 8-9 балов, так что мне по полной предстоит.
Почему решили фронтон из блоков до самого верха делать?
Какая толщина утеплителя на стенах? Если вент каналы 8х12, то видимо больше 10см?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Jan 5 2007, 02:45 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE(Анатолий_ @ Jan 5 2007, 11:15 AM) *

А вот из чего перекрытия? по фоткам не понял.
Сейсмопояс один, только м/у этажами? С верху над вторым этажом почему не делали? У вас какая сейсмичность? Армирование стен вертикальное видимо тоже не делали, а вот горизонтальное вроде при любой сейсмичности надо? Какая толщина утеплителя на стенах? Если вент каналы 8х12, то видимо больше 10см?

Перекрытия плиты пустотки, под ними и армопояс, на 2-м этаже просто горизонтальное армирование. вертикальное армирование сделано, это обязательно при бетонном перекрытии. Сейсмичность у нас никакая smile.gif утеплителя 10см.
QUOTE
Расчёт рекуператора делали?
с рекуператором хорошо. А вот без него скорее всего зимой холодный воздух (-20*С, -15*С) с улицы, нагреется в блоке и выпадет конденсат. Хотя может это и не страшно? Что по этому поводу скажите?
Не делал - нет смысла, все равно больше 40% КПД не получить, у меня этот контур еще будет закольцован со змеевиками проходящими в земле под домом (180м трубы на глубине 2м) - упрощенный тепловой насос - будут дополнять друг-друга. Конденсат выпадает, когда воздух охлаждается, а не нагревается от стен, так, что все нормально. Сейчас у меня нет пока никаких рекуператоров, но все отмечают хороший свежий воздух, несмотря на постоянно закрытые пластиковые окна. Постоянно включен один вентилятор вытяжной на 250кубов (Вентс 125) общий на 4 помещения общей площадью 50 м.кв, иногда на ночь включаю вентилятор на приточке (такой-же тоже общий для этих комнат) для лучшего сна, но ниже -10С на улице - не включаю.
QUOTE
Почему решили фронтон из блоков до самого верха делать?
Сейчас думаю, что зря так сделал - деревянные фронтоны были-бы проще и правильнее.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Jan 6 2007, 12:43 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(Лена @ Jan 5 2007, 03:45 PM) *

Перекрытия плиты пустотки, под ними и армопояс, на 2-м этаже просто горизонтальное армирование. вертикальное армирование сделано, это обязательно при бетонном перекрытии. Сейсмичность у нас никакая smile.gif утеплителя 10см.
Не делал - нет смысла, все равно больше 40% КПД не получить, у меня этот контур еще будет закольцован со змеевиками проходящими в земле под домом (180м трубы на глубине 2м) - упрощенный тепловой насос - будут дополнять друг-друга. Конденсат выпадает, когда воздух охлаждается, а не нагревается от стен, так, что все нормально. Сейчас у меня нет пока никаких рекуператоров, но все отмечают хороший свежий воздух, несмотря на постоянно закрытые пластиковые окна. Постоянно включен один вентилятор вытяжной на 250кубов (Вентс 125) общий на 4 помещения общей площадью 50 м.кв, иногда на ночь включаю вентилятор на приточке (такой-же тоже общий для этих комнат) для лучшего сна, но ниже -10С на улице - не включаю.
Сейчас думаю, что зря так сделал - деревянные фронтоны были-бы проще и правильнее.


Это где это написано, что вертикальное армирование обязательно для бетонных перекрытий??? Укажите, чтоб не ошибиться вдруг. Вроде и без него можно плиты ложить.

Конденсат выпадает, когда воздух, содержащий влагу, достигает точки росы. Это со стороны улицы воздух нагревается внутренним теплом. А если теплый, а значит влажный, воздух попадает внутрь стены и там будет охлаждаться, то вполне возможно выпадение росы. К сожалению из Вашего описания не очень понял движение воздуха в вашем случае. Воздух через отверстия во внутренней стене попадает в полость между стеной и чем? И откуда идет этот воздух?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Jan 6 2007, 01:11 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE(Гордеев Алексей @ Jan 6 2007, 03:43 PM) *

Это где это написано, что вертикальное армирование обязательно для бетонных перекрытий???

Извиняюсь - забыл, что в книге это нигде не описано sad.gif Это мне инженер-строитель настойчиво рекомендовал, который мою стройку курировал.
QUOTE
К сожалению из Вашего описания не очень понял движение воздуха в вашем случае. Воздух через отверстия во внутренней стене попадает в полость между стеной и чем? И откуда идет этот воздух?
Воздух наружный попадает сначала в стены, распространяется по вертикальным каналам, нагревается от стен и через тех отверстия с внутренней стороны стен попадает в полость между гипсокартоном (внутренняя отделка) и внутренней поверхностью стены. Из полости он проходит через анемостаты (может частично и через гипсокартон) в комнаты. Движение воздуха снаружи внутрь, как и было задумано в схеме КИ-1. Пока практика это подтверждает smile.gif


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анатолий_
Jan 9 2007, 08:50 AM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 19-December 06
Пользователь №: 2,092



А вот ещё вопросы Aleks-у (надеюсь что ещё не надоел wink.gif ):
1. Не летит ли "цементная" пыль внутрь дома. Понятно что визуально это сложно определить. У вас кстати в отверстиях под окнами (где анемостаты) фильтров случайно нет?
2. Про рекуператор. Собственно это не вопрос, а размышления. Приточные воздуховоды у вас идут по наружной стене, они утеплены 2см утеплителя (10см утеплителя - 8см короб воздуховода= 2см). Таким образом подогретый (с помощью рекуператора) приточный воздух, пройдя по вент каналам снаружи, неминуемо охладится. Т.е. КПД рекуперации будет стремиться к 0. Мне кажется что их надо либо утеплять, либо переносить внутрь помещения.
3. Не прововали ли вы за время строительства возводить стены из готовых блоков ТИСЭ? Просто по разным причинам мне удобнее зимой-весной сделать блоки, а летом их сложить.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Jan 9 2007, 10:19 AM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



1. Про цементную пыль пока затрудняюсь - на первом этаже еще отделка идет (живу на 2-м) поэтому оттуда хорошо летит, но движение воздуха по стенам не сдишком быстрое - думаю пыли не будет, да и простейшие фильтры на анемостатах не слишком сложно сделать.
2. По утеплению каналов - они у меня сделаны - боковые стенки доска 25мм, а внешнюю стенку я сделал из двухстороннего фольгированного пенополиэтилена 5мм, у него уже сопротиление тепловое не ниже 1, + прикрыл весь канал изовером 5см. Крепил пенополиэтилен и изовер степлером по дереву. На фото видно, там где каналы, под ветрозащитной пленкой изовер немного выпирает.
3. Пробовали - нормально получается, но немного дольше если все затраты просуммировать, но легче выводить неровности.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анатолий_
Jan 9 2007, 01:41 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 19-December 06
Пользователь №: 2,092



По п.3: А много внутрь раствора при этом валится? Прочность готовой постройки одинаковая при формовании на стене и кладке из готовых блоков? Ну и вообще как оцениваете свой дом по прочности?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Jan 9 2007, 07:15 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



Раствора в колодцах от 1/3 до 2/3 нижнего кирпича (валится одинаково в обеих случаях). Считается, что при формировании блока на стене - стена крепче (жесткая смесь, не то что кладочная) но в моем случае - без разницы, т.к. присутствует вертикальное армирование. Оцениваю как дом из ж/б каркаса.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анатолий_
Jan 10 2007, 07:35 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 19-December 06
Пользователь №: 2,092



Какую арматуру брали на верт армирование. Просто прутки арматуры вставили и забетонировали? Или к пруткам попереченки привязывали (на подобие лесенок) а затем вставляли и бетонировали? Или как-нибудь подругому расположили прутки чтобы они при бетонировании остались в бетоне, а не прижались к блоку?
Горизонтальное армирование сеткой или проволокой через несколько рядов блоков делали?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Jan 10 2007, 09:39 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



Один пруток по центру 10мм, без лесенок, но цельный на всю длинну, проблем со смещением не было - раствор держит его хорошо. Горизонтальное крупной сеткой под заказ 170 * 250мм (в виде лесенки) из прутка 5мм, но можно и обычной сеткой.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анатолий_
Jan 11 2007, 08:16 AM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 19-December 06
Пользователь №: 2,092



Я думаю сделать вертикальное - d12-14 по 4 шт с несколькими поперечинками (через 0,5-1м) чтоб не смещались. С одним намного проще, он никуда не сместиться и штыковать удобнее. Но его мне будет маловато. sad.gif
А горизонтальная сварная или вязаная? У нас ещё какая-то полимерная сетка для заборов есть, плоская литая, 1,5х10 скручена в рулон, диаметр прутиков около 5мм, ячейка 5х5см. Может её можно использовать? Только у неё ячейки в виде "ромба" (прутки направлены под 45* относительно длинны), т.е. ХХХХХХХ. Может и с нормально ориентированной ячейкой есть, т.е. . Просто от металла по возможности хотябы частично уйти хочется. У нас ЛЭП ещё недалеко. Хотя тут может наоборот лучше с металлической клеткой в стенах жить, но эта отдельная тема.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Jan 11 2007, 08:22 AM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE(Анатолий_ @ Jan 11 2007, 11:16 AM) *

Я думаю сделать вертикальное - d12-14 по 4 шт с несколькими поперечинками (через 0,5-1м) чтоб не смещались.

Это у Вас балки получатся - хоть перекрытия клади biggrin.gif Если сомневаетесь - сделайте один 12мм или 14мм. Горизонтальная сварная. Полимерная не пойдет - тольку от нее "0".


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Анатолий_
Jan 12 2007, 09:11 AM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 19-December 06
Пользователь №: 2,092



QUOTE
Это у Вас балки получатся - хоть перекрытия клади Если сомневаетесь - сделайте один 12мм или 14мм.
Хоть в книге не написано сколько прутков, но нарисовано - 4шт.
QUOTE
Полимерная не пойдет - тольку от нее "0".
А как же дорожная сетка? Её Яковлев рекомендует для этих целей!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Лена
Jan 12 2007, 11:05 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 95
Регистрация: 24-February 06
Пользователь №: 37



QUOTE(Анатолий_ @ Jan 12 2007, 12:11 PM) *

Хоть в книге не написано сколько прутков, но нарисовано - 4шт.
А как же дорожная сетка? Её Яковлев рекомендует для этих целей!

вертикальные столбы работают на сжатие, арматура там нужна, только что-бы столб не "сломался" в принципе можно вообще без арматуры.
Сетка, которую рекомендует Яковлев, скорее всего на основе стекловолокна, для забора продают явно с другой основой. На растяжение она работать не будет. В любом случае металл предпочтительнее.


--------------------
Я не ЛЕНА я Aleks!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jan 12 2007, 03:21 PM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



А какой смысл в центральном расположении арматуры ? Арматура работает только в зонах растяжения (чем дальше от центра тем лучше). Поэтому и нужны 4 шт. , что бы воспринимать нагрузку на верх столба (колонны) со всех сторон.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 08:14 PM