:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Сравнение пескоцементных и керамзитобетонных блоков
Андрей Сел.
Nov 21 2011, 09:19 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 21-June 11
Пользователь №: 36,320



Сейчас нахожусь на стадии экспериментов, чтобы выбрать оптимальный вариант материала для ТИСЭшных блоков. Сделал пескоцементный - понравился по прочности. Но очень тяжелый и думаю, что будет очень холодным. Хочу попробовать сделать керамзитобетонные. Купил для пробы керамзит самой мелкой фракции (5-10 мм). Он не круглый, а как мелкая щебенка по форме. Очень легко ломается руками. Боюсь, что блоки будут очень не прочные. Кто-нибудь экспериментировал с керамзитом? Достаточно ли прочные блоки получаются? Может быть если взять фракцию крупнее (в виде шариков), то блоки прочнее будут? И по стоимости интересует, делал ли кто-нибудь расчет, насколько это дороже пескоцементных выходит...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Nov 21 2011, 01:57 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



с керамзитом трамбовка и выравнивание верха блока сложнее, ну и мешать лишний компонент тоже не здорово. а то что п/ц тяжёлый - так он и прочный, если прочность излишняя - тогда вводим ваш "облегчитель", холодный - так задача разве стоит сделать блок тёплым? легче добавить лишний см утеплителя - эффект будет круче


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Сел.
Nov 21 2011, 02:30 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 21-June 11
Пользователь №: 36,320



QUOTE(Vadim @ Nov 21 2011, 10:57 AM) *

с керамзитом трамбовка и выравнивание верха блока сложнее


я пока делал только пару пробных блоков, так что не столкнулся с проблемами стыковки верхних и нижних. Но пока не понимаю в чем тут может быть проблема. Пусть верх нижнего ряда не совсем ровный. Это может чем-то помешать? Мы ж формируя верхний блок втрамбуем его раствор во все неровности нижнего. По-моему это даже лучше будет - лучшее сцепление вернего с нижним получится.

QUOTE(Vadim @ Nov 21 2011, 10:57 AM) *

а то что п/ц тяжёлый - так он и прочный, если прочность излишняя - тогда вводим ваш "облегчитель", холодный - так задача разве стоит сделать блок тёплым? легче добавить лишний см утеплителя - эффект будет круче


Я просто пытаюсь оценить степень и критичность получаемых плюсов и минусов. Будет ли потеря прочности у керамзитобетонного блока большой настолько, чтобы это стало действительно важным? Возрастет ли стоимость блока по сравнению п/ц? (с одной стороны керамзит в качестве наполнителя существенно дороже песка, с другой стороны возможно он позволит уменьшить расход цемента, как в случае использования гравия в бетоне для фундамента). На какую толщину нужно увеличить утеплитель, чтобы он компенсировал разницу в теплопроводности этих видов блоков и сколько эта разница в толщине утеплителя выйдет финансово в масштабах площади всего дома?

Вот как сравнить эти вещи? Ну, по теплопроводности п/ц блока я инфу уже нашел, она соответствует теплопроводности кирпича такой же толщины. А вот как для сравнения прикинуть теплопроводность керамзитобетонного блока, который у меня получится на практике, я что-то даже не представляю...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
строюдом
Nov 21 2011, 03:50 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 48
Регистрация: 29-August 11
Пользователь №: 36,745



Я тоже пытался ответить на вопрос, какая теплопроводность получится, информации однозначной не нашел. Как вы его трамбовать будете? Насколько увеличится плотность? Все очень зыбко. Лучше делать трехслойку и тот же керамзит внутрь. А просто как наполнитель использовать, чтоб облегчить труд(еще вопрос облегчится ли труд) - если бы он стоил 800р. куб, а не 1800р минимум к в реальности, тогда можно было бы озадачиться.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Nov 21 2011, 05:31 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



заполнитель реально мешает, когда на финише заглаживаешь - насколько критично? для каждого по разному. для сцепление блоков - это гут!
"
QUOTE
На какую толщину нужно увеличить утеплитель, чтобы он компенсировал разницу в теплопроводности этих видов блоков и сколько эта разница в толщине утеплителя выйдет финансово в масштабах площади всего дома?
" - это в принципе тоже самое, что выбирать напольное покрытие и связывать его с толщиной утеплителя под полом. хотя думаю высчитать можно.
теплопроводность керамзитоблоков ведь звестна, надо справочники пошерстить.
а мы про трёхслойку или тисэ-2 с внешним утеплением обсуждаем?


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Сел.
Nov 22 2011, 09:15 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 21-June 11
Пользователь №: 36,320



QUOTE(Vadim @ Nov 21 2011, 02:31 PM) *

заполнитель реально мешает, когда на финише заглаживаешь - насколько критично? для каждого по а мы про трёхслойку или тисэ-2 с внешним утеплением обсуждаем?


ТИСЭ-2 с внешним утеплением.

В общем, залез вчера в книгу Яковлева, посмотрел таблицу теплопроводности материалов и формулы расчета, сделал прикидки. Пришел к этому же выводу:

"легче добавить лишний см утеплителя - эффект будет круче".
По моим прикидкам использование керамзита позволит уменьшить теплопроводность максимум в полтора раза. Все равно необходимо утепление. А один см эффективного утеплителя перекрывает эту разницу в теплоте...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Nov 22 2011, 02:12 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



точно! сверху и снизу утеплитель не жалеем, на стены 15 см -не меньше! и вот вам дом-термос-теплоаккумулятор! smile.gif


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Сел.
Nov 22 2011, 02:13 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 37
Регистрация: 21-June 11
Пользователь №: 36,320



QUOTE(Vadim @ Nov 22 2011, 11:12 AM) *

точно! сверху и снизу утеплитель не жалеем, на стены 15 см -не меньше! и вот вам дом-термос-теплоаккумулятор! smile.gif


biggrin.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 08:53 AM