:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

7 Страниц V < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
> фундамент тисе на участке с уклоном, помогите советом
shurK
Apr 16 2009, 12:00 AM
Сообщение #21


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



спасибо, я так понял это выпуски арматуры из столбов, а зелёные - это горизонтальное армирование дополнительное. Только на сколько сложно делать ступенчатое бетонирование? как делать ступеньки?
На сколько оправдано экономически лить столько бетона и вкладывать арматуру, если можно просто подсыпать и сделать ростверк выше, а пространство под ростверком утеплить. Снизив массу дома и уменьшив трудоемкость бетонирования.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Apr 17 2009, 04:46 PM
Сообщение #22


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(tisestroy.ru @ Apr 17 2009, 12:56 PM) *

Ступени делаются из опалубки, заливаются снизу в верх.Горизонтальное армирование можно сделать ии поскромнее. Данная схема позволяет работать и при больших перепадах. Цена доп бетонирования на фоне надежности незначительна.Гораздо дороже переделывать лопнувший фундамент

я имел ввиду по поводу ступенек - как заливать? бетон не растечется? По принципу сообщающихся сосудов, смесь будет стремиться занять один уровень. Или нет? Наверное с перерывами заливать надо? Тогда какие должны быть перерывы по времени, ведь всё должно быть единым массивом?
И всё-таки, что может лопнуть в высоком ростверке, если по идее всё тоже самое, только высота над землей не 20см а 1.35м? Высоко smile.gif наверное сделаю в самом низком месте какое-то помещение.
Спасибо за ответы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
vladislav2009
Apr 18 2009, 02:39 PM
Сообщение #23


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 18-April 09
Пользователь №: 32,932



так как в книге новые методы строительства на рис. 5.27 на стр 131 будет не достаточно надёжно ???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Apr 18 2009, 10:25 PM
Сообщение #24


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(vladislav2009 @ Apr 18 2009, 11:39 AM) *

так как в книге новые методы строительства на рис. 5.27 на стр 131 будет не достаточно надёжно ???

да вот... в самой компании ТИСЭ говорят что ступенчатый ростверк дает трещины в районе ступеней. Может это при прямой прокладке арматуры от угла до угла? Я сам не согласен впринципе с любой не горизонтальной арматурой в ростверке или фунаменте. Т.к. реакция опоры от изгиба действует перпендикулярно самой опоре, а опора у нас арматура и вектор направлен под углом к вертикали. На указанном рисунке арматура горизонтальна. На мой взгляд всё правильно, но коль сказали, значит были случаи, не хочется рисковать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
566562
Apr 20 2009, 06:05 PM
Сообщение #25


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 7
Регистрация: 9-June 07
Пользователь №: 4,466



QUOTE(tisestroy.ru @ Apr 19 2009, 06:44 PM) *

При данной ТИСЭ схеме положительного результата быть не может, именно поэтому ТИСЭ и не советует ей пользоваться после многократных отказов. Мы-же предлагаем свой испытанный и надежный метод.


То есть по Вашей технологии есть еще один плюс: окна, двери можно располагать в любом месте в не зависимости от ступеней?

И расположение продухов (в ростверке со ступенями можно располагать или в тех участках, которые заливаются без ступеней)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Apr 21 2009, 08:46 AM
Сообщение #26


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



а как быть с неравномерной нагрузкой на сваи?
ведь столб бетона (следовательно и масса ) в нижней части в разы превышает столб в верхней части участка. нужно увеличивать количество свай?
и еще - не показана перевязка верхних и нижних арматур по вертикали - она вообще не делается?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Apr 21 2009, 12:45 PM
Сообщение #27


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



Прокоментируйте пожалуйста тему - фундамент для дома с подвалом

это меня интересует гораздо больше. Сейчас пытаюсь определиться с фундаментом исходя из перечисленных условий.

Дайте комментарии по поперечной перевязке слоев арматуры?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Apr 21 2009, 07:45 PM
Сообщение #28


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(tisestroy.ru @ Apr 21 2009, 09:03 AM) *

Вертикальная арматура ставится в нижней точке ростверка, что-же касается неравномерной нагрузки, то при небольшом перепаде высот (до 80см) она не значительна. Если перепад больше, то надо учитывать лишний вес, и в нужных местах увеличивать несущую способность свай (либо увеличением расширения, либо частотой свай, но растояние по центрам последних не должно быть меньше 135см при расширении 60см) Если у вас возникнут сложные ситуации с большим перепадом высот, и не только, присылайте ваш вариант с указанием высот, растановкой свай, описанием грунта, и. др, поможем советом cool.gif

У меня как раз вариант с перепадом высот больше 80см. Грунт суглинок. Глубина промерзания 1.2, грунтовые воды не известно где, но рядом овраг в 60-100м от места где будет дом. Пробурил скважину на 2.6м, вода за неделю не появилась. Колличество столбов уменьшил в соответствии с вашими рекомендациями. Дом 2 этажа, перекрытия.... теперь уже не знаю, плиты наверное класть не буду (почти нигде) в целях уменьшения массы дома. По первому этажу перекрытие хочу сделать, подсыпав грунт до отметки -0.20, потом керамзит, потом залить бетоном. Получается опирание на грунт и эксплуатацонная нагрузка 1 этажа тоже на грунт. Стены наружные ТИСЭ3 внутренние ТИСЭ2 или керамзитобетонные блоки. По массе одинаково почти выходит, смотерть буду по времени и доходам на момент возведения стен.
Что вы об этом думаете и как быть с ростверком? какие могут быть особенности?
Прикрепляю план фундамента ТИСЭ и план перерытий 1 этажа, как я планировал, но плиты придется оставить видимо только в районе гаража. Отметки даны по грунту на данный момент (не строительный ноль smile.gif )Прикрепленное изображение
Спасибо за помощь
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
DDA
Apr 22 2009, 04:29 PM
Сообщение #29


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 34
Регистрация: 27-December 06
Пользователь №: 2,130



User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex76
Jun 28 2009, 04:08 PM
Сообщение #30


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 12
Регистрация: 28-June 09
Пользователь №: 33,180



QUOTE(tisestroy.ru @ Apr 21 2009, 01:03 PM) *

Вертикальная арматура ставится в нижней точке ростверка, что-же касается неравномерной нагрузки, то при небольшом перепаде высот (до 80см) она не значительна. Если перепад больше, то надо учитывать лишний вес, и в нужных местах увеличивать несущую способность свай (либо увеличением расширения, либо частотой свай, но растояние по центрам последних не должно быть меньше 135см при расширении 60см) Если у вас возникнут сложные ситуации с большим перепадом высот, и не только, присылайте ваш вариант с указанием высот, растановкой свай, описанием грунта, и. др, поможем советом cool.gif


Здравствуйте.
У меня похожая проблема, большой перепад.
Не знаю как поступить, давно голову ломаю.
Вообщем грунт- глина 1м, потом песок.
Глубина отверстий под столбы 1,7-1.8 (Казань)
Расширение 0.6м
Как мне сделать лучше, повесить ростверк, сделать лесенкой а потом долить до горизонта, а может
двух уровневый домик.
Домик будет садовый, перекрытия деревяные, стены ТИСЭ-2, 2-х этажный.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jun 30 2009, 04:45 PM
Сообщение #31


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



Атак можно?Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex76
Jun 30 2009, 06:42 PM
Сообщение #32


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 12
Регистрация: 28-June 09
Пользователь №: 33,180



Прикрепленное изображение
QUOTE(karabul @ Jun 30 2009, 05:45 PM) *

Атак можно?Прикрепленное изображение


Наверно можно и так.
Но как сделать лучше? Вот в чем вопрос.
У меня от вариантов голова кругом идет.
Вот например думаю может так сделать:
т.к. высоты разные по всем сторонам,
хочу выровнить столбы по горизонту по верхнему ряду,
и по нижнему ряду т.е. ростверк будет ровный в верху и в низу
а боковые стороны ростверка сделать лесенкой, а потоп
долить до горизонта.
И получиться у меня в верхнем ряде самый высокий столб будет над
землей 65см, а внижнем ряде можно поднять столб до мах возможной
высоты 75-80 см.
Вот такой вариант.
Как сделать лучше ? Подскажите пожалуйста.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jun 30 2009, 06:48 PM
Сообщение #33


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



Прикрепленное изображение
будет так при наклонной арматуре и чем выше тем дальше расстояние между векторами сил, результат не сложно посчитать. Правило сложения векторов. Поэтому чем больше наклон тем сильнее будет рвать. По поводу ступеней, в месте ступени наверху ещё и верхняя арматура разрывается и имеем не равномерное приложение силы реакции опоры. Мне не нравится, что бы вы там не подложили. Попросите спеца по железобетону просчитать.
А реакция опоры всегда перпендикулярна опоре. У нас в балке это всегда арматура. Поэтому нагрузка всегда должна быть перпендикулярна опоре, в том случае они друг друга компенсируют. Вектора равны по длине и противоположны по направлению. Только если нагрузка на опору выше чем опора выдержит... но тогда всем понятно, опора сломается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jul 1 2009, 07:48 AM
Сообщение #34


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(shurK @ Jun 30 2009, 03:48 PM) *

Прикрепленное изображение
будет так при наклонной арматуре и чем выше тем дальше расстояние между векторами сил, результат не сложно посчитать. Правило сложения векторов. Поэтому чем больше наклон тем сильнее будет рвать. По поводу ступеней, в месте ступени наверху ещё и верхняя арматура разрывается и имеем не равномерное приложение силы реакции опоры. Мне не нравится, что бы вы там не подложили. Попросите спеца по железобетону просчитать.
А реакция опоры всегда перпендикулярна опоре. У нас в балке это всегда арматура. Поэтому нагрузка всегда должна быть перпендикулярна опоре, в том случае они друг друга компенсируют. Вектора равны по длине и противоположны по направлению. Только если нагрузка на опору выше чем опора выдержит... но тогда всем понятно, опора сломается.

А чо непрально? Арматура у меня перпедикулярна реакции опоры, заанкерена, так что по идее растяжение в месте перепада должна нормально воспринимать. Нагрузка перпендикулярно опоре уже не получится (сваи отлиты), компенсировать дополнительные сдвигающие напряжения можно частой постановкой хомутов.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jul 1 2009, 10:04 AM
Сообщение #35


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(karabul @ Jul 1 2009, 04:48 AM) *

А чо непрально? Арматура у меня перпедикулярна реакции опоры, заанкерена, так что по идее растяжение в месте перепада должна нормально воспринимать. Нагрузка перпендикулярно опоре уже не получится (сваи отлиты), компенсировать дополнительные сдвигающие напряжения можно частой постановкой хомутов.

если всё отлито тогда надо чтоб кто-то посчитал по нагрузкам и расположил арматуру. Точно только скажу что если вверху по всему периметру оложить сплошной пояс без разрыва на одном уровне, то это должно компенсировать частично наклонные напряжения. А вообще смотря какой угол, если здание не высокое и уклон не большой, то выдержит, у бетона, пескоцементной смеси... у всех есть сопротивление на разрыв, главное чтоб оно было не больше того сумирующего вектора. Плюс кладочная сетка компенсирует напряжения.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex76
Jul 1 2009, 06:57 PM
Сообщение #36


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 12
Регистрация: 28-June 09
Пользователь №: 33,180



QUOTE(tisestroy.ru @ Apr 22 2009, 12:52 AM) *

Какую-бы тему мы не поддержали, у вас там проблема biggrin.gif позвоните 8-916-824-49-53 на форуме трудно поддерживать обьемные проблемы cool.gif


Интересно. какая у вас. там проблема была?
И что вам посоветовали?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jul 1 2009, 09:54 PM
Сообщение #37


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(Alex76 @ Jul 1 2009, 03:57 PM) *

Интересно. какая у вас. там проблема была?
И что вам посоветовали?

в общем-то не проблема, просто любознательность. Сейчас уже всё на собственном опыте испытал, возможно будут дальше вопросы, но вроде меньше.
А по тому телефону я не звонил.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex76
Jul 2 2009, 07:47 AM
Сообщение #38


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 12
Регистрация: 28-June 09
Пользователь №: 33,180



QUOTE(shurK @ Jul 1 2009, 10:54 PM) *

в общем-то не проблема, просто любознательность. Сейчас уже всё на собственном опыте испытал, возможно будут дальше вопросы, но вроде меньше.
А по тому телефону я не звонил.


У вас ведь тоже большой перепад.
Как вы вышли из этой ситуации?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jul 2 2009, 08:34 AM
Сообщение #39


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(Alex76 @ Jul 2 2009, 04:47 AM) *

У вас ведь тоже большой перепад.
Как вы вышли из этой ситуации?

я пока не вышел, но в какой-то теме я написал как я решил для себя, ростверк буду делать горизонтально, поднят будет от земли, но уровень один. Столбы разной высоты, выходят на один уровень.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Alex76
Jul 2 2009, 07:33 PM
Сообщение #40


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 12
Регистрация: 28-June 09
Пользователь №: 33,180



QUOTE(shurK @ Jul 2 2009, 09:34 AM) *

я пока не вышел, но в какой-то теме я написал как я решил для себя, ростверк буду делать горизонтально, поднят будет от земли, но уровень один. Столбы разной высоты, выходят на один уровень.


А столбы не упадут из- за большой высоты?
Может их потолще сделать и заармировать
побольше ? Например сделать их диаметр 40 см.
Не все столбы а только по углам т.е. всего 3 столба.
Как вы думаете?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

7 Страниц V < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 04:01 PM