:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Почему пол в "ТИСЕ проекте" дома не бетонный ?
zgrad
Sep 21 2008, 01:48 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 19-February 08
Пользователь №: 10,869



Почему пол в "ТИСЕ проекте" дома не бетонный ?

Такие хорошие столбики.
Казалось бы - ростверк бы расширить и превратить в просто бетонную плиту пола?

Я не строитель, но мне кажется бетонная плита пола, к примеру 15 см толщиной - это же лучше, чем деревянные лаги.

У меня вопрос - как сделать бетонный пол? Есть ли у кого-нибудь такой опыт и может быть фотографии?

С ув., Дима А.




User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Sep 22 2008, 03:37 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Хай. Опыт был. К сожалению фотки сделать не успел тогда.
У меня порядок был примерно такой.
Сначала столбы и ростверк. Потом легкую опалубку сделал на нее профнастил положил в ровень с ростверком. Сварил два плоских каркаса из 12 и из 6 (толстый внизу). Естественно под каркасы камни положил. Сделал опалубку в одну доску. Натянул уровень из углов, ну и собственно залил. Сверху пленкой накрыл. Когда схватился бетон - залез под пол и разобрал подпорки. Профнастил остался как дополнительная арматура. Ну вот и все вроде.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
zgrad
Sep 22 2008, 09:17 AM
Сообщение #3


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 19-February 08
Пользователь №: 10,869



QUOTE(data_batona @ Sep 22 2008, 12:37 AM) *

Хай. Опыт был. К сожалению фотки сделать не успел тогда.
У меня порядок был примерно такой.
Сначала столбы и ростверк. Потом легкую опалубку сделал на нее профнастил положил в ровень с ростверком. Сварил два плоских каркаса из 12 и из 6 (толстый внизу). Естественно под каркасы камни положил. Сделал опалубку в одну доску. Натянул уровень из углов, ну и собственно залил. Сверху пленкой накрыл. Когда схватился бетон - залез под пол и разобрал подпорки. Профнастил остался как дополнительная арматура. Ну вот и все вроде.



привет, думаю :-)


Вообще-то, вот этот нижний зеленый самый рельефный профнастил:
http://profnastil.biz/profnastil/images/allprof.gif

чем-то похож на перекрытие Terriva:
http://www.betoniarnia-dopiewo.pl/img/strop/terriva-1.jpg
http://www.btb-radzymin.pl/grafika/stropd.gif

у Вас 12 и 6 - это диаметры арматуры? что из себя представляла конструкция "плоского каркаса" - две плоские просто решетки? - с каким расстоянием между арматуринами и соединены ли между собой сами решетки?

плита полностью легла сверху на ростверк и закрыла его?
какой толщины получилась плита?

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Sep 23 2008, 03:37 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Привет. У нас TERRIVы небыло тогда. Может быть и сейчас нет. Профнастил я использовал самый верхний (самая малая волна). Он как поддержка.
Арматура - это диаметр.
Да плоские решетки с шагом 200. Может быть это и часто, но уже сделал. Верхнюю и нижнюю решетки между собой не связывал. Плита легла прямо на ростверк. Высота 150 как блок, чтобы потом заподлицо с остальными кирпичами была. Размер плиты подогнал под остальные кирпичи в ширину и длину.

P.S. После подумал, что надо было все лить, но потом опять подумал - сильно уж много материала бы ушло.

У меня сосед пол сделал по грунту. Сначала глины накидал, пролил водой, не знаю чем утрамбовывал. Потом гравия и еще раз лил воду. Потом кажется армировал и лил бетон. Тока у него фундамент не ТИСЭ, а ленточный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Света
Dec 24 2008, 10:04 AM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 24-December 08
Пользователь №: 32,517



Здравствуте!
Извините, что вклиниваюсь в Вашу беседу. Но у меня тоже такая головоломка . На следующий год хочу строить баню+дом на даче. Грунты мерзопакостные, одна глина, поэтому фундамент ТИСЭ. Так как будет баня , то полы на одной половине дома хочу сделать бетонные. В самой парной и в моечной. Вот додумался до таких двух вариантов.
Первый. Тех, зазор под растверком хочу закрыть ЦСП(дешевле), плиты поставить вертикально(они см 40-50 у меня будут) вровень с ростверком Хочу правды и со стороны улицы закрыть, чтобы вода под ростверк не попадала. ЦСП поставить как можно ближе к ростверку(все будет зависеть от качества и аккуратности опалубки), думаю что щель не будеть больше одного-двух мм. У меня образуется ниша. Ну а далее по традиционному сценарию. В эту нишу глину(если она глубокая), песок, гравий, армированная стяжка толщиной см 5, слой пенопласта, и снова стяжка см 5. Вот только пока не знаю надо ли делать гидроизоляцию и где?. Вот и все. Ростверк при пучении играет сам по себе , а пол сам по себе. Зазоры в 1-2 мм между ростверком и полом я думаю не существенны.
Второй. Во время стромтелства опалубки протятуть несколько арматурин(количество?, на месте разберусь, но думаю через см 40-50) между противоположными сторонами ростверка. и залить их вместе с ростверком, получится параллельная решетка. Т.е ростверк залит, а эти арматурины торчат как решетка и просто соединяют стороны ростверка. После когда опалубку сняли , денька через два , подложить под эти арматурины шифер(можно и ЦСП , но только у меня старого шифера на даче завались), шифер можно привязать к арматуре тонкой проволокой(предварительно просверлить его, сверло 2 мм),сделать его, чтобы он был вплотную к ростверку. Получается ванна. Залить это все раствором см 2-3 (сделать стяжку) с армированной сеткой(у меня сеток от кроватей на даче до хрена, да коплю ), чтобы он только схватился, на следующий день залить еще см 3 стяжки , ну а затем когда она схватится уже пенопласт и стяжка поверх пенопласта. Пол хочу сделать вровень с ростверком , хотя можно и по уровню цоколя(два красных кирпича). Да, гидроизоляция, со стороны земли хочу покрыть шифер битумным лаком. Кстати, можно еще одним способом прикрепить шифер к арматуре не привязывая его. Просто положить его на доски поставленные вертикально, но как можно ближе к арматуре, а после того как первоначальная стяжка застынет, эти доски положить горизонтально и вытащить их из под ростверка. В этом случае у меня пол на опирается на землю и будет играть при пучении вместе с ростверком.

Выношу эти два решения для ваших критических замечаний. Ну а если кому нибудь пригодится, дай бог, буду только рад.

Хочу сказать, почему я так все отделил. Мухи отдельно, котлеты отдельно, или если котлета так одна. Просто хочу сказать , что силы пучения это одно. Но есть сила тяжести на ростверк и пол(который лежит на земле и жестко связан с ростверком) это другое. Наглядный пример, недавно был у друга, строит бассейны. Но делает только техническое обеспечение, ванны не кладет. Показал он мне коттедж одного человека(один из руководителей большой нефтяной компании) Дом построен года полтора назад. Проблема течет бассейн , ничего не могут сделать. Строители(прораб, так называемый, придурок без спецобразования, колхозник, у нас таких сейчас много) тычет на него, а он ему говорит, я же тебе с самого начала говорил, что котлован под ванну и фундамент надо заливать отдельно и между ними должен быть деформационный шов. В общем скандал грандиозный. Будут разбираться в суде. Видно прораб хорошо бабла хапнул. Но проблема серьезная и очень. Если по уму, то просто затиркой трещин тут не обойтись.
С ув.
Сергей.

Может я немного путанно объяснил.

Блин, отправил сообщение и только сейчас увидел. Свой ник(или как там). вообще то я не Света, просто компьтер спросил какое у меня самое любимое имя, вот и я и ответил "Света" , имя моей любимой супруги. А как исправить не знаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Света
Jan 12 2009, 02:40 PM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 24-December 08
Пользователь №: 32,517



Ну наконец то избавили форум от онанистов , можно нормально поговорить.

QUOTE(Atos @ Jan 9 2009, 11:23 PM) *

Да зачем вообще плиту со столбами соединять? Это же двойная работа!
Если охота бетонный пол иметь, так залейте плиту 20см толщиной - вот вам и фундамент и пол = 2 в одном, и столбы уже не нужны.


Вы знаете, тоже так думал. Однако посчитал и ... Получается надо по всему периметру дома убирать грунт (рыть нишу) под плиту. А это см 20-30 песчаная подсыпка, затем см 20 гравий, а потом уже еще и плиту . Получается , что трудозатраты , да и денежки поболее. Однако даже не это главное, грунт глина. У меня дом+баня, в одной стороне дома банная печь, в другой варочно отопительная. Плита в 20 см не спасет , думаю посередине лопнет(между печами) Не говоря уже как будет вести себя глина зимой под этими печами.
Не строитель я, больше с техникой. Ну а по аналогии, что на масле, резине и тормозных накладках экономить нельзя , то думаю что и в строительстве на фундаменте тоже глупо. Однако денежки считать надо всегда, так крепче дружба.

С ув.
Сергей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Света
Jan 13 2009, 09:54 AM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 24-December 08
Пользователь №: 32,517




Здравствуйте!

QUOTE(Atos @ Jan 12 2009, 10:27 PM) *

Не проще просто утрамбовать основание и на подушку залить плиту?

Это я и рассматривал в первом варианте, менее трудоемок, чуть чуть подешевле. Но интуитивно он мне не особенно нравиться, потому что предполагается осенне-весенняя эксплуатация(может даже и зимой, до минус 10-15)

QUOTE(Atos @ Jan 12 2009, 10:27 PM) *

Под душем и мойкой - да там слив нужен,

Это само собой, однако в моечной и парной какой пол вы рассматриваете? Просто доски? А под ними? Земля?

QUOTE(Atos @ Jan 12 2009, 10:27 PM) *

ну а печи и на балках отлично стоять будут.

Вес печи, от 1-1,5 тыс . кирпичей в одном месте. Вес кирпича (М-175) около 4,5 кг, т. е. меньше 5 тонн сама печка весить не будет(думаю больше) Даже если балку поведет на несколько мм то с нормальной работой печи можно будет попрощаться. Думаю , что тут лучше перестраховаться.

С ув.
Сергей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Света
Jan 14 2009, 09:43 AM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 24-December 08
Пользователь №: 32,517



[quote name='Atos' date='Jan 13 2009, 09:58 PM' post='11583']
Успехов всем в новом году![/quote]

Спасибо, и Вам успехов, дай бог, чтобы все начинания в этом году реализовались.

[quote name='Atos' date='Jan 13 2009, 09:58 PM' post='11583']
Ну и какие проблемы?[/quote]

Проблема в том что пол будет гулять сам по себе , а ростверк сам по себе , со временем. деформационный шов между ними будет расширяться и расширяться, лет мне достаточно , а я не хочу лет через 10 лазить и замазывать швы и т.п. , тем более что данную проблему можно решить сразу. И еще, вопрос в обслуживании стоков, дополнительной подводки воды(хочу скважину пробурить, но это на след. год) ну и еще каких нибудь заморочек и улучшений какие в голову могут прийдти в будующем. В этом случае надо будет вес пол разбирать, а там дырку проделал, по ростверком прокопал и все...

[quote name='Atos' date='Jan 13 2009, 09:58 PM' post='11583']
А под ними ЦСП.[/quote]

А ЦСП на землю? Думаю холодно будет.
А вообще это мысль. Сейчас подумал. ЦСП положит на верхнее основание ростверка, пенопласт 5 см, затем снова ЦСП. Гораздо проще чем снова раствор месить.
Спасибо.
Только вот вопрос , выдержит ли данная конструция вес человека? Ширина парилки 2,20, моечной 2,80.

quote name='Atos' date='Jan 13 2009, 09:58 PM' post='11583']
Я имел ввиду бетонную балку - этот вопрос уже обсуждался - мне показалось оптимальным решение с дополнительным столбиком и опирой на него ответвления ростверка..
[/quote]

Мы примерно об одном и том же говорим. Я хочу посередине дома тоже столбики сделать(однако с ростверком, чтобы не ходили), а на них положить и лаги для полов первого этажа и поставить вертивальные столбы для опоры полов второго этажа и крыши. Вот на эти столбики и сделать бетонную плиту (а не балку) в ширину печки. И все. Весь пол в доме я не собираюсь бетонировать, только то что необходимо.

С ув.
Сергей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Jan 15 2009, 06:31 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



QUOTE(Света @ Jan 14 2009, 06:43 AM) *

Спасибо, и Вам успехов, дай бог, чтобы все начинания в этом году реализовались.
Проблема в том что пол будет гулять сам по себе , а ростверк сам по себе , со временем. деформационный шов между ними будет расширяться и расширяться, лет мне достаточно , а я не хочу лет через 10 лазить и замазывать швы и т.п. , тем более что данную проблему можно решить сразу. И еще, вопрос в обслуживании стоков, дополнительной подводки воды(хочу скважину пробурить, но это на след. год) ну и еще каких нибудь заморочек и улучшений какие в голову могут прийдти в будующем. В этом случае надо будет вес пол разбирать, а там дырку проделал, по ростверком прокопал и все...
А ЦСП на землю? Думаю холодно будет.
А вообще это мысль. Сейчас подумал. ЦСП положит на верхнее основание ростверка, пенопласт 5 см, затем снова ЦСП. Гораздо проще чем снова раствор месить.
Спасибо.
Только вот вопрос , выдержит ли данная конструция вес человека? Ширина парилки 2,20, моечной 2,80.

quote name='Atos' date='Jan 13 2009, 09:58 PM' post='11583']
Я имел ввиду бетонную балку - этот вопрос уже обсуждался - мне показалось оптимальным решение с дополнительным столбиком и опирой на него ответвления ростверка..
Мы примерно об одном и том же говорим. Я хочу посередине дома тоже столбики сделать(однако с ростверком, чтобы не ходили), а на них положить и лаги для полов первого этажа и поставить вертивальные столбы для опоры полов второго этажа и крыши. Вот на эти столбики и сделать бетонную плиту (а не балку) в ширину печки. И все. Весь пол в доме я не собираюсь бетонировать, только то что необходимо.

С ув.
Сергей.


Просмотрите в нете andre777 или в поисковике "Мы строим дом, а вы". Автор подробно с фотками описывает монтаж бетонного пола с расчетом балок. Удачи. Владимир.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Света
Jan 15 2009, 08:52 PM
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 24-December 08
Пользователь №: 32,517



QUOTE(nikita @ Jan 15 2009, 03:31 PM) *

Просмотрите в нете andre777 или в поисковике "Мы строим дом, а вы". Автор подробно с фотками описывает монтаж бетонного пола с расчетом балок. Удачи. Владимир.

Спасибо, посмотрел внимательно, парень вообще молодец. Принцип примерно тот же самый, только не хочу я фундамент(ростверк) болгаркой резать.... dry.gif
...Ну и конечно вырезали болгаркой с алмазным кругом в фундаменте места вкладывания балок...

С ув.
Сергей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Света
Jan 21 2009, 12:40 PM
Сообщение #11


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 24-December 08
Пользователь №: 32,517



QUOTE
Вы меня не поняли – я про то, что плите ростверк не нужен как и столбы. Плита она сама себе и фундамент и пол.Если уж делать плиту, тогда на мой взгляд оптимальной была бы конструкция сковороды – эдакий квадрат со стенками по краям. Стенки придадут плите доп. жесткость – за счет этого можно толщину плиты уменьшить.

Согласен. В этом есть какой то смысл, если стены у дома легкие(дом каркасный) , а если газобетон , кирпич? Толщина плиты? Она ведь и посередине дома не может быть маленькой, т.к. стены по бокам просто могут продавить ее , и получится выпуклая сковородка. Это первое, второе - ремонтопригодность, для того чтобы добраться до коммуникаций и провести их там, а также и обслуживать, то пол первого этажа должен быть выше плиты см на 50(примерные расчеты). В случае же со столбиками ТИСЭ , то тут я могу просто подкопать и сделать все что нужно.
Хотя , плиточный фундамент, как вы говорите, я не хочу критиковать, т.к. в каждом отдельном случае нужно рассматривать исходя из всех условий. Лет 20 назад, когда я служил на севере, у нас ребята ставили дома на плитах, на торфяных почвах, полузаболоченных, ставили на два ряда аэродромных плит и поднимали первый этаж на 1 метр от плит. Только плиты эти доставались практически на шару, да и за перевозку(погрузку) надо было заплатить(ну за это литра вполне хватало).

QUOTE
А вообще ЦСП удобная штука, по универсальности на гипсокартон смахивает, только тяжелее и сверлить их сложно – у меня они и на внешних стенах и на перекрытиях.


Можно поподробнее. Тоже хочу внешние стены обшить ЦСП(5мм, а у вас какая толщина?) но мне сказали , что саморезы без проблем берут ЦСП.

С ув.
Сергей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Света
Jan 23 2009, 10:15 AM
Сообщение #12


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 19
Регистрация: 24-December 08
Пользователь №: 32,517



QUOTE(Atos @ Jan 22 2009, 04:38 AM) *

Выгнуть нормально сделанную плиту – дело трудное. Тем более что ребра жесткости ведь не только по периметру нужно делать, но и под внутренними стенами – получится сковорода с крестом внутри (к примеру) – такую плиту уж точно не выгнуть даже кирпичу. Если конструкция стандартная - кирпич 2-3 этажа плита выдержит. Но опять таки, если площадь не гектар – все это считать нужно.
А вообще-то плита – это надежно, но в 2-2,5 раза дороже ТИСЭ.

Застввили задуматься, пересчитал по новой(поверхностно) подороже выходит. Одно из самых противных куда землю из под этой сковороды девать. Участок небольшой, а вокруг все застроено.

QUOTE(Atos @ Jan 22 2009, 04:38 AM) *

И готовьтесь к тому, что через время швы между листами могут слегка поплыть – если стена на видном месте – нужно будет облагораживать. Я видел стены подобные стены на деревянном кркасе - ужас. Так, что экономить на толщине листов и каркасе не стоит имхо.

Из за чего стены плывут ??? Очень важно, для меня это новость.
Не очень думал по поводу экономии на толщине листа, более заботит вес, как я этот лист до второго этажа смогу дотянуть.

С ув.
Сергей.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 02:27 PM