:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

4 Страниц V « < 2 3 4  
Reply to this topicStart new topic
> Модернизация бура ТИСЭ
dan
Sep 7 2010, 12:23 PM
Сообщение #61


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 26
Регистрация: 30-June 09
Пользователь №: 33,191



QUOTE(Дмитрий Домарацкий @ Sep 7 2010, 10:25 AM) *

Ещё не так давно возникла мысль, доработать бур новым механизмом)))
Если крутишь в одну сторону, он углубляется, а если в обратную, то крутится только откидной плуг. см. схему. (Болты имеют возможность пропускать горизонтальную штангу только в одном направлении.)

да, у меня точно такая же мысль т.к. иногда нужно подсобрать то, что лопаткой насыпалось, иначе буры начинает вылезать верх постепенно.
но есть и минус.. иногда в одну сторону ломатка копает хорошо, а в другую скользит или наоборот клинит, поэтому я работаю в обе стороны часто.. особенно если камень в расширении встречается.

пока что,для фиксации бура и приемника использую гвоздь - вствляю его в сквозную дырку(которая проходит через совмещенные поперечину штанги и поперечину приемника) и все зафиксировалось.

p.s.
боюсь, что приведенная схема блокираторов с проволокой работать не будет, или будет но совсем недолго:) надо шарнирчики понадежней..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дмитрий Домарацкий
Sep 8 2010, 10:42 AM
Сообщение #62


Незарегистрирован









QUOTE(dan @ Sep 7 2010, 09:23 AM) *

да, у меня точно такая же мысль т.к. иногда нужно подсобрать то, что лопаткой насыпалось, иначе буры начинает вылезать верх постепенно.
но есть и минус.. иногда в одну сторону ломатка копает хорошо, а в другую скользит или наоборот клинит, поэтому я работаю в обе стороны часто.. особенно если камень в расширении встречается.

пока что,для фиксации бура и приемника использую гвоздь - вствляю его в сквозную дырку(которая проходит через совмещенные поперечину штанги и поперечину приемника) и все зафиксировалось.

p.s.
боюсь, что приведенная схема блокираторов с проволокой работать не будет, или будет но совсем недолго:) надо шарнирчики понадежней..


Согласен. Тогда на ум приходит заднее колесо велосипеда. Не знаю, правда, как устроен механизм.
Или механизм дверной ручки. Хоть всё это слишком сложно, но сама идея, возможно, жизнеспособна.
Сам сейчас делаю с гвоздём.
Go to the top of the page
+Quote Post
marseliez
Sep 8 2010, 04:32 PM
Сообщение #63


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 29-August 10
Пользователь №: 34,909



Тоже сделал фундамент по тисэ. Буры склепал сам как сдесь и рекомендовали раздельные для расширения и для бурения. Единственное для расширения внизу тарелки приварил три штыря которые втыкаются в землю чтобы бур при вращении на дне не таскало, а то грунт твёрдый (тугопластичная глина) и поначалу когда усилие на ноже чуть побольше тарелку сдвигает расширение делается менее 600 мм. Так же из практики: бур нужно делать под конкретную почву. Я свой три раза переделывал. Например под тугую глину можно и нужно боковые стенки делать минимальными - меньше трение, меньше усилий. Ещё после каждого подъёма бур макал в таз с отработкой. Крутить не легче, но тугую глину отрывать проще. Пока бурил литров двадцать отработки извёл.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Диман
Nov 21 2012, 08:11 AM
Сообщение #64


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 21-November 12
Пользователь №: 38,583



Здравствуйте!
На сайте ТИСЕ продается мощный миксер. Сразу захотелось присобачить его к буру для облегчения бурения. Думаю такая мысль пришла не только ко мне. Кто чего думает на эту тему? Или может кто-то уже пробовал? Спрашиваю не просто так, ближайшим летом предстоит бурить 50 лунок в плотной глине. Ищу способ облегчить себе жизнь.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Nov 21 2012, 09:35 AM
Сообщение #65


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(Диман @ Nov 21 2012, 05:11 AM) *

Здравствуйте!
На сайте ТИСЕ продается мощный миксер. Сразу захотелось присобачить его к буру ...

На сайте ТИСЕ продается МОТОБУР! Или это слишком простое решение? ИМХО, миксер сгорит, т.к. у него слишком большая скорость вращения и маленький момент. Еще можно поискать где взять в аренду такой агрегат, я брал Штиль за 2тыр/день, сделали около 50 лунок по 1,6м за 2 дня.


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Диман
Nov 21 2012, 12:51 PM
Сообщение #66


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 21-November 12
Пользователь №: 38,583



Спасибо за ответ. Может вы и правы насчет мотобура. Но я исходил из того, что миксер и в будущем при строительстве пригодиться, а мотобур скорее всего после этих пятидесяти лунок не понадобится. А вот сомнения насчет того что миксер сгорит и вправду гложут, поэтому и поднял вопрос. А насчет аренды, или нанимания бурилки, пришлось сразу отбросить. Ведь ещё расширение внизу надо делать, это в любом случае вручную. Если за день пробурить 50 лунок, а потом неделю их расширять руками, да еще 2-3 дня заливать... А вдруг дождь и обвалится половина лунок... Нет, видимо придется одну пробурить, расширить, залить. И только потом следуюющую. При таком подходе, с моей точки зрения, нанимать или арендовать бессмысленно. А вот насчет покупки мотобура, может и в правду есть смысл задуматься.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Nov 23 2012, 11:01 AM
Сообщение #67


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(Диман @ Nov 21 2012, 09:51 AM) *

... А вдруг дождь и обвалится половина лунок...

...Значит, на халяву тока половина получится.... У меня так и было - подвел прогноз погоды и дощ был. И грунтовая вода была в 4-х лунках, и ничо, не обвалилось. И у Вас не обвалится, если грунт не песок. А если песок, то это ваще беда, тут я Вам не советчик, на песке не строил... Мотобуром работали 2 дня, потом больше недели делал расширения и сразу заливал, много расширений пришлось вертеть вдвоем, одному слабо было. Советую, если есть возможность, заготовить заранее согнутую и связанную арматуру, рубашки для столбов и колышки под уровень для ниток по углам. Дальше сверлим-расширяем-вставляем по уровню-заливаем. Сначала боялся и переживал, как и все, кто делает 1-й раз (обвалится, упадет, разопрет... blink.gif ), щас отделку заканчиваю, все ок, не падает cool.gif Попробуйте пробурить в сторонке 1-2 скважины без расширений, оставьте на неделю и проверьте что будет, можно и водички налить...


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Nov 24 2012, 10:40 AM
Сообщение #68


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Года два стояла пробная скважина в глине, ничо особенно не обвалилось smile.gif
2-кВт дрель Rebir IE1206ER я сжёг, примерно на 5-6 скважин её хватило (насадка из садового бура). Потом бурил бензо (Htachi + переходник на бур ТИСЭ), расширял вручную. Расширения механизмом всё равно не сделать - один еле удерживаешь буря вертикальную часть.
Глина не обваливается! Я сделал все скважины с расширениями (правда, у меня всего 18 свай), ничего не обвалилось, хотя несколько раз прошли сильные дожди.
Потом заготовил всю арматуру и все рубашки.
Потом откачивал воду, "проходил" буром, убирая грязь и заливал.
Умные люди не зря придумали разделение труда! Будешь делать по одной - много ресурса уйдёт на переключение задач smile.gif



--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Диман
Nov 27 2012, 07:19 AM
Сообщение #69


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 21-November 12
Пользователь №: 38,583



Спасибо, за ответы. Видимо всё-же придётся задуматься о покупке мотобура.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rooll
Mar 3 2013, 04:39 PM
Сообщение #70


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 28-March 11
Пользователь №: 35,687



Я ребиром черную землю на ура выбираю, а вот глину уже сложно , начинает руки ломать. Перехожу на ручной труд.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V « < 2 3 4
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 23rd April 2024 - 12:17 PM