:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

4 Страниц V < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
> Модернизация бура ТИСЭ
Анзор
Jun 22 2009, 10:54 PM
Сообщение #21


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 72
Регистрация: 24-April 09
Из: Мосальск, Калужская область
Пользователь №: 32,959



Всем привет, сегодня на третьей лунке бур скрутился как шнек от мясорубки. Глина как бетон, да еще воды грунтовые ели выправил бур, и то не до конца. хорошую идею вы подкинули попробую завтра нечто подобное соорудить. может работа пойдет быстрее....больше хороших советов...Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МУХА
Jun 22 2009, 11:19 PM
Сообщение #22


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 22-June 09
Из: Курская дуга
Пользователь №: 33,158



mad.gif Такая же почти история. Только скрутился не бур, а мой позвоночник, и осыпался в трусы biggrin.gif Смешного мало. Изматюкавшись на расширении второй ямы, бросил все нафиг и злой приехал домой. Залез на форум и понял насколько прав народ. Накопитель не должен вращаться во время расширения! Скинул ссылку мастеровому корешу, завтра начнем химичить. Рисунок конечно не очень, но идея ясна. Думаю разберемся. Хотелось бы и фотки конечно увидеть. blink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kostey
Jun 23 2009, 12:43 AM
Сообщение #23


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 22-June 09
Пользователь №: 33,154



Вот фотки
http://picasaweb.google.ru/Kostey73/20090619?feat=directlink
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МУХА
Jun 23 2009, 01:02 AM
Сообщение #24


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 22-June 09
Из: Курская дуга
Пользователь №: 33,158



Фотка не открывается, блин. Ща заплачу... sad.gif

У-Р-Р-А !!! Заработало !

Как я понял, это бур чисто для расширения. Возникает вопрос, почему дна нет в накопителе? Мне кажется лучше было-бы. Накопитель точно уже не смещался-бы и находился в одной плоскости. Но при расширении в вязкой глине у этого бура опять-же есть недостаток-повышенное трение о стены скважины, или я не прав? unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МУХА
Jun 23 2009, 11:49 PM
Сообщение #25


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 22-June 09
Из: Курская дуга
Пользователь №: 33,158



Сегодня за 3 часа с перекурами модернизировали бур. Потребовались: 25 см полосы 4*40, 2 болта на 8, 1 болт на 12, шайба под болт на 12 из той-же полосы, соответственно 3 гайки. Теперь накопитель не крутится при расширении ! Испытания назначены на четверг. rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kostey
Jun 24 2009, 07:55 AM
Сообщение #26


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 22-June 09
Пользователь №: 33,154



QUOTE
Возникает вопрос, почему дна нет в накопителе? Мне кажется лучше было-бы. Накопитель точно уже не смещался-бы и находился в одной плоскости.


Дно есть (может плохо видно на фотке).
QUOTE
Но при расширении в вязкой глине у этого бура опять-же есть недостаток-повышенное трение о стены скважины, или я не прав?

Не прав. штанга бура вращается отдельно от накопителя. Накопитель при работе остаётся неподвижным. Рукоятка удлинена, чтобы не гнуться в три погибели при работе. Штангой лопатка прижимается к грунту(очень полезная фишка, советую сделать).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МУХА
Jun 25 2009, 02:32 PM
Сообщение #27


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 22-June 09
Из: Курская дуга
Пользователь №: 33,158



Спасибо за полезную информацию. Если у Вас установлено прижимное устройство плуга на штанге, значит длина штанги уже не регулируется? rolleyes.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jun 25 2009, 02:58 PM
Сообщение #28


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(МУХА @ Jun 25 2009, 11:32 AM) *

Спасибо за полезную информацию. Если у Вас установлено прижимное устройство плуга на штанге, значит длина штанги уже не регулируется? rolleyes.gif

ну ямы же одной глубины, зная глубину ямы проще сделать сразу одну штангу, поставить её по оси вразщения. И ещё. длина штанги на мой взгляд должна быть такая чтоб ты крутил на уровне груди-пуза smile.gif чтоб и не наклоняться - спине надоедает, и руки не задирать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Пётрович
Jun 25 2009, 10:11 PM
Сообщение #29


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 10-June 09
Из: Московская обл.
Пользователь №: 33,107



На прошлых выходных начал делать похожий бур. Сварил крестовину, стакан. Штанга труба круглая 3\4 дюйма, длина 2,70. (под столбы 1,70 м) взял резьбовую шпильку на 12, пару переходных муфт (длинные гайки такие). ввинтил кусок шпильки, отрезал нужной длины, прихватил к муфте, муфту в один конец трубы, обварил, муфта идеально плотно заходит. Всё ровненько. laugh.gif На стакане просверлил отверстие под шпильку, усилил широкими шайбами, Выглядит надёжно smile.gif. На этих выходных прилажу, плуг, пружину и арматурину подъемно-нажимную. и можно пробовать делать расширение. smile.gif


--------------------
"...А ТЕПЕРЬ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОСЛУШАТЬ ТОВАРИЩЕЙ НА МЕСТАХ!..."
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kostey
Jun 26 2009, 04:09 PM
Сообщение #30


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 22-June 09
Пользователь №: 33,154



QUOTE
Спасибо за полезную информацию. Если у Вас установлено прижимное устройство плуга на штанге, значит длина штанги уже не регулируется?

Да, штанга не регулируется, но расширителю это и не нужно: грубина ведь в процессе работы не изменяется. А длина выбрана такая, чтобы при глубине скважины 1,5 м можно было удобно вращать рукоятку не нагибаясь при этом до земли(как верно заметил shurK).
QUOTE
На этих выходных прилажу, плуг, пружину и арматурину подъемно-нажимную. и можно пробовать делать расширение.

В приципе можно было обойтись и без пружины: тяга жёстко фиксируется на штанге, а угол врезания плуга регулируется наклоном штанги. Но с пружиной всёже удобнее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
МУХА
Jun 27 2009, 12:46 AM
Сообщение #31


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 22-June 09
Из: Курская дуга
Пользователь №: 33,158



Испытал модернизированный бур. Небо и земля ! laugh.gif Теперь тоже делаю расширения на сидя на табуретке. Использую налобный фонарик. Поначалу столкнулся с проблемой закусывания плуга при втором(широком) расширении. Теперь выбираю точку где плуг не закусывается, немного проворачиваю его и дергая за веревку обрушиваю в этом месте нависающий грунт. И так по кругу до тех пор, пока плуг перестает закусывать по всей окружности. Загнул немного край плуга, производительность увеличилась, но он стал опускаться по спирали. Опять-же, немного натягивая веревку и покручивая бур, разрушаю грунт. Контролирую расширение понемногу поворачивая плуг и дергая за шнур, он должен прижиматься к штанге по всей окружности без закусываний. По моему шляпка "гриба" близка к идеалу. Смысла в подпружинивании плуга теперь не вижу, раз накопитель не подвижен, штангу я могу крутить как по часовой стрелке, так и против. Единственное неудобство возникло с полосой, она иногда гнется, когда плуг захватывает большой объем грунта сразу, позже заменю полосу на профтрубу, соответственно нужно будет забуриваться чуть глубже для компенсации увеличения зазора между плугом и накопителем. Пока очень доволен, экономится время и перестала болеть поясница. В идеале, при бурении большого количества скважен нужно иметь два отдельных бура, собственно для бурения и для расширения. Второй несложно изготовить самому, используя плуг от покупного. smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kostey
Jun 29 2009, 11:35 AM
Сообщение #32


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 22-June 09
Пользователь №: 33,154



QUOTE(МУХА @ Jun 26 2009, 09:46 PM) *

В идеале, при бурении большого количества скважен нужно иметь два отдельных бура, собственно для бурения и для расширения. Второй несложно изготовить самому, используя плуг от покупного

Вот-вот, я так и поступил. Бурить вторым буром кстати можно в один заход, без предварительного сверления на меньший диаметр - усилия в пределах нормы, зато нет проблем со сводом уширения, само сабой ровное получается.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Aug 6 2009, 04:39 PM
Сообщение #33


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Анзор @ Jun 3 2009, 10:58 AM) *

не совсем понятно по рисунку, а фото можно.


Вот что сделал я:
Картинка, которую я отдал сварщику вместе с буром:


Вот что получилось:



Как собирать, надеюсь, понятно. Бурить пока не пробовал smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Aug 6 2009, 07:42 PM
Сообщение #34


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(Странник @ Aug 6 2009, 01:39 PM) *

Вот что сделал я:
Картинка, которую я отдал сварщику вместе с буром:

Вот что получилось:

Как собирать, надеюсь, понятно. Бурить пока не пробовал smile.gif

сделайте лучше сплошной стакан отдельный, удобней собирать грунт.
Но лучше 2 бура, между стенками и стаканом грунт всё-равно сыпется и дно слегка подымается, рано или поздно придется выгребать, перекручивать не очень удобно, у вас можно болты конечно вставить, но плуг придётся держать. Когда 2 разных инструмента - удобней. А одновременно расширение делать и собирать грунт под буром всё-равно не получится, я так понимаю.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Aug 7 2009, 08:13 AM
Сообщение #35


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(shurK @ Aug 6 2009, 08:42 PM) *

сделайте лучше сплошной стакан отдельный, удобней собирать грунт.
Но лучше 2 бура ...

Не знаю, сдюжат ли мои сварщики такой ответственный узел smile.gif Они даже просверлили криво (см фото). Поживём-увидим, может дойду и до отдельного инструмента.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Aug 7 2009, 09:29 AM
Сообщение #36


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(Странник @ Aug 7 2009, 05:13 AM) *

Не знаю, сдюжат ли мои сварщики такой ответственный узел smile.gif Они даже просверлили криво (см фото). Поживём-увидим, может дойду и до отдельного инструмента.

да ниче страшного там нет. Всё равно когда в яме крутится - болтается. Вот кастрюлю ровную сделать, это да, это работа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mergal
Aug 15 2009, 10:28 PM
Сообщение #37


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 13-August 09
Пользователь №: 33,334



Ув. знатоки бура ТИСЭ, скажите, как грунт вытаскивать из лунки оригиальным буром, он же дырявый, и в эти дырки высыпается очень много грунта! Может хитрость какая есть? blink.gif
Как часто надо бур вынимать для высыпания грунта?
А еще надо ли весь грунт вытаскивать? Что-то у меня никак не получается... Правда я сегодня впервые попробовал этот бур и пробурил всего лишь см 30.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Aug 15 2009, 11:16 PM
Сообщение #38


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(mergal @ Aug 15 2009, 11:28 PM) *

...как грунт вытаскивать из лунки оригиальным буром, он же дырявый, и в эти дырки высыпается очень много грунта...


Это у кого как. Мою глину наоборот из бура выковыривать надо smile.gif 30 см - это не грунт smile.gif Настоящий грунт начнётся где-то с 70-80 см. Попробуй добавлять водичку. Если на дне останется немного грунта - не страшно smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
mergal
Aug 16 2009, 09:35 PM
Сообщение #39


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 43
Регистрация: 13-August 09
Пользователь №: 33,334



Ну-с, господа, с десятком слов ненормативной лексики я таки забурился сегодня на глубину 1,20. Расширение не делал еще, но уже подозреваю, что десятка выше упомянутых слов не хватит! Придется либо лексику пополнять, либо ленту забульбенить вместо ростверка...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
SergeyKSN
Aug 17 2009, 03:36 PM
Сообщение #40


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 26
Регистрация: 16-March 09
Пользователь №: 32,794



Вчера на одной из крайних лунок под веранду наткнулся на слой песка. Тут то я и понял, как народ делает расширение за 10 минут. По сравнению с глиной бурить песок - детская забава. Так что модернизация бура необходима для глины, однозначно.
smile.gif

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

4 Страниц V < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 23rd April 2024 - 06:32 PM