:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Нагрузка сваи на изгиб
LK67
Feb 25 2015, 02:38 AM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 1
Регистрация: 25-February 15
Пользователь №: 40,691
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



У меня земля на участке 2 штыка плодородный слой и дальше 6 метров средний, речной песок. Дальше не стал смотреть. Подскажите мне один момент, если я делаю сваю диаметром 150 мм. с подушкой в 600 мм. которая находится ниже уровня промерзания (2 метра в земле) и из земли свая выступает на один метр. То при какой продольной нагрузке сваю должно сломать? Сваю буду армировать 4 прутами 12-ой арматуры (по 4 см от стенки сваи, всё как положено.

Свая над землёй торчит на метр и в земле на два метра (вся свая 3 метра), потому что планирую за место ростверка делать обвязку брусом. Дом каркасный. Довольно странно, но подобной информации я ни где не нашёл, все только пишут что делают сваи диаметром 200-250 мм. Но чем обусловлен выбор диаметра, ни кто объяснить не может.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Feb 25 2015, 11:42 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(LK67 @ Feb 24 2015, 11:38 PM) *

У меня земля на участке 2 штыка плодородный слой и дальше 6 метров средний, речной песок...
Но чем обусловлен выбор диаметра, ни кто объяснить не может...

Насколько я понимаю, диаметр выбран с учетом запаса прочности при отклонениях в производстве работ, естественному износу при длительной эксплуатации и прочих факторов. Обратите внимание, в зависимости от веса здания, технология предполагает изменение расстояния между столбами и их количество, а не диаметр. Также может меняться сечение и материал ростверка. Прочность на излом - Вам надо на специализированных бетонных форумах искать. На песке столбы могут утонуть, имхо лучше мелкозаглубленный фундамент делать (просто ростверк без столбов, а над землей блоки тисэ-2 до нужного уровня)


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th March 2024 - 03:58 AM