:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> совмещение фундамента ТИСЭ с ленточным заглубленным, совмещение фундамента ТИСЭ с ленточным заглубленным
nick
Feb 3 2011, 03:09 PM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли совмещать фундамент ТИСЭ с ленточным заглубленным (погреб)? Дом совмещенный с гаражом 8,5х10,5 м с мансардой. Хочу под одним углом, где будет неотапливаемый гараж шириной 3,5 м, сделать погреб 3,5х2,5 м. Можно ли в этом месте вместо столбов ТИСЭ подвести заглубленную ленту с бутобетона или бетона (три стены погреба) и положить ростверк на эту ленту, а дальше снова столбы ТИСЭ? Грунт среднепучинистый, промерзание 1 м, грунтовые воды 2-2,5 м, стена трехслойная (газобетон 200 мм, утеплитель 100 мм, облицовка 1/2 кирпича), перекрытие деревянное, кровля керамическая черепица.
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 4 2011, 08:01 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



нет, фундаменты разные - на границе будет смещение 100%!, в стене можно сделать разрыв после 2...3-ёх сезонов понаблюдайте за стыком, если будет двинаться - жёстко не соединять


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nick
Feb 4 2011, 10:47 AM
Сообщение #3


Незарегистрирован









фундаменты разные - на границе будет смещение 100%!

Разрыв в стене не возможен т.к. над домом и гаражом будет общий мансардный этаж.
Но оба фундамента закладываются ниже УПГ и по идее должны работать одинаково. Или Вы считаете, что боковые силы пучения у заглубленной ленты будут больше, чем у столбов ТИСЭ?
Go to the top of the page
+Quote Post
скиталец
Feb 4 2011, 11:27 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 16-October 10
Из: владимирская обл.
Пользователь №: 35,118



QUOTE(nick @ Feb 4 2011, 10:47 AM) *

фундаменты разные - на границе будет смещение 100%!

Разрыв в стене не возможен т.к. над домом и гаражом будет общий мансардный этаж.
Но оба фундамента закладываются ниже УПГ и по идее должны работать одинаково. Или Вы считаете, что боковые силы пучения у заглубленной ленты будут больше, чем у столбов ТИСЭ?

Никокого разрыва делать не надо, ростверг делайте общий. При возведении стен, в этом месте, почаще сетку ложите, общий армопояс, по верху первого этажа. И хорошенько гидроизолируйте стены подвала, что бы трение с грунтом было меньше. Всё будет нормально, ничего не выдавит и не сломает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 4 2011, 07:00 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(скиталец @ Feb 4 2011, 02:27 PM) *

Всё будет нормально, ничего не выдавит и не сломает.


фундаметы разные давление от стен на грунт -разница в разы! как поведут себя на стыке никто не предскажет! где не прав?


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
скиталец
Feb 4 2011, 07:11 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 16-October 10
Из: владимирская обл.
Пользователь №: 35,118



QUOTE(Vadim @ Feb 4 2011, 07:00 PM) *

фундаметы разные давление от стен на грунт -разница в разы! как поведут себя на стыке никто не предскажет! где не прав?

Если бы фундамент пристраивался уже к стоящиму зданию, потом нагружался. То конечно же нужен температурный шов, а так нагрузка будет производится равномерно и осаживаться будет равномерно. Многоэтажки стоят, не падают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 15 2011, 11:39 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(скиталец @ Feb 4 2011, 10:11 PM) *

Если бы фундамент пристраивался уже к стоящиму зданию, потом нагружался. То конечно же нужен температурный шов, а так нагрузка будет производится равномерно и осаживаться будет равномерно. Многоэтажки стоят, не падают.


"... фундамент по тисэ позволяет просесть зданию на 8...10 см, на практике не более 1см" (универсальный ф-нт, Яковлев), чтобы просадка или её полное исключение было одинаковым нужен расчёт с изысканиями грунта. если этажность разная - даже шаг свай перераспределяют. комбинированный фундамент - это не распространённая практика, это исключение на свой страх и риск.

разве многоэтажки стоят на комбинированных фундаментах???


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
скиталец
Feb 16 2011, 05:48 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 47
Регистрация: 16-October 10
Из: владимирская обл.
Пользователь №: 35,118



QUOTE(Vadim @ Feb 15 2011, 11:39 AM) *

"... фундамент по тисэ позволяет просесть зданию на 8...10 см, на практике не более 1см" (универсальный ф-нт, Яковлев), чтобы просадка или её полное исключение было одинаковым нужен расчёт с изысканиями грунта. если этажность разная - даже шаг свай перераспределяют. комбинированный фундамент - это не распространённая практика, это исключение на свой страх и риск.

разве многоэтажки стоят на комбинированных фундаментах???

Под 14 этажку в Перми делали: плита, сваи и фундаментные блоки. Чем не комбинированный фундамент.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Feb 17 2011, 07:52 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



да фиг с ними с многоэтажками! у меня тоже был сооблазн сделать комбинированный - отказался по причинам выше.
я надеюсь у меня это не последний дом, потому тема интересна.
афтор чё надумал?


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nick
Feb 21 2011, 09:24 PM
Сообщение #10


Незарегистрирован









Очень хочется совместить этих два фундамента. Для маленького участка это и экономия и удобно. Я склоняюсь к тому, что такой вариант имеет право на жизнь. Хотя Вы мне уверенности не прибавили. Может кто то на практике встречался с подобным совмещением? Я так понял, не меня одного интересует как ведет себя такой гибрид.
Go to the top of the page
+Quote Post
DestinyR
Apr 12 2011, 09:29 PM
Сообщение #11


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 11-January 10
Пользователь №: 33,997



QUOTE(nick @ Feb 21 2011, 09:24 PM) *

Очень хочется совместить этих два фундамента. Для маленького участка это и экономия и удобно. Я склоняюсь к тому, что такой вариант имеет право на жизнь. Хотя Вы мне уверенности не прибавили. Может кто то на практике встречался с подобным совмещением? Я так понял, не меня одного интересует как ведет себя такой гибрид.


Меня тоже интересует, т.к. хотел бы сделать подвал в доме, но не под всем домом. Но похоже, это действительно рисковый вариант, т.к. в книгах по ТИСЭ рассматривается отдельно возведение стен подвала с помощью блоков ТИСЭ, отдельно свайный фундамент, но ни слова о том как это совместить. На стр. 140 "Новые методы строительства" рис.5.37 изображает погреб никак не связанный с фундаментом и говорится: "Стенки погреба располагаются не ближе 1м от оси столбов".
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ankir
May 11 2011, 04:20 PM
Сообщение #12


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 11-February 09
Пользователь №: 32,655



Вот и я думаю к дому с ленточным фундаментом пристройку сделать, тоже надо как-то соединить. Где специалисты, что посоветуют?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
88wau
Jul 23 2013, 08:44 PM
Сообщение #13


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 23-July 13
Пользователь №: 39,539



QUOTE(DestinyR @ Apr 13 2011, 02:29 AM) *

Меня тоже интересует, т.к. хотел бы сделать подвал в доме, но не под всем домом. Но похоже, это действительно рисковый вариант, т.к. в книгах по ТИСЭ рассматривается отдельно возведение стен подвала с помощью блоков ТИСЭ, отдельно свайный фундамент, но ни слова о том как это совместить. На стр. 140 "Новые методы строительства" рис.5.37 изображает погреб никак не связанный с фундаментом и говорится: "Стенки погреба располагаются не ближе 1м от оси столбов".

Книга "Универсальный фундамент" Яковлев Р.Н. издание 2010года
Глава 9.2 Комбинированный фундамент Стр 190
1.Одна часть дома опирается на ленту или на плиту, а другая - на столбы по ТИСЭ. Устройство гаража или полуподвала на ленте или плите в одной части здания и опирание на столбы остальной части строения - один из вариантов такого дома. Подобный фундамент обладает определенными недостатками
Если одна часть дома опирается на плиту и основание под ней испытывает совсем небольшие напряжения и практически не проседает, то остальная часть фундамента на столбах ТИСЭ с небольшой площадью подошвы продавливает грунт и вызывает появление трещин над стыком фундаментов
Если же одна часть дома опирается на ленту, а другая - на столбы ТИСЭ, то это реализуется только при узкой ширине ленты и с усиленным горизонтальным армированием стены в зоне соединения фундаментов. Следует заметить, что такой вариант соответствует архитектуре строения (на ленту опираются два этажа, а не столбы - один), где давление на грунт в обоих фундаментах близко по величине.

2.Ранее построенный дом стоит на мелкозаглубленном фундаменте, а пристройку к нему решено делать на столбчато-ленточном.
Если грунт пучинистый, то фундамент и стены обоих строений не должны иметь жесткого соединения. Если же грунт непучинистый, то соединение и фундамента, и стен может быть жестким. Бетонирование стыка двух строений следует выполнить только по окончании возведения пристройки и максимального проседания ее фундамента. Для этого грунт следует обильно увлажнить или дождаться весны.

3.Построенный дом возведен на заглубленном фундаменте (плита,лента,опоры), а пристройка - на столбчато-ленточном по ТИСЭ.
Жесткое соединение и фундамента и стен можно выполнить на любых грунтах, но не раньше, чем через год после завершения строительства.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
88wau
Jul 23 2013, 09:16 PM
Сообщение #14


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 2
Регистрация: 23-July 13
Пользователь №: 39,539



QUOTE(ankir @ May 11 2011, 09:20 PM) *

Вот и я думаю к дому с ленточным фундаментом пристройку сделать, тоже надо как-то соединить. Где специалисты, что посоветуют?

Хотелось бы услышать о вашем опыте...
Есть подвал глубиной залегания ленты 3м, h ленты 2,3(70см h вокруг пустота)
Размеры подвала 2,3*2,8(1,9*2,4 - внутренний) хочу его включить в фундамент ТИСЭ бани... но за последствия опосаюсь... хотелось бы выслушать побольше мнений
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 08:56 AM