:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Погрешность в высотах столбов
den1978303
Apr 25 2011, 01:23 PM
Сообщение #21


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 1-December 10
Пользователь №: 35,281



перед тем как бурить должна быть сделана обноска наружная и внутренняя стороны фундамента посередине будет ось для столбов естественно всё выведено в ноль натягиваем шнур и от него всё время проверяем глубину бурения
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
ВладимирN
Apr 25 2011, 10:49 PM
Сообщение #22


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 6-November 10
Из: Ростовская обл. Новочеркасск
Пользователь №: 35,191



QUOTE(Безработный @ Apr 23 2011, 03:40 PM) *

Ребят, подскажите пожалуйста, как высоту столбов в один уровень зделать? Если мерять высоту столбов от поверхности земли, из этого ничего хорошего не получится, да и перепад на месте строительства незначительный имеется (примерно около двадцати сантиметров). Я понимаю что нужно мерять относительно горизонта, но как и чем это лучше зделать?

В книге "Универсальный фундамент" написано, что высота столбов над землей должна быть 10-15 см. Если участок с уклоном то низ ростверка тоже будет с уклоном (стр.172) или ступенчатый, а уже верх - горизонтально. И арматура должна быть в толще бетона не глубже 3-4 см. Т.е. нижняя арматура должна повторять уклон. Почитайте книгу пока не наделали ошибок - там все варианты описаны.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Apr 26 2011, 06:58 AM
Сообщение #23


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Безработный @ Apr 25 2011, 01:24 PM) *

Не могу понять как строительным уровнем отмерять высоту столбов, чтобы они были на одном уровне. У меня нет строительного уровня длинной в 7 метров. Может еще кто подскажет?

Имелся в виду водяной уровень: две ёмкости, соединённые гибким шлангом, работает по принципу сообщающихся сосудов. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D1...%BE%D0%B9&lr=54


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Apr 26 2011, 10:59 AM
Сообщение #24


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



А зачем так заморачиваться? Залили один столб. Подождите пока встанет бетон. При бетонировании следующего столба ориентируетесь на уровень готового столба. Используйте обыкновенный строительный уровень L-200см. Отклонения от горизонта в 10-20мм несущественны. Ростверком нивелируете все нюансы. Или я не совсем точно понял проблему?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Безработный
Apr 26 2011, 11:30 AM
Сообщение #25


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 55
Регистрация: 28-January 11
Из: г. Москва
Пользователь №: 35,402



QUOTE(Странник @ Apr 26 2011, 03:58 AM) *

Имелся в виду водяной уровень: две ёмкости, соединённые гибким шлангом, работает по принципу сообщающихся сосудов. http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%83%D1...%BE%D0%B9&lr=54

Вот теперь всё понятно, спасибо.

QUOTE(nikita @ Apr 26 2011, 07:59 AM) *

А зачем так заморачиваться? Залили один столб. Подождите пока встанет бетон. При бетонировании следующего столба ориентируетесь на уровень готового столба. Используйте обыкновенный строительный уровень L-200см. Отклонения от горизонта в 10-20мм несущественны. Ростверком нивелируете все нюансы. Или я не совсем точно понял проблему?

Всё правильно поняли. Можно и так, но в начале попробую заморочиться с водяным уровнем. Спасибо.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Jun 10 2011, 04:28 PM
Сообщение #26


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(Безработный @ Apr 25 2011, 09:24 AM) *

Не могу понять как строительным уровнем отмерять высоту столбов, чтобы они были на одном уровне. У меня нет строительного уровня длинной в 7 метров. Может еще кто подскажет?

Уменя был случай, когда пишлось, за неимением друих инструментов просто аккуратно прикладывать уровень к натянутому шнуру. Чем длиннее ваш ур, те точнее бидет результат. При этом надо чтобы руки не дрожали...
Пару ле назад купил на стройрынке простейший лазерный ур, похожий с виду на обычный строительный длиной 20-25 см. за 250р., а вообще, наверно, если моск включить, то берем строительный ур, прикручваем к нему сверху лазырную указку, купленную в газетной палатке или маг. игрушек, немного подгонки (луч должен идти параллельно уровню) и стреляйте! Конечно не так удобно как с заводским будет, но на безрыбье ...


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Безработный
Jun 11 2011, 01:06 PM
Сообщение #27


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 55
Регистрация: 28-January 11
Из: г. Москва
Пользователь №: 35,402



С водным уровнем всё получилось без проблемм. Просто раньше никогда не строился, и про водный уровень ничего не слышал. В начале залил один угловой столб, потом по этому столбу водным уровнем определил высоту ещё трёх угловых столбов. После того как залил угловые столбы, вообще всё просто стало, по верху столбов натянул ниточку, и по этой ниточке ровняю высоту оставшихся столбов. На данный момент залил 11 столбов из 18. Погрешность по высоте между столбами не больше пяти милиметров.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
Jun 16 2011, 09:49 PM
Сообщение #28


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(Безработный @ Apr 25 2011, 09:24 AM) *

Не могу понять как строительным уровнем отмерять высоту столбов, чтобы они были на одном уровне. У меня нет строительного уровня длинной в 7 метров. Может еще кто подскажет?

Можно взять в аренду лазерный урень, если есть где. Я шел муторным путем - 8*11+ 2перегородки с водяным урвнем часа за 2-3.


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
dariman
Sep 25 2012, 08:27 AM
Сообщение #29


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 42
Регистрация: 4-December 08
Пользователь №: 31,070



Залил 70 столбов, максимальный перепад высоты столбов 19,5 см. Арматура выпущена. Просто долил бетоном (цемент М600 Д0) до горизонта. Так можно делать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
nikita
Oct 8 2012, 06:33 PM
Сообщение #30


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 73
Регистрация: 13-January 09
Из: Нижегородская область
Пользователь №: 32,566



А я ростверк заливал с учетом того, чтобы столбы см на 100мм, как минимум, заходили в тело ростверка. Нижние пруты арматуры жестко охватывают оголовки столбов. При таком методе разбеги в высотах столбов вообще некритичны. Главное, что бы ростверк был идеально горизонтален и соответствовал правильной геометрии по осям.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:16 PM