:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> Подскажите про ростверк., когда можно снять опалубку.
Lana
May 24 2010, 12:22 AM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 24-May 10
Пользователь №: 34,585



Здавствуйте! Вчера к вечеру залили ростверк, не накрыли ни пленкой ни рубероидом, муж поленился, сегодня в 11-00 полили его хорошенько, спросила почему не накрыли, он говорит пленки нет, рубероид есть, сверху трещинки небольшие поверхностные образовались, у нас жарко, около 22 градусов, обещали грозы, но не было, вечером предлагал снова полить, поленился. Хочу спросить, если дожди будут можно оставить не прикрытым, опалубка в полиэтилене. Завтра утром если польем, прикроем рубероидом, потом как часто поливать, один раз в день недостаточно? Или можно или поливать или прикрывать? И подскажите через сколько можно снять опалубку, в книге написано когда несколько рядов блоков лягут, или это только если и стены по ТИСЭ? И песок когда начинать убирать из под ростверка? Спасибо!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 24 2010, 09:19 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Задача - обеспечить чтобы бетон всегда был влажный (тёмно-серый). Для этого надо и поливать, и укрывать. Думаю, ещё один рулон целофана не порушит семейный бюджет wink.gif
Стены можно начинать потихоньку строить через неделю после заливки ростверка (не снимая опалубку, если это возможно технологически).
Опалубку можно снять через 2 недели (прочность бетона 70-80%). Пока возводится коробка, пройдёт ещё время и ростверко наберёт расчётную прочность. Песок выбирать равномерно, придётся побегать вокруг дома smile.gif

ЗЫ: мужу скажи чтоб не ленился! Не дяде строит, себе! biggrin.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lana
May 24 2010, 12:58 PM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 24-May 10
Пользователь №: 34,585



полили утром, накрыли, началась гроза только что, ехать раскрывать? и вообще если дожди накрывать не надо? а если стройка за 50 км каждый раз ездить? У нас недалеко, 10 минут на автомобиле.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 24 2010, 01:55 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



Накрыть пленкой и не трогать. Пленкой накрывают для того, чтобы под пленкой было влажно, чтобы то количество воды которое есть в бетоне резко не испарялось и шел правильный процесс гидратации http://www.avtobeton.ru/cement_tverdenie_betona.html. Давным давно пленки не было, делали другие способы борьбы с испарением: сено, солома, ткани и поливание. Если не можете поливать не поливайте, накройте пленкой. Можете поливать, поливайте. Я и пленкой накрывал и поливал. Соседи приходили поливали. Дело не в поливании, а в создании высокой влажности, любыми способами удобными для вас.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lana
May 24 2010, 02:42 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 24-May 10
Пользователь №: 34,585



какие у вас хорошие соседи.
короче пока построим дом, разведемся не один раз, сверху в нескольких местах тонкие трещинки, глубиной на 0,5-1 см где то, накрыли не пленкой, не купил, а бумагой какой то рубероидом пропитанной. Сейчас есть еще смысл купить пленку, полить и укутать его хорошо, залили в субботу к вечеру, у нас сейчас дожди. Плюс его водитель миксера погрузил, что бетон с добавками, за сутки твердеет, сейчас у нас массово агрогородки сторят, в полевых услових, ни кто там не поливает не кутает. Трещинки очень критично? Но он же все таки почти весь в полиэтилене в опалубке, только верхняя часть открыта была, жара спала, прошел сильный дождь, муж весь мозг вынес, что накрыли а дождик его бы так хорошо полил... и опалубку хочет снять через неделю...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
egobor
May 24 2010, 03:09 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 176
Регистрация: 23-March 07
Из: Московская область, г. Талдом
Пользователь №: 3,244



Lana по моему(со стороны) вы затеваете с мужем ссору. Зачем это вам виднее. Откуда вы взяли что нужно поливать. Вокруг не поливают, добавка от неполивания.... Мало ли какие чудеса бывают. У нас без всяких добавок цемент+ПГС+бетономешалка на 120 литров. Пленка + поливать. В разных местах по разному делают. Вот у нас делают машины и в Японии делают. Пусть опалубку снимает. Не волнуйтесь все будет хорошо. Лучшее враг хорошего.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 24 2010, 04:13 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Lana @ May 24 2010, 03:42 PM) *

.... Сейчас есть еще смысл купить пленку...

Плёнку купить смысл есть. Стены тоже укрывать надо, если каменные. А если нет - на теплицы laugh.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lana
May 24 2010, 05:03 PM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 24-May 10
Пользователь №: 34,585



получила указание заниматься хозяйством :-) про полив почитала в книге Яковлева, если жарко написано что нужно поливать и даже вокруг столбиков землю увлажнять, но столбики делали в дождливую погоду, с ними думаю все в порядке, пока ростверк залили два дня было жарко, 20-23, солнце, поливали. сейчас с 12-00 сильный дождь и всю неделю пасмурно, дожди до 18 тепла. Пленку он не хочет... А вообще наличие маленьких трещинок допускается поверхностных? Если их потом замазать ничего критического не случится?
Опалубку хочет снять, т.к. лили не сами, помошники хотят денег, а он хочет последние деньги отдать когда снимится опалубка, уберется песок, ну посмотреть вообще что они нам настроили :-)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 24 2010, 05:25 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Трещины могут быть из-за некачественного уплотнения бетона (вибрировали? штыковали?) - повод оштрафовать помощников. И вообще, помощники подождут, с голодухи, авось не помрут smile.gif За неделю бетон (обычный, без чудо-добавок) набирает 50% прочности. Если его не нагружать, вероятно, можно и снять опалубку. Но я бы не стал smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
san sanych
May 25 2010, 12:36 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 35
Регистрация: 29-March 10
Пользователь №: 34,358



Строили лет 6 назад в Московской области столбчато-ленточный фундамент. Опалубку сняли на второй день и дня 3 сами поливали, потом хозяин еще 2 недели поливал жара стояла градусов 30. До сих пор дом стоит и ни одной трещины в фундаменте нет. Поэтому надо сразу договариваться, парни же не будут ждать когда вы задумаете снять опалубку. Встаньте на ихо место-работа мана есть, а денег мана нет(((((((
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lana
Jun 1 2010, 09:59 PM
Сообщение #11


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 24-May 10
Пользователь №: 34,585



Сняли все таки сегодня опалубку... выгребли песок, рабочие выгребли, замазали трещинки, прошло 10 суток, теперь как то нужно за ним ухаживать? или уже оставить как есть не трогать не поливать не накрывать?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Jun 1 2010, 10:13 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(Lana @ Jun 1 2010, 10:59 PM) *

Сняли все таки сегодня опалубку... выгребли песок, рабочие выгребли, замазали трещинки, прошло 10 суток, теперь как то нужно за ним ухаживать? или уже оставить как есть не трогать не поливать не накрывать?


Опилками посыпте, влага медленне испаряться будет, думаю этого достаточно smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lana
Jun 1 2010, 10:33 PM
Сообщение #13


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 24-May 10
Пользователь №: 34,585



QUOTE(бэтон @ Jun 1 2010, 10:13 PM) *

Опилками посыпте, влага медленне испаряться будет, думаю этого достаточно smile.gif

опилки специально муж не захочет где то искать, хотя я работаю на мебельной фабрике, там этих опилок... привезти только вот нужно, директор смеятся будет, а песком можно? у нас песка еще пару тонн на участке лежит, и как присыпать, по периметру сверху? он после снятия был такой влажненький, дождь прошел, завтра вроде снова грозу обещают.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Jun 1 2010, 10:38 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(Lana @ Jun 1 2010, 11:33 PM) *

опилки специально муж не захочет где то искать, хотя я работаю на мебельной фабрике, там этих опилок... привезти только вот нужно, директор смеятся будет, а песком можно? у нас песка еще пару тонн на участке лежит, и как присыпать, по периметру сверху? он после снятия был такой влажненький, дождь прошел, завтра вроде снова грозу обещают.


Думаю предстоящая погода не даст роствеку высохнуть smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lana
Jun 1 2010, 10:51 PM
Сообщение #15


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 24-May 10
Пользователь №: 34,585



QUOTE(бэтон @ Jun 1 2010, 10:38 PM) *

Думаю предстоящая погода не даст роствеку высохнуть smile.gif

ну вот и он мне так говорит, прикрывать не хочет согласен полить если солнце, вода есть на участке, буду молчать, а то точно разведемся, а еще стены, полы, кровля, окна двери, я уже молчу про внутреннюю отделку и мебель... надеюсь на наш век фундамента хватит.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Jun 1 2010, 11:15 PM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(Lana @ Jun 1 2010, 11:51 PM) *

ну вот и он мне так говорит, прикрывать не хочет согласен полить если солнце, вода есть на участке, буду молчать, а то точно разведемся, а еще стены, полы, кровля, окна двери, я уже молчу про внутреннюю отделку и мебель... надеюсь на наш век фундамента хватит.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif да уж, кто дом строит- не понятно!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lana
Jun 1 2010, 11:21 PM
Сообщение #17


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 24-May 10
Пользователь №: 34,585



QUOTE(бэтон @ Jun 1 2010, 11:15 PM) *

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif да уж, кто дом строит- не понятно!

муж конечно, без его финансовых возможностей какая стройка, но про фундамент такой я ему инфу нашла, книги скачала, людей нашла которые такой сделали, познакомила, а так закопали бы в землю лишнюю пачку денег.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Jun 1 2010, 11:29 PM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(Lana @ Jun 2 2010, 12:21 AM) *

муж конечно, без его финансовых возможностей какая стройка, но про фундамент такой я ему инфу нашла, книги скачала, людей нашла которые такой сделали, познакомила, а так закопали бы в землю лишнюю пачку денег.


Не факт wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Lana
Jun 1 2010, 11:36 PM
Сообщение #19


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 24-May 10
Пользователь №: 34,585



QUOTE(бэтон @ Jun 1 2010, 11:29 PM) *

Не факт wink.gif

почему это не факт? нам прораб один обсчитывал (правда с его материалами) выходило дороже, свайно растверковый, но не по ТИСЭ, а если бы ленточный я думаю только бетона сколько нужно, у нас дом большой по периметру, одноэтажный. Доска от опалубки чистенькая осталась, думаем большая часть на обрешотку пойдет. За работу мы заплатили по кубатуре бетона, рабочие правда сказали что второй раз не повелись бы, кубатура маленькая, а фундамент трудоемкий.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
бэтон
Jun 1 2010, 11:52 PM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 218
Регистрация: 11-October 09
Из: г. Брянск
Пользователь №: 33,545



QUOTE(Lana @ Jun 2 2010, 12:36 AM) *

почему это не факт? нам прораб один обсчитывал (правда с его материалами) выходило дороже, свайно растверковый, но не по ТИСЭ, а если бы ленточный я думаю только бетона сколько нужно, у нас дом большой по периметру, одноэтажный. Доска от опалубки чистенькая осталась, думаем большая часть на обрешотку пойдет. За работу мы заплатили по кубатуре бетона, рабочие правда сказали что второй раз не повелись бы, кубатура маленькая, а фундамент трудоемкий.


Вот именно трудоемкий! Со строителями Вам повезло! smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 26th April 2024 - 07:51 AM