:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Фундамент, расчет столбов, Нужен совет как правильно сделать
Андрей К
Jun 11 2009, 11:45 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 38
Регистрация: 11-June 09
Из: г. Калуга
Пользователь №: 33,111



Добрый день.

Нужна помощь бывалых.

Начинаю строить дом. Размеры дома 11 х 8,8, фундамент по ТИСЭ, стены керазитобетонные блоки, перекрытия дерево, 1 этаж. Внутренняя стена будет немного смещена относительно центра и из-за этого небольшая проблема в расчета расстояния между столбами. Получается два варианта, но вот какому отдать предпочтение сомневаюсь. Прошу совета


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Jun 15 2009, 03:24 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



Однозначно 2 вариант
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей К
Jun 15 2009, 09:56 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 38
Регистрация: 11-June 09
Из: г. Калуга
Пользователь №: 33,111



QUOTE(data_batona @ Jun 15 2009, 12:24 AM) *

Однозначно 2 вариант


Спасибо. А диаметр расширений одинаковый делать по короткой стене или стоит расчитать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
data_batona
Jun 16 2009, 03:01 AM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 271
Регистрация: 20-December 07
Из: Иркутск
Пользователь №: 9,356



У меня тоже расстояние не одинаковые между сваями. И заморачиваться по расчету не стал. Делайте одинаковый по максимуму, все равно 60 точно не получится. А так будет запас по несущей способности. Хотя если глина очень тяжелая (мой случай), то долго бурить придется расширения. Я три раза расширение делал 40 - 50 - 60. Сразу 60 и даже 50 не получалось sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей К
Jun 16 2009, 08:55 AM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 38
Регистрация: 11-June 09
Из: г. Калуга
Пользователь №: 33,111



QUOTE(data_batona @ Jun 16 2009, 12:01 AM) *

У меня тоже расстояние не одинаковые между сваями. И заморачиваться по расчету не стал. Делайте одинаковый по максимуму, все равно 60 точно не получится. А так будет запас по несущей способности. Хотя если глина очень тяжелая (мой случай), то долго бурить придется расширения. Я три раза расширение делал 40 - 50 - 60. Сразу 60 и даже 50 не получалось sad.gif


Да, буду делать 60, точнее сколько получится. У меня тоже чистая глина, 60-80 см терпимая, а дальше как жесткий пластелин (весенние воды ещё не ушли). Почитав отзывы о буре ТИСЭ sad.gif и взяв по немногу с других вариантов, буры с тестем сделали сами, два biggrin.gif . Один скважину, другой расширение будет делать. Как опробую отпишусь и выложу чертежи, хотя пробными вариантами сделанными "на коленке" за 3 часа получалось очень даже быстро, скважина в среднем 30 расширение 15 минут.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jun 16 2009, 12:10 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(Андрей К @ Jun 16 2009, 05:55 AM) *

Да, буду делать 60, точнее сколько получится. У меня тоже чистая глина, 60-80 см терпимая, а дальше как жесткий пластелин (весенние воды ещё не ушли). Почитав отзывы о буре ТИСЭ sad.gif и взяв по немногу с других вариантов, буры с тестем сделали сами, два biggrin.gif . Один скважину, другой расширение будет делать. Как опробую отпишусь и выложу чертежи, хотя пробными вариантами сделанными "на коленке" за 3 часа получалось очень даже быстро, скважина в среднем 30 расширение 15 минут.

выложите пожалуйста сейчас хотя бы фото... Я уже решил просто скважины набурить, а расширения буду над буром издеваться. Самому расширения сделать не получилось, просто лопатка прыгает по грунту, чуть сделала бороздку и всё. Давить на нее палкой нереально. Попробовал с отцом, скважина мин 15-20, если вдвоем крутить, а расширение, вращая бур то в одну то вдругую сторону, часа 3, и то лопатка полностью не опустилась, значит основание не горизонтальное, хотелось бы всё-таки добить до ровного (сейчас как ни наклоняй бур, просто скользит и не гребёт)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей К
Jun 16 2009, 01:38 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 38
Регистрация: 11-June 09
Из: г. Калуга
Пользователь №: 33,111



QUOTE(shurK @ Jun 16 2009, 09:10 AM) *

выложите пожалуйста сейчас хотя бы фото... Я уже решил просто скважины набурить, а расширения буду над буром издеваться. Самому расширения сделать не получилось, просто лопатка прыгает по грунту, чуть сделала бороздку и всё. Давить на нее палкой нереально. Попробовал с отцом, скважина мин 15-20, если вдвоем крутить, а расширение, вращая бур то в одну то вдругую сторону, часа 3, и то лопатка полностью не опустилась, значит основание не горизонтальное, хотелось бы всё-таки добить до ровного (сейчас как ни наклоняй бур, просто скользит и не гребёт)


Я сейчас на работе, так что вот примерно рисунок. А смысл в том, что сместо лопатки стоит нож в виде плуга изогнутый и зубцы потом добавил и обязательно чтобы тяга, что поднимает и опускает нож фиксировалась (зажималась). Опустил бур, за рычаг прижимаю нож, так чтобы арматура немного изогнулась, фиксирую рычаг и крутим. Главное ручки пошире делать чтобы легче крутить было, ну и всё основательно проварить.

И ещё, чашка с валом соеденена через подшипник, чтобы не крутилась вместе с ножом и так есть куда силы прикладывать.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 10:07 PM