:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> ПГС в трехслойной стене
Vic
Apr 18 2007, 01:15 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 18-April 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 3,637



В прошлом году сделал фундамент, поднял цоколь в 4 ряда "классического" ТИСЭ-3 и перекрыл плитами. Пришло время заниматься трехслойными стенами, и я впечатлившись ценами на цемент подумал: а не купить ли вместо песка природную песчанно-гравийную смесь. Маэстро РН говорил, что крупные фракции снижают расход цемента.

Во первых, хотел бы поинтересоваться у уважаемых коллег и автора, не грозит ли это какими-нибудь неприятностями?
И во вторых, каким образом регулировать расход цемента, нужно ли самому изменять соотношение объемов песка и цемента или все само произойдет из-за разницы насыпной плотности песка и ПГС?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Apr 18 2007, 03:22 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



По моему подорожание цемента не сильно скажется на полных затратах при постройке дома. Да и при соблюдении технологии запас прочности у блоков огромен. Т.е. можно пересмотреть дозировку например для второго этажа (нагузка меньше).


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vic
Apr 20 2007, 12:52 PM
Сообщение #3


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 18-April 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 3,637



Про стоимость понятно, но дело не только в ней.

Прошлогодний опыт показал, что крупный песок намного лучше мелкого. Так вот когда договариваешся об очередной машине песка, несмотря на подробные объяснения, нет никакой уверенности, что тебе привезут.
И даже более того, крупный песок попадался не очень часто.
Так вот я думаю, что ПГС - это гарантия того, что песок будет крупный да еще с камешками.
Вот камешки меня немного смущают, но по идее все должно быть хорошо.

Может кто-нибудь подскажет?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Apr 25 2007, 09:41 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(Vic @ Apr 20 2007, 01:52 PM) *

Про стоимость понятно, но дело не только в ней.

Прошлогодний опыт показал, что крупный песок намного лучше мелкого. Так вот когда договариваешся об очередной машине песка, несмотря на подробные объяснения, нет никакой уверенности, что тебе привезут.
И даже более того, крупный песок попадался не очень часто.
Так вот я думаю, что ПГС - это гарантия того, что песок будет крупный да еще с камешками.
Вот камешки меня немного смущают, но по идее все должно быть хорошо.

Может кто-нибудь подскажет?


Добрый день всем!
В прошлом году подняли цокольный этаж блоками ТИСЭ-3 и гараж ТИСЭ-2. Везде использовали щебень как наполнитель для жесткой смеси. Для цоколя гранитный, т.к. в земле большая часть. А для стен гаража известняк. Есть нюансы. Чем меньше фракция тем лучше. Сместь нужно делать чуть влажнее чем обычную песко-цементную. Это облегчает распалубку а за счет щебня стенки блока держаться хорошо.
Щебень удешевляет блок. Т.к. основное перемешивание цемента происходит с песком. Их отношение и должно сохраняться. А щебень как наполнитель.
В этом году будем возводить стены дома с использованием щебня.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Apr 26 2007, 02:01 PM
Сообщение #5


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Гордеев Алексей @ Apr 25 2007, 06:41 PM) *

Добрый день всем!
В прошлом году подняли цокольный этаж блоками ТИСЭ-3 и гараж ТИСЭ-2. Везде использовали щебень как наполнитель для жесткой смеси. Для цоколя гранитный, т.к. в земле большая часть. А для стен гаража известняк. Есть нюансы. Чем меньше фракция тем лучше. Сместь нужно делать чуть влажнее чем обычную песко-цементную. Это облегчает распалубку а за счет щебня стенки блока держаться хорошо.
Щебень удешевляет блок. Т.к. основное перемешивание цемента происходит с песком. Их отношение и должно сохраняться. А щебень как наполнитель.
В этом году будем возводить стены дома с использованием щебня.


Молодцы! Так держать!


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vic
Apr 27 2007, 12:56 PM
Сообщение #6


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 18-April 07
Из: Зеленоград
Пользователь №: 3,637



Спасибо, Алексей!
Т.е. если мне говорят, что в привезенной ПГС 20-30% гравия, я сокращаю дозировку цемента ровнёхонько на его объем.

Если там гравий будет известковый или, например, скругленная галька, не проблема ли это для трехслойного ТИСЭ?
И еще: сколько Вы добавляли щебня, и каков, на Ваш взгляд, его максимально потребный размер?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Гордеев Алексей
Apr 28 2007, 09:28 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 70
Регистрация: 12-May 06
Пользователь №: 251



QUOTE(Vic @ Apr 27 2007, 01:56 PM) *

Спасибо, Алексей!
Т.е. если мне говорят, что в привезенной ПГС 20-30% гравия, я сокращаю дозировку цемента ровнёхонько на его объем.

Если там гравий будет известковый или, например, скругленная галька, не проблема ли это для трехслойного ТИСЭ?
И еще: сколько Вы добавляли щебня, и каков, на Ваш взгляд, его максимально потребный размер?


Про дозировку цемента - да.
Известняк - если стена не контактирует с землей. Т.е. для стен самое оно! Про скругленую гальку сказать ничего не могу. У нас дробленый щебень. Отношение которое мы используем 3:3:1 (щебень:песок:цемент) по объему. Наверно будем уменьшать отношение песок-цемент с ростом вверх, т.к. нагрузки становяться меньше.

QUOTE(Vic @ Apr 27 2007, 01:56 PM) *

Спасибо, Алексей!
Т.е. если мне говорят, что в привезенной ПГС 20-30% гравия, я сокращаю дозировку цемента ровнёхонько на его объем.

Если там гравий будет известковый или, например, скругленная галька, не проблема ли это для трехслойного ТИСЭ?
И еще: сколько Вы добавляли щебня, и каков, на Ваш взгляд, его максимально потребный размер?


Фракция 10 мм самое оно имхо. Чем меньше фракция - тем легче и качественее трамбуется.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 07:52 AM