:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Добавление столбов, плохой грунт
Andy
Jun 14 2006, 12:00 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 14-June 06
Пользователь №: 393



Хочу уточнить, как с помощью бура ТИСЭ добавить столбы под уже построенный брусовой дом. Сейчас столбы (залитые асбоцементные трубы d200мм) следуют с интервалом два метра, я хочу сделать через метр. Грунт: на штык лопаты плодородный слой, далее на метр-полтора идет песок, потом глина. Уровень грунтовых вод очень высокий, вода летом появляется примерно сантиметров через 30 от поверхности, весной еще выше. У Вас на сайте описано, как можно добавлять столбы, но меня волнует вопрос, не помешает ли вода с песком (мне надо бурить на глубину не менее 1.5 метра, чтобы ниже уровня промерзания, да и грунт там поплотнее). А после установки дополнительных столбов планируется сделать ростверк. И в связи с этим вопрос: как под стоящий дом подвести ростверк, не нарушая Вашей технологии? Если он должен быть приподнят над землей, то за что его зацепить, ведь на боковинах асбоцементных труб он вряд ли будет держаться. Можно ли сделать под него подсыпку из крупного песка и щебня и делать без зазора? Или все же надо поддомкрачивать дом и делать по верху столбов? С уважением, Андрей
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andy
Jun 19 2006, 08:12 PM
Сообщение #2


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 14-June 06
Пользователь №: 393



Рашид Николаевич, хотелось бы получить ответ на свой вопрос. И еще вопрос: добавление столбов в подобный грунт не вызовет ли его размытие у уже имеющихся опор?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jun 21 2006, 05:39 AM
Сообщение #3


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Andy @ Jun 14 2006, 09:00 AM) *

Хочу уточнить, как с помощью бура ТИСЭ добавить столбы под уже построенный брусовой дом. Сейчас столбы (залитые асбоцементные трубы d200мм) следуют с интервалом два метра, я хочу сделать через метр. Грунт: на штык лопаты плодородный слой, далее на метр-полтора идет песок, потом глина. Уровень грунтовых вод очень высокий, вода летом появляется примерно сантиметров через 30 от поверхности, весной еще выше. У Вас на сайте описано, как можно добавлять столбы, но меня волнует вопрос, не помешает ли вода с песком (мне надо бурить на глубину не менее 1.5 метра, чтобы ниже уровня промерзания, да и грунт там поплотнее). А после установки дополнительных столбов планируется сделать ростверк. И в связи с этим вопрос: как под стоящий дом подвести ростверк, не нарушая Вашей технологии? Если он должен быть приподнят над землей, то за что его зацепить, ведь на боковинах асбоцементных труб он вряд ли будет держаться. Можно ли сделать под него подсыпку из крупного песка и щебня и делать без зазора? Или все же надо поддомкрачивать дом и делать по верху столбов? С уважением, Андрей

Для полноценного ответа Ваша информация скудная. Как Вы делали столбы раньше? Какой песок по фракциям и как держалась скважина при установке первых опор? Почему она не оплывала и не обваливалась? Делайте как делали раньше. Саму скважинубурите под углом и т.д. (в книге по ТИСЭ есть подробное описание).
Что касается ростверка, то вы можете выполнить вторые опоры ниже - на 20 см выше грунта, а в первых опорах просверлите smile.gif горизонтальные отверстия диаметром 15...20 мм (штуки по 4 ) и заведите туда прутки арматуры или просто прутки гладкие, которые будут торчать из них на 10 см, как массажная расческа. Отливка ростверка - делается по ТИСЭ, с созданием технологической песчаной подсыпки 15 см, которая удаляется после отливки ростверка.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andy
Jun 22 2006, 01:01 PM
Сообщение #4


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 14-June 06
Пользователь №: 393



QUOTE(Rashid @ Jun 21 2006, 02:39 AM) *

Для полноценного ответа Ваша информация скудная. Как Вы делали столбы раньше? Какой песок по фракциям и как держалась скважина при установке первых опор? Почему она не оплывала и не обваливалась? Делайте как делали раньше. Саму скважинубурите под углом и т.д. (в книге по ТИСЭ есть подробное описание).
Что касается ростверка, то вы можете выполнить вторые опоры ниже - на 20 см выше грунта, а в первых опорах просверлите smile.gif горизонтальные отверстия диаметром 15...20 мм (штуки по 4 ) и заведите туда прутки арматуры или просто прутки гладкие, которые будут торчать из них на 10 см, как массажная расческа. Отливка ростверка - делается по ТИСЭ, с созданием технологической песчаной подсыпки 15 см, которая удаляется после отливки ростверка.

Песок мелкой фракции. Чтобы скважина не оплывала, пришлось забуриваться через деревянный короб (квадратный по сечению, длина примерно метр двадцать, сделанный по внешнему диаметру асбоцементной трубы). Скважина немного высверливалась, после чего короб опускался, обваливая песок, песок извлекался буром, после чего весь цикл повторялся. Короб опускался примерно на метр, после чего еще полметра проходили только буром (короб тем временем удерживал плывун). Затем загоняли асбоцементную трубу (без рубероида), извлекали короб, заваливали пустоты песком и щебнем и заливали трубу раствором. По земле вокруг верха трубы для устойчивости заливали немного раствора (зимой это растрескается, но грунт к тому времени хоть немного уплотнится).
Проблема, как сверлить под углом? Способ с коробом в этом случае не катит. Хотя УГВ летом будет значительно ниже, все равно, по моим расчетам, более полу метра надо будет пробиваться через плывун
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jul 5 2006, 09:26 AM
Сообщение #5


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Andy @ Jun 14 2006, 09:00 AM) *

Хочу уточнить, как с помощью бура ТИСЭ добавить столбы под уже построенный брусовой дом. Сейчас столбы (залитые асбоцементные трубы d200мм) следуют с интервалом два метра, я хочу сделать через метр. Грунт: на штык лопаты плодородный слой, далее на метр-полтора идет песок, потом глина. Уровень грунтовых вод очень высокий, вода летом появляется примерно сантиметров через 30 от поверхности, весной еще выше. У Вас на сайте описано, как можно добавлять столбы, но меня волнует вопрос, не помешает ли вода с песком (мне надо бурить на глубину не менее 1.5 метра, чтобы ниже уровня промерзания, да и грунт там поплотнее). А после установки дополнительных столбов планируется сделать ростверк. И в связи с этим вопрос: как под стоящий дом подвести ростверк, не нарушая Вашей технологии? Если он должен быть приподнят над землей, то за что его зацепить, ведь на боковинах асбоцементных труб он вряд ли будет держаться. Можно ли сделать под него подсыпку из крупного песка и щебня и делать без зазора? Или все же надо поддомкрачивать дом и делать по верху столбов? С уважением, Андрей

На сколько я понимаю скважину делать можно (ведь делали же вы их под асбоцемнтные трубы). Так что с опорами вопрос почти решен . Что касается ростверка, то тут сложнее... Думаю можно сделать так. Просверлить горизонтальные отверстия в старых опорах и завести туда арматурные прутки диаметром 15мм и длиной около 30 см. На конце опора будет выглядеть как массажная расческа. Новые опоры над грунтлом торчат на 15..20 см. Делаете опалубку под ростверк (по технгологии ТИСЭ) с песчанной подсыпкой и отливаете ростверк. после этого подсыпку удаляете. Ну вот все. Может будут от вас и иные предложения.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Andy
Jul 5 2006, 12:23 PM
Сообщение #6


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 14-June 06
Пользователь №: 393



QUOTE(Rashid @ Jul 5 2006, 06:26 AM) *

На сколько я понимаю скважину делать можно (ведь делали же вы их под асбоцемнтные трубы). Так что с опорами вопрос почти решен . Что касается ростверка, то тут сложнее... Думаю можно сделать так. Просверлить горизонтальные отверстия в старых опорах и завести туда арматурные прутки диаметром 15мм и длиной около 30 см. На конце опора будет выглядеть как массажная расческа. Новые опоры над грунтлом торчат на 15..20 см. Делаете опалубку под ростверк (по технгологии ТИСЭ) с песчанной подсыпкой и отливаете ростверк. после этого подсыпку удаляете. Ну вот все. Может будут от вас и иные предложения.

Рашид Николаевич, меня как раз смущает вопрос с опорами (посмотрите мой предыдущий ответ). Сверлить вертикально через плывун не совсем то же самое, что сверлить под углом, и короб здесь не применим. Может, есть какой другой способ удержать стенки скважины? Пока, мне кажется, единственное решение - забуриваться прямо через асбоцементную трубу диаметром 280мм и длиной 1.80 м (1.5 м под грунт и 0.3 м над землей под ростверк), постепенно опуская ее вслед за буром, затем обваливать шнеком вертикаль, выпрямлять трубу и заливать. Ни о каком расширении внизу в данном случае речи не идет. Бур должен прийти на этой неделе, потом напишу, что получилось
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Aug 6 2006, 10:25 PM
Сообщение #7


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(Andy @ Jun 14 2006, 09:00 AM) *

Хочу уточнить, как с помощью бура ТИСЭ добавить столбы под уже построенный брусовой дом. Сейчас столбы (залитые асбоцементные трубы d200мм) следуют с интервалом два метра, я хочу сделать через метр. Грунт: на штык лопаты плодородный слой, далее на метр-полтора идет песок, потом глина. Уровень грунтовых вод очень высокий, вода летом появляется примерно сантиметров через 30 от поверхности, весной еще выше. У Вас на сайте описано, как можно добавлять столбы, но меня волнует вопрос, не помешает ли вода с песком (мне надо бурить на глубину не менее 1.5 метра, чтобы ниже уровня промерзания, да и грунт там поплотнее). А после установки дополнительных столбов планируется сделать ростверк. И в связи с этим вопрос: как под стоящий дом подвести ростверк, не нарушая Вашей технологии? Если он должен быть приподнят над землей, то за что его зацепить, ведь на боковинах асбоцементных труб он вряд ли будет держаться. Можно ли сделать под него подсыпку из крупного песка и щебня и делать без зазора? Или все же надо поддомкрачивать дом и делать по верху столбов? С уважением, Андрей

а как Вы делали эти опоры при таком высоком уровне грунтовых вод. Какой у Вас песок в грунте - крупный или мелкий - плывун? Если Вы опираете венец дома на опоры с шагом 1 м, то зачем Вам рсотверк, почему бы не обойтись забиркой, например из асбоцементных листов, закрепленных на венце.


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 12:53 PM