:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

3 Страниц V < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
> Долговечность фундамента ТИСЭ
Андреич
Jul 18 2009, 11:51 AM
Сообщение #41


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 81
Регистрация: 12-May 06
Из: г. Тула
Пользователь №: 253



сечение Вашей ленты дайте!
Чем армировали?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
filon
Jul 18 2009, 08:38 PM
Сообщение #42


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 15-July 09
Пользователь №: 33,233



Для каждой постройки фундамент расчитывается индивидуально с учётом множества факторов.
Что учитывать можно посмотреть в книге Яковлева по ТИСЭ,расчеты доходчиво даны в статьях
Гинзбурга в журнале Дом №4,5 2004,№7,8 2007,Советы прфессионалов№6 2005.Я бы скинул статейки
но сканер не работает, в сети всё это должно быть сейчас литературы по мелкозаглублённым фундаментам полно,но просто по совету без расчётов я делать бы не стал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тимохин
Jul 25 2009, 03:09 PM
Сообщение #43


Незарегистрирован









Добрый день. Хотим пристроить веранду в 2 этажа, площадью 6*3 м. к кирпичному двух этажному жилому дому (основа веранды - каркас из металлопрофиля 80*80 мм, с последующим утеплением минватой с обшивкой каркаса сайдингом и влагостойкой фанерой). Фундамент дома - бетонные блоки шириной 50 см., глубина основания нижнего блока - 2м 40см. Вопрос будет ли достаточно бетонных столбов диаметром 30см, с шагом 1,5м по периметру веранды, глубиной 2м (глубина промерзания 1.8м)? на которые закреплю анкерными болтами металлопрофиль. Нужно ли заливать ростверк, т. к. не планирую использовать кирпич, блоки и т. д.? Будет ли весной "гулять" веранда относительно дома?
Go to the top of the page
+Quote Post
filon
Jul 26 2009, 01:21 PM
Сообщение #44


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 15-July 09
Пользователь №: 33,233



QUOTE(Тимохин @ Jul 25 2009, 12:09 PM) *

Добрый день. Хотим пристроить веранду в 2 этажа, площадью 6*3 м. к кирпичному двух этажному жилому дому (основа веранды - каркас из металлопрофиля 80*80 мм, с последующим утеплением минватой с обшивкой каркаса сайдингом и влагостойкой фанерой). Фундамент дома - бетонные блоки шириной 50 см., глубина основания нижнего блока - 2м 40см. Вопрос будет ли достаточно бетонных столбов диаметром 30см, с шагом 1,5м по периметру веранды, глубиной 2м (глубина промерзания 1.8м)? на которые закреплю анкерными болтами металлопрофиль. Нужно ли заливать ростверк, т. к. не планирую использовать кирпич, блоки и т. д.? Будет ли весной "гулять" веранда относительно дома?

По моему в данном случае столбчатый фундамент был бы к месту т. к. нет необходимости изготавливать ростверк.Для изготовления столбов я бы использовал асбестоцементные трубы диаметр
которых подобрал бы в зависимости от шага и др. расчётных данных,например 200мм. Для надёжности вставил внутрь от
1до3 арматурин,незабыв при заливки бетона установить или приварить к арматуре анкерный болт или монтажную площадку.Вот только я сомневаюсь насчет металлопрофиля по столбам мне кажется слабоват тем более не указана толщина стенки,я бы швеллер 15 поставил понизу.
А будет гулять или нет вы это весной и узнаете Вы же ничего не указали о грунте и т.д.Также
учтите,что столбчатые фундаменты имеют технологические ограничения по устойчивости в пучинистых
грунтах под лёгкими постройками.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Тимохин
Jul 26 2009, 02:47 PM
Сообщение #45


Незарегистрирован









QUOTE(filon @ Jul 26 2009, 10:21 AM) *

По моему в данном случае столбчатый фундамент был бы к месту т. к. нет необходимости изготавливать ростверк.Для изготовления столбов я бы использовал асбестоцементные трубы диаметр
которых подобрал бы в зависимости от шага и др. расчётных данных,например 200мм. Для надёжности вставил внутрь от
1до3 арматурин,незабыв при заливки бетона установить или приварить к арматуре анкерный болт или монтажную площадку.Вот только я сомневаюсь насчет металлопрофиля по столбам мне кажется слабоват тем более не указана толщина стенки,я бы швеллер 15 поставил понизу.
А будет гулять или нет вы это весной и узнаете Вы же ничего не указали о грунте и т.д.Также
учтите,что столбчатые фундаменты имеют технологические ограничения по устойчивости в пучинистых
грунтах под лёгкими постройками.


Спасибо за совет. Грунт у нас: плодородная земля 2 штыка, дальше глина красноватого цвета. Металический профиль толщина стенки 3 мм. Может стоит столбы фундаментные сделать этим летом, а веранду строить следующим, дать столбам для усадки время - весну пережить?
Швелер 15 использовать в качестве ростверка или в качестве вертикальных несущих опор (опора от фундаментного столба до крыши веранды) ?
... столбчатые фундаменты имеют технологические ограничения по устойчивости в пучинистых
грунтах под лёгкими постройками ...? если не сложно поясните. Глубину столбчатого фундамента можно увеличить до 2.25 м, обернуть рубероидом асбестовую трубу, и может для увеличения нагрузки на опору уменьшить общее количество опор?
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jul 27 2009, 08:15 AM
Сообщение #46


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(Тимохин @ Jul 25 2009, 04:09 PM) *

.... Хотим пристроить веранду в 2 этажа, площадью 6*3 м. к кирпичному двух этажному жилому дому ....

Моё мнение - делать столбы с расширением внизу с помощью бура ТИСЭ-Ф http://tise.ru/burus.shtml Это сведёт к минимуму "гуляние" конструкции от пучения. Столбы связать профилем (а может, лучше деревянным брусом?). С домом готовую веранду связать на второй сезон (или вообще не связывать если не будете её утеплять и если у неё с домом нет общей крыши).


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
filon
Jul 27 2009, 03:00 PM
Сообщение #47


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 24
Регистрация: 15-July 09
Пользователь №: 33,233



QUOTE(Тимохин @ Jul 26 2009, 11:47 AM) *

Спасибо за совет. Грунт у нас: плодородная земля 2 штыка, дальше глина красноватого цвета. Металический профиль толщина стенки 3 мм. Может стоит столбы фундаментные сделать этим летом, а веранду строить следующим, дать столбам для усадки время - весну пережить?
Швелер 15 использовать в качестве ростверка или в качестве вертикальных несущих опор (опора от фундаментного столба до крыши веранды) ?
... столбчатые фундаменты имеют технологические ограничения по устойчивости в пучинистых
грунтах под лёгкими постройками ...? если не сложно поясните. Глубину столбчатого фундамента можно увеличить до 2.25 м, обернуть рубероидом асбестовую трубу, и может для увеличения нагрузки на опору уменьшить общее количество опор?


А красная глина на всю глубину предполагаемого фундамента идёт?Ни какой особой усадки столбов
за зиму не произойдёт-они же не нагружены.Если у Вас грунт пучинистый то их может наоборот выдавить т.к.касательные силы пучения будут намного больше веса столбов.В этом и соостоит ограничение по устой чивости:" фундамент считается устойчивым,если при промерзании грунта на
расчётную глубину касательные силы пучения действующие по их боковой поверхности,не
превышают нагрузок от дома"т.е нагрузки от дома на фундамент должны быть выше касательных сил пучения.Так как у Вас постройка лёгкая , надо либо уменьшать кол-во столбов увеличив растояние между ними,либо уменьшать площадь поверхности столбов Т.е.делать столбчатый мелкозаглублённый фундамент.
Швеллер 15 вместо ростверка.

Странник Моё мнение - делать столбы с расширением внизу с помощью бура ТИСЭ-Ф http://tise.ru/burus.shtml Это сведёт к минимуму "гуляние" конструкции от пучения. Столбы связать профилем (а может, лучше деревянным брусом?). С домом готовую веранду связать на второй сезон (или вообще не связывать если не будете её утеплять и если у неё с домом нет общей крыши).


Делать уширение по моему мнению необходимо при недостаточной несущей способности грунта,при
недостаточной нагрузке на фундамент это может привести к отрыву основания здесь же постройка очень лёгкая.Я так понял,что часть стены прилегающая к веранде, будет и стеной веранды,а фундамент
дома будет являться 2 длинной стороной фундамента веранды,что экономически оправданно и стена дома тёплая. Учитывая то,что данная каркасная конструкция ,в отличии от каменной кладки имеет могучий запас по деформации я бы боковые стены веранды жёстко соеденил бы со стеной дома через вертикальные квадратные трубы несущих опор прикреплённых к стене дома.А швеллера 2-х коротких сторон ростверка веранды положил на кронштейны закреплённые к стене или цоколю тогда часть нагрузок веранды ляжет на фундамент дома и это позволит ещё уменьшить фундамент веранлды.При правильно выбранном
и расчитанном фундаменте ни каких гуляний быть не должно.

Тимохин Вам надо самому разобраться со всеми необходимыми параметрами для Вашего фундамента и постараться его расчитать,нет ни какой необходимости копать котлованы и зарывать кубы бетона всё должно быть целесообразно.В этом Вам может помочь статья Л.Гинзбурга"Столбчатые фундаменты в строительстве малоэтажных домов"в журнале "Дом"№3 2007г. цитаты из которой я приводил выше.И не думайте ,что по инету можно расчитать фундамент здесь каждый высказывает только своё мнение .

" Всякое сооружение должно быть целесообразно,долговечно,красиво и дёшево"-Стаценко
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jul 27 2009, 04:11 PM
Сообщение #48


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(filon @ Jul 27 2009, 04:00 PM) *

... Делать уширение по моему мнению необходимо при недостаточной несущей способности грунта...

В данном случае, расширение будет работать как "анкер", препятствующий выдавливанию свай из грунта. В целях экономии, можно использовать бур "для заборов" http://tise.ru/bur2f.shtml Правда, у меня есть опасение, что автор сломает лёгкий бур когда будет бурить глину на 1.8 м
Есть ещё способ. Автор упоминал про сваи 300 мм. Значит есть предположение как их делать, т.е. как пробурить 300 мм. Можно сделать так:
1. Бурим 300 мм на 1.8 м
2. Заливаем, ну, к примеру, 30-40 см
3. Пока не схватилось, быстро устанавливаем заготовленные заранее арматурные каркасы, штыкуем вокруг
4. Одеваем на каркасы асбоцементную (пластиковую) трубу 100-150 мм, предварительно обёрнтую толем (для уменьшения трения), следим на вертикальностью
5. Заливаем сваю, сверху замоноличиваем шпильку под крепление профиля/бруса
6. Засыпаем шебнем/песком, можно и вынутой глиной (верх 20-30 см именно глиной)

Проблема: тяжело обеспечить точность расположения свай. Тут надо что-то заранее придумать. В голову приходят деревянне рамы, которые точно укладываются по обноске.

Источник вдохновения: http://www.forumhouse.ru/forum94/thread17529.html


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
appoith
Aug 2 2009, 03:27 AM
Сообщение #49


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 28-July 09
Пользователь №: 33,281



Я извиняюсь, но, по-моему, Вы не правы. Могу отстоять свою позицию. Пишите мне в PM.
кстати, не сочтите за рекламу, друг пригласил в новую онлайн игру http://netassault.ru - это даже не игра, netassault.ru - просто бомба wink.gif


--------------------
советую
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 29th April 2024 - 04:21 PM