:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Фундамент ТИСЭ в Иркутске., Несколько вопросов по устроению и возможности рименения фундаментов ТИ
linzmen
Jul 6 2006, 07:19 AM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Здравствуйте уважаемые.
Надумал строить дом, приобред участок, выбрал проект. А сейчас думаю какой фундамент делать.
Участок почти на вершине холма. Уклон 1 метр высоты на 12-15 метров длинны.
Грунт суглинки, в некоторых местах глина, сильно пучинистый. ПРимерно 30 см плодородного слоя остальное суглинки. С глубины 1 -1.5 метра начинается плитняк.
Грунтовые воды на большой глубине. Уровень промерзания около 2.5 метров.
Дом хочу ставить деревянный, из лафита, мансардный. В основании 10 х 10 метров.
Перечитал кучу литературы и остановился на двух вариантах: ленточный или столбчастый с ригелем( ваш ТИСЭ). Ленточный используют под тяжелые дома, это следует из условия уравновешивания сил морозного выталкивания фундамента за счет пучения и веса дома. Под легкие дома используют столбовые фундаменты.
В 7м номере журнала "Дом" прочел заметку автора о строительстве дома по технологии ТИСЭ. И обратил внимание на два момента:
1 - как я понял из заметки, у дома имеется подполье
2 - автор упомянул о том что участок со склоном.
Посему возникли вопросы.
1 - возможно ли использование фундаментов ТИСЭ в моем случае?
2 - как автор устраивал подполье? Ведь ригель должен висеть над грунтом, соответсвенно возникают тепловые потери, а для условий прибайкалья это чрезвычайно критично( зимой морозы до -35 в норме вещей)
3 - при таком уклоне участка, как следует и реально ли устроить цоколь?

Жду ответов как от людей опытных и строивших по технологии ТИСЭ. Так и от автора этой технологии.
С уважением, Курченков Александр.
Go to the top of the page
+Quote Post
_Анатолий
Jul 6 2006, 03:24 PM
Сообщение #2


Незарегистрирован









Привет! Я тоже из Иркутска.

У нас такие участки по окраинам всего свердловского района Иркутска(за Юбилейным, Первомайским,Университетским и Синюшкой)
Лично у меня участок в п.Берёзовом, от использования бура ТИСЭ отказался, т.к. плитняк судя по соседскому котловану начинается уже с 1 м. Пробуровить его буром не удастся, т.к. плитняк - это слой из тонких плоских камешек по габаритам больше лунки. И довольно плотный к тому же. Конечно можно бурить и долбить ломом поочерёдно, но мне кажется лучше сделать лунки машиной (цена около 800р за шт), а если хочется с утолщениями (по ТИСЭ) то потом ещё буром сделать в готовой лунке эти утолшения.

Кстати, может подскажете есть ли где в Иркутске объект, который строится по технологии ТИСЭ. Очень хочется посмотреть, прежде чем сделать окончательный выбор.
Go to the top of the page
+Quote Post
linzmen
Jul 7 2006, 03:07 AM
Сообщение #3


Незарегистрирован









Для _Анатолий.
Спасибо что откликнулись.
Участок какраз на окраине свердловского. ТСЖ Николов-посад, может слышали.
Дома на подобных грунтах я ставил, хотя по специальности не строитель, но чем только не приходится заниматься в нашей жизни. Весь предыдущий опыт строительства ограничивается только применением ленточных фундаментов. Дома стоят уверенно, никуда не плывут и не ползут, а вот оценить подвижки за счет пучения нет возможности.
К сожалению ничего об опыте использования технологии ТИСЭ в Иркутске, да и вообще дальше Урала, не знаю. Однако, в сети магазинов Продлитъ( для не иркутян - в названии ошибки нет smile.gif ), есть книга по этой технологии. Точно есть в филиале бонуса и на Урицкого.
Спасибо вам _Анатолий за идею на счет бура, особено за цену вопроса. Может и правда придется использовать такой вариант.
С уважением Курченков Аленксандр.
Go to the top of the page
+Quote Post
_Анатолий
Jul 7 2006, 04:41 PM
Сообщение #4


Незарегистрирован









Привет!
Книжку я уже купил, вот думаю взять опалубку ТИСЭ или нет.
Сегодня начали рыть котлован, 1м глины (притом жирной, печки можно ложить), дальше сиглинок постепенно глины становится меньше, а песка больше, где то на 1,5-2м плитняк. Плитняк рыхлый и мелкий, может бур и возьмёт. А ещё ниже, примерно на 4-5м глубине этот плитняк уже очень плотный, его буром уже не осилить, но нам на такую глибину и не надо (Как я понимаю самый глубокий бур ТИСЭ 2,2м).
Вообще я бур видел только на картинке и читал отзывы, поэтому могу ошибаться.
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Jul 9 2006, 09:10 PM
Сообщение #5


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(linzmen @ Jul 6 2006, 04:19 AM) *

Здравствуйте уважаемые.
Надумал строить дом, приобред участок, выбрал проект. А сейчас думаю какой фундамент делать.
Участок почти на вершине холма. Уклон 1 метр высоты на 12-15 метров длинны.
Грунт суглинки, в некоторых местах глина, сильно пучинистый. ПРимерно 30 см плодородного слоя остальное суглинки. С глубины 1 -1.5 метра начинается плитняк.
Грунтовые воды на большой глубине. Уровень промерзания около 2.5 метров.
Дом хочу ставить деревянный, из лафита, мансардный. В основании 10 х 10 метров.
Перечитал кучу литературы и остановился на двух вариантах: ленточный или столбчастый с ригелем( ваш ТИСЭ). Ленточный используют под тяжелые дома, это следует из условия уравновешивания сил морозного выталкивания фундамента за счет пучения и веса дома. Под легкие дома используют столбовые фундаменты.
В 7м номере журнала "Дом" прочел заметку автора о строительстве дома по технологии ТИСЭ. И обратил внимание на два момента:
1 - как я понял из заметки, у дома имеется подполье
2 - автор упомянул о том что участок со склоном.
Посему возникли вопросы.
1 - возможно ли использование фундаментов ТИСЭ в моем случае?
2 - как автор устраивал подполье? Ведь ригель должен висеть над грунтом, соответсвенно возникают тепловые потери, а для условий прибайкалья это чрезвычайно критично( зимой морозы до -35 в норме вещей)
3 - при таком уклоне участка, как следует и реально ли устроить цоколь?

Жду ответов как от людей опытных и строивших по технологии ТИСЭ. Так и от автора этой технологии.
С уважением, Курченков Александр.

Да, возможно.
Подпола в доме нет. Есть париямок в виде колодезного ж/б кольца, не связанного с ростверком.
проблема утепления трубопроводов на участке от приямка до перекрытия дома - это - другой решаемый вопрос.
при большом уклоне ростверк делается поперечного сечения с сохранением зазора с грунтом 15...20см.
Верх ростверка может быть ступенчатым. Минимальная высота ростверка - 20 см.



QUOTE(linzmen @ Jul 6 2006, 04:19 AM) *

Здравствуйте уважаемые.
Надумал строить дом, приобред участок, выбрал проект. А сейчас думаю какой фундамент делать.
Участок почти на вершине холма. Уклон 1 метр высоты на 12-15 метров длинны.
Грунт суглинки, в некоторых местах глина, сильно пучинистый. ПРимерно 30 см плодородного слоя остальное суглинки. С глубины 1 -1.5 метра начинается плитняк.
Грунтовые воды на большой глубине. Уровень промерзания около 2.5 метров.
Дом хочу ставить деревянный, из лафита, мансардный. В основании 10 х 10 метров.
Перечитал кучу литературы и остановился на двух вариантах: ленточный или столбчастый с ригелем( ваш ТИСЭ). Ленточный используют под тяжелые дома, это следует из условия уравновешивания сил морозного выталкивания фундамента за счет пучения и веса дома. Под легкие дома используют столбовые фундаменты.
В 7м номере журнала "Дом" прочел заметку автора о строительстве дома по технологии ТИСЭ. И обратил внимание на два момента:
1 - как я понял из заметки, у дома имеется подполье
2 - автор упомянул о том что участок со склоном.
Посему возникли вопросы.
1 - возможно ли использование фундаментов ТИСЭ в моем случае?
2 - как автор устраивал подполье? Ведь ригель должен висеть над грунтом, соответсвенно возникают тепловые потери, а для условий прибайкалья это чрезвычайно критично( зимой морозы до -35 в норме вещей)
3 - при таком уклоне участка, как следует и реально ли устроить цоколь?

Жду ответов как от людей опытных и строивших по технологии ТИСЭ. Так и от автора этой технологии.
С уважением, Курченков Александр.

Да, возможно.
Подпола в доме нет. Есть париямок в виде колодезного ж/б кольца, не связанного с ростверком.
проблема утепления трубопроводов на участке от приямка до перекрытия дома - это - другой решаемый вопрос.
при большом уклоне ростверк делается переменной высоты сечения с сохранением зазора с грунтом 15...20см.
Верх ростверка может быть ступенчатым. Минимальная высота ростверка - 20 см.



QUOTE(_Анатолий @ Jul 6 2006, 12:24 PM) *

Привет! Я тоже из Иркутска.

У нас такие участки по окраинам всего свердловского района Иркутска(за Юбилейным, Первомайским,Университетским и Синюшкой)
Лично у меня участок в п.Берёзовом, от использования бура ТИСЭ отказался, т.к. плитняк судя по соседскому котловану начинается уже с 1 м. Пробуровить его буром не удастся, т.к. плитняк - это слой из тонких плоских камешек по габаритам больше лунки. И довольно плотный к тому же. Конечно можно бурить и долбить ломом поочерёдно, но мне кажется лучше сделать лунки машиной (цена около 800р за шт), а если хочется с утолщениями (по ТИСЭ) то потом ещё буром сделать в готовой лунке эти утолшения.

Кстати, может подскажете есть ли где в Иркутске объект, который строится по технологии ТИСЭ. Очень хочется посмотреть, прежде чем сделать окончательный выбор.

Простите за наивный вопрос. А что такое "плитняк"? если это непучинистый грунт, который в своей структуре не имеет воздушных пор, то можно опирать опоры фундамента ТИСЭ именно на него, на непучинистый грунт. Если же плитняк - это смесь глины с камешками, то это - пучинистый грунт, но с высокими несущими способностями.

QUOTE(linzmen @ Jul 7 2006, 12:07 AM) *

Для _Анатолий.
Спасибо что откликнулись.
Участок какраз на окраине свердловского. ТСЖ Николов-посад, может слышали.
Дома на подобных грунтах я ставил, хотя по специальности не строитель, но чем только не приходится заниматься в нашей жизни. Весь предыдущий опыт строительства ограничивается только применением ленточных фундаментов. Дома стоят уверенно, никуда не плывут и не ползут, а вот оценить подвижки за счет пучения нет возможности.
К сожалению ничего об опыте использования технологии ТИСЭ в Иркутске, да и вообще дальше Урала, не знаю. Однако, в сети магазинов Продлитъ( для не иркутян - в названии ошибки нет smile.gif ), есть книга по этой технологии. Точно есть в филиале бонуса и на Урицкого.
Спасибо вам _Анатолий за идею на счет бура, особено за цену вопроса. Может и правда придется использовать такой вариант.
С уважением Курченков Аленксандр.

Книгу по ТИСЭ "Новые методы строительства. Технология ТИСЭ" мы высылаем почтой наложенным платежом. Обратитесь к нам в офис (можно по телефону) и закажите. с доставкой - около 160 руб.

QUOTE(_Анатолий @ Jul 7 2006, 01:41 PM) *

Привет!
Книжку я уже купил, вот думаю взять опалубку ТИСЭ или нет.
Сегодня начали рыть котлован, 1м глины (притом жирной, печки можно ложить), дальше сиглинок постепенно глины становится меньше, а песка больше, где то на 1,5-2м плитняк. Плитняк рыхлый и мелкий, может бур и возьмёт. А ещё ниже, примерно на 4-5м глубине этот плитняк уже очень плотный, его буром уже не осилить, но нам на такую глибину и не надо (Как я понимаю самый глубокий бур ТИСЭ 2,2м).
Вообще я бур видел только на картинке и читал отзывы, поэтому могу ошибаться.

Повторюсь с ответом. Закладывать столбчатый фундамент можно на 0,5 м меньше глубины промерзания, т.к грунт под опорой уплотняется под весом дома и становится слабопучинистым (к ленточному фундаменту это не относится, т.к давление на грунт невелико)


--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
linzmen
Jul 10 2006, 03:16 AM
Сообщение #6


Незарегистрирован









Спасибо за ответ.
QUOTE(Rashid @ Jul 10 2006, 03:10 AM) *

Простите за наивный вопрос. А что такое "плитняк"? если это непучинистый грунт, который в своей структуре не имеет воздушных пор, то можно опирать опоры фундамента ТИСЭ именно на него, на непучинистый грунт. Если же плитняк - это смесь глины с камешками, то это - пучинистый грунт, но с высокими несущими способностями.

Плитняк это сланцы. Самый верхний слой плитняка, довольно рыхлый и при должном старании легко выбирается лопатой. А вот нижний слой уже требует "легкой бработки ломиком и кувалдой smile.gif ". Некотрым владельцам участков везет и они могут найти на участке уголь. Правда калоримитрические свойства такого угля, мягко говоря, "никакакие".
Воздушных пор в плитняке нет, а вот глина встречается. Зачастую бывает так что водоносный слой располагается в плитняке. По другому объяснить немогу, уж извините, я не геолог.
QUOTE

При большом уклоне ростверк делается поперечного сечения с сохранением зазора с грунтом 15...20см.
Верх ростверка может быть ступенчатым. Минимальная высота ростверка - 20 см.

Ага... Тоесть, если я правильно понял, можно низ ростверка устроить в виде ступеней!? А как это скажется на распределении нагрузки по сваям? Не получится ли что в точке соединания лент ростверка разного сечения будут накапливаться нагрузки? Если я верно помню курс сопромата, то угол на балке выступает концентратором нагрузок при изгибе.
Или ленту ростверка устраивать в виде "клина" ? В верхней точке фундамента меньшей толщины, в нижней большей.
И еще одно, я всетаки не понял, как устраивать забирку!? Зимой ведь из под дома будет выдувать все тепло.
QUOTE

Книжку я уже купил, вот думаю взять опалубку ТИСЭ или нет.
Сегодня начали рыть котлован, 1м глины (притом жирной, печки можно ложить), дальше сиглинок постепенно глины становится меньше, а песка больше, где то на 1,5-2м плитняк. Плитняк рыхлый и мелкий, может бур и возьмёт. А ещё ниже, примерно на 4-5м глубине этот плитняк уже очень плотный, его буром уже не осилить, но нам на такую глибину и не надо.

Значит всетаки решили устроить ленту!? А цоколь жилой будете делать!?
С уважением Курченков Александр.
Go to the top of the page
+Quote Post
Rashid
Aug 6 2006, 10:16 PM
Сообщение #7


модератор
***

Группа: Administrators
Сообщений: 413
Регистрация: 15-February 06
Пользователь №: 13



QUOTE(linzmen @ Jul 10 2006, 12:16 AM) *

Спасибо за ответ.

Плитняк это сланцы. Самый верхний слой плитняка, довольно рыхлый и при должном старании легко выбирается лопатой. А вот нижний слой уже требует "легкой бработки ломиком и кувалдой smile.gif ". Некотрым владельцам участков везет и они могут найти на участке уголь. Правда калоримитрические свойства такого угля, мягко говоря, "никакакие".
Воздушных пор в плитняке нет, а вот глина встречается. Зачастую бывает так что водоносный слой располагается в плитняке. По другому объяснить немогу, уж извините, я не геолог.

Ага... Тоесть, если я правильно понял, можно низ ростверка устроить в виде ступеней!? А как это скажется на распределении нагрузки по сваям? Не получится ли что в точке соединания лент ростверка разного сечения будут накапливаться нагрузки? Если я верно помню курс сопромата, то угол на балке выступает концентратором нагрузок при изгибе.
Или ленту ростверка устраивать в виде "клина" ? В верхней точке фундамента меньшей толщины, в нижней большей.
И еще одно, я всетаки не понял, как устраивать забирку!? Зимой ведь из под дома будет выдувать все тепло.
Ступенька по верху ростверка, а не по низу, Щель под ростверком закрывается снаружи вертикальным листом асбоцементного или иного листа и прижимается к ростверку отмосткой.
Ступени верху ростверка заполняются стеновыми блоками с обязательным горизонтальным армированием в зоне самой ступени.
Значит всетаки решили устроить ленту!? А цоколь жилой будете делать!?
С уважением Курченков Александр.



--------------------
Директор, главный конструктор Рашид Николаевич Яковлев
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
колотун ага
Apr 14 2009, 05:15 PM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 9-April 09
Из: Иркутск
Пользователь №: 32,884



QUOTE(linzmen @ Jul 6 2006, 01:19 PM) *

Здравствуйте уважаемые.
Надумал строить дом, приобред участок, выбрал проект. А сейчас думаю какой фундамент делать.
Участок почти на вершине холма. Уклон 1 метр высоты на 12-15 метров длинны.
Грунт суглинки, в некоторых местах глина, сильно пучинистый. ПРимерно 30 см плодородного слоя остальное суглинки. С глубины 1 -1.5 метра начинается плитняк.
Грунтовые воды на большой глубине. Уровень промерзания около 2.5 метров.
Дом хочу ставить деревянный, из лафита, мансардный. В основании 10 х 10 метров.
Перечитал кучу литературы и остановился на двух вариантах: ленточный или столбчастый с ригелем( ваш ТИСЭ). Ленточный используют под тяжелые дома, это следует из условия уравновешивания сил морозного выталкивания фундамента за счет пучения и веса дома. Под легкие дома используют столбовые фундаменты.
В 7м номере журнала "Дом" прочел заметку автора о строительстве дома по технологии ТИСЭ. И обратил внимание на два момента:
1 - как я понял из заметки, у дома имеется подполье
2 - автор упомянул о том что участок со склоном.
Посему возникли вопросы.
1 - возможно ли использование фундаментов ТИСЭ в моем случае?
2 - как автор устраивал подполье? Ведь ригель должен висеть над грунтом, соответсвенно возникают тепловые потери, а для условий прибайкалья это чрезвычайно критично( зимой морозы до -35 в норме вещей)
3 - при таком уклоне участка, как следует и реально ли устроить цоколь?

Жду ответов как от людей опытных и строивших по технологии ТИСЭ. Так и от автора этой технологии.
С уважением, Курченков Александр.

Я тоже из Иркутска,собираюсь дачу строить по ТИСЕ.Как Ваши успехи на сей день???
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
колотун ага
Apr 15 2009, 03:17 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 9-April 09
Из: Иркутск
Пользователь №: 32,884



QUOTE(linzmen @ Jul 10 2006, 09:16 AM) *

Спасибо за ответ.

Плитняк это сланцы. Самый верхний слой плитняка, довольно рыхлый и при должном старании легко выбирается лопатой. А вот нижний слой уже требует "легкой бработки ломиком и кувалдой smile.gif ". Некотрым владельцам участков везет и они могут найти на участке уголь. Правда калоримитрические свойства такого угля, мягко говоря, "никакакие".
Воздушных пор в плитняке нет, а вот глина встречается. Зачастую бывает так что водоносный слой располагается в плитняке. По другому объяснить немогу, уж извините, я не геолог.

Ага... Тоесть, если я правильно понял, можно низ ростверка устроить в виде ступеней!? А как это скажется на распределении нагрузки по сваям? Не получится ли что в точке соединания лент ростверка разного сечения будут накапливаться нагрузки? Если я верно помню курс сопромата, то угол на балке выступает концентратором нагрузок при изгибе.
Или ленту ростверка устраивать в виде "клина" ? В верхней точке фундамента меньшей толщины, в нижней большей.
И еще одно, я всетаки не понял, как устраивать забирку!? Зимой ведь из под дома будет выдувать все тепло.

Значит всетаки решили устроить ленту!? А цоколь жилой будете делать!?
С уважением Курченков Александр.

Вопрос в тему у меня тоже плитняк,но на глубине 1.2-1.5,глубина промерзания 2.8.Как мне быть в этом случае или я поторопился с покупкой бура(плитняк это тот-же бут ,до революции из него фундаменты и цоколи выкладывали.В центре (Иркутска)ещё неплохо сохранились!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
юрий38
Apr 27 2013, 07:15 PM
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 25
Регистрация: 24-April 13
Пользователь №: 39,166



Ну как народ!кто нибудь сделал фундамент ТИСЭ на какую глубину нужно бурить в Иркутске!!!!!!!! подскажите пожалуйста!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 18th April 2024 - 11:10 AM