:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Пол для бани.
p.tigris
Mar 12 2012, 12:10 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 12-March 12
Пользователь №: 37,706



Собираюсь строить баню. Заинтересовал фундамент ТИСЭ.
Терзают сомнения по устройству пола в бане с этой технологией.
1. С опорой лаг на ростверк. Но тогда как утеплять пол если его заливает вода и под ним гуляет ветер? (Закрытие зазора между ростверком и землёй плоским шифером думаю мало повлияет на тепло в бане).
2. С опорой лаг на аналогичные сваи. Вопрос тот же.
3. С заливкой бетоном вместе или отдельно с ростверком. Тогда как убирать подсыпку под полом???
Заранее благодарен за ответы.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p.tigris
Mar 13 2012, 11:21 AM
Сообщение #2


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 12-March 12
Пользователь №: 37,706



Доброго всем дня. Конкретизирую вопрос.
Сруб бани 3*5м., пятистенок. Как оптимально и возможно ли вообще устроить хороший пол в бане с фундаментом ТИСЭ?
Подскажите пожалуйста, кто и как решал эту проблему и что из этого вышло. Не думаю что я единственный кто этим озадачился.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Mar 13 2012, 11:29 AM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



у меня стены в бане по тисэ-2. пол: грунт, стр. мусор, подбетонка, п/пласт, стяжка армированная, кафель. ф-нт для протяжённых стен


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p.tigris
Mar 14 2012, 10:35 AM
Сообщение #4


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 12-March 12
Пользователь №: 37,706



QUOTE(Vadim @ Mar 13 2012, 08:29 AM) *

у меня стены в бане по тисэ-2. пол: грунт, стр. мусор, подбетонка, п/пласт, стяжка армированная, кафель. ф-нт для протяжённых стен



Спасибо за ответ. Только у меня грунт - сырая глина и в течении года пол будет ходить вверх и вниз сантиметров на 10.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Mar 14 2012, 12:54 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(p.tigris @ Mar 14 2012, 02:35 PM) *

Спасибо за ответ. Только у меня грунт - сырая глина и в течении года пол будет ходить вверх и вниз сантиметров на 10.

тогда
QUOTE
1. С опорой лаг на ростверк
лаги (балки) 15 см в высоту. утеплять п/пластом ИМХО. сверху надёжная г/изоляция! эл. "тёплый пол" тоже не помешает.
есть ещё вариант заменить грунт под баней на непучинистый, но копать много, но вариант.


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
p.tigris
Mar 15 2012, 10:33 AM
Сообщение #6


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 4
Регистрация: 12-March 12
Пользователь №: 37,706



QUOTE(Vadim @ Mar 14 2012, 09:54 AM) *

тогда лаги (балки) 15 см в высоту. утеплять п/пластом ИМХО. сверху надёжная г/изоляция! эл. "тёплый пол" тоже не помешает.
есть ещё вариант заменить грунт под баней на непучинистый, но копать много, но вариант.



Спасибо за ответ.
Я думал на подобным вариантом. Идеальная гидроизоляция под чистовым досочным полом в бане, на мой взгляд, практически нереальна. Всё равно вода будет попадат в утеплитель. Плюс попавшая вода между полом и гидроизоляцией будет там оставаться и гнить.
Насчет тёплого электрического пола в бане, я бы не рискнул.
Ещё раз спасибо.

Мне кажется оптимальным ставить дополнительные сваи внутри периметра ростверка с шагом 1,5м. и на профнастиле с арматурой заливать бетонный пол (с устройством слива) без связи с ростверком (отступ 3-5 см по всему периметру для дополнительного слива воды чтобы воды не попадала под вецы сруба ни каким образом. Этот зазор закроется обшивкой и плинтусом. Так же зазор для того чтобы в случае появления трещин в поле они не расползались на ростверк и для того что бы пол и ростверк жили отдельно, т.к. нагрузка на них разная). Поверх бетонного пола класть досочный. Только это достаточно накладно и трудоёмко, что не вписывается в концепцию ТИСЭ.

Это мои мысли, не претендующие на постулат.

А что педлагают в данном случае разрабочики технологии ТИСЭ. Очень хотел бы услышать их вариант.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Mar 15 2012, 01:59 PM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



ещё типовое решение: балки перекрытия, сверху OSB в два слоя с перехлёстом швов, гидроизоляция (краями заходит на стену и прячется под обшивку) , армированная бетонная стяжка. так делают в с/у домов с дерев. балками.
кстати, а как гидрозатвор будете делать? у меня он в соседнем "тёплом" помещении.

QUOTE
"Насчет тёплого электрического пола в бане, я бы не рискнул"
- а я, похоже, буду делать


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 11:24 AM