:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Вариация на тему фундамента ТИСЭ, вместо бетона песок
iva_nko
Jul 22 2010, 10:46 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 13-July 10
Пользователь №: 34,756



Друзья, собираюсь построить небольшую баньку 4х4 или 4х6 на торфе. Задумался о технологии ТИСЭ, но стандартный вариант с бетонными армированными сваями по-моему для такого сооружения, которое я хочу, довольно дорогой получается, трудоемкий и займет много времени для непрофессионала (это я). Просто насыпать песка и поставить сруб на столбики тоже не пойдет, пойдет под землю, я думаю, уже на следующий год.
Вариант такой:
1.беру бур ТИСЭ, забуриваюсь 1,80-2,0 м
2. Уладываю в основание скрученный лист рубериода(как гидроизоляция и опалубка),засыпаю песок и утрамбовываю. Под давлением трамбовки рубероид раздается и плотно упирается в боковые стенки скважины.
3. За ним кладу следующий и так далее до поверхности земли. И см 10-20 сверху можно досыпать песка.
В результате получается.
а) столбик передает нагрузку на плотные слои грунта на глубину скважины.
б)рубероид не дает грунтовым водам унести песок.

Что вы думаете по этому поводу? реальна такая схема?
какой песок при этом лучше ипользовать?
и еще для упрочнения основания, можно на дне скважины сделать бетонную подготовку.

Все это сделано , повторяю, для эконии на бетоне (цемент+щебень+песок!), арматуре и времени на его изготовлении.
Спасибо за внимание!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sami
Jul 22 2010, 11:27 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 69
Регистрация: 28-October 09
Пользователь №: 33,615



сделай сетку песчаных сваи (без рубероида, бурить до плотного грунта) с шагом 0,8-1 метр, с выносом за периметр бани метра на 3, сверху геотекстиль и полметра песка - мож и нормуль будет (я так проезды делал на участке). времени точно не съэкономишь, проще на винтовые или деревянные забивные сваи поставить, если лень на тисэ заморачиватся.
з.ы. воды песок не унесут, он их дренировать будет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iva_nko
Jul 22 2010, 11:33 PM
Сообщение #3


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 13-July 10
Пользователь №: 34,756



QUOTE(Sami @ Jul 22 2010, 08:27 PM) *

сделай сетку песчаных сваи (без рубероида, бурить до плотного грунта) с шагом 0,8-1 метр, с выносом за периметр бани метра на 3, сверху геотекстиль и полметра песка - мож и нормуль будет (я так проезды делал на участке). времени точно не съэкономишь, проще на винтовые или деревянные забивные сваи поставить, если лень на тисэ заморачиватся.
з.ы. воды песок не унесут, он их дренировать будет.

все понятно. ..Вот тока зачем за 3 вынос делать? и для чего геотекстиль класть?
это получается надо будет поднимать участок на полметра...по моему это круто очень
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sami
Jul 22 2010, 11:41 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 69
Регистрация: 28-October 09
Пользователь №: 33,615



QUOTE(iva_nko @ Jul 22 2010, 08:33 PM) *

все понятно. ..Вот тока зачем за 3 вынос делать? и для чего геотекстиль класть?
это получается надо будет поднимать участок на полметра...по моему это круто очень

вынос чтобы баня не съехала какой-нить стороной в бок и не утонула в торфе. без геотекстиля песок вокруг свай со временем просочится в торф. полметра засыпки просядет за год, ибо нормально уплотнить песок вы не сможете. если очень стремно набивайте сваи на полметра ниже отметки верха торфа.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iva_nko
Jul 22 2010, 11:47 PM
Сообщение #5


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 13-July 10
Пользователь №: 34,756



ага...теперь понял.мда...земляных работ очень много получается. ..
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jul 23 2010, 08:20 AM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



1. Если не будешь делать расширение, бур ТИСЭ не обязателен, можно бурить обычным садовым.
2. Рубашку из рубероида в скважине я б оставил, иначе будет взаимное проникновение песок <> торф.
3. Насчёт жизнеспособности такой схемы - не знаю. А, с другой стороны, живут же ж/д насыпи - без всякого бетона smile.gif


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
iva_nko
Jul 23 2010, 11:03 AM
Сообщение #7


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 5
Регистрация: 13-July 10
Пользователь №: 34,756



QUOTE(Странник @ Jul 23 2010, 05:20 AM) *

1. Если не будешь делать расширение, бур ТИСЭ не обязателен, можно бурить обычным садовым.
2. Рубашку из рубероида в скважине я б оставил, иначе будет взаимное проникновение песок <> торф.
3. Насчёт жизнеспособности такой схемы - не знаю. А, с другой стороны, живут же ж/д насыпи - без всякого бетона smile.gif

1. Расширение делать я дума, не стоит, там скорее всего будет пустота, с опасными последствиями.
2.как раз задумался над этим...нужно чтобы что-то сдерживало песок от проникновения в торф. Я думаю, а геотекстиль для этих целей не подойдет? я просто в руках его не держал ни разу, не знаю что такое.
3. поскольку строение не больше, то я думаю почему бы и нет...
Только вот вместо столбиков наверное будет лучше поставить ж/б блоки, чтоб нагрузка равномерно передавалась на песок.
А не подскажете, какие параметры у садового бура(длина, диаметр)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jul 23 2010, 01:55 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Геотекстиль - это такая тряпка smile.gif Соответственно, выглядит как тряпка и наощупь как тряпка smile.gif
Садовые буры бывают разных диаметров (я видел от 50 до 300 мм), длина с удлинителем - около 2 м.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Андрей Анохин000
Jul 17 2012, 11:10 AM
Сообщение #9


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 8
Регистрация: 17-April 12
Пользователь №: 37,852



А можно и на щебёночных траншеях сделать фундамент, как в книге Я. Еванс, М.Дж. Смит, Л. Смилей - Дом из Самана. Философия и Практика [2004, PDF]
Ров 90-120 см глубиной и 45 см шириной, накрыт сверху продырявленным полиэтиленом, что бы не засорялся щебень органикой. Вместо щебня можно использовать урбанит - осколки бетонных элементов.
По дну рва перфорированная дрена 15 см в диаметре с наклоном чтобы шел сток. и отведена в сторону от строения.


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 24th April 2024 - 10:52 PM