:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

3 Страниц V  1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
> Реально ли успеть залить фундамент за 4 недели
sashamo
May 27 2009, 11:09 AM
Сообщение #1


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 26-May 09
Пользователь №: 33,054



Здравствуйте! Нужно за 4 недели построить фундамент под дом 9х10 м. Дом будет брусовый 10см +мин вата. Может когда нибуть обложу кирпичем фасад. Грунт у меня чорнозем с небольшим добавлением глины. То есть на глубине 60-70 см начинается мягкая глина а на глубине 1,1 м начинается твердая (тяжело там копается грунт плотный). Вот думаю делать фундамент или мелкозаглубленный или по ТИССЭ. Но боюсь по технологии ТИССЭ не успею ведь сначала отливаются столбики и потом они должный выстоять чтоб бетон схватился. Вопрос через сколько времени можно начинать делать подсыпку песка, установку опалубки и арматуру и заливку ростверка чтоб не повредить залитые стоблы. Если делать столбы с шагом 2 м то нужно будет где то 35-40 столбов. Реально ли успеть сделать все за 4 недели.

P.S. бур будет один, из рабочей силы я да мой отец.

C уважением Александр
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Kashey
May 27 2009, 11:33 AM
Сообщение #2


Незарегистрирован









Думаю в вашем случае только МЗФ, причем работы производить при помощи наемных механизмов. Котлован - экскаватор, бетон - покупной. Иначе просто не успеете за месяц. Даже так времени мало.
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
May 27 2009, 12:01 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(sashamo @ May 27 2009, 12:09 PM) *

... сначала отливаются столбики и потом они должный выстоять чтоб бетон схватился. Вопрос через сколько времени можно начинать делать подсыпку песка, установку опалубки и арматуру и заливку ростверка чтоб не повредить залитые стоблы....

Опалубку ожно начинать делать сразу. Пока закончите - недели полторы пройдёт, а то и две. Двух недель достаточно чтобы столбы набрали первичную прочность.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sashamo
May 28 2009, 02:52 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 26-May 09
Пользователь №: 33,054



Кстати чем отличается крупнозернистый песок от мелкозернистого. Ведь подсыпку рекомендуют делать именно крупнозернистым. Что если подсыпку сделать песком мелкой фракции? Как отличить крупный песок от мелкого?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
May 28 2009, 04:43 PM
Сообщение #5


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(sashamo @ May 28 2009, 03:52 PM) *

Кстати чем отличается крупнозернистый песок от мелкозернистого. Ведь подсыпку рекомендуют делать именно крупнозернистым. Что если подсыпку сделать песком мелкой фракции? Как отличить крупный песок от мелкого?

Подсыпку можно делать любым песком она ведь временная. Себе делал даже грунтом с участка там где не хватило песка.


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sxel
May 28 2009, 10:51 PM
Сообщение #6


Незарегистрирован









QUOTE(sashamo @ May 27 2009, 08:09 AM) *

Здравствуйте! Нужно за 4 недели построить фундамент под дом 9х10 м. Дом будет брусовый 10см +мин вата. Может когда нибуть обложу кирпичем фасад. Грунт у меня чорнозем с небольшим добавлением глины. То есть на глубине 60-70 см начинается мягкая глина а на глубине 1,1 м начинается твердая (тяжело там копается грунт плотный). Вот думаю делать фундамент или мелкозаглубленный или по ТИССЭ. Но боюсь по технологии ТИССЭ не успею ведь сначала отливаются столбики и потом они должный выстоять чтоб бетон схватился. Вопрос через сколько времени можно начинать делать подсыпку песка, установку опалубки и арматуру и заливку ростверка чтоб не повредить залитые стоблы. Если делать столбы с шагом 2 м то нужно будет где то 35-40 столбов. Реально ли успеть сделать все за 4 недели.

P.S. бур будет один, из рабочей силы я да мой отец.

C уважением Александр

разметка фундамента 1 день .одну сваю вы будете бурить не менее получаса то есть 40 свай где то 3-4 дня приготовить арматуру-1 день. заливка свай +еще дня 2 минимум. устройство опалубки неделя минимум .ростверк армировать 1-2 дня(в вашем случае с шагом столбов в 2 метра надо сделать арматурный каркас связать низ и верх)ростверк желательно залить за один заход . вдвоем не реально у вас получится примерно 3-5 кубов бетона лучше нанять на один день 2-3 талиба -бетономешалка на 0,25 куба двое на мешалки. 2 носят раствор 1чел.с вибратором за один день покуривая реально. а если привозной бетон тем более за 4 недели можно уложится.
маленький совет - дом из бруса лучше не чем не утеплять и не обкладывать кирпичом потому. что зимой влажный воздух из дома должен выходить на улицу а так он останется в брусе и стены начнут гнить.
лучше покрасить и хорошо проконопатить.
Go to the top of the page
+Quote Post
sashamo
Jun 2 2009, 10:20 AM
Сообщение #7


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 26-May 09
Пользователь №: 33,054



По поводу фундамента ТИССЭ интересует два вопроса:
1. У меня на участке перепад высот по дому будет где то 15 см. Могу ли я столбы на низкой части участка сделать выше что б потом лить ленту одинаковой толщины. То есть у меня скажем на высокой части столбы будут выходить на 20 см над землей а на низкой на 35 см итого столбі будут выведены на одну горизонталь.

2. И еще вопрос по подсыпке. Рекомендют насыпать горку песка и трамбовать а потом на нее опалубку ставить. А можно для надежнести сделать так: поставить опалубку на землю а внее засипать песка и протрамбовать а потом уже лить ленту?

С уважением Александр
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jun 2 2009, 10:34 AM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(sashamo @ Jun 2 2009, 11:20 AM) *

По поводу фундамента ТИССЭ интересует два вопроса:
1. У меня на участке перепад высот по дому будет где то 15 см. Могу ли я столбы на низкой части участка сделать выше что б потом лить ленту одинаковой толщины..

2. ... поставить опалубку на землю а внее засипать песка и протрамбовать а потом уже лить ленту?

1. Можно. Только сразу пробумайте вопрос о забирке и утеплении. Возможно, есть смысл подсыпать в низкой части грунт, вынутый при бурении.
2. Можно. Так делали, получается экономия песка и времени.


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sashamo
Jun 2 2009, 12:43 PM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 26-May 09
Пользователь №: 33,054



Кто еще какое мнение выскажет по поводу етих двух вопросов

P.S. В книге Яковлева написано что столбы независмо от перепада высот должны одинаково углублятся в землю и одинаково выступать на нею, что будет если я сделаю как предлагаю по пункту 1.?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jun 2 2009, 12:48 PM
Сообщение #10


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(sashamo @ Jun 2 2009, 09:43 AM) *

Кто еще какое мнение выскажет по поводу етих двух вопросов

P.S. В книге Яковлева написано что столбы независмо от перепада высот должны одинаково углублятся в землю и одинаково выступать на нею, что будет если я сделаю как предлагаю по пункту 1.?

если немножечко представить конструкцию в плане действующих нагрузок, то получится что ростверк под наклоном, там где арматура не перпендикулярна столбам, это мягко говоря не правильно, а если делать ступени то будут трещины в стенах в местах ступени.
Для себя я решил что стоят же мосты на бетонных опорах, не уж-то 1-2х этажный сарайчик не простоит?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sashamo
Jun 2 2009, 02:47 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 26-May 09
Пользователь №: 33,054



У меня дом будет легким брус 10см + ватный утеплитель и сайдинг какой нибуть. Наверное мне можна все таки поднять столбы и лить лентну одинаковой толщины?

И еще вопрос в книге Яковлева написанно что раствор нужно приготовлять для бетонирования столбов. А может все таки лучше класический бетон со щебнем? Если так то какие лучше пропорции взять і сколько реально пойдет приблизительно на один столб (в книге сказано 0,12 куб.м) чтоб не ошибится с заказом цемента.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
shurK
Jun 2 2009, 03:05 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 194
Регистрация: 9-March 09
Из: Белгород
Пользователь №: 32,757



QUOTE(sashamo @ Jun 2 2009, 11:47 AM) *

У меня дом будет легким брус 10см + ватный утеплитель и сайдинг какой нибуть. Наверное мне можна все таки поднять столбы и лить лентну одинаковой толщины?

И еще вопрос в книге Яковлева написанно что раствор нужно приготовлять для бетонирования столбов. А может все таки лучше класический бетон со щебнем? Если так то какие лучше пропорции взять і сколько реально пойдет приблизительно на один столб (в книге сказано 0,12 куб.м) чтоб не ошибится с заказом цемента.

тут всё просто, объём скважины до расширения + объем полусферы, правда кто-то писал что с миксера может сорвать рубероид и растечётся бетон.

V(скважины) = h*pi*d2/4 = h(скважины до расширения)*0.049

V(расширения) = pi*R3*4/6 радиус расширения ставите свой (там радиус в кубе).
Ну ещё плюс добавки немного, всё-равно немножко больше уйдет, там пяточка внизу да и абсолютно ровно не получится наверное.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sashamo
Jun 2 2009, 04:29 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 26-May 09
Пользователь №: 33,054



У меня планируется еще строительство печек. Как я понял печка должна быть на своем фундаменте. Фундамент печи и основной ленты не должны соединятся и иметь зазор 5 см. Возможно ли разрывать основную ленту если на пути стоит печка ?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Jun 2 2009, 04:57 PM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(sashamo @ Jun 2 2009, 11:20 AM) *

По поводу фундамента ТИССЭ интересует два вопроса:
1. У меня на участке перепад высот по дому будет где то 15 см. Могу ли я столбы на низкой части участка сделать выше что б потом лить ленту одинаковой толщины. То есть у меня скажем на высокой части столбы будут выходить на 20 см над землей а на низкой на 35 см итого столбі будут выведены на одну горизонталь.

2. И еще вопрос по подсыпке. Рекомендют насыпать горку песка и трамбовать а потом на нее опалубку ставить. А можно для надежнести сделать так: поставить опалубку на землю а внее засипать песка и протрамбовать а потом уже лить ленту?


1. Можно. Но я лил ленту разной высоты (перепад около 30 см). Делал так из эстетических соображений дальнейшего обустройства забирки и отмостки. Хотя и разную высоту столбов можно нормально оформить.

2. Можно. Но я делал следующим образом: низ опалубки делал как получится, но чтобы ниже верхнего среза столбов. Где-то она до земли была, где-то зазор был, вообщем как доски лягут. Я начинал прибивать сверху от нулевой отметки по обноске. Потом внутрь сыпал песок и трамбовал, где был зазор - там немного песка наружу вылезло, но на заливку это никак не повлияло.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
IrinaHa
Jun 2 2009, 09:45 PM
Сообщение #15


Незарегистрирован









По моему мнению Вы не правы. Я уверен. Давайте обсудим. Пишите мне в PM, поговорим.
Go to the top of the page
+Quote Post
sashamo
Jun 3 2009, 07:34 AM
Сообщение #16


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 26-May 09
Пользователь №: 33,054



По поводу разрыва фундамента в том месте где печка должна быть так и не услишал мнения.

И еще может мне имеет смысл добавки для быстрого схватывания бетона внедрять? Если так то не полияет ли на качество бетона и какие именно добавки можно мне применить. Две недели ждать пока столбы отстоятся может быть задолго.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Вовочка
Jun 3 2009, 09:06 AM
Сообщение #17


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 171
Регистрация: 7-May 07
Из: Смоленск
Пользователь №: 3,958



QUOTE(sashamo @ Jun 3 2009, 08:34 AM) *

Две недели ждать пока столбы отстоятся может быть задолго.

Ну а зачем ждать?
Залили столбы. Пока опалубку сделаете, уже около недели пройдет. Дальше льете ленту. Она же на подсыпке из песка лежит и совсем немного на столбах. До распалубки (7-10 дней) вы песок из под ростверка убирать не сможете. Вот и прикиньте сколько будет вашим столбам, когда на них "повиснет" ростверк. Тем более, что столбы рассчитаны на вес всего дома, а не только ростверка.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sashamo
Jun 3 2009, 09:57 AM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 26-May 09
Пользователь №: 33,054



Нет вы немного не поняли меня. Я боюсь что когда буду засыпать песок и трамбовать его трамбовкой тоесть будет вибрация около столбов залитых. Не повредит ли ето столбам?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jun 3 2009, 10:26 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



QUOTE(sashamo @ Jun 3 2009, 10:57 AM) *

Нет вы немного не поняли меня. Я боюсь что когда буду засыпать песок и трамбовать его трамбовкой тоесть будет вибрация около столбов залитых. Не повредит ли ето столбам?

Не повредит


--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sashamo
Jun 4 2009, 08:38 AM
Сообщение #20


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 36
Регистрация: 26-May 09
Пользователь №: 33,054



Есть еще пару вопросов. Дело в том что еще не совсем отказался от идеи повязать столбы дубовым брусом сечением скажем 150x200 мм. Подскажите пожалуйста как ето грамотно делается. Если можна нарисуйте схему столба как болты в него вмоноличивать при заливке столбов. И еще по ходу дела вопрос. Вот у меня идет стена (N-количество столбов) ведь они у меня будут связаны только поодной оси (вдоль стены) а как быть чтоб столб не ушел в перпендикулярном направлении?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

3 Страниц V  1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 16th April 2024 - 05:41 PM