:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V < 1 2  
Reply to this topicStart new topic
> Сборно-монолитные перекрытия , А почему бы и нет?
Dusha242
Apr 26 2009, 05:10 PM
Сообщение #21


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 22-April 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,950



QUOTE(Miksir @ Apr 26 2009, 02:05 PM) *

Romka, в таком случае - зачем вам ТИСЭ? Зачем вам вообще что-то эдакое. Я считаю, что 120 тысяч на бетонные перекрытия - не позволительная роскошь. Вы, конечно же, можете считать по-другому. Тогда, лучше купить готовый блок, к примеру, teploblok.ru (смотрите на его параметры) или еще какой-нить. Нет смысла заморачиваться.

А для тех, кто хочет дешевле - будет удешевлять всеми возможными способами. В том числе, перекрытия по деревянным балкам. Ну и ПГС покупать - не велика премудрость wink.gif

Если дом на сваях - то да, а если делать подвал, то всё равно нужно по верху делать или ЖБ, или монолит... smile.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Apr 27 2009, 06:12 AM
Сообщение #22


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



QUOTE(sxel @ Apr 26 2009, 12:49 AM) *

читайте внимательнее 800р квадратный метр. перкрытие по технлогии фирмы "тирива"дело интересное на западе откуда она пришла ее мало используют,кстате в Питере завод открыли не так давно по производству балок и плит для сборных перекрытий интересно как он загружен работай, а так конечно частное строительство дело творческое, мне кажется испытанные десятилетиями технологии дело тоже хорошее ,тем более я вас не критикую а просто есть технологии которые распространяются у нас в России требуют ну скажем более внимательного рассмотрения ну и с точки зрения бюджета мое мнение этот вариант перекрытий к дешевым не относится при всех своих достоинствах .

Извините, но ответ был не вам про 800 руб за куб, а Miksir
Было написано "Стоимость самостоятельно изготовленного бетона за м2 варируется от 200 до 800 р. за м3."
Вот как тут понимать?
В остальном я с вами полностью согласен и расчет приводил как раз для того чтобы показать что не так все красиво и дешево.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Apr 27 2009, 06:23 AM
Сообщение #23


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



QUOTE(Miksir @ Apr 26 2009, 04:05 PM) *

Romka, в таком случае - зачем вам ТИСЭ? Зачем вам вообще что-то эдакое. Я считаю, что 120 тысяч на бетонные перекрытия - не позволительная роскошь. Вы, конечно же, можете считать по-другому. Тогда, лучше купить готовый блок, к примеру, teploblok.ru (смотрите на его параметры) или еще какой-нить. Нет смысла заморачиваться.

А для тех, кто хочет дешевле - будет удешевлять всеми возможными способами. В том числе, перекрытия по деревянным балкам. Ну и ПГС покупать - не велика премудрость wink.gif


А я что? против удешевления? Про ТИСЭ я уже спросил в теме Стена без перемычек, чтоб мне пояснили достоинства метода - пока молчат вроде, не у кого видимо до конца нет представления в чем изюминка и выгода, я пока что ее не увидел, более того привел пример сравнения с пеноблоком. Я за здоровую дискуссию. Пытаюсь понять из чего строить, определить стоимость и достоинства с недостатками.
Вот вы сейчас предложили мне посмотреть Теплоблоки - я уже смотрел и там мне все понятно, есть свои + и минусы. Но вот нашел сслылку на ТИСЭ - хочу понять чем лучше. Может вы поясните?

Ну а что касаемо покупки ПГС - а вы что привыкли все нахаляву брать?! Может тогда и цемент не считать? Если мы говорим о стоимости, то надо считать реальные затраты, а если есть потом возможность урвать то это лишь экономия и ее закладывать в смету нельзя.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Miksir
Apr 27 2009, 06:45 PM
Сообщение #24


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 11-April 09
Пользователь №: 32,893



Romka, ну если вы за здоровый кипишь, то отвечу. Кому вы платите за песок? Государству или тому, кто знает, где есть карьер старый и оттуда берет? В большинстве объявлений у нас в Екатеринбурге, песок и ПГС предлагают частники на своих машинах. Он бесплатный - стоит только доставка. Значит, вы так же можете найти карьер, коих много, и там брать песок, гравий и т.п.

Про цемент - если вести разговор про опт - то выходит дешевле. Вам зачем м500 брать? Бункер ядерный строить? Посчитайте мощность перекрытий и запас прочности, ну и уменьшите немного - вот и здоровое удешевление. Дальше, зачем строить монолитные перекрытия, когда достаточно бетонных балок и столбов?

Есть еще более дешевый вариант - смотрите, как строят современные многоквартирные дома: заливают столбы, потом плиты, а потом обшивают не весть чем.

Еще, очень важно решить для себя, какими качествами должны обладать ваши стены. К примеру, если вам нужны стены с низкой теплопроводностью, а теплоемкость вас не интересует - тогда, каркасы с утеплителями. Например, бетонный блок в 20-25 см и снаружи утеплитель. А если вам нужны "теплые" стены, которые будут держать тепло и отдавать его конвекционно (как в печи, к примеру), то нужна достаточно толстая стена.

ТИСЭ - это для варианта с низкой теплопроводностью и низкой теплоемкостью. Потому что в середину засыпают банальный сыпучий утеплитель (полистирол, эковата), который тепло не аккумулирует. Чтобы довести его до высокой теплоемкости, надо заливать внутрь либо бетон, либо материал высокой теплоемкости (арболит-200, пенобетон, кирпичный бой и т.п.).

В первом варианте дом теплый только тогда, когда отапливается. Как только прекратили отопление - увеличиваются теплопотери. Не потому что материал плохой, нет. А потому что не отдают стены дома внутрь тепло, они его не аккумулируют. Во втором варианте - напротив, аккумуляция тепла.

Посмотрите на старые деревянные дома в деревне, которые стоят более 200 лет. Там бревно, минимум, 50-го диаметра. Для чего? Для того, чтобы протопили печью стены и они медленно отдают дому. Печь, как вы понимаете, топится не постоянно.

И что дешевле - вам считать. Либо газ, либо печь с дровами, либо электричество. Все от ваших возможностей зависит. Я лишь, для себя, исхожу из того, что автономно жить может быть когда-то придется (война, обрыв газо или электро провода, банальо - нет денег и работы). Всякое бывает в нашей жизни.

Что экологичнее - тоже вам считать самостоятельно.

Теперь про "обязательные" бетонные плиты в цоколе. Оно вам надо? Зачем? Вот стоят замки, старые особняки без бетонных плит и ничего. Не умерли еще. Оставьте балки открытыми и раз в пару лет обрабатывайте огне-био, подкрашивайте. Не хотите - обработайте балки изначально хорошо и зашейте в теплый сендвич.

Имхо, нужно задумываться, не как построить вечный дом, а как построить хороший дом. Вечных домов не бывает. Даже пластик гниет через 1000 лет.

По мне, ТИСЭ - это удобный каркас, который я самостоятельно соберу на стройке.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Dusha242
Apr 27 2009, 09:30 PM
Сообщение #25


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 11
Регистрация: 22-April 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,950



QUOTE(Miksir @ Apr 27 2009, 07:45 PM) *


Про цемент - если вести разговор про опт - то выходит дешевле. Вам зачем м500 брать? Бункер ядерный строить? Посчитайте мощность перекрытий и запас прочности, ну и уменьшите немного - вот и здоровое удешевление. Дальше, зачем строить монолитные перекрытия, когда достаточно бетонных балок и столбов?

Теперь про "обязательные" бетонные плиты в цоколе. Оно вам надо? Зачем? Вот стоят замки, старые особняки без бетонных плит и ничего. Не умерли еще. Оставьте балки открытыми и раз в пару лет обрабатывайте огне-био, подкрашивайте. Не хотите - обработайте балки изначально хорошо и зашейте в теплый сендвич.

Miksir, будте добры - про замки по подробнее! smile.gif
Те готовые проекты, что смотрел я - все с Ж/Б перекрытием...
Делать индив.проект - в копеечку...
А без проекта - газ тянуть отказываются...
Вот так... sad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 8 2009, 01:52 PM
Сообщение #26


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



QUOTE
При укладке плит трудно избежать появления монолитных участков (лестинчные клетки, проемы). Деньги на устройство монолитных участков тоже добавляем к стоимости плитного перекрытия.

Интересно как реализуется формирование проемов в технологии сборно-монолитных перекрытий ? На сайте не увидел, может просто плохо искал ? У плит все просто - ширину проема можно выбирать любую с кратностью в 1 см, а у заводских сборно-монолитных комплектов с эти как ?


Кроме обычных плит высотой 22см есть еще облегченные высотой 16 см, я такие себе брал в Рязани на последнее перекрытие. Просто узнал о них поздно, а так бы использовал для всех перекрытий.
Вот пара цифр для сравнения
плита облегченная ПНО-8-60-10 , несущая нагрузка 800 кг\м.кв , кстати, это чистая нагрузка которой можно нагружать плиту, т.е. из этой цифры НЕ надо вычитать вес самой плиты\перекрытия.
Длинна плиты 6 метров , ширина 1 метр, вес 1420 кг.,
т.е. вес перекрытия будет 1420\6=236 кг\м.кв.
цена без доставки 4900р (это без скидки),
цена за квадратный метр (без учета затрат на доставку, укладку) 4900\6=816 р\м.кв.

Главный плюс - это заводское изделие с ГАРАНТИРОВАННОЙ прочностью и характеристиками.
К вопросу экономии - есть вещи на которых нельзя экономить по определению.

Важный момент - многие не учитывают резонансные нагрузки, когда у вас дома дети могут затеять скачки или танцульки с прыжками, либо начнет работать стиральная машина в режиме отжима с центрифугой, придут друзья\знакомые на новый год или другой праздник. И таких возможных "непридвиденностей" море.
Поэтому мне не понятны такие легковесные подходы когда делают расчет нагрузок и потом их еще и УМЕНЬШАЮТ ....


ИМХО деревенные перекрытия для двух этажного дома постоянного проживания не признаю. Дерево не способно (при разумных затратах) обеспечить нужную "монолитность и незыблемость" пола.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 10 2009, 01:03 PM
Сообщение #27


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



QUOTE
На месте газобетонных блоков могут быть блоки Тисэ

ИМХО Использование стандартных (изготовленных из обычного раствора) блоков ТИСЭ в таких перекрытиях не целесообразно - у них слишком большой вес для этого. На один кв.м уйдет 6.6 блока (100\15=6.6) и почти два ряда (1.8), т.к. их надо будет ставить боком. Вес одного блока ТИСЭ-2 примерно 25 кг, тогда вес перекрытия увеличиться на
25* 6.6=165*1.8=297 кг на каждый кв.м.
Но можно вместо обычного раствора использовать "легкий", с большим содержанием легкого наполнителя - пенопластовой крошки (будет похожее на полистеролбетон), опилок, резаной соломы, керамзита и т.п.
Хотя наверное будет проще не тратить время на изготовление самих блоков, и либо сразу отлить из "легкого" раствора (например смесь политерма) ту часть перекрытия, где должен быть заполнитель и на который потом будет опираться заливка верхнего несущего монолита, либо поставить на нужную высоту трапецевидную опалубку-ограничитель из досок\ОСП\ЦСП\шифер\гофролист на которую будет опираться монолитное при заливке.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 13 2009, 03:15 PM
Сообщение #28


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



QUOTE
В пересчете на кубический метр политиролбетона:

А какие параметры у этого рецепта полистеролбетона получаются по сопротивлению на сжатие и теплосопротивление ?
Правильно я понимаю, что речь идет о полистеролбетоне марки (по плотности) примерно 200 кг\м.куб ?


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romka
Mar 15 2011, 09:27 PM
Сообщение #29


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 113
Регистрация: 20-April 09
Пользователь №: 32,941



единственное, что меня напрягает - это как раз полистеролбетон. я планирую использовать или пенобетонные блоки или пескобетонные. в остальном пока все нравится.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V < 1 2
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 28th March 2024 - 02:51 PM