:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

2 Страниц V  1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
> сколько нужно бетона на роствек
колотун ага
Apr 11 2009, 02:17 PM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 9-April 09
Из: Иркутск
Пользователь №: 32,884



Здравствуйте всем!!!Купил тренажер-стройная фигура (бур ТИСЕ-Ф).Хочу залить фундамент по ТИСЕ,под брусовую баню 6\4.Какой высоты нужен ростверк и сколько кубиков бетона на него нужно?как вычислить??? unsure.gif unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Apr 11 2009, 11:50 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



Для начала прочитайте это www.domstroyu.ru. Универсальный фундамент ТИСЭ[/color][/url] mad.gif
в этой статье автор все подробно описал. Если Вы задаете такие вопросы- значит не имеете литературы по технологии ТИСЭ. Или не все поняли из прочитанного? Лучше это указывать.

Сообщение было отредактировано tise: Apr 7 2011, 03:28 PM
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
колотун ага
Apr 12 2009, 01:20 PM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 9-April 09
Из: Иркутск
Пользователь №: 32,884



Ну из того что я понял-(при брусе 15\18)ширина ростверка 25,высота40(а меньше почему нельзя?)при габаритах бани 6\4 длина ростверка 19.5м.Так как мешать бетон я буду ,наверное,сам и ,наверное,вручную(яду мне!! smile.gif )Меня интересует сколько кубов мне предстоит намешать и сколько цемента 400 на енто нужно купить.И еще если кто нибудь подобное в одну голову проделывал-сколько времени у Вас на это ушло?? blink.gif Заранее спасибо за ответ wink.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дизель
Apr 12 2009, 01:23 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 35
Регистрация: 12-April 09
Из: Нефтеюганск
Пользователь №: 32,900



Зачастую и ростверк под небольшой сруб не нужен , а только обвязка свай.
Подробнее о срубе.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
колотун ага
Apr 12 2009, 02:43 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 9-April 09
Из: Иркутск
Пользователь №: 32,884



QUOTE(Дизель @ Apr 12 2009, 07:23 PM) *

Зачастую и ростверк под небольшой сруб не нужен , а только обвязка свай.
Подробнее о срубе.

Земля-суглинокюСруб сосна 6\4метра сечение 15\18(быстрее чем 15\15 и экономичнее)Вы извините мою неопытность,а что есть обвязка?? mellow.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Apr 12 2009, 03:00 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



QUOTE(колотун ага @ Apr 12 2009, 02:20 PM) *

Ну из того что я понял-(при брусе 15\18)ширина ростверка 25,высота40(а меньше почему нельзя?)при габаритах бани 6\4 длина ростверка 19.5м.Так как мешать бетон я буду ,наверное,сам и ,наверное,вручную(яду мне!! smile.gif )Меня интересует сколько кубов мне предстоит намешать и сколько цемента 400 на енто нужно купить.И еще если кто нибудь подобное в одну голову проделывал-сколько времени у Вас на это ушло?? blink.gif Заранее спасибо за ответ wink.gif

Добрый день! Действительно, вопрос про конкретно кубы бетона не понятен: просто считаете, по Вами заданным размерам - 0,25х0,4х19,5=1,95 кубических метров бетона. Другой вопрос какой делать ростверк под брусовое строение да еще под баню. В книге рекомендуется под деревянные постройки размер ростверка увеличивать до 50-60 см., но встает вопрос, а целесообразно ли это делать для одноэтажной бани? Наверно это перерасход сил и средств, тогда два варианта -
1. уменьшить сечение ростверка до, например, Вами заданной величины - 40см.
2. отказаться от бетонного ростверка, а для надежности можно добавить еще один нижний венец, при этом стоит предусмотреть выпуски анкеров или арматуры в нижний венец, который, как известно и будет выполнять роль ростверка.
Кол-во цемента на куб. бетона 300-350 кг(если использовать меньше воды, крупный песок или отсев и пластификатор, то кол-во цемента можно легко довести до 220-250 кг.) Т.К. 1.95х320(среднее)=624кг. 1,95куб., если все расположено под рукой на участке, то с бетономешалкой и тачкой качественно и не спеша, но торопясь за 14-16 часов, но лучше расчитывать на двое суток почти непрерывной работы(не более 6 часов летом, 8 весной на "кимарнуть") Правда, я считал как любитель, по-хорошему надо учитывать, что кол-во замешиваемого бетона больше, чем на выходе, но я считал расход материала на готовый бетон. Если я что неправильно сказал, подскажите Уважаемая Общественность. Всем удачи!
p.s. конечно, временные рамки даны без учета создания опалубки, а это, в зависимости от используемой доски и сноровки, еще от 6-8 часов до недели.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
колотун ага
Apr 12 2009, 03:37 PM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 9-April 09
Из: Иркутск
Пользователь №: 32,884



QUOTE(romaniff @ Apr 12 2009, 09:00 PM) *

Добрый день! Действительно, вопрос про конкретно кубы бетона не понятен: просто считаете, по Вами заданным размерам - 0,25х0,4х19,5=1,95 кубических метров бетона. Другой вопрос какой делать ростверк под брусовое строение да еще под баню. В книге рекомендуется под деревянные постройки размер ростверка увеличивать до 50-60 см., но встает вопрос, а целесообразно ли это делать для одноэтажной бани? Наверно это перерасход сил и средств, тогда два варианта -
1. уменьшить сечение ростверка до, например, Вами заданной величины - 40см.
2. отказаться от бетонного ростверка, а для надежности можно добавить еще один нижний венец, при этом стоит предусмотреть выпуски анкеров или арматуры в нижний венец, который, как известно и будет выполнять роль ростверка.
Кол-во цемента на куб. бетона 300-350 кг(если использовать меньше воды, крупный песок или отсев и пластификатор, то кол-во цемента можно легко довести до 220-250 кг.) Т.К. 1.95х320(среднее)=624кг. 1,95куб., если все расположено под рукой на участке, то с бетономешалкой и тачкой качественно и не спеша, но торопясь за 14-16 часов, но лучше расчитывать на двое суток почти непрерывной работы(не более 6 часов летом, 8 весной на "кимарнуть") Правда, я считал как любитель, по-хорошему надо учитывать, что кол-во замешиваемого бетона больше, чем на выходе, но я считал расход материала на готовый бетон. Если я что неправильно сказал, подскажите Уважаемая Общественность. Всем удачи!
p.s. конечно, временные рамки даны без учета создания опалубки, а это, в зависимости от используемой доски и сноровки, еще от 6-8 часов до недели.

Я в принципе не против отказаться от ростверка в данном варианте,но побаиваюсь вот чего:
1)Суглинок-штука пучинистая,если столбы будут гулять по разному как это отразиться на здании .в целом?
2)С каким шагом тогда столбы ставить?
3)Анкера это типа болты длинные на которые бус насаживается,а потом гайками затягивается?
4)И как умудриться столбы так ровно забурить(при ббусе 15\18 разбег без потери прочности крепления +-5см от оси)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Apr 12 2009, 06:59 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



QUOTE(колотун ага @ Apr 12 2009, 04:37 PM) *

Я в принципе не против отказаться от ростверка в данном варианте,но побаиваюсь вот чего:
1)Суглинок-штука пучинистая,если столбы будут гулять по разному как это отразиться на здании .в целом?
2)С каким шагом тогда столбы ставить?
3)Анкера это типа болты длинные на которые бус насаживается,а потом гайками затягивается?
4)И как умудриться столбы так ровно забурить(при ббусе 15\18 разбег без потери прочности крепления +-5см от оси)

1. Делать или не делать ростверк - я Вам советовать не буду, может кто другой выскажется, но столбы сильно гулять не должны, если они сделаны по ТИСЭ
2. С таким, что бы нижний венец не продавливался, думаю, что 1,5 метра с большим запасом, так что можно и пореже - около 2 метров.
3. Да. Можно, например, шпильку загнать при заливке, лучше с гайкой.
4. В этом, конечно, сложности, которых устройство ростверка дает возможность избежать, но люди делают - а выбор за Вами.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
aleksandr
Apr 13 2009, 02:27 AM
Сообщение #9


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 107
Регистрация: 11-January 08
Из: Владимирская.Обл
Пользователь №: 9,547
Дополнительная защта от спама: РУБЛЬ



QUOTE(колотун ага @ Apr 12 2009, 04:37 PM) *

Я в принципе не против отказаться от ростверка в данном варианте,но побаиваюсь вот чего:
1)Суглинок-штука пучинистая,если столбы будут гулять по разному как это отразиться на здании .в целом?
2)С каким шагом тогда столбы ставить?
3)Анкера это типа болты длинные на которые бус насаживается,а потом гайками затягивается?
4)И как умудриться столбы так ровно забурить(при ббусе 15\18 разбег без потери прочности крепления +-5см от оси)

Думаю Вам необходимо в таком варианте подумать
1. как будет себя чувствовать нижний венец который окажется практически на земле?
2. чем и как заделать зазор между грунтом и первым венцом?
3. как в таком случае выполнить гидроизоляцию?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
колотун ага
Apr 13 2009, 05:31 PM
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 9-April 09
Из: Иркутск
Пользователь №: 32,884



QUOTE(aleksandr @ Apr 13 2009, 08:27 AM) *

Думаю Вам необходимо в таком варианте подумать
1. как будет себя чувствовать нижний венец который окажется практически на земле?
2. чем и как заделать зазор между грунтом и первым венцом?
3. как в таком случае выполнить гидроизоляцию?

Чё тут думать сь......я надо smile.gif
1)Высота столбиков-30см над землёй(Я живу в Иркутске,глубина промерзания ~2.5м,значит для пучинистого грунта зазор все равно пришлось бы делать 25см,+2 нижних (обработанных венца,листвяк)
по 18см=61см уровень пола
2)н-р:прямой шифер + экструдир.пенопласт
3)обмазать столб битумом+пятаки стеклоизол "п"
Или может я ошибаюсь и есть идеи полудше??? unsure.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Apr 13 2009, 10:58 PM
Сообщение #11


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



QUOTE(колотун ага @ Apr 13 2009, 06:31 PM) *

Чё тут думать сь......я надо smile.gif
1)Высота столбиков-30см над землёй(Я живу в Иркутске,глубина промерзания ~2.5м,значит для пучинистого грунта зазор все равно пришлось бы делать 25см,+2 нижних (обработанных венца,листвяк)
по 18см=61см уровень пола
2)н-р:прямой шифер + экструдир.пенопласт
3)обмазать столб битумом+пятаки стеклоизол "п"
Или может я ошибаюсь и есть идеи полудше??? unsure.gif

Я тоже так думаю. Венец нижний, в этом варианте должен чувствовать себя гораздо лучше, чем на ростверке - контакт с бетоном, а так он будет оторван от земли на безопасное расстояние.
Про расстояние между столбами думал и вспомнил пост, где Р.Н. предупреждал, что сильно большое расстояние между столбами при брусовом ростверке делать нельзя, т.к. может происходить сминание древисины, но там человек по имени Морген хотел больше трех метров, а два, наверное, будет нормально. Почитайте по форуму, особенно там, где Р.Н. отвечал. Удачи!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дизель
Apr 14 2009, 05:32 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 35
Регистрация: 12-April 09
Из: Нефтеюганск
Пользователь №: 32,900



На оголовках свай ж/б пяты сделаете , 4 профилями или 4-8трубами( типа НКТ) сварите , отрезками от саи к свае не надо , а от угла до угла. Можете 8 труб малого диаметра ( 7 см диаметр пойдет 8 мм стенка )использовать. А вообще -то какой вес сруба будет примерно с содержимым?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Apr 15 2009, 10:01 AM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



QUOTE(Дизель @ Apr 14 2009, 06:32 PM) *

На оголовках свай ж/б пяты сделаете , 4 профилями или 4-8трубами( типа НКТ) сварите , отрезками от саи к свае не надо , а от угла до угла. Можете 8 труб малого диаметра ( 7 см диаметр пойдет 8 мм стенка )использовать. А вообще -то какой вес сруба будет примерно с содержимым?

Ну Вы загнули! Человеку нужно по-проще, а Вы предлагаете отказаться от ростверка и сделать в три раза сложнее и может быть дороже. Я единственно что бы еще предложил подумать, так это между столбом и венцом подложить платформу антисептированной фанерки или дощечки, которая примет на себя первый удар по гниению и со временем можно будет поддомкратить и заменить эти прокладки. Таким образом, долговечность нижнего венца будет еще продлена. Еще что я Вам настоятельно рекомендую - использовать Бур ТИСЭ, т.к. можете начитаться на других форумах и Вам предложат использовать асбоцементные трубы и обмазать битумом и все такое прочее - вот тогда по-настоящему намаетесь и получите непонятно что. Удачи!
p.s. идея с прокладкой хорошая и отнюдь не моя, но не понятно как быть со связующим анкером при замене прокладки.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
колотун ага
Apr 15 2009, 03:07 PM
Сообщение #14


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 9-April 09
Из: Иркутск
Пользователь №: 32,884



QUOTE(romaniff @ Apr 15 2009, 04:01 PM) *

Ну Вы загнули! Человеку нужно по-проще, а Вы предлагаете отказаться от ростверка и сделать в три раза сложнее и может быть дороже. Я единственно что бы еще предложил подумать, так это между столбом и венцом подложить платформу антисептированной фанерки или дощечки, которая примет на себя первый удар по гниению и со временем можно будет поддомкратить и заменить эти прокладки. Таким образом, долговечность нижнего венца будет еще продлена. Еще что я Вам настоятельно рекомендую - использовать Бур ТИСЭ, т.к. можете начитаться на других форумах и Вам предложат использовать асбоцементные трубы и обмазать битумом и все такое прочее - вот тогда по-настоящему намаетесь и получите непонятно что. Удачи!
p.s. идея с прокладкой хорошая и отнюдь не моя, но не понятно как быть со связующим анкером при замене прокладки.

Респект и уважуха за понимание!!! cool.gif А насчёт прокладки-может:
1)Технониколь слоя в два наплавить???
2)текстолитовые платформы???
3)платформы из OSB плиты???
4)1)+2)
5)1)+3)
А без анкера никак низя -уедет.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Дизель
Apr 15 2009, 03:16 PM
Сообщение #15


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 35
Регистрация: 12-April 09
Из: Нефтеюганск
Пользователь №: 32,900



Не понял , что ему попроще , ростверк немалый делать? Про подробности предполагаемой эксплуатации сруба не указано.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Sergey71
Apr 15 2009, 03:55 PM
Сообщение #16


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 30-March 09
Пользователь №: 32,848



Положить на первые венцы бани брус из листвяка . Когда будете покупать брус задайтесь этим вопросом.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
колотун ага
Apr 17 2009, 12:18 PM
Сообщение #17


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 9-April 09
Из: Иркутск
Пользователь №: 32,884



QUOTE(Sergey71 @ Apr 15 2009, 09:55 PM) *

Положить на первые венцы бани брус из листвяка . Когда будете покупать брус задайтесь этим вопросом.

внимательно читайте выше mad.gif
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Apr 18 2009, 12:58 AM
Сообщение #18


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



QUOTE(колотун ага @ Apr 15 2009, 04:07 PM) *

Респект и уважуха за понимание!!! cool.gif А насчёт прокладки-может:
1)Технониколь слоя в два наплавить???
2)текстолитовые платформы???
3)платформы из OSB плиты???
4)1)+2)
5)1)+3)
А без анкера никак низя -уедет.

Нет, без анкера нельзя! Но может быть вариант такой: загнать анкер на всю глубину нижнего венца - 18см или 15см и не затягивать гайкой. Когда придет время заменить подгнившую прокладку, то поднять на домкратах сруб, так, что бы вышли анкера из венца, заменить прокладки и опустить снова на место. В обще-то, если Вам представляется все это непростым, то делайте без прокладки, гидроизолируйте торцы опор как Вы пишите - стеклоизолом, Технониколем или чем похожим, используйте в качестве анкера нержавеющую сталь и простоит оно лет сто уж это точно, к тому же листвяк, так мне думается, пусть товарищи рассудят. А без анкера нельзя - это плавающие столбики и со временем могут за "буйки заплыть" Удачи!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
romaniff
Apr 18 2009, 01:24 AM
Сообщение #19


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 98
Регистрация: 9-April 07
Пользователь №: 3,502



Наверное, есть еще один самый простой вариант использовать прокладку: в качестве прокладки использовать платформу, как мы говорили фанерки или ОСП или чего там, неважно, с одной стороны сделать от края к центру пропил в толщину диаметра анкера, например, используется шпилька на 16мм, тогда и пропил от края к центру 16 мм. Тогда гайку или не накручивать или слабо затянуть с резиновой прокладкой или из рубероида и когда придет время заменить, то поставить сруб на домкраты не поднимая на всю высоту анкера, а лишь на пару мм, аккуратно вытащить сгнившую прокладку и на ее место поставить новую точно такую же или меньшей толщины, что бы легче встала на место, т.е. первоначально используйте, например, 2см. а потом 1,5см. Кстати. в этом случае можно будет обойтись одним домкратом поочередно у каждого столба или в обще без домкрата, тогда просто нужно использовать первоначально прокладку потолще. а потом потоньше. В общем, подумайте, удачи!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
lord_vavan
Jun 1 2009, 11:29 PM
Сообщение #20


Незарегистрирован









По поволу анкерения: можно использовать шпильку с резьбой и закрепить намертво в первом венце, а в случае необходимости открутить гайку с низу раствека. Шпильку в раствере пропустить через трубку и под гайку подложить шайбу.
Go to the top of the page
+Quote Post

2 Страниц V  1 2 >
Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 19th April 2024 - 12:58 PM