:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Строим большой гараж, Нужно ли жестко соединять стены между собой?
kornat
Jul 1 2009, 03:44 PM
Сообщение #1


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 26-June 09
Из: Хабаровск
Пользователь №: 33,173



Планирую по методике ТИСЭ построить большой гараж-мастерскую (12х5х3). Стены из блоков ТИСЭ-2. Но т.к. ростверк получается разорванным (под воротами его нет), то может есть смысл разорвать его и в противоположной от ворот стороне. Тогда получится, что каждая из трех стен будет на своем ростверке. Это для того, чтобы стены (углы) не порвало при выпучивании грунта, поскольку глубину опор планирую на всю глубину бура (около 2 м, а глубина промерзания у нас 2,5 м.) без расширения. По верхнему ряду блоков для равновесия стен скрепить их по диагоналям армаурой. Ну и перекрытия вверху и крыша деревянные. Пол пока не делать, а потом залить бетоном не соединяясь со столбами и ростверком.
Ваше мнение по стенам: делать их жесткими, т.е. связывать друг с другом или делать независимыми с зазором.
Прикрепленное изображение
Или второй вариант, это как у Яковлева в книжке для строительства длиных тяжелых стен: делать без ростверка, укладывая первый ряд блоков на глубокую песчанную подушку, затем армопояс и т.д. И опять возникает вопрос - соединять стены между собой или нет!
Вопрос из-за того, что опоры не доходят до глубины промерзания на 50 см.

User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Странник
Jul 1 2009, 04:28 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 747
Регистрация: 8-January 09
Из: Москва
Пользователь №: 32,555



Сдаётся мне, что надо делать сваи с расширением. 2.5 м - это глубина расчётная. Т.е. такой она будет очень холодной и совсем бесснежной зимой при отсутствии отопления гаража. Реально меньше. Потом, по Яковлеву, столбы + стены своей массой уплотняют грунт, делая его слабопучинистым.

Насчёт разрыва ростверка. А есть ли смысл. У вас будет насыпной пол, т.е. пандус. Может, сделать его больше и пол на уровне ростверка? Будет и теплее, и яму смортовую легче организовать. Правда, по конструкции пандуса не подскажу, сам думаю, но пока в голову ничего не идёт...



--------------------
Всё вышесказанное является лишь частным мнением, не подтверждённым обильной практикой :)
Свой дом пока не построен ;)
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
REALSTROY
Jul 1 2009, 07:28 PM
Сообщение #3


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 366
Регистрация: 6-June 09
Из: Вологодская область
Пользователь №: 33,098



я тоже придерживаюсь мнения что расширение делать надо..и обязательно утеплять отмостку, например Экструдированным пенополистиролом-если мастерская у вас будет круглогодично отапливаться то глубина промерзания будет значительно меньше.


--------------------
Регион строительства Вологодская область
Моя стройка - http://realstroy.3dn.ru/photo/1
НАШИ РАБОТЫ: http://www.gledengrad.ru/firm/view.php?id=...164&subsubcat=0
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 2 2009, 02:34 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



Какой планируется тепловой режим в помещении ? И какая нагрузка на пол планируется - легковушка или КАМАЗ с песком ? От этого сильно меняются возможные варианты.

Кстати, можно сделать ростверк без разрывов и под воротами тоже. Только его надо будет сместить вниз. Точнее это будет не простой прямой ростверк, а фигурная балка, связывающая ростверк в этом месте.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kornat
Jul 4 2009, 02:34 AM
Сообщение #5


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 26-June 09
Из: Хабаровск
Пользователь №: 33,173



Гараж планирую на две легковые машины (одна - джип), или одна машина и будет место для мастерской. Место расположения - Хабаровск. Зимой обогреваться не планирую.
Опоры думал без расширения, это как писал Яковлев для устройства забора (длиной стены). А так как все-равно до глубины промерзания не добурюсь, значит столбы будут гулять (подниматься, а потом под общей тяжестью опускаться), поэтому и думал разрывать ростверк и соответственно стены. Если бы стена не была длинной (12 метров), тогда бы не разрывал. А сейчас все думаю!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
karabul
Jul 5 2009, 04:24 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 118
Регистрация: 14-May 09
Пользователь №: 32,999



QUOTE(kornat @ Jul 3 2009, 11:34 PM) *

Гараж планирую на две легковые машины (одна - джип), или одна машина и будет место для мастерской. Место расположения - Хабаровск. Зимой обогреваться не планирую.
Опоры думал без расширения, это как писал Яковлев для устройства забора (длиной стены). А так как все-равно до глубины промерзания не добурюсь, значит столбы будут гулять (подниматься, а потом под общей тяжестью опускаться), поэтому и думал разрывать ростверк и соответственно стены. Если бы стена не была длинной (12 метров), тогда бы не разрывал. А сейчас все думаю!!!

делайте ленточку и мудрить не надо, только нагрузите в этот же год
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
kornat
Jul 6 2009, 03:18 PM
Сообщение #7


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 26-June 09
Из: Хабаровск
Пользователь №: 33,173



Наверное Вы правы, я тоже поначалу к ленте склонялся. Но просто хотелось бур испытать! Ведь на след.год предстоит серьезный выбор проекта и начала строительства! Наверное, выберу проект 2. Хотя вначале думал о доме поскромнее! Спасибо за участие!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Oleg
Jul 6 2009, 04:04 PM
Сообщение #8


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 396
Регистрация: 23-March 06
Из: Московская область
Пользователь №: 119



QUOTE
А так как все-равно до глубины промерзания не добурюсь, значит столбы будут гулять

Далеко не факт. Это зависит от многих факторов - уровня грунтовых вод, влажности грунта под опорами, структуры грунта. Если участок сухой и сделать хорошую отмостку с дренажом, то серьезного пучения можно избежать.


--------------------
Не знать что-то, не стыдно, стыдно не пытаться узнать.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
appoith
Aug 14 2009, 08:45 PM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 10
Регистрация: 28-July 09
Пользователь №: 33,281



"Швы между бревнами для уменьшения продуваемости дважды конопатят:
первый раз - по окончании устройства строения бани,
второй - после прекращения осадки стен, то есть через 1-1,5 года.
После второй конопатки стены можно отделывать и
обшивать снаружи и внутри."
Это получается то,что внутреннию отделку бани я смогу делать только через год?
Я правильно всё понял?


--------------------
советую
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
KarpovSergei
Aug 29 2009, 06:00 PM
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 15
Регистрация: 25-August 09
Из: Russia
Пользователь №: 33,379



да, я уже впечатлилась
Машина первая, поэтому все открытия еще впереди

На данный момент осталось определиться с фронтом работ и в какое ехать СТО. Какая это тяжелая задача - выбрать, кому доверить свою машинку.....
Решила, что пока что это будет не Большой гараж./b


--------------------
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 18th April 2024 - 10:17 AM