:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Отклонение от вертикали
buffoon
Jul 25 2011, 08:36 PM
Сообщение #1


Незарегистрирован









Пробурил скважины под столбы с уширением (d=20, D=40). Дом 6 на 6 метров из бруса 150 на 150. Шаг 2 метра. Скважины не совсем вертикальные вышли(на глубину 140 см отклонение от отвеса см 10). Грунт 1 метр супесь или суглинок, потом песок. Насколько это критично? Спасибо.
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Jul 26 2011, 05:41 AM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(buffoon @ Jul 26 2011, 12:36 AM) *

Пробурил скважины под столбы с уширением (d=20, D=40). Дом 6 на 6 метров из бруса 150 на 150. Шаг 2 метра. Скважины не совсем вертикальные вышли(на глубину 140 см отклонение от отвеса см 10). Грунт 1 метр супесь или суглинок, потом песок. Насколько это критично? Спасибо.

бур наверное садовый был? отклонение по вертикали допускаются 3см на 1м, источник не помню blink.gif . нарисуйте столб в масштабе, увидите, что нагрузка "мимо" проходит. я бы новые сделал и спал спокойно


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
buffoon
Jul 26 2011, 11:03 AM
Сообщение #3


Незарегистрирован









QUOTE(Vadim @ Jul 26 2011, 02:41 AM) *

бур наверное садовый был? отклонение по вертикали допускаются 3см на 1м, источник не помню blink.gif . нарисуйте столб в масштабе, увидите, что нагрузка "мимо" проходит. я бы новые сделал и спал спокойно


Нет, бур ТИСЭ. Участок не совсем ровный и грунт не однородный - вот немного и "водило". Я описал максимальное отклонение. Может оно и меньше. На большинстве скважин все ок - т.е. отклонение есть на 2 -3 скважинах из 16. Да и уширение будет 40 см. Я его решил сделать перед заливкой, чтобы не осыпалось. Надеюсь , что армирование предотвратит срез, а наклон не даст слабый рычаг верхушки столба - в земле 140-150, над землей 15-20 см.
Go to the top of the page
+Quote Post
sen614
Jul 27 2011, 09:19 AM
Сообщение #4


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 29-December 09
Пользователь №: 33,948



QUOTE(buffoon @ Jul 26 2011, 12:03 PM) *

Нет, бур ТИСЭ. Участок не совсем ровный и грунт не однородный - вот немного и "водило".


Когда я бурил буром ТИСЭ, то тоже заметил, что его уводит в сторону. Чтобы избежать этого я менял свою позицию по отношению к скважине. Каждый раз при новом заходе я становился на 1/3 (около 120 град) со смещением в сторону.....Ну и так крутился вокруг дырки. Понял, что увод в сторону зависит не от грунта, не от бура, а от кривизны рук!...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
timset
Jul 28 2011, 09:05 AM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 18
Регистрация: 26-July 10
Пользователь №: 34,787



QUOTE(sen614 @ Jul 27 2011, 02:19 PM) *

Когда я бурил буром ТИСЭ, то тоже заметил, что его уводит в сторону. Чтобы избежать этого я менял свою позицию по отношению к скважине. Каждый раз при новом заходе я становился на 1/3 (около 120 град) со смещением в сторону.....Ну и так крутился вокруг дырки. Понял, что увод в сторону зависит не от грунта, не от бура, а от кривизны рук!...


А я при бурении скважины привязываю отвес к рукоятке и по нему слежу, чтобы сильно не водило. Очень помогает.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Rooll
Sep 6 2011, 09:15 AM
Сообщение #6


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 20
Регистрация: 28-March 11
Пользователь №: 35,687



QUOTE(timset @ Jul 28 2011, 06:05 AM) *

А я при бурении скважины привязываю отвес к рукоятке и по нему слежу, чтобы сильно не водило. Очень помогает.

А я сделал "мобильный" Г-образный отвес метровой высоты. Ставлю рядом и когда начинаю бурить к нему примеряюсь. После прохода метра, уже ориентируюсь на положении оси бура относительно отверстия. Ошибка не большая выходит. Опять же, желание..., терпение, упорство. Без этого в ТИСЭ лучше не соваться. Кто делал сам, меня поймет. dry.gif Руки до сих пор болят.
Но я - это сделал.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 03:10 PM