:              

Добро пожаловать, гость ( Вход | Регистрация )

> 

 
Reply to this topicStart new topic
> Первый ряд
Art
Sep 13 2011, 10:02 AM
Сообщение #1


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 20-June 11
Пользователь №: 36,311



Добрый день, уважаемые коллеги-самостройщики!
Не пинайте, если вопросы покажутся глупыми - это моя первая серьезная стройка.
Столбы залиты, ростверк тоже (2 недели назад). Хочу в этот сезон успеть выложить первые два ряда блоков.
Вопрос такой: верхняя линия ростверка получилась не идеально ровной (чуть выше, чуть ниже), плюс остались небольшие углубления от стяжек опалубки - нужно ли выравнивать верх ростверка перед укладкой гидроизоляции?
И еще: угловые блоки первого ряда кто и как делал, чтобы были в одной горизонтальной плоскости (по гидроуровню)?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Sep 13 2011, 12:15 PM
Сообщение #2


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



QUOTE(Art @ Sep 13 2011, 02:02 PM) *

Добрый день, уважаемые коллеги-самостройщики!
Не пинайте, если вопросы покажутся глупыми - это моя первая серьезная стройка.
Столбы залиты, ростверк тоже (2 недели назад). Хочу в этот сезон успеть выложить первые два ряда блоков.
Вопрос такой: верхняя линия ростверка получилась не идеально ровной (чуть выше, чуть ниже), плюс остались небольшие углубления от стяжек опалубки - нужно ли выравнивать верх ростверка перед укладкой гидроизоляции?
И еще: угловые блоки первого ряда кто и как делал, чтобы были в одной горизонтальной плоскости (по гидроуровню)?

нужно.
выбираете самый "высокий" угол на роствертке. высчитываете ск-ко добавить под др. углы. при формировании "поднимаете" форму (клинья, раствор) на нужную высоту.
проверяйте диагонали!


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Art
Sep 13 2011, 02:21 PM
Сообщение #3


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 20-June 11
Пользователь №: 36,311



QUOTE(Vadim @ Sep 13 2011, 01:15 PM) *

нужно.
выбираете самый "высокий" угол на роствертке. высчитываете ск-ко добавить под др. углы. при формировании "поднимаете" форму (клинья, раствор) на нужную высоту.
проверяйте диагонали!


Vadim, спасибо за совет и что откликнулись.
А неровности верха ростверка нужно как-то загладить раствором перед тем как укладывать гидроизоляцию?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vadim
Sep 13 2011, 05:20 PM
Сообщение #4


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 584
Регистрация: 20-July 06
Из: Омск
Пользователь №: 645



конечно! на неровностях г/изоляция как правило и разрушается. шероховатость не считается smile.gif


--------------------
Стройтесь сами, а то вас построят.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sad
Sep 14 2011, 01:14 PM
Сообщение #5


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 22
Регистрация: 19-September 06
Пользователь №: 1,273



Я вместо гидроуровня купил лазерный (на треноге). Можно сразу форму устанавливать по "зайчику". Получается быстро и точно.
И еще, когда замазывал неровности на ростверке, не удалось добиться абсолютно-плоско-горизонтальной поверхности. Получился горб (по оси ростверка чуть повыше, по краям пониже). Трехслойная стена состоит из двух кирпичей связанных между собой одной гибкой арматуринкой. Мне показалось, что если эти кирпичи начнут разъезжаться в стороны, то арматуринка их не удержит (она просто согнется). Поэтому у первого ряда у каждого блока внизу, на гидроизоляцию, клал еще две арматуринки (по краям блока). Получается треугольник, фигура жесткая, кирпичи разъехаться не должны (вроде-бы).
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Vitos6796
Sep 14 2011, 01:54 PM
Сообщение #6


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 116
Регистрация: 3-April 09
Из: Пермь
Пользователь №: 32,863



QUOTE(sad @ Sep 14 2011, 04:14 PM) *

Я Поэтому у первого ряда у каждого блока внизу, на гидроизоляцию, клал еще две арматуринки (по краям блока). Получается треугольник, фигура жесткая, кирпичи разъехаться не должны (вроде-бы).
А почему кирпичи должны разъезжаться. Ни куда они не денутся !!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sad
Sep 14 2011, 02:19 PM
Сообщение #7


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 22
Регистрация: 19-September 06
Пользователь №: 1,273



QUOTE(Vitos6796 @ Sep 14 2011, 10:54 AM) *

А почему кирпичи должны разъезжаться. Ни куда они не денутся !!!


Ну..., вроде высота кирпича больше ширины основания. Устойчивость на скользком основании не очень. Да и это основание слегка наклонное. В общем, мне показалось, что от лишних двух арматуринок вреда не будет, стоимость возрастет не сильно, а на душе будет спокойнее.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Art
Sep 15 2011, 07:44 AM
Сообщение #8


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 20-June 11
Пользователь №: 36,311



QUOTE(sad @ Sep 14 2011, 02:14 PM) *

Я вместо гидроуровня купил лазерный (на треноге). Можно сразу форму устанавливать по "зайчику". Получается быстро и точно.
И еще, когда замазывал неровности на ростверке, не удалось добиться абсолютно-плоско-горизонтальной поверхности. Получился горб (по оси ростверка чуть повыше, по краям пониже). Трехслойная стена состоит из двух кирпичей связанных между собой одной гибкой арматуринкой. Мне показалось, что если эти кирпичи начнут разъезжаться в стороны, то арматуринка их не удержит (она просто согнется). Поэтому у первого ряда у каждого блока внизу, на гидроизоляцию, клал еще две арматуринки (по краям блока). Получается треугольник, фигура жесткая, кирпичи разъехаться не должны (вроде-бы).

По неровностям ясно, спасибо!
Вопрос по лазерному уровню - я покупал его еще когда делал обноску, но вернул, потому что днем луч вообще не видно (вечером конечно здорово и быстро) и по сравнению с гидроуровнем погрешность на 10 метрах стены была до 2 см. Может конечно он был дешевый (брал за 3500 р.). А как у Вас с этим?
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
sad
Sep 15 2011, 08:21 AM
Сообщение #9


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 22
Регистрация: 19-September 06
Пользователь №: 1,273



QUOTE(Art @ Sep 15 2011, 04:44 AM) *

По неровностям ясно, спасибо!
Вопрос по лазерному уровню - я покупал его еще когда делал обноску, но вернул, потому что днем луч вообще не видно (вечером конечно здорово и быстро) и по сравнению с гидроуровнем погрешность на 10 метрах стены была до 2 см. Может конечно он был дешевый (брал за 3500 р.). А как у Вас с этим?

У нас есть такой здоровый супермаркет, который торгует всяким китайским г-ном, "Оби" - называется.
Я доставал уровень из коробочки, ставил треногу, крутил подстроечные колесики и на какой-нибудь далекой полочке (метров 5 -7 от уровня) замечал положение "зайчика", замечал положение зайчика и на ближайшей полочке. Потом шел к далекой полочке с испытуемым уровнем, устанавливал его в то же положение (относительно сторон света и положения зайчика на полочке) и смотрел, насколько изменилось положение зайчика на второй полочке. Если положение зайчика отличалось больше, чем на 3 мм. - проводил этот же опыт со следующим уровнем. В результате, перебрав почти все г-но, выбрал с погрешностью 3 мм на 5 метрах. biggrin.gif
По поводу того, что днем не видно, не видно на солнце, но если прикрыть солнце ладошкой - видно. Уровень можно поставить внутрь фундамента (внутрь будущего дома) поближе к месту работы и выставить его по "эталонному" углу.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Art
Sep 15 2011, 11:28 AM
Сообщение #10


Member
**

Группа: Members
Сообщений: 14
Регистрация: 20-June 11
Пользователь №: 36,311



QUOTE(sad @ Sep 15 2011, 09:21 AM) *

У нас есть такой здоровый супермаркет, который торгует всяким китайским г-ном, "Оби" - называется.
Я доставал уровень из коробочки, ставил треногу, крутил подстроечные колесики и на какой-нибудь далекой полочке (метров 5 -7 от уровня) замечал положение "зайчика", замечал положение зайчика и на ближайшей полочке. Потом шел к далекой полочке с испытуемым уровнем, устанавливал его в то же положение (относительно сторон света и положения зайчика на полочке) и смотрел, насколько изменилось положение зайчика на второй полочке. Если положение зайчика отличалось больше, чем на 3 мм. - проводил этот же опыт со следующим уровнем. В результате, перебрав почти все г-но, выбрал с погрешностью 3 мм на 5 метрах. biggrin.gif
По поводу того, что днем не видно, не видно на солнце, но если прикрыть солнце ладошкой - видно. Уровень можно поставить внутрь фундамента (внутрь будущего дома) поближе к месту работы и выставить его по "эталонному" углу.

sad, спасибо! Интересный и полезный опыт!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
uima
May 1 2012, 11:51 AM
Сообщение #11


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 1-May 12
Пользователь №: 37,902



подскажите что я делаю не так...сформировал для пробы 3 блока разных (по отношению воды и раствора)Цементное молоко сверху блока было.Пришёл через день хотел поднять блоки-они рассыпались в руках.Соотношение 1 :3,цемент марки 32,5.А то разочарование какое-то...Боюсь из таких блоков дом строить...
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Foma
May 1 2012, 01:28 PM
Сообщение #12


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 71
Регистрация: 19-May 06
Из: Комсомольск-на-Амуре
Пользователь №: 273



QUOTE(uima @ May 1 2012, 03:51 PM) *

Пришёл через день хотел поднять блоки-они рассыпались

Если цемент качественный, то скорее всего вы рано начали их трогать. Отформуйте блок и дайте ему постоять хотя бы суток трое, а потом уже поднимайте.
Я замешивал раствор в соотношении 1/4 - полет нормальный.
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Yoczheg
May 1 2012, 09:58 PM
Сообщение #13


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 146
Регистрация: 7-June 11
Из: Московская обл.
Пользователь №: 36,234



QUOTE(uima @ May 1 2012, 08:51 AM) *

Пришёл через день хотел поднять блоки-они рассыпались в руках.Соотношение 1 :3,цемент марки 32,5...

Я тоже делал 1:4, на отформованных утром блоках можно было вечером ставить следующие, НО температура тогда была около 30 днем. Сейчас все материалы еще холодные, среднесуточная температура низкая, а это сильно замедляет реакцию цемента. Песок должен быть крупный и цемент качественный, а не абы что подешевле. Я использовал Мордовцемент и Серебряковцемент марка М500Д0, на мой взгляд, итоговое качество одинаковое, но Серебряков схватывается быстрее. Новая марка 32,5 кажется соответствует старой М400.


--------------------
Йошь, тока маленький
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
Петр_Н-ск
May 2 2012, 08:13 AM
Сообщение #14


Advanced Member
***

Группа: Members
Сообщений: 101
Регистрация: 19-January 12
Пользователь №: 37,524



QUOTE(uima @ May 1 2012, 01:51 PM) *

подскажите что я делаю не так...сформировал для пробы 3 блока разных (по отношению воды и раствора)Цементное молоко сверху блока было.Пришёл через день хотел поднять блоки-они рассыпались в руках.Соотношение 1 :3,цемент марки 32,5.А то разочарование какое-то...Боюсь из таких блоков дом строить...

Был подобный опыт когда тренировался. Пробовал сделать блоки отдельно от кладки, на следующий день хотел перенести. Первый развалился на 3 части, остальные аккуратно переставил. Через 2 дня сделали из них ступеньки. Пережили ворую зиму без проблем. Делал ТИСЭ2.
Если куски от блоков сохранились пусть полежат неделю, месяц, а потом молотком их!!!
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post
uima
May 2 2012, 11:59 AM
Сообщение #15


Newbie
*

Группа: Members
Сообщений: 6
Регистрация: 1-May 12
Пользователь №: 37,902



QUOTE(Foma @ May 1 2012, 10:28 AM) *

Если цемент качественный, то скорее всего вы рано начали их трогать. Отформуйте блок и дайте ему постоять хотя бы суток трое, а потом уже поднимайте.
Я замешивал раствор в соотношении 1/4 - полет нормальный.

Спасибо,попробую
User is offlineProfile CardPM
Go to the top of the page
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0 -

 



Упрощённая версия Сейчас: 27th April 2024 - 02:05 PM